Write comments

Re: Расход масла. Кто доливает?

Пн сен 12, 2016 22:39:22

Логично предположить что если жор масла начался недавно то раскоксовка может помочь, а если давно то нет смысла тратить деньги.
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Сб окт 29, 2016 19:32:25

Последний замер показал расход масла 0,46 литра на тысячу км.
Режим 2/3 город - 1/3 трасса.
Буду лить дальше...
Tabarik

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вс окт 30, 2016 15:15:50

Несколько раз встречал отзывы о уменьшении жора после смены марки масла.
himera_neo

Re: Расход масла. Кто доливает?

Пт ноя 04, 2016 10:26:48

На 10 000 км доливаю десь приблизно 1,5 - 2 літри. Заміна масла на більш в'язке поки ще не показала покращення (пробіг на новому маслі 6000 - долив десь 600 мл).
Sheyk

Re: Расход масла. Кто доливает?

Ср ноя 30, 2016 11:42:52

Дождался утренний оиллоу. Влил литр масла, комп показал 3 кубика.
На следующее утро комп так же 3 кубика, а на щупе как-то меньше визуально (на фотке).

з.ы. Короче нету там литра между минимум и максимум :) интересно сколько?
Вложения
IMG_20161130_084142.jpg
oreh

Re: Расход масла. Кто доливает?

Ср ноя 30, 2016 11:47:31

Sheyk писал(а):з.ы. Короче нету там литра между минимум и максимум :) интересно сколько?


А сколько было когда оил лоу? вообще на щупе ниче не было, скорее всего

Но да, согласен, был не прав, между мин и макс таки есть литр. Хотя это и странно, когда-то доливал, было чуть ниже мин, долил, чуть поже проверил стало больше макс, хз, как оно так получилось, давно уже было
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Ср ноя 30, 2016 12:18:15

Sheyk писал(а):з.ы. Короче нету там литра между минимум и максимум :) интересно сколько?

Думаю где-то 1,45 литра.
Sheyk писал(а):На следующее утро комп так же 3 кубика, а на щупе как-то меньше визуально (на фотке).

Странно, ты долил литр масла и после этого на щупе почти минимум. Oil low наверное был very-very low.
Sheyk

Re: Расход масла. Кто доливает?

Ср ноя 30, 2016 13:14:05

oreh писал(а):А сколько было когда оил лоу? вообще на щупе ниче не было, скорее всего

да. надо было глянуть...
oleg_t писал(а):Oil low наверное был very-very low.

при одном кубике было чуть выше нижней рысочки.
oleg_t писал(а):Думаю где-то 1,45 литра.

да. не правильно выразился. в смысле больше литра, тоже думаю литра полтора
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вт дек 06, 2016 12:13:12

Последний замер показал расход масла почти 0,5 литра на 1 тыс.км.
Посчитал для интереса, если после каждых 2 тыс.км. доливать по 1 литра масла, то после проезда в таком режиме 30 тыс.км. оставшиеся 3 литра масла будут иметь "пробег" эквивалентный всего 7900 км., т.е. на ТО-15 тыс. можно масло не менять.
Сэнсэй

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вт дек 06, 2016 12:28:42

oleg_t
Раз масло выгорает, то оно просачивается через кольца в камеру сгорания. Тогда усиленно идёт и обратный процесс: просачивание отработанных газов из камеры сгорания в объём масла. Итого, под конец ТО-15 вместо масла с эквивалентом пробего "всего 7900“ ты получишь смесь из загаженного до нельзя старого масла и свжезагаженного. Кстати, пишут, что при жоре масла быстро портится катализатор, т.к. в нём дожигается это просочившееся в камеру масло.
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вт дек 06, 2016 12:42:20

Кстати да, темнеет масло очень быстро. Можно даже сказать что я никогда не видел его светлым.
Walkabout

Re: Расход масла. Кто доливает?

Сб фев 25, 2017 22:07:35

Поделюсь промежуточным результатом одного своего "эксперимента" по уменьшению расхода масла.

Краткая предыстория.

Первый раз мне пришлось доливать масло до наступления планового ТО чуть больше года назад при пробеге 145 тыс после авто-путешествия в Италию. Тогда проездил 5 тыс. по автобанам и списал жор на длительное движение с высокими оборотами. Долил тогда около литра и до планового ТО мне этого хватило.

Между ТО 150 тыс и 165 тыс уже пришлось долить где-то 3 л. Т.е. расход получился +/- 1 л на 5 тыс, что не могло не расстроить.

В это время на форуме уже какое-то время была эта тема, поэтому этот эффект я счел естественным износом автомобиля с таким пробегом.

Но мысль, что жор масла как-то слишком стремительно для естественного износа начал набирать обороты меня не покидала. И я начал вспоминать, что же еще я мог начать делать не так, как раньше, что могло так повлиять на расход масла?

И вот что я вспомнил.

Всю сознательную жизнь своего Qashqai я заправлял его одним и тем же бензином (сразу говорю, что с бензиновым бизнесом никак не связан, если что). И это был премиум вариант 95-го бензина от WOG - 95 Mustang. В принципе он меня всегда устраивал и экспериментировать особого желания не было.

Но с момента как гривна обвалилась и бензин резко подорожал мне перестала нравиться ценовая политика этой сети заправок, особенно на премиум бензин, и я решил съехать на что-то более гуманное по цене. Возле работы у меня была заправка UPG (Беларусы вроде). На работе многие там заправлялись и в принципе были довольны и цена была очень приятной в сравнении с остальными. Так я на него и перешел.

Никогда особо не задумывался, чем именно отличается премиум бензин от обычного 95-го, но как наверное и в любом другом премиум бензине, там должны быть какие-то присадки (не зря ж он дороже стоит). И я решил почитать какие именно были в Mustang. Я тут же загуглил. И угадайте что открылось по первой же ссылке?

Топливо WOG 95 Mustang:
При его производстве применяется новая технология, которая повышает моющие свойства топлива и очищение деталей двигателя.

BINGO! Подумал я. Наверное жор масла все-таки связан с тем, что двигатель больше дополнительно ничего не «моет».

Теперь про сам эксперимент. Я прошел плановое ТО 165 тыс. И решил, что для эксперимента с момента замены масла буду лить только свой старый бензин и посмотрю что будет. Для морального успокоения по поводу повышенной цены на бензин у меня было 3 аргумента:
1. Нашел их бонусную карточку и решил заправляться так, чтобы был максимальный бонус
2. Завел топливную карточку с повышенным кэшбеком на WOG
3. Ну и в случае успешности эксперимента все таки ожидал, что не придется тратить дополнительно денег на масло :)

В общем в случае успеха, особо я попасть на деньги не должен был.

И вот теперь про результат.

На сейчас я проехал 5 тыс. км. и у меня на «масломере» три кубика! Если провести аналогию с прошлым меж-ТО-шным интервалом, то к этому моменту у меня уже должен был загореться Oil Low.

В общем пока напрашивается мысль, что такая легкая «раскоксовка» таки двигателю не лишняя. И наверное без дополнительного моющего эффекта маслосъемные кольца быстрее засыраются и перестают выполнять свою основную функцию со всеми вытекающими.

Эксперимент пока продолжаю. По итогу отпишусь
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вс фев 26, 2017 09:57:39

Walkabout писал(а):На сейчас я проехал 5 тыс. км. и у меня на «масломере» три кубика!

1. Мерять уровень масла нужно щупом, например утром после ночной стоянки машины на ровной площадке. "Масломер" неточная штука.
2. После каждого ТО у тебя может быть разный начальный уровень масла. Если у тебя после ТО был уровень на максимуме, то при расходе 0,2 литра масла на тысячу у тебя за 5 тыс. км. ушел литр, при этом от минимума до максимума по щупу помещается где-то 1,45 литра. Остаток 0,45 литра свыше минимума это и есть три кубика по "масломеру".
3. По поводу бензина с присадками - ИМХО это как мертвому припарки. На начальной стадии масложора можно сделать раскоксовку путем заливки в цилиндры жидкости ВИНС, далее только замена маслосъемных колец и колпачков. Кстати на ANP бензин Энерджи с присадками BASF стоит всего 23,15 грн., в отличии от 26,99 от ВОГ, правда он Евро-4 а не Евро-5.

У меня двигатель сейчас как раз на ремонте, пробег 197 тыс.
Масла начало есть уже больше чем поллитра, поэтому решил дальше не откладывать.
Минимальный ремонт это замена колец, шатунных вкладышей, всех сальников - прокладок, регулировка тепловых зазоров и притирка клапанов.
У меня также приговорили цепь (растянута), все три звездочки (изношены), натяжитель и успокоители цепи, а также выпускные клапана (раковины в металле).
Также приговорили катализатор (верхний) - не забит, но начал сыпаться. Будут вырезать и вваривать пламягаситель.

По запчастям почти 14 тыс. грн., по работе как договоритесь, но в проверенных местах хотят примерно столько же.
Walkabout

Re: Расход масла. Кто доливает?

Вс фев 26, 2017 10:56:49

Как я и написал, результат пока промежуточный. Расход масла буду мерять по залитому за меж-ТО-шный интервал.

Кстати масломер у меня довольно точный. Меряю всегда вечером после работы на идеально ровном полу паркинга. По опыту прошлых замеров по щупу, масломер довольно точно отражает в таких условиях уровень. И Oil low показывает когда до отметки Min остаётся совсем немного. Не знаю, почему у тебя к нему такое недоверие.

После прошлого ТО масло было на уровне 5 кубиков по масломеру, Также как и после последнего. В общем я пока ориентируюсь не на абсолютные, а на относительные показатели. Которые пока говорят в пользу моей версии
oleg_t

Re: Расход масла. Кто доливает?

Ср май 31, 2017 09:09:03

Кстати уровень масла по щупу хорошо зависит от горизонтальности поверхности на которой стоит машина. Позавчера утром меряю возле дома, вроде стоит горизонтально - уровень 2/3. Рассроился. Вчера утром меряю возле дома (в другом месте) - уровень 4/5. Повеселел. Сегодня контрольный замер - уровень 4/5. Это после пробега 3,5 тыс. км., упало на 1/5 по щупу. Раньше за такой пробег падало от макс. до мин.
P.S. Напомню, заменил в двигателе поршневые кольца: viewtopic.php?f=43&t=15770
Write comments