Write comments

Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 13:38:30

Доброго всем времени суток. Подскажите кто чего может. Отрубился мотор отопителя! Не дует ни в каких режимах. Сразу начал грешить на него. Насмотрелся видео в инете как туда долезть. Долез! Вытащил его и о ужас, при подключении на прямую работает. Собрал всё обратно. Вытащил реле из салонного блока предохранителей, попробовал замкнуть напрямую через блок, работает. Ну думаю реле перегорело. Заказал реле. Привезли под заказ, поставил немного что то покрутило и опять тишина. Причем во всех режимах. Вроде как на максимуме должно крутить по любому. Вот теперь думаю выкупить регулятор вентилятора отопителя. Честно говоря мне сразу не нравилось как крутил вентилятор перед поломкой этой. Чтобы добиться нормальных оборотов вентилятора, нужно было поставить переключатель на максимум. И вроде как дуло но слабо. Подскажите может чего у кого было подобное!
oleg_t

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 13:44:23

Если что, на olx продают отопители недорого.
oreh

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 13:51:32

Емнип, уже были темы со сгоревшими транзисторами на регуляторе оборотов

вот первое попавшееся
https://www.drive2.ru/l/456930920176288838/
BIS

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 13:57:37

Виталий писал(а):Доброго всем времени суток. Подскажите кто чего может. Отрубился мотор отопителя! Не дует ни в каких режимах. Сразу начал грешить на него. Насмотрелся видео в инете как туда долезть. Долез! Вытащил его и о ужас, при подключении на прямую работает. Собрал всё обратно. Вытащил реле из салонного блока предохранителей, попробовал замкнуть напрямую через блок, работает. Ну думаю реле перегорело. Заказал реле. Привезли под заказ, поставил немного что то покрутило и опять тишина. Причем во всех режимах. Вроде как на максимуме должно крутить по любому. Вот теперь думаю выкупить регулятор вентилятора отопителя. Честно говоря мне сразу не нравилось как крутил вентилятор перед поломкой этой. Чтобы добиться нормальных оборотов вентилятора, нужно было поставить переключатель на максимум. И вроде как дуло но слабо. Подскажите может чего у кого было подобное!

Может дело в датчиках/мозгах? Если климат считает что в салоне температура соответствует заданной, то он включает обдув на минимум. Еще при смене фильтра салона приходится снимать блок с шестернями. Если его назад правильно по меткам не поставить, то климат начинает глючить. Не мешало бы проверить.
oreh

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 14:02:12

BIS, в ручном режиме должно дуть как выставишь крутилкой
Виталий

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 15:25:58

Так не дует вообще! Даже при вынятом реле. Вставляю перемычку из простого провода и тишина. Подключаю так сказать на прямую. Или при вылетевшем регуляторе и так не работает?
oreh

Re: Мотор отопителя

Пн окт 29, 2018 16:01:38

Виталий писал(а):Так не дует вообще! Даже при вынятом реле. Вставляю перемычку из простого провода и тишина. Подключаю так сказать на прямую. Или при вылетевшем регуляторе и так не работает?


ну так если он не подает питание, то почему оно должно работать?
Виталий

Re: Мотор отопителя

Вт окт 30, 2018 13:53:48

Добрый день всем! Спасибо за ответы. Сегодня пробовал напрямую замкнуть опять гнездо где было реле. Тишина полная теперь. Значит наверное трындец регулятору окончательно пришел. Может у кого эл. схемы есть на это авто?
Виталий

Re: Мотор отопителя

Вт окт 30, 2018 13:56:57

Скажите еще может кто знает. Предохранитель стоит до реле или после? Интересно что перегорело реле, а предохранители остались целые. Хотя может и реле целое, а просто перегорел регулятор. Как проверить реле на исправность?
oreh

Re: Мотор отопителя

Вт окт 30, 2018 14:00:04

Виталий, поищи ESM, но там не настолько детально, а так... я ж вверху дал первую попавшуюся ссылку, где все разжевано... если мало, то поиском легко найдешь, проблема известна
oreh

Re: Мотор отопителя

Вт окт 30, 2018 14:00:58

Виталий писал(а):Как проверить реле на исправность?


посмотреть на нем тип контакта и проверить тестером сначала в выключенном состоянии, потом подать на обмотку напряжение и проверить во включенном
Виталий

Re: Мотор отопителя

Вт окт 30, 2018 15:45:57

Спасибо всем огромное за помощь!
Виталий

Re: Мотор отопителя

Ср окт 31, 2018 10:41:35

Привет всем! Вчера был в гараже. Можно сказать ничего не делал. Еще раз прозвонил предохранители, посмотрел приход напруги на реле. Приход есть. Вставил старое реле. Правда еще засунул руку за салонный фильтр и пошевелил провода на регуляторе оборотов. Утром завожу, тишина. По дороге на работу слышу что то стало тепловато в салоне. Приехал на работу, а он гад дует и регулируются обороты. Вот и думай чего там происходит? Короче пока буду ездить. Если есть соображения какие пишите. Буду благодарен. Хуже честно говоря нет, когда что то ломается а потом само чинится. А вообще очень часто так бывает, сломалось, разобрал, собрал, заработало. ВСЕМ УДАЧИ!
STORM

Re: Мотор отопителя

Ср окт 31, 2018 11:30:49

Почитай, полезно. Твой случай. Решение проблемы.

https://www.qashqai-club.ru/forum/topic/5022/
Виталий

Re: Мотор отопителя

Пт ноя 02, 2018 12:40:24

Наверное всё таки термо предохранитель. Вот день поездил всё работало. Сегодня тишина полная. Короче нужно лезть вынимать регулятор оборотов вентилятора и целиком его менять.
Write comments