Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Разбор ситуации на дороге

Ср авг 13, 2008 11:43:14

Народ, помогите разобраться в ситуации.
Суть в следующем:
Вчера еду по Воздухофлотскому пр. через а/п Жуляны, Киев-Волынский на Окружную дорогу. Перед поворотом направо в районе аэропорта, заблаговременно ( в районе пожарной части) перестраиваюсь в правый ряд и неспешно тянусь к светофору на поворот. За метров 10 до светофора с левого ряда передо мной вклинивается черная Шкода (у меня машина тоже черная) и тоже поворачивает направо. Т.к. Шкода вклинивалась достаточно энергично, делать нечего, притормаживаю и пропускаю его (т.к. ребенка в машине нет, сидим с Торпедой и матюкаемся на Шкоду). Через метров 50 после поворота меня обгоняет патрульная машина, бибикает, палка в окне, машет мне. Становлюсь за милицией, проезжаем мимо Киев-Волынского, останавливаемся (на эти манёвры ушло минуты три), открываю окно, жду. Подходит капитан (К).
К: поздоровался, представился, попросил предъявить документы.
Я: а что собственно случилось?
К: вы создали аварийную ситуацию.
Я: каким образом?
К: вы перед светофором резко затормозили и перестроились в правый ряд.
Я: я от пожарной части (метров 200 до светофора) всё время двигался в правом ряду и не перестаивался, да метров за 10 до светофора, передо мной с левого ряда энергично вклинилась черная Шкода и я, пропуская его, вынужден был остановиться.
К: так это были не Вы?
Торпеда: да нет, мы двигались в правом ряду, это была черная Шкода.
К: точно черная Шкода?
МЫ: НУ ДА!
К: извините, можете продолжать движение.
Всё, мы поехали дальше.

Отсюда два вопроса:
1. Нам попался порядочный милиционер, поверил на слово. Как правильно действовать, и что нужно делать, чтобы доказать что ты не виноват, это ошибка?
2. Может ли пассажир, сидящий справа (особенно если он член семьи) быть в этом случае свидетелем, и как быть в том случае, если ты один в машине?
Len4ik

Ср авг 13, 2008 11:48:42

Torpedo писал(а):2. Может ли пассажир, сидящий справа (особенно если он член семьи) быть в этом случае свидетелем, и как быть в том случае, если ты один в машине?

может, я это раньше в каких-то документах встречала, сейчас не спомню в каких именно
Airman

Ср авг 13, 2008 13:00:55

Torpedo писал(а):поверил на слово

Витя, он посмотрел на твое дорое лицо и чесные глаза и сразу поверил :smile: А када увидел Татьяну - ваще отпустил :D
А вообще наскоко помню, сидящий в машине пакс (неважно какой степени родства) может дать свидетельские показания.
igor_big

Ср авг 13, 2008 14:14:05

Len4ik
Супруга и родственники вообще не могут быть свидетелями.
Len4ik

Ср авг 13, 2008 14:28:07

igor_big писал(а):Супруга и родственники вообще не могут быть свидетелями.

в том что я написала не уверенна на 100%
А откуда у Вас эта информация?
Tantzor

Ср авг 13, 2008 15:31:55

Torpedo и все остальные.
у меня вопрос - как они могут доказать, что это был именно ты, а не кто-нибудь другой? какие доказательства. иначе он может остановить любую машину и что-то придумать. тем более, что вы уже проехали немалое расстояние. обысните люди сведущие, мож я не то что-то грю...
Torpedo

Ср авг 13, 2008 15:53:23

Tantzor
Я ващета хотела сфотать этого м*дака на шкодовке, все его неадекватные перестроения и номер, но пока выхватила телефон и включила фотек, он уже просто болтался перед нами. Фотографировать номер было бесполезно, т.к. доказать, что он чуть было не стал причиной аварии можно только если остановить несколько машин, едущих с нами и записать данные водителей, для свидетельствования, и то, если они видели эти аццкие перестановки. Можно было бы обогнать его, остановить и сказать всё, что мы о нем думаем, но во- первых, траффик был достаточно плотным и нужно было очень сильно потолкаться, а во-вторых и в самых главных, уподобляться этому убоищу и заставлять кого-то нервничать в процессе движения не хотелось. Самым главным доказательством совершением чего-то или отсутсвием чего-то являются свидетельские показания. Ни видео- ни фотосъемка доказательствами не являются, если только они не произведены в результате розыскно-следственных мероприятий соответствующими органами при наличии санкции, постановления и разрешения на проведение подобных мероприятий. Так что в случае чего - сразу же записывайте данные (фио, адрес, телефон) свидетелей и номера их машин.
Вопрос и в том, что в некоторых случаях родственники не могут привлекаться в качестве свидетелей, но по-моему, это относится к преступлениям в финансовой сфере и тяжким преступлениям. Вот тока Торпедос вздыбился - жена типа не свидетель... :smile: Придецца перестать быть женой и пайти в свидетели. :smile: :smile: :smile:
igor_big

Ср авг 13, 2008 15:54:12

Len4ik писал(а):в том что я написала не уверенна на 100%
А откуда у Вас эта информация?

Информация из судебной практики :).
Свидетельствовать можно - но результат на усмотрение судьи.
Tantzor

Ср авг 13, 2008 15:56:40

Torpedo писал(а):Придецца перестать быть женой и пайти в свидетели.

:smile:
Torpedo

Ср авг 13, 2008 15:57:36

Tantzor
1. Исходя из здравого смысла, получается, что никак.
2. Мне почему-то кажется, что если в этой ситуации твои документы попадут в руки инспектору, то доказывать прийдётся уже тебе.
Tantzor

Ср авг 13, 2008 16:00:51

Torpedo
понимаю, что это может тупо звучать, НО... как минимум, он должен составить акт нарушения - а я могу подписать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН в виду отсутствия состава нарушения(никаких фактов, ничего)!
Vladimir Kiev

Ср авг 13, 2008 16:05:51

Tantzor писал(а):Torpedo и все остальные.
у меня вопрос - как они могут доказать, что это был именно ты, а не кто-нибудь другой? какие доказательства. иначе он может остановить любую машину и что-то придумать. тем более, что вы уже проехали немалое расстояние. обысните люди сведущие, мож я не то что-то грю...


Никак.
Torpedo

Ср авг 13, 2008 16:11:01

Tantzor писал(а):он должен составить акт нарушения

А в суд не прийдётся топать?
Ситуация на грани абсурда, но я в неё попал, и вопрос в том как правильно себя вести.
Tantzor

Ср авг 13, 2008 16:15:47

Torpedo писал(а):А в суд не прийдётся топать?
Ситуация на грани абсурда, но я в неё попал, и вопрос в том как правильно себя вести.

погоди, как попал? ты ж писал, что "можете продолжать движение"...
если составляется акт нарушения и инспектор пишет туда "аварийная ситуация" - то придется. еще и права заберут на месте - вышло поставновление - забирать права до суда. буквально может дней 10, 2 недели назад.
Torpedo

Ср авг 13, 2008 16:20:59

Tantzor писал(а):погоди, как попал? ты ж писал, что "можете продолжать движение"...

Ну да, продолжили движение, потому что на словах убедили инспектора, а если бы не убедили, потому и спрашивать начал как правильно действовать в такой скользкой ситуации.
Write comments