Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 12:44:31

Получил на ровном месте. Блин. Пипец..

Типа "насколько доверяете приложению?". Ответ - "поешь говна". У меня даже слов нет.

Хуже всего, когда от "своих", "близких" людей слышишь подобное.. Даже непонятно как реагировать.
Kostya

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 13:55:45

Sysopaty
Да расслабься, Руслан. Тут все говна наелись, кроме Дубилета и Ко. Бабло распилено правильно и надежно на это кривое приложение. Держава в гандоні, ага. ;)
Мне больше другая тема понравилась. Запустили мульку в их стиле, что со дня на день начнут облагать все инкамы по банковским картам физиков, а потом глядь, а как же дубилеткин монобанк выплывет при таких раскладах, - и опровержение. :)
Клоуны, одним словом.
И да, отмена банковской тайны - это прогрессивный шаг! В сторону Гондураса. Поздравляю всех неговноедов.
levsha

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 14:56:57

mutexx писал(а):Единственный позитив всех этих телодвижений, в "електронному кабінеті водія" удостоверение таки появилось, хотя и без фото

Вопрос только "для кого это позитив?". Тебе от этого что-то лучше стало? Сомневаюсь. А вот государственные раздолбаи благодаря тебе поправили данные в базе, теперь смогут пользоваться (и хорошо если только они)
aqua_neo

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 15:59:37

ДВОЙНЯШКИ писал(а):3. Ти почав не з запитання - "А як у тебе вийшло прив'язати старі права?"


Тоді я запитаю -ЯК?
Сэнсэй

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 16:12:18

levsha писал(а):теперь смогут пользоваться (и хорошо если только они)

Думаю, первые диски уже на раскладках на Кардачах. Недорого :mrgreen:
Kostya

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 17:52:53

Извините, если уже спрашивал, но какой глобальный смысл от этого приложения? Типа документы на машину в смартфоне, который ты типа реже забываешь взять с собой, чем физические документы? И что?
В Польше и практически всех странах ЕС с осени можно вообще не иметь документов на машину и прав при себе. Все в базе. База доступна ментам, погранцам и таможне 24/7. Они все видят и тебя идентифицируют. Если нарушил, то могут максимум попросить принести права и документы в свой участок в ближайшее время или уже прямо в суд. Я свои регистрационные на Коди как положил в укромное место в машине, так и доставал их раз или два, чтоб украинским погранцам и таможенникам показать. А права в кошельке лежат постоянно за картой ВНЖ. Даже не припомню, когда бы я из доставал... А, вспомнил, на прошлую Пасху рано утром на выезде из села всех продували, тогда и права смотрели. Сейчас дуют без прав. ;)
vyk

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 18:42:33

Kostya писал(а):Извините, если уже спрашивал, но какой глобальный смысл от этого приложения? Типа документы на машину в смартфоне, который ты типа реже забываешь взять с собой, чем физические документы? И что?

На создание и поддержание в актуальном состоянии различных электронных реестров выделяются деньги из бюджета. А это приложение позволяет их наполнять/актуализировать бесплатно населением, причем не "из под палки"....
levsha

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 19:20:27

Я могу придумать смысл подобного приложения если его правильно реализовать технически: чтобы реализовать доступ к этим данным ментам и всем остальным только точечно и временно: мент отсканировал твой qr-код - получил временный доступ только к твоим данным. И в то же время я готов поспорить, что в данном случае так реализовано не было.
Sysopaty

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 19:36:50

levsha писал(а):Я могу придумать смысл подобного приложения если его правильно реализовать технически: чтобы реализовать доступ к этим данным ментам и всем остальным только точечно и временно: мент отсканировал твой qr-код - получил временный доступ только к твоим данным. И в то же время я готов поспорить, что в данном случае так реализовано не было.


..и система, сразу же чекнула ТС по базе угона и водителя по базе розыска, сокращая время на ввод данных руками полицейского и исключая человеческий фактор ошибки при вводе данных. И если поиск выдал положительный результат, сразу подала бы активный сигнал, что надо бы расстегнуть кобуру.
Kostya

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 19:42:38

vyk
Ну это я понимаю. Новые люди - новые схемы. Но, теплилась таки надежда, что хоть что-то полезное задумывалось. 8)
Kostya

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 19:55:20

Sysopaty
levsha
Так у ментов из патрульной полиции есть такая фича - автосканер номеров. Уже несколько роликов видел: едут в потоке, сработка по номеру машины перед ними - догоняют, останавливают, проверяют - неоплаченный штраф. По идее, QR код и сканировать не нужно.
vyk

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 20:21:22

Kostya писал(а):Sysopaty
levsha
Так у ментов из патрульной полиции есть такая фича - автосканер номеров. Уже несколько роликов видел: едут в потоке, сработка по номеру машины перед ними - догоняют, останавливают, проверяют - неоплаченный штраф. По идее, QR код и сканировать не нужно.

Таки есть. Страховку теперь только в электронном виде оформляют, но при ее отсутствии как-то совершенно случайно гораздо больше шансов на остановку в потоке и проверку чего-то там, добираясь по ходу и до нее родимой....
ДВОЙНЯШКИ

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 20:35:45

aqua_neo писал(а):


Тоді я запитаю -ЯК?[/quote]
Коли я побачив про запуск тестування цієї системи, одразу записався. Мені дійсно було цікаво, як воно буде з моїм посвідченням. Трохи історії. Отримав я посвідчення, ще книжечку, в 1991 році і вкрали у мене його в 1998 в маршрутці. Благо, я зберіг екзаменаційний листок і без особливих проблем мені видали дублікат в тому ж році. Це вже було ламіноване посвідчення з написом, що це дублікат, без терміну дії, з перекладом англійською. Власне відсутність терміну і є цікавим. Зараз оновити посвідчення, як того вимагає закон, не проблема. Але що тут буде через 5 років, невідомо. Тому в мене бажання зберегти цю картонку якомога довше. Далі. Навесні, перед поїздкою до Австрії, завдяки пораді Бориса ВМВ, я отримав так зване міжнародне посвідчення - таку собі паперову книжечку з перекладом на декілька мов та свіжою фотографією. Витратив на це годину свого життя та 10 гривень (взагалі коштує 5, але банкомат привєтбанку таких купюр не бере :) ) В Австрії брали автівку в оренду (по Зальцкамергуту пересуватись якось треба було), тому перестрахувався. До речі, ця міжнародна книжечка не знадобилась. Як і казав Боря, в Європі приймають будь-яке посвідчення за англійськими літерами. Отже, я зареєструвався. І одразу побачив в додатку два посвідчення. Старе було без фото - зрозуміло, що в 1998 році його ніхто не сканував і фото оцифроване не було. Друге - так зване міжнародне з фотографією, яку навесні внесли в базу. Згідно наданих перед цим інструкцій я звернувся до служби підтримки і вже наступного дня у мене в додатку висвітилось старе посвідчення з новою фотографією. Вони просто об'єднали обидва посвідчення, які і зараз є в моєму особистому кабінеті водія. Резюме - принаявності старого посвідчення можна піти до сервісного центру МВС, отримати міжнародне посвідчення. Для цього Вам треба буде принести і свіжу фото, яку відсканують і занесуть в базу. Таким чином вся необхідна інформація вже буде в наявності. Отакий невеличкий лайфхак :D
Sysopaty

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 22:34:53

Саша, я думал ты меня дороже продал. :)

Ради этого лайфхака ты мне написал грязь насчет "поесть говна" с претензией, что я должен был у тебя выпрашивать твой лайфхак :) ?

Ради лайфхака, который сводится к идее быть хитрожопым совком? "Я оставлю себе бумажное удостоверение, потому что у него нет конечного срока действия" - это лайфхак ценой в "поешь говна"? Ради чего? Чтоб возможно не сдавать экзамен через 25-50 лет? Бумажное удостоверение без фотографии? Ты этим гордишься настолько, что вот "это все"?
Держи мой лайфхак. Почему, кстати, ты не просил меня тебе его рассказать?! Так же вроде у тебя заведено? Угадывать чужие мысли и желания, да? Мой лайфхак - я пошел год назад, поменял без сожалений свое старое удостоверение на новое. Сделай так же. Не позорься.
Бесплатно. Не благодари.

| +
Пиздец! Часто думаю, что меня уже ничем не удивишь в этой жизни..
Kostya

Re: Приложение

Чт фев 20, 2020 23:16:50

Sysopaty
Не помню, писал ли в своей теме, но повторюсь (заранее прошу прощения).
У меня было удостоверение с 1998-го, заламинированная бумажка, бессрочная. У жены - пластик бессрочный с 2006-го. По польским законам по истечении 6 месяцев пребывания/проживания в стране вы обязаны получить права национального образца. Никто за это специально не гоняет, но если тормознут за нарушение, то могут теоретически и это припаять. Наш народ не спешил менять права потому что ранее система штрафных баллов привязывалась к удостоверению и автоматически владельцам иностранных удостоверений баллы не начислялись. Так в укрогруппах на ФБ и писали: что я дурак менять свое на польское? Они же мне так ничего не насчитают.
Поляки не идиоты, продумали и тут, и теперь баллы клепают к номеру PESEL - аналог ИНН в Украине. А если у тебя нет ВНЖ или ПМЖ, то при отказе платить штраф - депорт без разговоров. Недавно приятель в Кракове запарковался вечером Вс, а утром в Пн уехал после того, как бесплатный период закончился и не заплатил заранее. Итог: нашел под дворником выписанный штраф со всеми подробностями, включая то, что инспектор определил его машину в 10-05, а штраф выписал только через 20 минут, так как в течение этого времени за парковку никто так и не заплатил, а платной она стала с 8-00. Так он мне из Киева слал сканы квитанций и спрашивал, как заплатить, чтоб впустили в страну в следующий раз.
Так вот, как получить национальное удостоверение? Есть два пути. Оба легальны и законны на 100500%.
Первый: сдать на права. Процедура длительная и дорогая. Сперва вы учитесь на курсах, потом сдаете теоретический экзамен (почти никто с первого раза не сдает), если сдали - школа вождения и экзамен по ее окончании. Мы считали - выходит под 1000 USD. Решили, что нам нет смысла перепроходить все этапы, а вот Диму учить будем именно тут. Они правильно учат, я уже писал.
Второй: подать заявку на замену украинского удостоверения на польское в департамент транспорта уженда по месту жительства (машину я там же регистрировал, ни МРЭО, ни хитрожопых мусоров-экспертов). Уженд отправляет заявку в Киев, там подтверждают, что права легальны и валидны, и мое украинское удостоверение меняют на польское. Этот процесс занимал ранее самое разное время, так как запросы слали по месту получения прав, но уже пару лет как в Украине сделали единый центр обработки таких запросов, и мы ждали всего 3 месяца.
В итоге, в польских правах у нас стоят даты открытия категорий В и прочерки в клетках окончания, но нам открыли срочные подкатегории А (велик и мопед) на 15 лет. На мой вопрос, а что делать после 2033-го, ответили: просто зайдете, и мы вам заменим права на новый срок.
Польские права принимают в любой стране без проблем (правда, в США пока не пробовал, но, надеюсь, скоро проверю), держаться за украинские не вижу смысла. Да, можно было в Украине написать заяву об утере и типа восстановить, но зачем? Мы не планируем возвращаться, а в короткие визиты без проблем с польскими правами езжу на машине родителей или своей.
Баллы... Я пока тут без штрафов живу. Очень быстро привык и к местным узким улочкам, и к скоростному режиму, и к жестким правилам парковки. Так что, пока все в рамках ПДД.
Кстати, в Польше и еще паре стран ЕС с Нового года узаконили в ПДД правила так называемого слияния полос и коридора жизни. То есть, теперь то, что ранее было просто правилом хорошего тона (например, выпускать людей с полос разгона, устраивать шахматку в местах сужения дорог, пропускать спецтранспорт), теперь - требование ПДД.
Write comments