Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 13:48:13

За неделю стал свидетелем 4-х мошеннических (ИМХО) действий со стороны кассиров.

1. Супермаркет: кассир пробила человеку полкило сыра, которые он не покупал. Человек вызвал охранника, начались разборки. Чем закончилось - не знаю.
2. Супермаркет: кассир недодала человеку 100 грн. сдачи. Человек отошел на пару метров, потом вернулся. Кассир начала съезжать, мол не может такого быть, сейчас пересчитаем кассу и т.д. Но потом 100 грн. отдала без лишних вопросов.
3. Касса банка: кассир дала сдачу 20 коп., а про 400 грн. забыла. Человек (мой знакомый) отошел на пару метров, потом вернулся. Деньги отдала без лишних вопросов. Правда пару минут потупила, выдавая ситуацию за ошибку.
4. Касса крупнейшего интернет-магазина. Человек (мой знакомый) платил около 3 тыс. грн. купюрами по 100 грн. Дал на одну купюру больше чем нужно. А кассир решила что так и должно быть. Опять же деньги отдала без лишних вопросов.

Что это - безнаказанность? Мол не получилось с одним - получится с другим.
И как сделать так чтобы кассиру больше не захотелось такими вещами заниматься?
BIS

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 14:09:41

oleg_t писал(а):Что это - безнаказанность? Мол не получилось с одним - получится с другим.
И как сделать так чтобы кассиру больше не захотелось такими вещами заниматься?

Ничего ты не сделаешь. Люди работают на нищенскую зарплату. Жить как-то нужно. Если не получается украсть у компании - крадут у покупателей.
Если ты раздуешь скандал и кассиршу (вдруг) уволят - за ней не потянется шлейфа негативных рекомендаций, который не позволит ей устроиться продавцом на новом месте. В другом супермаркете ее возьмут на такую-же нищенскую зарплату без лишних вопросов.
Единственный выход всегда пересчитывать сдачу не отходя от кассы. Следить за тем что тебе пробивают в чек.
Я уже не удивляюсь, когда меня в очередной раз хотят лохонуть. Страна такая. Указываю на несоответствие и жду пока дадут сдачу правильно. Хорошо если хоть извинятся.

PS. Можно не ходить больше в тот магазин. Но так быстро магазинов, куда можно ходить не останется ...
Чешир

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 14:20:13

Если это ошибка по невнимательности, то это дело такое... Кто не ошибается? А если это злой умысел, то в зависимости от суммы: или публичная порка с возмещением украденного, например у покупателя, или расстрел на площади за хищения в крупных размерах. И только физическое воздействие. Вот только как определить и доказать где был умысел, а где ошибка? А то мы так всю жизнь будем по ямам ездить, заливать бодяжный бензин, есть колбасу из бумаги и т.д.
elektron

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 14:26:34

Они "должны знать начальство в лицо". То же относится и к клиентам. Если магазин часто нами посещаем, то кассиры тоже запоминают покупателей и особенно тех, которые твердо настаивали на восстановление справедливости. Я бывает если не совпадает цена товара по чеку и по ценнику в зале (а таких случаев валом) вплоть до плотной беседы с имеющимся руководством требую возврата денег. В соотв с ценником в зале. В 90% случаев возвращают без лишнего слова, а кассир (и соседние кассиры тоже) запоминает меня по крайней мере на месяц. Потом когда меня видит, то сама учтивость.
Бывает конечно что и не получается с ними пободаться быстро, но тут уже нужно прикидывать себестоимость всех "за и против". По крайней мере в таких ситуациях я часто вообще начинаю игнорировать сеть магазинов, где ко мне отнеслись нехорошо. Им безусловно "по барабану", но тем не менее большая струя из малых капелек состоит и денежная в том числе. Не я ведь первый начинаю в конце концов.
anignik1

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 15:02:19

Мне в сельском продуктовом магазине не додали сдачи в копейках (20 коп.), их и не планировали додавать, а я и не требовал и не ждал их. Но, когда через 5 минут заглянул в чек - увидел, что там пробит не тот товар, что я купил. Вернулся. Продавщица всё поняла без слов, покраснела, опустила глаза. Всё таки мне захотелось объяснений. Извинялась через предложение (предложение отмазки, предложение извинений.) В итоге предложила заменить товар. Спросила, сколько она мне должна. Я молчал, мол сама знаешь прекрасно. Вернула разницу в товаре + те 20 коп.
kambodju

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 18:35:49

Как-то мне тоже пробили в чек товар, который я не приобретал, вернулся в продуктовый магазин, так кассир на мой вопрос ответила, что нужно принести весь товар который я купил у них, она посмотрит его и если действительно там нет того товара вернёт деньги :smile:
mutexx

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 19:59:15

oleg_t писал(а):4. Касса крупнейшего интернет-магазина. Человек (мой знакомый) платил около 3 тыс. грн. купюрами по 100 грн. Дал на одну купюру больше чем нужно. А кассир решила что так и должно быть.
И как сделать так чтобы кассиру больше не захотелось такими вещами заниматься?

касса интернет магазина это платежный терминал что-ли :smile: Если серьезно, даже не задумывался что такое бывает, наверное когда есть касса это уже не совсем интернет-магазин? Хотя не важно

oleg_t писал(а):И как сделать так чтобы кассиру больше не захотелось такими вещами заниматься?

переехать куда-нибудь в Германию. Проблема то не в кассирах, а в нашем менталитете. Такой же фигней страдают например заправщики, дорожные службы, ГАИ, ЖЭКи и список можно продолжать до бесконечности т.к. он всеобъемлющий. Везде где наши люди имеют возможность обмануть или украсть они обманут или украдут. Не все но многие. Есть только один способ бороться - начать с себя, самому стараться вести себя порядочно и честно, начиная с мелочей от брошенного окурка на тротуаре/обочине, скорости 60 км/ч в населенке, штраф по протоколу а не взятку ГАИшнику и т.д. Тогда возможно потихоньку мы разорвем этот замкнутый круг
elektron

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 20:10:11

mutexx писал(а):Есть только один способ бороться - начать с себя,


С себя мы давно уже давно начали, но их несоизмеримо больше и они не хотят начинать с себя, они вообще ничего не хотят начинать, их все устра.
Семеныч

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 20:20:53

Еще в 1970-х мой друг поехал в Грузию в командировку.кончились сигареты и он заходит в ихний магазин.дает 1 рубль просит 1 пачку с фильтром(а они тогда стоили 50 копеек за пачку).продавец дает ему 1 пачку сигарет и отвернулся а мой товарищ ждет сдачи.потом решил спросить а где моя сдача на что продавец с грузинским акцентом отвечает:- Ты что бедный?
На другой день товарищ заходит в этот же магазин берет с прилавка 1 пачку сигарет и уходит.Обеспокоенный продавец кричит: А кто платить будет?
На что товарищ ему отвечает той же фразой : Ты что бедный чтоли?
Не моя история
mutexx

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 20:51:37

elektron писал(а):С себя мы давно уже давно начали, но их несоизмеримо больше и они не хотят начинать с себя, они вообще ничего не хотят начинать, их все устра.

да? Ты едешь 60 в населенке? :) Или может так как эти остальные все, 80 и более? И "мы" это кто, тот кто на форуме зарегистрированы, возможно киевляне, или кто? Кстати, нравятся сюжеты по ящику типа: Майдан, День города Киев, кучи мусора вокруг, журналист подходит к празднующим компаниям:
- Это Ваш мусор?
- нет, вы что, это не наш мы за собой всегда убираем!
- нет, мы только пришли
- нет, мы никогда не сорим!
и т.д. и т.п. Получается каждый по отдельности у нас честный и порядочный, а все вместе почему-то оказываемся в мусорных кучах. И наверняка знаю, что каждый из нас далеко не идеал и к чему стремится есть всегда, особенно тем кто говорит вокруг все плохие один я хороший :) Твоя задача (и моя тоже) чтобы вокруг хороших исключительно все становились хорошими тоже! Пусть это распространяется как вирус ;)
Шульга

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Пн июн 03, 2013 21:50:07

oleg_t писал(а):И как сделать так чтобы кассиру больше не захотелось такими вещами заниматься?

олег это не конкретно к тебе спич а в общем по вопросу... и поехали...
зы скажу так, довелось несколько лет подряд поработать в сфере обслуживания работа это очень неблагодарная и с очень маленькими доходами. и суть не в том что ты хотел обмануть клиента а в том что к вечеру ты настолько устаешь морально что 2*2 посчитать в уме начинает занимать несколько минут. сложно об этом говорить тем кто с этим не сталкивался на себе. действительно устаешь, бывает ошибаешься. у меня были случаи когда да тупил и обсчитывал людей на 50-100 грн и когда они приходили на следующий день купить пива и т.д. отдавал деньги так как потом до мозга доходила ошибочная математика, не все понимали что за деньги и спасибо говорили, некоторые даже ругаться начинали ах ты такой сякой меня обсчитал и это после того как сам вернул.
это одна сторона медали. теперь вторая. заходит покупатель кладет на прилавок 200 или 500 грн и говорит мне бутылку пива только теплую наклоняешься за бутылкой пива разгибаешься а он стоит спиной к тебе и купюры нет. и начинает требовать сдачу и братвой угрожть. а вот когда вызвал ментов и не выпускал его и потом продемонстрировал запись видеокамеры он упрашивал чтоб заяву забрал. хорошо что была доказательная база. и таких вариантов масса. и скажи как продавцам и остальным работающим в этой сфере относится к клиентам после таких вариантов причем иногда такие случаи бывают что никакая камера и свидетели не помогут.?
п.с. сложная это работа. и люди идут на нее по необходимости. и хорошо что идут а не наркоманят и вороством промышляют и продолжают опускаться на дно жизни а все таки пытаются работать и зарабатывать.
п.п.с. и когда меня обсчитывают в магазине или кафе я не ругаюсь, а смотрю в глаза и прошу пересчитать еще раз.
oreh

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Вт июн 04, 2013 07:46:55

Думаю вполне могут быть варианты и без умысла, меня нет-нет обсчитывают, но в мою сторону, тоже с умыслом? как таких кассиров наказывать? Вот чувак как-то на тренинге убеждал, что нужно равзорачиваться и уходить, кассир пару раз заплатит из своего кармана и научится считать, но шо=то слабая аргументация, не могу так.

ПС. А вот по поводу несоответствия цены товара на ветрине и реально - раньше игнорировал, в последнее время начал писать в книгу жалоб, потому шо частенько просматривается умысел, но правда не заметил шо б это что-то дало. А в одном магазине еле удалось отобрать эту самую книгу, просто звездец какой-то
oleg_t

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Вт июн 04, 2013 08:18:17

Если меня обсчитывают в мою пользу - я деньги тут же возвращаю кассиру.
Однажды вернул 200 грн.
BIS

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Вт июн 04, 2013 08:26:11

oreh писал(а):Думаю вполне могут быть варианты и без умысла

Бывает такое, но редко.
Как-то передо мной кассирше какая-то бабушка мозг вынесла. Так кассирша мне с пяти грн сдачу дала как с 20-ки. Я попросил пересчитать. Кассирша была искренне благодарна. Не такая у нее большая зарплата.
Но в большинстве случаев ошибки не в мою сторону. При чем по реакции видно, что ошибка намеренная.
В одно время на рынке возле дома продавцы методику освоили. Типа даешь 10 грн. У тебя просят еще гривну вроде как на мелочь. Потом дают сдачу как с червонца.
Потом вроде как попустило.Перестали так массово "шалить".
Стараюсь в те магазины, где меня пытались обсчитать больше не заходить.
anignik1

Re: Как наказать кассира-мошенника?

Вт июн 04, 2013 08:54:24

интересно было бы статистику собрать, в чью пользу обманывают кассиры, кондуктора и пр. Лично у меня пренебрежительно мало случаев обмана и это где-то 50% не в мою пользу и 50% - в мою. Только вот из этих 50% обмана не в мою пользу - это были явные 100% с умыслом, а не нечаянно.
Write comments