Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пт мар 29, 2024 17:20:06. Перейти к лотерее

Миколайки. Польша. Отдых на яхте. Отчет.

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Миколайки. Польша. Отдых на яхте. Отчет.

Сообщение Сигналкин » Чт авг 28, 2008 15:24:38

Свершилась мечта – я стал капитаном . Теперь уже не только на бумаге в виде «корочки», но и в реальности, без потерь и повреждений прошел свой первый ( и даст Бог ) не последний чартер. Подготовка к путешествию началась за долго до того момента когда не совсем солнечным и не совсем теплым августовским вечером мы ступили на борт «нашей» яхты. А до этого было как всегда – бессонные ночи в Инете, с поиском … нет в этот раз не апартаментов а подходящей яхты, переписка с чартерными компаниями, прокладка маршрута, страховки, визы … Много всего.
Настал тот день когда все готово и собрано. Кашак мчит нас к границе с Польшей. Именно в Польше на Мазурах я решил начать свой капитанский опыт, рассчитывая на то что таки на озерах будет проще для первого самостоятельно плавания. Ага не тут то было.
Уже сейчас могу сравнить учебный поход в Турции по морю и хождения по озерам.
На море проще. Ветер постоянный, глубины достаточные, а на озерах переменчивый с заходами ветер, мель ( раз пять «чиркал», один раз «присел» хорошо, благо на Мазурах нет килевых яхт, все с поднимающимся швертом. Потянул мотузку, поднял шверт ты опять на плаву. ) Да и марины узкие рассчитанные на маленькие яхты, а я взял почти 10 метровую махину, ну очень не поворотливую, хорошо хоть хозяин не пожадничал и поставил подруливающие устройства на нос – без них совсем туго бы пришлось. Но это сейчас я такой умный …
К границе подъехали в районе 4 утра. Очередь на часа два, прикинул я и доверив жене руль прилег покимарить. Разбудил меня капитан который зачем-то требовал заполнить декларацию. По опыту знаю – ни к чему хорошему это не приводит. Будут придалбыватся. К чему ? Все просто – дочь взяла гитару. Оказывается для вывоза муз. инструментов нужна справка из мин. культуры о том что это не ценный экземпляр. Дядя в форме явно хотел чего-то но я был не выспавшимся и злым. Если б не жена мы б с ним на долго задержали уже начавшую нервничать очередь. Дочка отвела меня в сторонку слезно прося папа успокойся, а жена упросила дядю нас пропустить без справки. Какая справка – обычная заводская Ямаха. Достали с корявыми законами … За три часа прошли границу и без приключений добрались до Гижичко – маленький уютный городок на берегу озера – центр яхтенной жизни Мазур. Приехали мы рано ( чартер начинался в 18-00 ) а мы в 13-00 уже были не месте. Спасибо Ромуальду ( хозяину лодки ) – пока лодку мыли и чистили после предыдущего рейса он показал нам где чего и как. Обменяв деньги двинулись в супермаркет за провизией. К нашему возвращению яхта сверкала чистотой. Неспешно загрузились. Капитан ( т.е. я ) пригласил команду на собственноручно приготовленный коктейль и провел вступительную лекцию на тему «Что такое хорошо и что такое плохо».
Началась яхтенная жизнь. Кто-то тренировался вязать узлы, кто-то рассматривал конструкцию яхты, кто-то просто отдыхал. Вечером прогулялись по набережной отведали местных вкустностей. Ночь выдалась не летной. Засыпали под угрожающе нарастающий вой ветра в вантах. Началась гроза , пошел ливень. Больше всего боялся чтоб мой экипаж, не испугался такого начала и не затребовал с утра собираться в обратный путь. Ничего подобного – все спали сладким сном. Эт я натянул непромоканец и пошел глянуть чего оно там наверху творится. И правильно сделал. Мы стояли первыми с наветренной стороны , предыдущая команда зашвартовалась «для спокойной погоды», в итоге мы потихоньку валились на рядом стоящую лодку и угрожающе приблизились правым краем кормы к пирсу. Надо спасать корабель! Завел еще один швартовый. Порядок. Теперь и мне можно спать. Воскресенье выдалось не лучше. Штормовое предупреждение и запрет на выход. Одна яхта попыталась выйти – в итоге три команды спасали свои яхты и яхту отважных, которая под порывами ветра норовила протаранить соседей. Нет худа без добра – можно выспаться. Как никак в отпуске. Понедельник солнце, +25, легкий ветерок. Лучше и не придумаешь для первого дня. Вышли на воду. Ромуальд показал, новую для меня процедуру – завал мачты. Дело в том что на Мазурах озера соединены каналами с низкими мостиками, чтоб их пройти обязательно надо валить мачту. Освоил. Вернулись в город , зашли в канал, попрощались с хозяином и в плавание. Больше волновался когда прокручивал сотню раз в голове – нет учителя, нет подстраховки, я отвечаю за себя и за команду. На деле все оказалось не так и сложно, главное не думать о плохом. Первая постановка на якорь, первый обед на борту, первая посадка на мель, первая швартовка в марине … сколько было всего первого . Справились. Отдохнули на все 100 или даже больше. Ни с каким видом отдыха не сравнить яхтинг – тут все и экстрим и релакс в одном флаконе. Хочешь комфорта стоим в марине. Дикой природы – не вопрос, ночуем дикарем где-нибудь на острове. Один раз как бомжы ночевали посреди города. Не ну совсем как настоящие бомжы. Просто на обратном пути зашли в канал, проходящий через центр города. Там так уютно, красиво и тихо, решили а чеб тут не заночевать. Ведь все удобства на борту. Так и стали на прикол до утра на радость прогуливающимся по аллейкам зевакам. Затем был длинный переход, марш – бросок до Миколаек. Миколайки – что-то наподобие Ялты, центр тусовочной жизни курортных Мазур. Там ночевали две ночи, посетили местный аквапарк. Побродили по городу. Отдохнули.С утра пораньше в обратный путь до 16-00 должны сдать лодку. Опять не погода. Благо хоть без шквала. Провел боевую проверку непромоканца, 3 часа под проливным дождем – выдержал испытание с честью. Но таки я пожалел что не купил яхтенные сапоги. Ноги промокли и пришлось сменить обувь на кульки :). Чай с ромом и подбадривающие крики с каюты, так не спеша вышли к порту и даже в конце погода позволила поднять парус и пройтись напоследок полным курсом. Самым приятным было услышать в конце путешествия слова жены – «Больше никаких отелей, если отдых у воды то только на яхте». Сдали лодку. Пообедали и направились в Варшаву на денек пошопить. Польские драйверы как-то спортились. Раньше не успеешь включить поворот обозначив намерение пойти на обгон – человек уходил правее освобождая дорогу ( кто был в Польше знает о чем я, дороги узкие , без обочин, но с не большим запасом с правой стороны ). Сейчас вроде все с Киева приехали – ноль уважения на дороге. Так и тянулись нудно в тянучках. При возможности избегайте центральных Польских магистралей. Туда ехали «огородами» на много веселее.
Приехали в Варшаву, заселились в первой предложенной навигатором гостинице в центре – Westin. Супер. Рекомендую. С утра на шопинг и домой. Границу прошли за 15 минут. Рекорд. Пройдено порядка 2000 км. средний расход 8.1 литра. Замечательно отдохнули.

Чуток фоток.

Мазуры встретили нас не очень приветливо - тучи и ветер.
Изображение

Команада занимается по индивидуальному плану
Изображение

"Наша" яхта во всей красе
Изображение

Попытка "героев" выйти во время шквала. Операция спасение.
Изображение

Даааа! Я начал курить трубку. Прикольно.
Изображение

Первый день. Ждем пока разведут мост.
Изображение

Привал. Время для пива
Изображение

Зеленый свет. Вперед.
Изображение

Изображение

Вода в озерах очень чистая. ВИдел как пацаны пили прям из озера.
Мы готовили на этой воде. Собачка тоже не брезгует.
Изображение

Канал позади. Выходим на простор.
Изображение

Плох тот юнга который не мечтает стать капитаном. Дочка рулила достаточно часто. Во ремя завала мачты, подняти парусов. Получилось.
Изображение

Красота
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Портрет в духе национальной гордости. Да иииии розмовляли весь отпуск на ридний мови.
Изображение

Типо капитан.
Изображение

Изображение

Фотосессия на фоне "бабочки"
Изображение

Старый маеток в одном из портов. Когда-то владельцем был тот самый граф который совершил покушение на Гитлера.
Изображение

Лебедка :)
Изображение

В гостях на квартире Гитлера.
Изображение

"Дикая" облогороженная стоянка. Чисто, акуратно , биотуалет в лесу установлен. Ну и денег берут 10 грн за постой на 3-5 часов.
Изображение

Хозяйство Гитлера. На этом объекте сохранились целыми бункеры. В остальных квартирах - все повзрывали.
Изображение

Изображение

Изображение

Вегоржев. Порт почти в центре города.
Изображение

Яхты идут на ночевку вереницей. Прям пробка на воде :)
Изображение

Вегоржев
Изображение

Прошли разводной мост в Гижичко. Стали отдохнуть и там же заночевали.
Изображение

Релакс
Изображение

Миколайки
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид из нашего "окна" на отель Golebiewski
Изображение

Дождь. А мне сухо и комфортно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кашкайорковод
 
Сообщений: 2294
Зарегистрирован:
Ср июн 11, 2008 15:51:21
Cash on hand: 39.45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 29

Сообщение Наталия » Чт авг 28, 2008 15:39:55

Сигналкин
Ой как здоровски!!!
Вы были семьей с таксочкой?Я правильно поняла?
Потрясно!Ваще!!!Отдых замечательный!!!!Поздравляю с новым званием-
Сигналкин-капитан!!!!
ОТСУТСТВИЕ У НЕЕ СЛАБОСТИ ДОБАВЛЯЛО ЕМУ МУЖЕСТВА.ЭТИМ ОН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ДЛЯ НЕЕ.И ИМЕННО ЭТО ЗАСТАВИЛО ЕЕ ПРИЗНАТЬ ЕГО.....http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=u ... 0778417833

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Августа
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован:
Пн май 12, 2008 09:52:41
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 42.90
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Авто: 2008 Acenta 1.6 Z10
Пункты репутации: 19

Сообщение ribeiro » Чт авг 28, 2008 15:41:27

Даёшь новое спецзвание - ПАПА-КАПИТАН! :mat:
Electric yellow's got me by the brain banana!

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Сообщение Сигналкин » Чт авг 28, 2008 15:47:29

Наталия писал(а):Вы были семьей с таксочкой?Я правильно поняла?

Нееееее
Таксочку оставили с бабушкой дома :)
А то б там такого шороху навела ...
Хотя видели много лодок с собаками на борту и с маленькими и со здоровыми овчарками.
Но эт наверное их надо с детсва к такому виду передвижения приучать.
Наш б точно там все верх дном перевернула
ribeiro
достаточно одной таблэткы

Аватар пользователя
Одесситка
 
Сообщений: 4340
Зарегистрирован:
Пт ноя 02, 2007 13:39:35
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 49.96
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 156

Сообщение Lilo » Чт авг 28, 2008 15:50:43

Сигналкин
ВСЕ СУПЕР!!!!!!!! и капитан и яхта и дочка и дочкина мама и фотки и рассказ. Спасибо что поделился :app: :app: :app:
ти моя остання любов, моя машина, моя машина -)

кашкайорковод
 
Сообщений: 2294
Зарегистрирован:
Ср июн 11, 2008 15:51:21
Cash on hand: 39.45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 29

Сообщение Наталия » Чт авг 28, 2008 15:51:14

Сигналкин писал(а):Хотя видели много лодок с собаками на борту

Даааа.....мне надо точно спецкурсы для капитанов с йорками на борту....Бабушки нэту.
Отчет и фотоочет супер!!!!Спасибо!
ОТСУТСТВИЕ У НЕЕ СЛАБОСТИ ДОБАВЛЯЛО ЕМУ МУЖЕСТВА.ЭТИМ ОН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ДЛЯ НЕЕ.И ИМЕННО ЭТО ЗАСТАВИЛО ЕЕ ПРИЗНАТЬ ЕГО.....http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=u ... 0778417833

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Августа
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован:
Пн май 12, 2008 09:52:41
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 42.90
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Авто: 2008 Acenta 1.6 Z10
Пункты репутации: 19

Сообщение ribeiro » Чт авг 28, 2008 15:52:09

Сигналкин писал(а):ribeiro
достаточно одной таблэткы

нет уж, пусть все знают! :)

А вапще по-доброму завидую! Супер! :)
Electric yellow's got me by the brain banana!

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1072
Images: 2
Зарегистрирован:
Сб апр 05, 2008 15:36:16
Откуда: Харьков
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 32.20
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Пункты репутации: 40

Сообщение вольдемареще » Чт авг 28, 2008 15:52:41

рад за тебя, класный отдых, отличный отчет, респект! :D

Аватар пользователя
Умище
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован:
Пн ноя 12, 2007 19:38:12
Откуда: Киев, почти Центр
Cash on hand: 3.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 64

Сообщение Len4ik » Чт авг 28, 2008 15:55:19

Сигналкин
ах,я Вас все больше уважаю ;)

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Сообщение Сигналкин » Чт авг 28, 2008 16:05:04

Спасибо всем на добром слове.
Ребят ВСЕМ рекомендую хоть раз пройтись на яхте, хоть на часик.
Ясно что не для всех это удовольствие по душе прийдется, но тот кого торкнет ... Эхххх скока я времени упустил...

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6574
Зарегистрирован:
Вс ноя 04, 2007 14:41:27
Откуда: Днепр
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 91.45
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: Nissan Leaf SL 2014
Пункты репутации: 65

Сообщение PSYcho » Чт авг 28, 2008 17:02:49

Сигналкин
Супер. Раньше я любил Нейшнл Джеографик с Дискавери и передачу Вокруг Света. Теперь с нетерпением жду твоего отдыха, новых рассказов, приправленных фотографиями. Успешно конкурируешь с вышеописанными грандами)
Когда у тебя там следующий отпуск? :wink:
Изображение

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Сообщение Сигналкин » Чт авг 28, 2008 17:14:08

PSYcho писал(а):Когда у тебя там следующий отпуск?

ыыыыыыы
Зовут в ноябре в Грецию, в поход в составе флотилии
деб грошей набрать :sad:

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован:
Ср фев 27, 2008 18:21:34
Откуда: Житомир
Cash on hand: 6.80
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 17

Сообщение krus » Чт авг 28, 2008 20:30:34

Сигналкин писал(а):Эхххх скока я времени упустил...

Я думаю, всему свое время, до всего нужно дожить. В любом случае -МАЛАДЦА!
Я НЕ поддерживаю налоговый кодекс Азарова. Он уничтожает меня как предпринимателя.

Аватар пользователя
SLS
Qashqai - юниор
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован:
Чт фев 21, 2008 13:30:40
Откуда: Ужгород
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение SLS » Пт авг 29, 2008 07:39:17

Да, хороший отдых, молодец.
Изображение

Аватар пользователя
Одесситка
 
Сообщений: 4340
Зарегистрирован:
Пт ноя 02, 2007 13:39:35
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 49.96
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 156

Сообщение Lilo » Пт авг 29, 2008 07:52:50

Сигналкин писал(а):деб грошей набрать :sad:


а ты Кашкай продай, купи Таврию и на сдачу поедь в отпуск.
ти моя остання любов, моя машина, моя машина -)

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron