Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 16:16:28

Sysopaty писал(а):
Ох, это надо быть профи.. Шелуха наверное по всей квартире.. :D Но главное, чтоб результат радовал. :)

Со второго раза нормально получилось :D
Первый раз немного недожарил. Боялся сжечь.
Шелухи особой нету. Вернее есть, но по квартире не летает :D
Sysopaty писал(а):
Не думал себе прикупить gene cafe? 500 евро. Как раз для дома. Закладка на 200-250 грамм. Автоматический цикл. Температура до 250 градусов цельсия, как положено. Принудительное охлаждение. Надо только гофру приколхозить и в окно высунуть.. :D

Та ну нафиг :mrgreen: За 500 евро можно кофе обпиться :mrgreen:
А сам процесс. Пока над сковородкой стоишь таких ароматов нанюхаешься :D А то все в гофру вылетит.

На самом деле дома играться с обжаркой лениво. Вернее дома кофемашина с большой кнопкой.
А играюсь я с обжаркой и туркой в селе, когда к родителям приезжаю.
Sysopaty

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 16:17:13

Заваривание кипятком и варка в турке - разные вещи в плане помола.
Для турки надо молоть буквально в пыль. А это значит что тебе надо конические жернова, так как плоские с этим справляются не очень. Но коника уже стоит порядочно. Есть и бюджетная конечно..

Ну и коника идет на большие обьемы в большинстве случаев. А это уже коммерческие большие агрегаты. Стоят как подержанный автомобиль и для дома подходят с большой натяжкой, для очень больших фанатов.

Для домашнего пользования из коники лучшими будут:

Ручная тяга - HG One:



Стоимость: $1000

Есть подешевле на ручной тяге, $300 - OE Pharos:


Из автоматических, лучшая однозначно Versalab M3:



Стоимость: около $2000.

Но есть и побюджетнее, но и похуже..

Какой бюджет?

Ну и, тут надо сразу определится, будешь ли под машину брать или будешь варить альтернативой.
Если альтернатива, то я бы посоветовал Chemex.

Кофеварка Chemex была изобретена в 1941 году химиком доктором Питером Шлюмбомом. Как гласит легенда, Питеру надоело бегать за каждодневной порцией кофе в ближайшую кофейню и он решил заваривать кофе прямо в лабораторной посуде. Пуровер Кемекс несильно изменился с тех пор, как впервые был изобретен: декантер в форме песочных часов из жаропрочного боросиликатного стекла с манжетой из полированного дуба, скреплённой кожаным шнурком. В воронку верхней части декантера вставляется бумажный фильтр, засыпается молотый кофе и тонкой струйкой вливается вода. Такой метод называют pour-over, что значит "лить сверху".


BIS

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 16:23:09

oreh писал(а):
Кстати, а может кто посоветовать хорошую кофемолку? Как их вообще покупают-выбирают?

Кофемолки бывают двух типов: жерновные и "все остальные".
Смотри жерновные. На них можно нормально настроить размер помола. Это гарантирует, что у тебя не будут дрова в чашке плавать. От размера помола вкус зависит. Так что поигравшись с помолом можно получить стабильный правильный вкус.
На "остальных" кофе перебивается крыльчаткой. Угадать с помолом очень трудно. Или большие дрова будут плавать. Или в муку перетрешь.
Sysopaty

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 16:26:09

BIS
:D
BIS писал(а):Та ну нафиг За 500 евро можно кофе обпиться


В этом ролике, вон та фигня в углу за дядькой стоит минимум 250 тыс евро :mrgreen: :
BIS

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 16:39:00

Sysopaty
Не пугай человека страшными ценами.
http://hotline.ua/bt/kofemolki/4453/
Ручные начинаются от 215 грн.
Кстати в них есть своя прелесть. Пока на чашку смолешь - слюнями захлебнешься :smile:
У меня кажись Delonghi KG 79. Мелет нормально.
На работе какой-то жерновной binatone который куплен был еще за царя гороха за 118 грн.
Он благополучно издох после помола больше одной пачки кофе подряд.
Я купил себе Delonghi.
Потом на офисе починили binatone. С тех пор он работает уже с десяток лет.
Так что для домашнего пользования можно выбрать девайс не за килобаксы :D Задача просто нормально смолоть немного кофе.
Sysopaty

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 18:12:47

BIS писал(а):Не пугай человека страшными ценами.


Помогаю как могу. Узнаю бюджет - возможно сориентирую получше.

А то что вверху - для примера. То к чему рано или поздно приходит фанат кофе. Ну и плюс все примеры для коники, потому что она максимально подходит под турку.

Если есть цель не тратится - советую смотреть на бу-оборудование.

BIS писал(а):Кофемолки бывают двух типов: жерновные и "все остальные".


Я бы советовал "все остальные" не рассматривать.

Что касается жерновых, они делятся, как я сказал на конические и на плоские. Плоские больше распространены и более доступны. Внутри каждого класса они уже разнятся по основным характеристикам - по размеру жерновов, мощности, автоматически - не автоматические, с отсечкой по времени или нет, с дозатором или без и т.д.

По качеству делятся в основном по принципу однородности фракции, чем лучше и качественней кофемолка тем более однородную фракцию она будет выдавать. Есть второстепенные характеристики, как то обьем переработки продукта, время беспрерывной работы и т.д. Но это уже не так важно.
По скорости вращения - не гонись за максимумом. Скорость вращения важна для плоских жерновов. Для коники - чем меньше скорость вращения тем лучше. У плоских специфика работы требует от конструктива держать большую скорость вращения. Это дает свои минусы - кофе нагревается, магнититься и т.д.
Нюансов есть много.

И при выборе нужно исходить из бюджета и области применения.

Зы. Но, исходя из того что oreh не поставил благодарность под моим постом, а под твоим поставил :) , он скорей всего считает что нет смысла заморачиваться со всем этим..

Зызы. У меня кстати есть дома кофемолка похожая на эту:
Изображение

Только итальянская, а не китайская. Жене когда то она очень понравилась, пришлось купить. И хоть она стоит намного дороже китайской и она побольше, но маслать на ней еще тот труд. :) Стоит как декор..

Есть еще старый бош вот такой:
Изображение

Жена в качестве приданного принесла в семью :) . Для турки её надо крутить минут 20-25, чтоб в пыль. На даче у нас стоит. Под турку.
Sysopaty

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 18:43:54

А по поводу пугать ценами..

Вот La Marzocco GS3:

http://kofemarket.com.ua/shop/la-marzocco-gs3

Двухбойлерник для дома.

Вот еще один двухбойлерник для дома:

Kees van der Westen Speedster

https://www.visionsespresso.com/speedst ... o-machine/

Вот не такой раскрученный двухбойлерник, но уже с профилированием:

Vesuvius

http://www.chriscoffee.com/Vesuvius_Dua ... us-sst.htm

Вот где "пугание ценами" ;).

Но в тоже время это просто обьекты исскуства! :roll:

BIS

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 19:45:52

Sysopaty писал(а):А по поводу пугать ценами..

Умеешь :D

Может я не гурман. Но IMHO кофемашины от 400-500 баксов достаточно чтоб дома пить нормальный кофе.
Для офиса с большей нагрузкой нужно более дорогой аппарат (просто из-за большей нагрузки).
Кофе из аппарата за кучу килобаксов и более дешевого 99% народу не отличит.
Но для гурманов нет предела совершенству.
Sysopaty

Re: Это интересно

Вт ноя 29, 2016 19:53:30

BIS

Когда-то ко мне обратился друг, с просьбой помочь купить бу кофемашину. Нашли ему в Чернигове. Парень продавал по нормальной цене кофемашину, которую он купил за 2к+ евро, привез с германии. Долго с ним разговаривал. Нашли много общих тем. Уже вроде договорились когда приедем смотреть, покупать. Он взял время на подумать окончательно до утра. А утром состоялся разговор - продает машину, так как снимает квартиру с барышней, раньше хорошо зарабатывал, а сейчас(тогда) фирму закрыли, работы нет, платить за жилье нечем.. кофемашину он тогда не продал.. было что-то вроде - если я её сейчас продам, второй раз я такую уже не куплю. Не смог расстаться, в общем. И я его очень хорошо понял.. :) Так что, каждому свое.. :D
Airman

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 09:25:44

так, шановние, эсть спецтема для кофейников :D
перейдем к более животрепещущему

Губки для мытья посуды признаны опасными для здоровья
29 ноября 2016 г. 20:20
Губка для мытья посуды, которую вы найдете на каждой кухне, является одним из самых грязных мест в доме — она в 200000 раз грязнее, чем сиденье унитаза, предупреждают ученые.
(на сей раз американские :mrgreen: )

И это не безвредные бактерии, а очень опасные: эксперты связывают микробы, найденные на большинстве губок, кухонных полотенец и разделочных досок с бактериями, которые могут вызвать паралич.

Чарльз Герба, профессор микробиологии в Университете Аризоны, проводит исследования о том, как заболевания передаются через окружающую среду.

Это интересно: 6 самых опасных способов похудения

Его недавняя работа коснулась предметов домашнего обихода, и если вы хотите знать, какие предметы в вашем доме надо почаще мыть, то он точно знает ответ на это вопрос.

Итак, если говорить о самых опасных предметах с точки зрения скопления бактерий, то это точно не унитаз: по словам профессора, сиденье для унитаза является одним из самых чистых вещей с точки зрения зараженности микроорганизмами.

Это интересно: 5 чашек кофе в день могут защитить от опасной болезни

А вот такие предметы как губки, кухонные полотенца и многоразовые хозяйственные сумки куда опаснее.

Если хотите обезопасить себя и свою семью, почаще стирайте хозяйственные сумки, кухонные полотенца замените на бумажные, разделочные доски обдавайте кипятком, а губку просто периодически выбрасывайте — она стоит копейки, так что ее «дезинфекция» обойдется хлопотнее!
http://newsyou.info/gubki-dlya-mytya-po ... a-zdorovya
Вложения
w460-48-8.jpg
w460-48-8.jpg (9.91 KiB) Просмотров: 2622
oreh

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 09:43:44

Sysopaty писал(а):Зы. Но, исходя из того что oreh не поставил благодарность под моим постом, а под твоим поставил :) , он скорей всего считает что нет смысла заморачиваться со всем этим..


:) я так думаю, шо если бы смотрел в сторону кофемолок за 2куе, то, скорее всего, был бы сильно в теме, и вряд ли бы спрашивал об этом у нас на форуме, так шо BIS за простые рекомендации "нашего уровня"
В целом, для себя хотелось бы понять, в чем разница, н-р, кофемолок за 600грн и за 2500грн.
Для иногда попить-перемолоть кофе я не настолько гурман, чтобы смотреть что-то более дорогое
BIS

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 10:36:07

oreh писал(а):В целом, для себя хотелось бы понять, в чем разница, н-р, кофемолок за 600грн и за 2500грн.

У меня есть для сравнения Binatone и Delonghi.
В дешевых заложены "предохранители" от профессионального использования. Binatone сдох после помола больше одной пачки кофе подряд. Ребята выкусили оттуда одну "лишнюю" деталь и кофемолка после этого уже с десяток лет работает.
Еще у Binatone изначально был довольно крупный помол. При разборке шестерню регулятора помола переставили на пару зубьев. Теперь можно смолоть хоть в пыль :)
Маркетологи не зря едят свой хлеб. Не стоит ожидать от дешевого девайса, что он из коробки будет работать как дорогой. Но при правильной обработке напильником :) можно очень задешево получить вполне нормальную кофемолку.
Еще у дешевой кофемолки стоит позаглядывать на материал жерновов. А то вдруг экономные китайцы чего-нить "одноразовое" втулят.
Sysopaty

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 10:37:04

oreh писал(а):кофемолок за 600грн и за 2500грн


В этом (ну почти) ценовом диапазоне знаю только одну кофемолку, которая тебе подойдет и которую я лично могу порекомендовать.
Graef CM 702
http://graef.com.ua/Kofemolka_Graef_CM_702

В Европе цена что-то в районе 70-75 евро.

Она пластиковая вся, но зато настоящая коника. Хоть и очень маленькая и из нержавейки.

Имхо, в твоем случае и в твоем бюджете идеальный вариант и возможно вообще единственный.

Но если есть желание взять что-то более достойное из бюджетных, я бы порекомендовал подкопить денег и взять Gaggia MDF. Стоит в районе 220 евро в Европе.

Вот, первая ссылка и сразу же с очень хорошей акционной ценой на неё:

http://domkofe.com.ua/gaggia-mdf-nero-p-44.html

Много народа на ней сидит. Почти неубиваемая. Плоские 50мм жернова. Отличный помол дает для своей цены. Некоторые делают мелкие доработки, в основном, чтоб улучшить регулировку помола.
Но для турки мелет очень плохо, практически не подходит.
oreh

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 10:50:24

На что влияет мощность? Даже дешевые есть 200Вт, н-р, а есть 100. И вообще это важный параметр для кофемолки или нет?
oreh

Re: Это интересно

Ср ноя 30, 2016 10:53:34

Sysopaty писал(а):я бы порекомендовал подкопить денег и взять Gaggia MDF. Стоит в районе 220 евро в Европе.


дело не в подкоплении денег, шо 220 евров, шо 500 не требуют, вобщем-то, накопления, ну правда, жене нельзя будет говорить сколько стоит :). Вопрос исключительно в надобности, смысле и жадности :) (и вот последнее ставит крест на многом)
Write comments