Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Пошлина за регистрацию недвижимости

Ср ноя 21, 2012 10:40:22

мож кому пригодицца инфа, мне скоро точна ... :sad:
Украинцы будут платить пошлину за регистрацию недвижимости
Верховная Рада ввела государственную пошлину за регистрацию права собственности на недвижимость. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» относительно ставок за проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество». За данное решение проголосовали 233 из 277 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусмотрено, что государственная пошли навзимается за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество; за государственную регистрацию иного вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество.

За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество будет взиматься пошлина — семь необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за государственную регистрацию другого вещевого права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество — три необлагаемых налогом минимума доходов граждан.

Данный Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Читать полностью на http://statuspress.com.ua/ukrainian-new ... mosti.html
КашКаРус

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Ср ноя 21, 2012 11:09:42

Так этому радоваться надо ,а не плакать. Сейчас пошлина за регистрацию прав собственности стоит приблизительно 380 грн с человека + 15 грн за каждого следующего вписанного в права, а по новому закону 17*7= 119 грн. Радуйтесь покращення иде.
Airman

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Чт ноя 22, 2012 12:07:22

КашКаРус писал(а):а по новому закону 17*7= 119 грн. Радуйтесь покращення иде.


так надо-ж те миниумы знать ... и ще в тему
В Украине упростят процедуру регистрации земельных участков и прав на недвижимость
2012-11-22 | 12:00

ГосрегистрацияКабинет Министров принял ряд решений по усовершенствованию и упрощению государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, в частности, были согласованы некоторые акты Кабинета Министров с положениями Закона о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.

Согласовано с Законом положение правительственных актов относительно возможности получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим имущественные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и прав на недвижимое имущество; порядка государственной регистрации земельного участка.

Приведены в соответствие с Законом положения о наделении нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество, возникающие в результате совершения нотариальных действий, а именно - осуществление нотариусами государственной регистрации прав собственности, регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, при совершении нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства, а также государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с такими объектами.

Постановлением также признан утратившим силу Порядок составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению.

Указанные изменения в акты Кабинета Министров вступают в силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады одобренный на заседании проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Проектом закона, в частности, предусматривается исключить из законодательных актов Украины положения, касающиеся государственной регистрации сделок, а также дополнить соответствующие нормы положениями, которые определяют порядок приобретения, перехода и прекращения права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.
Airman

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Вт мар 12, 2013 08:19:21

Регистрация недвижимости может оказаться недействительной
12.03.2013
Новый способ для изменения оплачиваемой площади квартир изобретен в Украине: в Верховной Раде готовятся к изменениям Жилищного кодекса.

Конкретно, - предлагается ввести специальные поправочные коэффициенты для расчета площадей балконов, лоджий, различного рода веранд и т.п. Например, может быть введена следующая шкала коэффициентов для расчета площади, за которую придется дополнительно платить: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для застекленных балконов - 0,8; для веранд, застекленных лоджий - 1,0».

Что же получается: в Киеве, как в столице, самое большое количество жилых домов с застекленными балконами. Таким образом, именно жители Киева понесут, как всегда, самые большие расходы на квартплату.

Однако, в законодательных актах и государственных строительных нормативных документах такого понятия, как «застекленный балкон» официально не существует.

Значит, придется вводить эти понятия законодательным порядком, а в БТИ должны будут пересчитывать площадь квартир с учетом новых «улучшенных» коэффициентов.

Отсюда следует, что после введения новых поправок к Жилищному кодексу, все ранее выданные документы на квартиры, в частности, выписки из Госреестра, станут недействительными, поскольку площади квартир увеличатся в официальном порядке.

А, ведь, именно в Киеве с начала 2013 года выдано самое большое количество выписок из Госреестра для регистрации сделок купли-продажи недвижимости.

Значит, киевлянам, а вслед за ними, жителями всей Украины, придется снова проходить все «круги ада», связанного с регистрацией недвижимости. И никакие правила, вроде «закон обратной силы не имеет», тут не спасут: площадь увеличилась – плати!

По материалам: profidom.com.ua
Источник: www.domik.net
levsha

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Вт мар 12, 2013 09:15:17

Логіка просто вражає: власник засклив балкон чи лоджію, тим самим утеплив будинок, так хай тепер платить більше
bykovdima

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Вт мар 12, 2013 09:28:17

Несколько лет назад были в Киеве в гостях у друзей. Между ними был следующий разговор:
Ж: Сегодня приходили 2 тетеньки из жэка, спрашивали застеклен у нас балкон или нет. А я вот думаю, скажу "да" - скажут надо заплатить штраф за изменение внешнего вида здания, скажу "нет" - скажут надо доплачивать, потому что больше тепла тратится на обогрев комнаты.
М: и что ты ответила?
Ж: сказала правду - "да".
М: зря. правильный ответ - "у нас нет балконов"
Captain Morgan

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Вт мар 12, 2013 09:30:56

БТИ ликвидирована.
кто будет заниматься этой фигней?
Airman

Re: Пошлина за регистрацию недвижимости

Вт дек 03, 2013 13:58:42

Украинцы все чаще получают 'письма счастья' от налоговой

03.12.2013 | 09:30
Налоговые органы приглашают граждан явиться и сверить данные о количестве жилых объектов и размерах жилой площади, которые находится в их собственности.
В почтовых ящиках украинцев все чаще появляются письма из налоговых инспекций.

Налоговые органы приглашают граждан явиться и сверить данные о количестве жилых объектов и размерах жилой площади, которые находится в их собственности.

Осуществляется это в рамках кампании Министерства доходов и сборов по подготовке к начислению налога на недвижимость.

"Сегодня продолжается формирование реестра плательщиков налога на недвижимое имущество и постановки их на учет. Поэтому, такая сверка поможет избежать недоразумений при начислении сумм налога в следующем году", - сообщает пресс-служба Миндоходов.

Руководитель налоговой практики юридической компании "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" Людмила Джурылюк подчеркивает, что подобная сверка – дело добровольное, и украинцы могут не посещать налоговые органы для ее проведения.

"Необходимость сверки налоговые органы аргументируют тем, что она, якобы, поможет избежать недоразумений при начислении сумм налога на недвижимость в следующем году. Между тем, сверка количества объектов недвижимости и размеров жилой пощади между физическими лицами и налоговыми органами необязательна. Она проводится по желанию самих налогоплательщиков, в частности, данное право предусмотрено ст. 265 Налогового кодекса Украины", - объясняет Людмила Джурылюк.

Дословно читая Налоговый кодекс, база налогообложения объектов жилой недвижимости должна определяться органами Миндоходов на основании данных Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество, которые предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Но, фактически, данный реестр не содержит полной информации об объектах жилой недвижимости, в частности, той, которая не была перенесена со "старого" реестра прав собственности на недвижимое имущество. В связи с этим, действительно, возможны ошибки при передаче информации налоговым органам и некорректного расчета сумм налога. Кроме того, налог может быть рассчитан неправильно ввиду человеческого фактора.

"В любом случае, если налогоплательщик считает, что сумма начисленных налоговых обязательств завышенная, полученное уведомление-решение можно оспорить в административном и/или судебном порядке. При предоставлении налоговым органам надлежащей информации об объектах недвижимости, считаем, что шансы успешного решения вопроса в пользу налогоплательщика будут высоки уже на этапе административного обжалования", - резюмирует эксперт.
Write comments