Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Ср янв 21, 2015 09:36:06

В Украине изменится процедура регистрации авто

У каждой машины будет свой VIN-код, где будут указаны все предыдущие владельцы и текущий статус автомобиля

2015 год уже по праву можно назвать годом реформ, по крайней мере в ГАИ. Скорее всего, вы уже слышали о реформе ДПС и ГАИ и о том, что всех текущих сотрудников уволят, чтобы точно искоренить въевшуюся коррупцию. Недавно стало известно о планах ввести еще одну реформу, касаемо системы регистрации автомобиля и его переоформления, передает УкрАвтоПортал.

Если ранее для внесения машины в базу данных вам необходимо было общаться с представителями соответственных органов, что повышало уровень взятничества, то теперь это общение просто не понадобится. Платеж можно будет осуществить несколькими способами:

1. Через интернет.
2. Через терминал.

Остается под вопросом: будет ли доступна старая система регистрации или с ней уже пора прощаться?

Кроме этого, у каждой машины будет свой VIN-код – что-то наподобие паспорта, где указаны все предыдущие владельцы, текущий статус машины, оплачен ли по ней кредит и другие данные. Для переоформления автомобиля необходимо будет лишь ввести этот код в терминале, что займет пару минут.

Ранее перерегистрация занимала длительный срок. Кроме этого, сложный процесс переоформления привел к созданию неких организаций-посредников, которые за доплату помогают оформить автомобиль. По мнению Анатолия Сиренка, генерал-майора ГАИ, деятельность таких организациq недопустима – процесс регистрации авто должен быть максимально упрощен.
Вложения
15_main.jpg
15_main.jpg (20.72 KiB) Просмотров: 3652
Airman

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Пт ноя 20, 2015 09:10:59

Как зарегистрировать авто в Украине по новым правилам

Чтобы поставить машину на учет, больше не нужно ни МРЭО, ни справка-счет
Правительство отчиталось о ликвидации ГАИ и МРЭО.
Кроме того, с 19 ноября при покупке и продаже автомобиля уже не нужна справка-счет, передает MIGnews.

Без справки-счета

Этот документ просто отменили, не введя ничего взамен. Покупатель и продавец авто теперь будут подписывать договор купли-продажи в любом из сервисных центров МВД, которые отныне заменят МРЭО, в присутствии администратора и на основании удостоверений личности.
В качестве альтернативного варианта документ может удостоверить нотариус, а потом его нужно подать в сервисный центр. Если авто покупают в салоне, договор с печатью юрлица и удостоверение личности покупатель предоставляет в сервисный центр.

Стоимость справки-счета, которую можно было легко и без очередей оформить в частных структурах, составляла от 600 до 2000 грн. Перерегистрировать авто на нового владельца предпочитали через справку-счет потому, что услуги нотариуса были ощутимо дороже.

Однако и новая схема, по всей видимости, будет не бесплатной. При оформлении договора в сервисном центре нужно осуществить обязательные платежи или оплатить услуги нотариуса. Но какими будут обязательные платежи, в своем постановлении Кабмин не обозначил.

Без МРЭО

Правозащитник Владимир Караваев объясняет причину, по которой правительство не установило размер обязательных платежей при регистрации договора купли-продажи. Причина и состоит в том, что вместо МРЭО этим будут заниматься сервисные центры МВД. Полномочия последних в законах не оговорены, а значит, и административные услуги, методологию стоимости которых оговаривает законодательство, они не могут предоставлять.

"У нас есть закон о центральных органах исполнительной власти, в котором есть их четкое определение, — объясняет Караваев. — К центральным органам исполнительной власти относятся министерства, а также другие органы исполнительной власти. В нашем случае это МВД и Национальная полиция. Закон оговаривает их функции. Так вот, предоставление каких-либо услуг не входит в функции министерства. Для того чтобы их предоставлять, и создается другой орган исполнительной власти: служба, агентство, инспекция.
Если бы услуги, которые ранее предоставляли МРЭО, теперь назвали административными, на них законодательство наложило бы определенные ограничения. Для их получения также необходим и определенный перечень документов. МВД отменила счет-справки, уходя от требования к административным услугам.

Стоимость админуслуги также должен определять закон. Но ее хочет устанавливать Кабмин. То, чем собираются заниматься в сервисных центрах, — регистрацией транспортных средств, допуском к экзаменам на получение водительского удостоверение и т. д. — законодательством не прописано.

МРЭО это делали в другом правовом поле. Сейчас эти услуги умышленно называют "сервисными", а не "административными", чтобы обойти закон. В итоге получаем, что министерство берет на себя оказание услуг, чем не может заниматься. Предоставляются "сервисные услуги", которые не предусмотрены законодательством".

По мнению юриста, все эти недоработки приводят к тому, что сервисные центры МВД неправомочны предоставлять услуги, которые раньше предоставляли МРЭО. Караваев считает, что все решения о регистрации авто, выдаче водительских удостоверений и пр., могут быть оспорены в судах.

"Все эти сделки — с пороком. Все операции, которые там проведены, могут быть отменены через суд", — говорит Караваев.

Переписать и дописать


Постановление Кабмина об отмене справки-счета, тем временем, уже вступило в силу. Выходит, что его презентовали и опубликовали до того, как обсудили проект с общественностью. В связи с ликвидацией ГАИ и МРЭО есть немало вопросов, но и отмена одной бумажки поднимает целый ряд проблем. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что общественники уже обратились в Кабмин.

"Мы отправили письмо в Минюст с предложением срочно дать МВД доступ к базе автомобилей с обременением. Сервисные центры МВД доступа к ней не имеют. Следовательно, машины под залогом, под судебным решением или находящиеся в лизинге могут быть переоформлены на другого владельца без ведома настоящего. В итоге суд, банк, лизинговая компания заберет автомобиль у нового владельца. И что он будет делать? Бегать с требованием вернуть деньги?" — рассказывает Назаренко.

Есть подводные камни и в удостоверении сделки нотариусом. Эксперт не верит в то, что нотариусам дадут доступ к базе угнанных авто. Перебитые номера при удостоверении купли-продажи они тоже не смогут проверить.

"Новый владелец удостоверит у нотариуса договор, принесет его в сервисный центр, а там выяснится, что машина в розыске или у нее перебиты номера. Нотариус ни при чем, но проблема есть. Если уж делать сервисный центр, пусть он все проверяет, а нотариуса нужно исключить из процесса", — дополняет Олег Назаренко.

У общественников есть предложение разработать образец договора купли-продажи. То есть покупатель и продавец, конечно, могут заключить сделку по своему договору, хоть на ста страницах. Но в сервисном центре им предложат и стандартный документ.
Назаренко также говорит, что отмена справки-счета должна была бы упростить продажу б/у автомобилей через автосалоны. Точнее, дать возможность государству отслеживать сделки купли-продажи.

До вчерашнего дня фиксировать сделку в автокомиссионке можно было через справку-счет. Сейчас же ничто не мешает вовсе ее не показывать. Значит, автосалон может не платить налог, а государство недополучит прибыль.

Есть "денежный" вопрос и чисто прикладного свойства. Как при удостоверении сделки в сервисном центре МВД покупатель может рассчитаться с продавцом?

"У нас есть ограничения наличных расчетов в размере 150 тыс. грн. В автосалоне есть приписная касса. Если же Иванов с Петровым приходят в сервисный центр, когда и где будет происходит передача денег? Один передумает — кто его будет ловить? Администратор сервисного центра?
Но это гражданское лицо. Этими разборками некому заниматься", — уточняет Назаренко.

Выходит, что автомобилисты, эксперты и общественники отмену справки-счета одобряют.
Но проблема в том, что Кабмин это сделал "с наскока", без переходного периода и согласований. Теперь, как всегда, придется дорабатывать.
Среди необходимых поправок и корректировка формы при электронной регистрации авто с пробегом. На сайте iGov все еще активен бланк, в котором необходимо указать серию, номер и дату выдачи справки-счета.
Airman

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Вт дек 18, 2018 10:01:54

Правительство упростило регистрацию и перерегистрацию авто в Украине
Вчора 17 грудня о 16:32•Страна.ua
Правительство внесло изменения в постановление, регулирующее государственную регистрацию транспортных средств в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Отныне регистрация газобаллонного оборудования и выдача временного регистрационного талона при передаче права пользования авто не требует обязательного экспертного обзора.

Кроме того, обзор не надо проводить при регистрации новых транспортных средств, выбраковке авто и перерегистрации машины в связи с изменением личных данных, места жительства владельца.

Как сообщала "Страна", в Киеве на Броварском проспекте пьяный водитель устроил массовое ДТП . Инцидент произошел около 22:05, столкнулись Audi, Shevrolet, Dacia и ВАЗ. По словам водителя Shevrolet, он и Audi стояли на перекрестке, когда в них врезалась Dacia.

Напомним, что в Кабмине поменяли систему оценки евроблях для растаможки .
Сэнсэй

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Ср дек 19, 2018 19:43:42

Airman писал(а):17 грудня о 16:32•Страна.ua

Серёга, заходя на Страну.уа, одень на кажый палец по паре презервативов, а то какой-нть клавиатурный сифилис от Гужвы подхватишь :mrgreen:
Airman

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Пн авг 05, 2019 07:36:54

Я Шота подзабыл, нада повторить
https://auto.24tv.ua/nomery_avtomobiliv ... idky_n5661
Вложения
5661__2b927ff8-57b4-4141-9f8d-96bbef22ab82.jpg
5661__2b927ff8-57b4-4141-9f8d-96bbef22ab82.jpg (53.7 KiB) Просмотров: 974
Airman

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Ср дек 16, 2020 19:30:49

ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК ГОСРЕГИСТРАЦИИ АВТО
Кабмин принял проект постановления, которое меняет порядок госрегистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств: автомобилей, автобусов, самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.
Об этом сообщает пресс-служба МВД.

http://www.bagnet.org/news/economics/12 ... atsii-avto
Airman

Re: Регистрация нового авто в ГАИ - (вопрос)

Пн дек 28, 2020 20:32:49

И сюда же

В Украине изменились правила регистрации автотранспорта: что нужно знать
28 декабря 2020
В Украине изменили процедуру государственной регистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств. Решение было принято Кабинетом министров Украины 16 декабря 2020 года. В документе указаны все изменения в порядке регистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств.
https://autotheme.info/news/134693-v-uk ... -znat.html
Вложения
Registratsiya-avto.jpg
Write comments