Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: Новая форма водительских удостоверений

Ср мар 20, 2019 22:18:01

Sysopaty писал(а):Основная проблема локальных прав - отсутствие достаточного количества необходимой информации о человеке, или использование локального языка - посмотри на вод.удостоверение Кости. Вроде как ЕС, а большая часть инфы на польском.

Это не проблема, так как
1) поля пронумерованы
2) данные в полях (такие как имя и фамилия) написаны латиницей.
Sysopaty писал(а):Много стран поймут этот язык? А в книжечке вся инфа (намного больше инфы чем в локальном удостоверении) на 10 основных мировых языках, и вроде даже больше.

Права Кости примут во всех европейских (и в некоторых не-европейских) странах без какой-либо книжечки и каких-либо дополнительных вопросов.
BMB

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 01:07:00

Shadow писал(а):по нашему старому бессрочному "ламинату" в Европе рентовку не возьмешь.
Да и на дороге могут быть вопросы с полицаями, надо как минимум дополнение к ним получать.


Проверено на себе? Или "знающие люди" рассказали? :wink:

Венская конвенция о дорожном движении. Статья 43. Переходные положения.

1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

По поводу языка:

Венская конвенция о дорожном движении. Статья 41. Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом
Sysopaty

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 08:44:35

levsha

Может проблема в недопонимании.. :)

Борис нашел и выделил всю необходимую информацию. Спасибо.

Я не знаю что такое
Captain Morgan писал(а):международные права


также как и не знаю кто их выдает. Не уверен даже что такие существуют. :)

Относитесь к IDP\IDL (серой или голубой книжечке + карточке) как сервису перевода вашего локального вод.удостоверения, плюс зафиксированных дополнительных сведений о вас. Сервис этот предоставляется под эгидой частной компании, а следовательно этого тоже не может быть:
Captain Morgan писал(а):они не внесны в ментовскую базу


Книжечка сама по себе не дает вам право управлять ТС. Еще раз повторяю, она работает только вместе с локальным вод.удостоверением.

Следовательно, очень интересна информация относительно этого:
Captain Morgan писал(а): международные права выдаются на 3 года и стоят...20 грн. я уже второй раз такие получил. темно-серая книжечка


Может сейчас наше МВД на это присела. Но смущает цена. IDG - это американская частная контора. По сути частный бизнес, предназначение которого зарабатывать деньги. А значит это может быть что-то другое. Какие-нибудь другие "международные права", другой чей-то частный бизнес. А может государство подсело на "заверение" этого документа.

Но в целом, еще повторюсь, как уже много раз говорили выше, наши локальные вод.удостоверения, если они действительны в рамках нашего законодательства, они должны быть действительны и самодостаточны в рамках законодательства всех подписантов венской конвенции.

Зы. Вполне себе могу ошибаться.
ЗыЗы. Еще режет слух советское слово "права". Я бы использовал слово "разрешение". Permis de conduire. :)
BMB

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 08:58:07

Sysopaty

Captain Morgan все правильно написал. Сейчас уже выдаются официальные Международные водительские удостоверения в сервисных центрах МВД. Срок действия 3 года и стоят, действительно, какие-то очень маленькие деньги.
Действительны только совместно с Национальным водительским удостоверением.

наши локальные вод.удостоверения, если они действительны в рамках нашего законодательства, они должны быть действительны и самодостаточны в рамках законодательства всех подписантов венской конвенции


Именно так. Но на "солнце тоже есть пятна" ;). Например, до прошлого года в Италии действовал старый закон по которому водительские права должны были быть на итальянском языке или иметь официальный перевод на итальянский. Никто, конечно, на этот пробой итальянских законодателей не обращал внимание, но были случаи когда особо ретивых туристов (А ты докажи! А кто ты такой!) полицейские осаживали именно по этому закону. А штраф там был предусмотрен не хилый - от 400 до 1200 евро.

Еще один момент. Старые советские и украинские книжечки (довольно много людей до сих пор ездят по ним) и ламинат первых годов из латиницы имели только шапку "permis de conduire". В принципе, для международного движения и этого достаточно, но владельцам таких прав лучше иметь дополнительно Международное ВУ и тогда вообще никаких проблем.
levsha

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 09:03:54

Sysopaty писал(а):Я не знаю что такое
Captain Morgan писал(а):международные права


также как и не знаю кто их выдает. Не уверен даже что такие существуют. :)

Существует. Международное водительское удостоверение описывается в приложении 10 Женевской конвенцией о дорожном движени и в приложении 7 Венской конвенции о дорожном движении. Должно выдаваться тем же органом, что и выдаёт обычные права в стране.
Airman

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 09:22:55

К слову, на днях впервые посетил сервисный центр МВД (менял регистрац. талон после установки.газа)
Ну што я вам скажу -вспоминая гаишный бедлам, о44 понравилось. Правда, приехал за полчаса до открытия (экспириенс былых дней :D ) и в первой тройке уже через пятьмин девушка оформляла...
Единственно у них подвисала система, это нас не удивило и все переоформление заняло минут сорок.
Короче, твердая четверка.
Sysopaty

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт мар 21, 2019 09:54:10

BMB писал(а):Сейчас уже выдаются официальные Международные водительские удостоверения в сервисных центрах МВД.


В течении месяца собираюсь к ним заехать. Надо будет зайти, поинтересоваться. Спасибо.
Torpedo

Re: Новая форма водительских удостоверений

Сб апр 06, 2019 20:53:32

Airman писал(а):приехал за полчаса до открытия (экспириенс былых дней :D ) и в первой тройке уже через пятьмин девушка оформляла...

В очереди на экспертизу тоже третьим был? Экспертизу долго делали?
Airman

Re: Новая форма водительских удостоверений

Вс апр 07, 2019 08:04:57

What?
Ваще не делали - фирма-установщик выписала пакет доков, их было достаточно
Torpedo

Re: Новая форма водительских удостоверений

Вс апр 07, 2019 09:45:49

Airman писал(а):What?
У меня вчера эта фраза была чуть длиннее...
Заехал на Усенко, хотел побыстрячку поменять свидетельство про регистрацию, взял оригиналы доков, а на ресепшине мне сообщили радостную новость: "Удаление особой отметки в свидетельстве включает в себя процедуру прохождения экспертизы". Хрен с ним, что это платная процедура, но посмотрел на длину очереди к единственному эксперту, махнул рукой и поехал дальше по своим делам.
Теперь вот думаю, убить следующую субботу или оформить отпуск на один день и приехать в будний день, бля..., бентега...
Airman

Re: Новая форма водительских удостоверений

Вс апр 07, 2019 10:51:09

Видать в неправильное место заехал, на Крайней усе чикипики
Torpedo

Re: Новая форма водительских удостоверений

Вс апр 07, 2019 11:42:01

Torpedo писал(а):Видать в неправильное место заехал
Да ну,
Torpedo писал(а):Заехал на Усенко

За Крайнюю спасибо, не знал, была мысля сделать крюк и на Братиславскую подскочить, хорошо что передумал, а то бы ещё было "поцеловал двери".
Airman

Re: Новая форма водительских удостоверений

Пн апр 08, 2019 14:43:46

Та тама рядом
Airman

Re: Новая форма водительских удостоверений

Пн сен 02, 2019 08:01:06

Україні водіям можуть дозволити керувати автомобілем без наявності в автомобіліста прав із собою.
02.09.19
Депутати хочуть спростити керування транспортним засобом, шляхом скасування вимоги для громадян України мати посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб та страховий поліс. Ідентифікація водія поліцейським має здійснюватися на підставі усної інформації від нього”, — повідомив автоюрист Володимир Караваєв.

Водій повинен буде “чітко та зрозуміло назвати своє прізвище, ім’я, по батькові, повну дату народження та/або номер договору страхування для перевірки поліцейським даних із відповідної бази”.



“У разі, якщо водій цього не зробить, — його очікує штраф у розмірі 425 грн. А якщо поліцейський буде не в змозі встановити особу (зокрема через нечітку або незрозумілу мову), — водія можна затримати, провести особистий огляд, у тому числі з речами й документами, тимчасово затримати його транспортний засіб або відсторонити водія від керування ним”, — додав Караваєв.
Вложения
humor-3.jpg
humor-1.jpg
Torpedo

Re: Новая форма водительских удостоверений

Чт окт 31, 2019 16:06:22

В водительские права начали вносить группу крови и резус-фактор

В сервисных центрах МВД начали вносить в водительские удостоверения данные о группе крови и резус-факторе его владельца.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Главном сервисном центре МВД.

"Отныне, обратившись в сервисный центр МВД за услугой обмена, замены или восстановления водительского удостоверения или после сдачи экзаменов на право управления транспортным средством гражданин получает удостоверение, в котором обязательно указываются его группа крови и резус-фактор", - сказали в центре.

В центре также отметили, что информация вносится в документ на основе данных, указанных в медицинской справке 083/о, которые входят в комплект документов, предоставляемых гражданином сервисному центру МВД для получения прав.

Как сообщал ЦТС, Кабмин одобрил экспериментальный проект по применению цифровых водительских прав и техпаспорта: с декабря в Украине начнут работать электронные водительские права и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Для заказа е-прав и/или техпаспорта водителю нужно будет загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного вебпортала электронных услуг (Дія) и пройти электронную идентификацию.

Электронные права и техпаспорт формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе цифровой фотографии лица.
Write comments