Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Россия: ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 855
Зарегистрирован:
Пн фев 19, 2007 14:27:38
Откуда: мы на свете?
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 11

Россия: ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Сообщение Vado » Вт фев 23, 2010 12:35:00

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.


http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

Что думаете по этому поводу?
Штраф Да, но не лишение же прав... :?
Изображение

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
Сб янв 03, 2009 23:04:01
Откуда: Донецк
Cash on hand: 1.70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 4

Сообщение Dimon L » Вт фев 23, 2010 13:09:45

Им тогда придется остановить всю Россию!!!! А если серьезно, то есть такие дебилы, которые ксенон бы если бы была такая возможность и в одно место себе вставили и там светили. Ну реально бывает едешь, а навстречу тебе едет такой поток света от которого очки и козырек не спасает. Ведь есть фары, которые вообще не предусмотрены для установки данного света, они не были сконструированы под ксенон, а рассчитаны на обычный свет. А, что у нас копейки уваленные, да и все ВАЗы да и не только они все с ксеноном, вот таких бы козлов может да надо строго наказывать, а если у меня стоит ксенон хорошего качества, толь ко ближний, я его после установки отрегулировал и спокойно езжу, еще не один встречный водитель не моргнул, что я кого-то слеплю, на дальнем нет, в туманках тоже, в заднем ходе тоже нет. Вообщем дурной опыт заразителен скоро значит и к нам дойдет. Если дойдет ну, что тогда сниму сам в гараже за 15-20 минут.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3840
Images: 0
Зарегистрирован:
Чт май 08, 2008 10:25:07
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 262.15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Авто: Qashqai 1.6 cvt dci
Пункты репутации: 31

Сообщение Ant0n » Вт фев 23, 2010 15:31:08

Dimon L
если тебе никто не моргал, то это отнюдь не означает, что ты не слепишь.
лично мне лень моргать таким ксенонщикам.
"Согласие - это продукт при полном не противлении сторон" (с) монтер Мечников

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 855
Зарегистрирован:
Пн фев 19, 2007 14:27:38
Откуда: мы на свете?
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 11

Сообщение Vado » Вт фев 23, 2010 15:56:16

Вопрос еще один: Просто ксенон слепит, а слепит ли ксенон в сочетании с линзой ?
Изображение

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3840
Images: 0
Зарегистрирован:
Чт май 08, 2008 10:25:07
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 262.15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Авто: Qashqai 1.6 cvt dci
Пункты репутации: 31

Сообщение Ant0n » Вт фев 23, 2010 16:06:15

Vado
с чего ты взял, что ксенон без линзы слепит?
ЗЫ: штатный заводской ксенон на кашкаях - без линзы.
"Согласие - это продукт при полном не противлении сторон" (с) монтер Мечников

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Ноября
 
Сообщений: 3938
Зарегистрирован:
Вс мар 02, 2008 19:26:19
Откуда: Полтава
Медали: 5
Форумчанин месяца (4) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 7,814.63
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Авто: Renault Scenic RX4. 2.0 л, 4х4. Коврик в багажнике от Кашкая
Пункты репутации: 309

Сообщение Мацони » Вт фев 23, 2010 16:18:46

Dimon L писал(а):Им тогда придется остановить всю Россию!!!! А если серьезно, то есть такие дебилы, которые ксенон бы если бы была такая возможность и в одно место себе вставили и там светили. Ну реально бывает едешь, а навстречу тебе едет такой поток света от которого очки и козырек не спасает. Ведь есть фары, которые вообще не предусмотрены для установки данного света, они не были сконструированы под ксенон, а рассчитаны на обычный свет. А, что у нас копейки уваленные, да и все ВАЗы да и не только они все с ксеноном, вот таких бы козлов может да надо строго наказывать, а если у меня стоит ксенон хорошего качества, толь ко ближний, я его после установки отрегулировал и спокойно езжу, еще не один встречный водитель не моргнул, что я кого-то слеплю, на дальнем нет, в туманках тоже, в заднем ходе тоже нет. Вообщем дурной опыт заразителен скоро значит и к нам дойдет. Если дойдет ну, что тогда сниму сам в гараже за 15-20 минут.


+100

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 855
Зарегистрирован:
Пн фев 19, 2007 14:27:38
Откуда: мы на свете?
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 11

Сообщение Vado » Вт фев 23, 2010 16:36:15

Ant0n писал(а):Vado
с чего ты взял, что ксенон без линзы слепит?
ЗЫ: штатный заводской ксенон на кашкаях - без линзы.

я к тому что линза дает резкую границу свето-тень
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован:
Пн янв 11, 2010 18:34:45
Откуда: Кременчуг
Cash on hand: 15.25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение QashKET » Вт фев 23, 2010 18:11:53

По доброму завидую владельцам "хорошего ксенона",но поддерживаю решение ГИБДД с оговоркой: за исключением авто. на которых усройства установлены производителем. Цена строгости- человеческие жизни (водителей и пешеходов).

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
Сб янв 03, 2009 23:04:01
Откуда: Донецк
Cash on hand: 1.70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 4

Сообщение Dimon L » Вт фев 23, 2010 19:56:02

Ant0n писал(а):Dimon L
если тебе никто не моргал, то это отнюдь не означает, что ты не слепишь.
лично мне лень моргать таким ксенонщикам.


Так таким это каким??? Когда тебе навстречу будет светить не два ксенона ближнего света и нормально отрегулированного, а к примеру 4 или 6 ламп ты не то, что моргнуть не успеешь от лени как говоришь, а ногой педаль тормоза найдешь уже быстрее!

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3840
Images: 0
Зарегистрирован:
Чт май 08, 2008 10:25:07
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 262.15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Авто: Qashqai 1.6 cvt dci
Пункты репутации: 31

Сообщение Ant0n » Вт фев 23, 2010 19:59:38

Dimon L
да вот именно так.
ты даже не представляешь, сколько таких с колхозным ксеноном в киеве. если я буду каждому мигать - то я задолбаюсь, а если учесть, что они не только спереди, но и сзади едут.
ЗЫ: насчет количества ламп не понял - при чем это тут.
"Согласие - это продукт при полном не противлении сторон" (с) монтер Мечников

Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован:
Пт фев 08, 2008 10:54:07
Откуда: Киев
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение lingod » Ср фев 24, 2010 09:38:17

Ant0n писал(а):Dimon L
да вот именно так.
ты даже не представляешь, сколько таких с колхозным ксеноном в киеве. если я буду каждому мигать - то я задолбаюсь, а если учесть, что они не только спереди, но и сзади едут.

+1
эти товарищи колхозники реально утомили, на поделках китайского и СНГ-овского автопрома стоит непонятно какой ксенон, который такое впечатление специально отрегулировали чтоб слепить всех подряд.
За такое нужно не номера снимать а фары об тупую башку разбивать что б не повадно было.
не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Ср фев 24, 2010 09:50:29

Особенно задалбывают козлы, у которых ксенон в противотуманках и они задранны вверх, едет, сцуко на габаритиках (иногда - синеньких светодиодиках), а противотуманки светят так, шо капец...

Аватар пользователя
Qashqai - юниор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован:
Вт июн 10, 2008 11:25:41
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0CVT 2WD Cafe Latte
Пункты репутации: 0

Сообщение Макс Иваныч » Ср фев 24, 2010 10:15:58

Вот поэтому я и установил штатный ксенон что бы не кого не слепил и все соответсвовала стандартам. (писал в теме ксенон)
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2440
Зарегистрирован:
Пт фев 22, 2008 09:09:34
Откуда: Kiev
Cash on hand: 153.95
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Nissan Qashqai Tekna Pack + ГБО
Пункты репутации: 33

Сообщение Bober » Ср фев 24, 2010 10:21:57

хоть-бы и у нас запретили ксенон! я даже готов пожертвовать своим, заводским ради такого благого дела!
ибо то что сейчас творится - культурными словами не описать :(
всякие дятлы понакупают го-на дешевого и у себя в гараже поставят и ездят дятлы :( а еще и в противотуманки ставят некоторые "типа умные"

ПыСы - одно время даже хотел себе поставить в углу лобовухи мощную вспышку с фотоапарата, и долбить особо тупым дятлам при подъезде поближе
Слава Украине !

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3840
Images: 0
Зарегистрирован:
Чт май 08, 2008 10:25:07
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 262.15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Авто: Qashqai 1.6 cvt dci
Пункты репутации: 31

Сообщение Ant0n » Ср фев 24, 2010 10:27:02

Bober
особо умные ставят не ПТФ, а в задний ход!
"Согласие - это продукт при полном не противлении сторон" (с) монтер Мечников

След.

Вернуться в Qashqai право

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]