Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

ГАИ инициирует изменения в ПДД

Сб янв 23, 2010 21:19:28

По информации пресс-службы ГАИ, Департамент ГАИ МВД выступает инициатором изменений в ПДД.

В случае принятия Кабмином предложения, по словам руководителя пресс-службы ГАИ Нины Хмелевской, правительство может издать постановление уже к марту 2010 года, водителей ограничат в скорости, уменьшат число мест для остановки и запретят управлять авто после принятия лекарств, информирует «Сегодня».

Так, из ПДД уберут понятие «дорога для автомобилей» (дорога с хорошим покрытием, обозначенная спецзнаком, на которой разрешено ехать до 110 км/ч, в то время как на обычных дорогах 90 км/ч, на магистралях - 130 км/ч), а значит, ГАИ сможет штрафовать водителей, едущих быстрее 110 км/ч. Напомним: превышение скорости до 20 км/ч против разрешенной хотя и является нарушением, но по Админкодексу ненаказуемо. В новых ПДД будет закреплен запрет говорить за рулем по мобильному телефону без устройства «свободные руки». Нельзя будет садиться за руль уставшим, заболевшим или после принятия лекарств, снижающих скорость реакции (есть предупреждение в аннотации к препаратам) или передавать управление таким лицам. Это, к примеру, многие препараты от аллергии, успокоительные, обезболивающие, антивирусные и даже капли для глаз.

Как сообщает «Сегодня», ГАИ намерена ограничить использование машин, прежде всего дорогих, которые ввозятся в Украины якобы временно (обычно на 3 месяца, чтобы их не растаможивать и не платить высокую пошлину, затем вывозят на 1-2 дня и снова завозят). На такой машине сможет ездить только ее хозяин, доверенность на право управления будет недействительна. Это разрушит схему скрытой продажи такого авто, когда сделка купли-продажи заменялась доверенностью, дабы не платить налоги.

Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см приравняют к ТС, и на них надо получить права категории А1. Вместе с тем, облегчится жизнь велосипедистов: для них хотят ввести светофоры, а велодорожки делать из асфальта красного цвета, как это принято в Европе. Знак «Остановка запрещена», под которым сейчас можно остановиться таксисту для погрузки-выгрузки груза или посадки-высадки пассажиров, запретит любую остановку. Знак «СТОП» предлагают писать латиницей STOP, чтобы было понятно иностранцам. А перед «лежачими полицейскими» появится разметка. Водители не против нововведений, кроме одного - ограничения скорости на трассах 90 км/ч.

«Полгода назад Кабмин разрешил ездить за городом 110 км/ч и опять хотят запретить. Не иначе, чтобы открыть инспекторам «кормушку», ведь по трассам на иномарках никто 90 км не ездит», - возмущается водитель Toyota Максим Початун. Кроме того, с января 2010 года ГАИ грозится устроить облавы и штрафовать водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности (штраф 85 гривен). Об этом в декабре заявил начальник ГАИ Сергей Коломиец, информирует «Сегодня». Также, по его словам, в наступающем году в 4-5 раз может быть увеличен штраф за пьянство за рулем (сейчас 2550-3400 грн.).

Как объяснила начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, увеличение штрафов - это проект изменений в Уголовном кодексе Украины. Он вносится депутатами в Верховной Раде и когда будет рассмотрен - неясно. По словам директора Департамента по связям с общественностью МВД Инны Кисиль, эти изменения согласовываются с юристами и министерствами: «Предусматривается, что наказанием за ДТП с тяжкими последствиями (если есть погибшие) будет 15 лет лишения свободы (сейчас до 10 лет). Когда эти изменения будут приняты - зависит от Верховной Рады». Инициатор аналогичного проекта, который предусматривает уголовную ответственность за ДТП, повлекшие материальные убытки, Святослав Олейник, говорит, что его проект находится в очереди на рассмотрение. Что касается нынешних изменений, то они, по его словам, могут быть приняты не раньше завершения президентских выборов.

«Однозначно, что после таких нововведений возрастут взятки — из двух зол обычный водитель выберет дешевое, - уверен юрист Алексей Святогор. - Могу предположить, что, если штраф будет 10 тысяч, то водитель предложит за половину суммы решить вопрос мирно. Кроме того, наши водители привыкли ездить не пристегнутыми, и отучить их нарушать очень сложно. Уже ведь начали выпускать специальную одежду для водителей: на рубашке либо свитере нарисована черная полоса, имитирующая ремень. Например, я пристегиваюсь только из-за того, что по статистике пристегнутый ремень спасает жизнь в 60 случаях из ста», сообщает «Сегодня».
iQashqai

Сб янв 23, 2010 21:32:15

Salvete писал(а):Знак «СТОП» предлагают писать латиницей STOP

:smile: :smile: :smile: В Европе значит тоже нужно писать на русском,чтобы и нам у них там было понятно :smile:
Handir

Вт янв 26, 2010 14:06:58

Как всегда: пытаются отучить не нарушать правила дорожного движения путем ужесточения наказания. Этот метод никогда не приводит ни к чему хорошему.
krus

Вт ноя 16, 2010 10:26:35

готовится очередное изменение ПДД http://news.ligazakon.ua/news/2010/11/12/33365.htm
Dima

Вт ноя 16, 2010 17:17:21

Данные законы для наших Геев - беСпредел !
Афоня

Вт ноя 16, 2010 20:02:41

Возврат в савок...
igor'OK

Вт ноя 16, 2010 23:00:39

я согласен на такие нововведения, только если они выполнят все что декларируют - а именно велодорожки и светофоры для них ВО ВСЕХ ГОРОДАХ
krus

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Вт дек 18, 2012 11:43:17

Не зовсім сюди, але
http://auto.mail.ru/article.html?id=39587
oleg_t

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 08:59:11

В Раде хотят штрафовать водителей в зависимости от марки машины

Интересно, к какой категории отнесут Кашкай?

Депутаты подчеркивают, что аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и связаны с беспечностью их водителей

В Верховной Раде хотят ужесточить ответственность за нарушение ПДД владельцами дорогих авто. Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте народными депутатами Львом Миримским (внефракционный) и Сергеем Брайко (Партия регионов) проекте закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения".

Законопроект предлагает применение умножающего коэффициента к размеру штрафа, предусмотренного за нарушение Правил дорожного движения, в зависимости от класса/типа транспортного средства.

В частности, умножающий коэффициент зависит от класса легкового автотранспорта согласно классификации легковых авто, принятой Европейской экономической комиссией:

A: Mini cars ("мини") - коэффициент 1

B: Small cars ("маленький") - коэффициент 1

C: Medium cars ("низкий средний") - коэффициент 1

D: Larger cars ("средний") - коэффициент 2

M: Multi purpose cars (MPV - минивены) - коэффициент 2

E: Executive cars ("высший средний") - коэффициент 3

F: Luxury cars ("люкс") - коэффициент 4

J: Sports utility (SUV, внедорожники) - коэффициент 4

S: Sport coupés (Спорткары / купе / кабриолеты) - коэффициент 5

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что реалии и статистические данные указывают на достаточно большое количество несчастных случаев, которые происходят вследствие нарушения ПДД, несмотря введение повышенных штрафов. "Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей. Особенно водителей дорогих авто", - уверены депутаты.

По их словам, последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо тяжелее, учитывая их скоростные качества, массу и, как это ни странно, степень защиты. "По этим аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и в основном связаны с беспечностью как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев", - сказано в законопроекте.

Классификация Европейской экономической комиссии ориентирована на сегментацию целевого рынка, которая не ограничивается такими параметрами, как габариты или масса, а включает еще и цену, вид, набор опций и тому подобное.
bykovdima

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 10:10:04

oleg_t писал(а):Интересно, к какой категории отнесут Кашкай?

к
oleg_t писал(а):J: Sports utility (SUV, внедорожники) - коэффициент 4


а нам придется доказывать, что
oleg_t писал(а):C: Medium cars ("низкий средний") - коэффициент 1

тыкая техпаспорт
vyk

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 13:37:44

bykovdima писал(а):а нам придется доказывать, что
oleg_t писал(а):C: Medium cars ("низкий средний") - коэффициент 1

тыкая техпаспорт

Ага, в котором вообще написано "легковий-комбі-В" :smile:
Shadow

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 14:10:12

Salvete писал(а):Нельзя будет садиться за руль уставшим


Офигеть... "Гражданин водитель, Вы уставший! Пройдите для составления протокола..."
Как оправдываться - бежать стометровку на время, или может гирю поднимать?
А кто возвращаясь домой после сложного рабочего дня не уставший? А критерии усталости?
Бред....
bykovdima

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 15:29:43

Shadow писал(а):
Salvete писал(а):Нельзя будет садиться за руль уставшим


Офигеть... "Гражданин водитель, Вы уставший! Пройдите для составления протокола..."
Как оправдываться - бежать стометровку на время, или может гирю поднимать?
А кто возвращаясь домой после сложного рабочего дня не уставший? А критерии усталости?
Бред....

тут немного недосказано. если не ошибаюсь, в оригинальной предварительной редакции было что-то типа: имеет право отстранить от управления. другими словами "Гражданин водитель, Вы уставший! Отстраняю Вас от управления, или садите другого водителя, или поспите\отдохните в машине... а я пока Вам за кофейком и булочками сбегаю"
Nik

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 15:30:33

Shadow писал(а):Бред....

+ жадность и коррупция чистоганом.
levsha

Re: ГАИ инициирует изменения в ПДД

Чт янв 24, 2013 16:35:30

Здається, в СРСР таке реально було: вночі вантажівки зупиняли і тупо примушували відстоятись кілька годин і поспати
Write comments