Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 15:45:29

хочу расторгнуть договор со страховой ( не авто. Застрахованные пациенты лечатся у нас-страховая платит мне за это )
Как грамотно составить такое письмо?
Ткните носом в закон ,где СПДешники разделены на группы-1,2,3...Чтобы обосновать расторжение.
Спасибо
oleg_t

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 17:53:19

Dens писал(а):Ткните носом в закон ,где СПДешники разделены на группы-1,2,3


Налоговый кодекс читай.

Dens писал(а):Чтобы обосновать расторжение.


Хозяйственный кодекс читай. Договор читай.

Dens писал(а):страховая платит мне за это


А что, мало платит? Сейчас такие время что клиентами не разбрасываются. Может зря ты хочешь договор разорвать?
irina

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 18:10:32

Почитайте еще здесь,может пригодится .http://petrenco.com/nalogi.php?txt=111 Удобно,что информация сведена в одну таблицу.
Dens

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 20:39:11

oleg_t писал(а):
А что, мало платит? Сейчас такие время что клиентами не разбрасываются. Может зря ты хочешь договор разорвать?

По новому кодексу я во второй группе. А вторая группа не может сотрудничать( получать платежи) от юридических лиц,т.е. и от страховых. Как то так объясняли
oleg_t

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 21:04:37

Dens

Группу ты выбирал сам когда писал заявление о переходе на единый налог.
irina

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Пн май 21, 2012 23:45:29

Вот еще хорошая статья по единщикам -физлицам :http://blog.liga.net/user/izabuta/article/8130.aspx

01.01.2012 вступает в силу Закон Украины №4014-VI от 04.11.2011 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності»

2. Вторая группа:

объем доходов: до 1 млн. грн.;

виды деятельности:

услуги (только населению и плательщикам единого налога),
производство и / или продажа товаров (по всей видимости, любым субъектам хозяйствования, включая юридических лиц на общей системе),
ресторанное хозяйство;
наемные работники: до 10 лиц единовременно;

ставка: 2-20% от минимальной зарплаты на начало года.

Обратите внимание: плательщики единого налога, отнесенные ко 2-й группе, могут оказывать услуги только населению или другим субъектам упрощенной системы. Исходя из структуры п.п. 2) п.п. 291.4 для производства и продажи товаров это ограничение не применяется.

Физ-лица, осуществляющие посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом (гр. 70.31 КВЕД ДК 009:2005), отнесены к 3-й группе.


Вот ,похоже, на этот закон Вам и прийдется ссылаться,при расторжении Договора.
Dens

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 07:55:52

irina,спасибо! Это я и имел ввиду. А как само извещение о расторжении написать: я....расторгаю или хочу расторгнуть договор ...по причине.... Они мне должны подписанный документ что договор расторгнут прислать?
Lazo

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 08:20:40

Dens
В договоре, как правило, предпоследний раздел - "Изменение и расторжение договора" регламентирует порядок, которого следует придерживаться. Одностороннее расторжение обычно не предусмотрено. Законодательно урегулировано ст.ст. 651-654 Гражданского кодекса Украины и ст. 188 Хозяйственного кодекса Украины. Детальнее можно сказать, изучив конкретный договор.
Dens

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 12:28:57

Я читал договор. там ничего мудреного нет. За месяц отослать повидомлення. Просто как грамотно составить извещение.
Lazo

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 14:53:00

Dens
Оно как бы и ничего мудреного, но вот сравни свое "повидомлення за месяц" с нормами ч.3 ст.188 ХК Украины
Стаття 188. Порядок зміни та розірвання господарських договорів
3. Сторона договору, яка одержала пропозицію про зміну чи розірвання договору, у двадцятиденний строк після одержання пропозиції повідомляє другу сторону про результати її розгляду.

В законе уже и не совсем уведомление, а предложение; месяц превращается в 20 дней. Поэтому положения договора очень важны, ведь стороны могут договориться о порядке изменения/расторжения, который будет отличаться от указанных в законе, а как мне его угадать, чтобы дать нормальный совет? Кроме того, в указанных мною нормах достаточно полно расписан порядок расторжения договоров: готовишь предложение, в котором обосновываешь необходимость расторжения, направляешь его ценным письмом с описью вложения либо нарочно другой стороне. Ждешь согласно твоему договору 30 дней + дня 3 на почтовый оборот и, если другая сторона морозится, а одностороннее расторжение все-таки не предусмотрено договором - подаешь иск в хозяйственный суд о расторжении договора.

Цивільний кодекс
Стаття 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин

1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.
Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.

2. Якщо сторони не досягли згоди щодо приведення договору у відповідність з обставинами, які істотно змінились, або щодо його розірвання, договір може бути розірваний, а з підстав, встановлених частиною четвертою цієї статті, - змінений за рішенням суду на вимогу заінтересованої сторони за наявності одночасно таких умов:
1) в момент укладення договору сторони виходили з того, що така зміна обставин не настане;
2) зміна обставин зумовлена причинами, які заінтересована сторона не могла усунути після їх виникнення при всій турботливості та обачності, які від неї вимагалися;
3) виконання договору порушило б співвідношення майнових інтересів сторін і позбавило б заінтересовану сторону того, на що вона розраховувала при укладенні договору;
4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

3. У разі розірвання договору внаслідок істотної зміни обставин суд, на вимогу будь-якої із сторін, визначає наслідки розірвання договору виходячи з необхідності справедливого розподілу між сторонами витрат, понесених ними у зв'язку з виконанням цього договору.

4. Зміна договору у зв'язку з істотною зміною обставин допускається за рішенням суду у виняткових випадках, коли розірвання договору суперечить суспільним інтересам або потягне для сторін шкоду, яка значно перевищує затрати, необхідні для виконання договору на умовах, змінених судом.

Стаття 654. Форма зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту.
irina

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 19:14:48

Я не юрист,а всего лишь бухгалтер,но может составить доп.соглашение к Договору,где написать приблизительно следующее: в связи с изменением в законодательстве,а именно, со вступлением в силу Закона Украины №4014-VI от 04.11.2011 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» с 01.01.2012года,где согласно раздела.......такого-то,пункта.... плательщики единого налога, отнесенные ко 2-й группе, могут оказывать услуги только населению или другим субъектам упрощенной системы ,считать Договор расторгнутым досрочно и таким,что утратил силу с ...... числа...года.
Данное Дополнительное соглашение составлено в 2-х экз. и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

И подписи сторон.
oleg_t

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт май 22, 2012 20:28:46

Dens

Тебе сейчас нужно два СПД-шника

Один для работы с физлицами (2-я группа) и один для работы с юрлицами (3-я группа)
oleg_t

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт авг 14, 2012 09:50:56

Вопрос знатокам.
Могу ли я быть представителем в суде родственника - ответчика по гражданскому делу без доверенности на основании его письменного или устного заявления? Или обязательно оформлять нотариальную доверенность?
Lazo

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт авг 14, 2012 10:56:58

oleg_t
Стаття 42. Документи, що посвідчують повноваження представників

1. Повноваження представників сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, мають бути посвідчені такими документами:
1) довіреністю фізичної особи;
2) довіреністю юридичної особи або документами, що посвідчують службове становище і повноваження її керівника;
3) свідоцтвом про народження дитини або рішенням про призначення опікуном, піклувальником чи охоронцем спадкового майна.

2. Довіреність фізичної особи повинна бути посвідчена нотаріально або посадовою особою організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на службі, стаціонарному лікуванні чи за рішенням суду, або за місцем його проживання.
3. Довіреність від імені юридичної особи видається за підписом посадової особи, уповноваженої на це законом, статутом або положенням, з прикладенням печатки юридичної особи.
4. Повноваження адвоката як представника можуть також посвідчуватись ордером, який виданий відповідним адвокатським об'єднанням, або договором. До ордера адвоката обов'язково додається витяг із договору, у якому зазначаються повноваження адвоката як представника або обмеження його прав на вчинення окремих процесуальних дій. Витяг засвідчується підписом сторін договору.
5. Оригінали документів, зазначених у цій статті, або копії з них, посвідчені суддею, приєднуються до справи.
6. Виключено

Т.е. представитель физического лица - стороны по делу в гражданском процессе может действовать на основании доверенности, удостоверенной согласно ч.2 ст.42 ГПК. Исключенная ч.6 указанной статьи как раз предусматривала право представителя участвовать в процессе без доверенности на основании устного ходатайства физического лица - стороны по делу.
oleg_t

Re: Юридически грамотные-нужна помощь

Вт авг 14, 2012 11:20:46

Lazo
Большое спасибо! Будем бороться.
Мы выиграли суд первой инстанции, выиграли апелляцию. А Верховный суд через 2 года все отменил, и сейчас по новой. :(
Write comments