Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

В Украине заработал электронный кабинет водителя

Пт дек 28, 2018 17:10:31

Собственно сабж.
Статья по ссылке ниже.
http://autonews.autoua.net/novosti/20530-v-ukraine-zarabotal-elektronnyj-kabinet-voditelya-chto-eto-takoe.html
Сам кабинет находится здесь (пока работает в тестовом режиме):
https://e-driver.hsc.gov.ua/
Зарегистрировался и я ради интереса.
По мне информации нет т.к. авто зарегистрировано до 2013 года, а права до 2014 (это временнЫе ограничения на текущий момент, возможно дальше будут меняться).
Из полезного - можно зарегистрировать телефон и мейл, на которые будут приходить сообщения о штрафах? ежели таковые будут (полезно в свете заработавших ТруКамов). Ну и проверки авто по WIN.
Кроме того прямо из кабинета можно записаться в сервисный центр МВД.
Внутри все выглядит как на картинке ниже.
Украина все больше "цифрализуется" и это есть гуд!
Вложения
EK.jpg
levsha

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Пт дек 28, 2018 20:24:52

Читал ещё раньше, только у меня ни bank ID, них mobile ID ...
Shadow

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Сб дек 29, 2018 10:25:10

levsha писал(а):только у меня ни bank ID, них mobile ID ...

levsha,
у меня ничего этого тоже нет...
Правда у меня есть цифровая подпись от предприятия для подписания таможенных деклараций и ее оказалось достаточно. :)
mutexx

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Сб дек 29, 2018 10:58:55

при желании Mobile ID получить не сложно, конечно без одного личного визита в сервисный центр не обойтись:

правда у того же Киевстар "удовольствие" стоит 50 грн/мес (для тарифних планів зі щомісячною платою менше ніж 225 грн/міс)
levsha

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Сб дек 29, 2018 15:32:37

Абонплата за Mobile ID это какой-то рзводняк. Я понимаю единоразовая плата за процедуру идентификации, но абонплата за что?
Sysopaty

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Сб дек 29, 2018 16:41:38

levsha писал(а):Абонплата за Mobile ID это какой-то рзводняк.


Дешевле и логичнее цифровую подпись купить. И сфер применения намного больше.
Shadow

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Сб дек 29, 2018 16:56:19

Sysopaty писал(а):Дешевле и логичнее цифровую подпись купить.


Sysopaty,
а зачем ее именно покупать? "Приват" вроде как вообще бесплатно выдает... Я, когда оформлял ЭЦП на себя и сотрудников в центре обслуживания ДФС, тоже ничего не платил, но это для юриков, про физ не уточнял.
Хотя да, если не хочется попу со стула вообще поднимать, то многие коммерческие авторизованные центры предлагают оформить ЭЦП он-лайн, но таки денюжку (хоть и малую) за это просят... При этом оплата одноразовая и намного меньше, чем 50 грн х 12 мес как у Киевстар.
В общем есть варианты, тем более что, как ты правильно заметил, шняга эта может пригодиться в разных ситуациях.
Kostya

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Вс дек 30, 2018 14:01:51

Видимо, это в крови у нас - снимать бабло на всем и всех...
В Польше с целью стимуляции использования цифровых сервисов вместо оббивать пороги учреждений мне 2 года возвращают из уплаченных налогов по 750 злотых за пользование интернетом, а доступ к порталу еPUAP, дает любая лнлайн система любого банка или публичный свйт Министерства Цифрации. Все, что нужно для получения так называемой цифровой подписи или доверенного профиля, - это подойти в свой Уженд или отделение банка и предьявить персонально оригинал довуду особистэго (паспорт, ВНЖ, водительское удосьоверение). И дальше у тебя очень много услуг, баз данных и пр. в доступе. Практически каждое госучреждение, суд и тд. имеют портал е-услуг. Например, можно машину регистрировать он-лайн. Бесплатно.
F2B84A6E-AA74-402A-9192-B1B8473C92F8.jpeg
STORM

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Вс дек 30, 2018 14:21:55

В украинских реалиях после того как сайт наполнится контентом, его сломают, базы данных украдут, будут использовать в мошеннических схемах и другом криминале.
Shadow

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Пн дек 31, 2018 12:40:15

STORM,
логика понятна, но не убедительна.
По сути это та же база ГАИ МВД. Зная, с какой регулярностью у нас сливаются базы таможни могу предположить, что и интересующие данные из базы МВД можно получить без всяких взломов и для этого не нужно ждать наполнения данного сайта.
Сейчас зачастую из соцсетей можно получить больше данных о человеке, чем из любой базы...
Shadow

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Вт мар 05, 2019 14:01:42

Вчера оформил себе ЭЦП как физ.лицо в Привате. Оформлял из дома, через Приват-24.
Вся процедура заняла 5 минут и совершенно бесплатно.
Подпись действительна год.
Отакэ...
oreh

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Ср апр 03, 2019 08:36:21

Интересная ерунда, залогинелся, решил посмотреть штраф - ничего, хотя пару месяцев назад у меня был штраф.... отличный сервис...
Shadow

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Ср апр 03, 2019 11:57:27

oreh писал(а):Интересная ерунда, залогинелся, решил посмотреть штраф - ничего, хотя пару месяцев назад у меня был штраф.... отличный сервис...


oreh,
штраф погашен?
oreh

Re: В Украине заработал электронный кабинет водителя

Ср апр 03, 2019 14:07:47

Shadow писал(а):oreh,
штраф погашен?

я бы сказал - оплачен, но там есть соотв. колонки: статус, оплата. Я предполагаю, что туда должно попадать все
Write comments