Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Сб апр 27, 2024 17:20:35. Перейти к лотерее

Это интересно

Помоему все ясно. :)

Модераторы: healix, Модераторы форума

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Это интересно

Сообщение Sysopaty » Пн мар 02, 2020 08:44:43

Не знаю куда..

Любителям чип-тюнинга:


Я прям искренне не понимаю людей, которые чипуют машину. Я понимаю зачем. Не понимаю факта принятия решения этими людьми, насколько большие они риски берут на себя. И никогда не пойму.
Правильно сказано в видео, люди доверяют какому-то "народному умельцу", когда на другой стороне стоят целые конструкторские бюро с большущим человеческим штатом, с огромнейшим научным, вычислительным и аналитическим ресурсом, испытательные работы и т.д. Плюс к этому, они обходят стороной оценку работы системы в целом при чиповании, изменяют одну характеристику, забивают на настройки взаимосвязанных элементов системы.
В общем, как видно, я ярый противник, так сказать.. Был и буду. А здесь очень хороший пример.
Зы. Ну и, зацените калужскую зборку - руль криво, охлаждайка в масле.. то что прозвучало.. а накладных там пакован показывали.
3f3fff
ffff3f

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Это интересно

Сообщение oreh » Пн мар 02, 2020 09:13:46

Sysopaty, единственный вывод, который я сделал для себя из этого ролика, это тот, что у владельца есть какие-то проблемы с головой... И это не касается чип-тюнинга, как такового...
Машина не едет, причем не "не едет", а именно не едет, не соответствует паспорту на 30%, что нужно делать с машиной явно имеющей какие-то проблемы? конечно чиповать! какие еще варианты?

За это сообщение автора oreh поблагодарили: 3
Kostya (Пн мар 02, 2020 09:38:01), levsha (Пн мар 02, 2020 10:07:59), Sysopaty (Пн мар 02, 2020 10:24:35)
Рейтинг: 7.89%
 

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 09:45:19

Sysopaty
Я тоже противник чиповки. Особенно современных экологичных и ограниченных по ресурсу стоковых моторов. Есть прекрасные спорткары так называемого массового потребления типа Nissan GT-R, M series от BMW или S-line от ауди. Ну и всякие там специфические тачки типа Тайканов, Комаро и пр. Более того, я так понимаю, что Германия и некоторые другие страны уже законодательно дрючат за чиповку, как за внесение незаконных конструктивных изменений в тачки, ездящие по дорогам общего назначения.
Зы. Понравилось, как Харчишин сказал о настройках аудиосистемы Вольво в чтопочеме Инфокара: типа «некуй лезть в настройки, они там с завода уже сбалансированы». :mrgreen:
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Это интересно

Сообщение Sysopaty » Пн мар 02, 2020 10:32:19

oreh писал(а):единственный вывод, который я сделал для себя из этого ролика, это тот, что у владельца есть какие-то проблемы с головой... И это не касается чип-тюнинга, как такового...
Машина не едет, причем не "не едет", а именно не едет, не соответствует паспорту на 30%, что нужно делать с машиной явно имеющей какие-то проблемы? конечно чиповать! какие еще варианты?


Там владелец точно не признается (и ведущий не говорит), когда чиповку сделали. Но владелец дерганый какой-то, это точно. На месте устоять не может. Гонщег. Купил дизельный тигуан и резкозти ему не хватает.
3f3fff
ffff3f

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 12:35:55

Sysopaty писал(а):Но владелец дерганый какой-то, это точно.

Он не дёрганый. Он - идиот. Много ездит, судя по всему на дальняк - купил дизель, всё логично с точки зрения экономии и надёжности. Чипует стоковый малолитражнный турбодизель (из которого для Тигуана ВАГ и так уже выжал всё, что можно - он даже не 190 кобыл, как в максималке для Шкоды, а 225, если я правильно помню для того поколения, что в ролике), так как он на 30% медленнее разгоняется (вполне возможно, что и из-за сраного раша-дизеля), чем по паспорту - накуя? Ты на дальняк машинку крутишь, и для этих условий она идеальна.
Уверен, что он сделал программно Stage 1 или 2 у "умельцев", не запариваясь над оптимизацией режимов работы коробки, привода, той же турбины, не говоря о её замене на более производительную, как рекомендуют. Всё верно там Илья говорит: изменяя параметры наддува, вы загоняете турбину в зону "ХЗ, что там с ней будет".
Не бывает универсальных авто под все задачи. Хочешь гоняться на милю или стартовать рЭзко со сфетофоров в мацкве - покупай до купы Артеон или Панамеру. 8)
Зы. Ну и возможного совпадения в одном месте в то же время дурака и брака, я не исключаю. Так как у того же автора на канале уж столько было о говно-сборке ВАГ в калуге, о проблемах покраски и пр., что не мудрено. По Кодьяк-сообществу знаю нескольких рашкованцев, которые сознательно покупали именно "чехов", переплачивая за это 25-30% уже при наличии на рынке локализованных автомобилей. Хотя, в этом случае дурак был первичным, как мне кажется. Очень похоже, что прокладку выдавило именно после чипа, а не до.
Зы.Зы.Из своего опыта. Я езжу 99% времени в режиме Эко. Очень редко включаю Спорт или просто оставляю на Стандартном. Тех периодических поездок по трассе хватает, чтобы время от времени прожигать сажевик, но чтобы по трассе постоянно крутить турбину моему дизелю нужно разгоняться под 170-180 км/ч, что нереальн. А тяги и момента даже моему 150-ти сильному дизеляке на обгонах в полностью снаряжённом состоянии хватает за глаза. Я специально брал минимальную форсировку для максимального ресурса, так как есть большой опыт чипования именно этого мотора до 200 л.с. и 400-450 Нм момента, к тому же именно этот двиг продаётся в варианте 190 л.с. с тем же авто, но вот стоит ли там такая же турбина - вопрос. И я бы очень подумал, менять ли её при чиповке, хотя вот ни разу за почти 2 года владения не возникало ощущения нехватки и желания добавить мощи. Более того, считаю этот вариант ВАГовского 2.0 турбодизеля в этом обвесе и мощности - оптимально сбалансированным. А что говорить о Тиге, если там он ещё круче сконструирован и відаёт сейчас аж до 240 коняк, а машина меньше и легче моей со всеми вытекающими.
Последний раз редактировалось Kostya Пн мар 02, 2020 12:50:10, всего редактировалось 1 раз.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

За это сообщение автора Kostya поблагодарили: 2
levsha (Пн мар 02, 2020 14:41:08), Sysopaty (Пн мар 02, 2020 12:50:58)
Рейтинг: 5.26%
 

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Это интересно

Сообщение Sysopaty » Пн мар 02, 2020 12:48:06

Со всем согласен, кроме этого:
Kostya писал(а):Он не дёрганый.


Посмотри https://youtu.be/u5ysC1fp92o?t=44 .

Он сосредоточить взгляд в одной точке на 5 секунд не может. Вверх вниз, по сторонам.. Сколько раз он по бокам за пару минут посмотрел? Такое впечатление, что сейчас сорвертся и убежит куда-то. Меня такие люди пугают. :)
Последний раз редактировалось Sysopaty Пн мар 02, 2020 12:54:53, всего редактировалось 2 раз(а).
3f3fff
ffff3f

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 12:51:51

Sysopaty писал(а):Меня такие люди пугают.

Может, принимает чего. Сейчас это повсеместно... :roll:
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Это интересно

Сообщение Sysopaty » Пн мар 02, 2020 12:55:17

Kostya писал(а):к тому же именно этот двиг продаётся в варианте 190 л.с. с тем же авто, но вот стоит ли там такая же турбина - вопрос. И я бы очень подумал, менять ли её при чиповке, хотя вот ни разу за почти 2 года владения не возникало ощущения нехватки и желания добавить мощи. Более того, считаю этот вариант ВАГовского 2.0 турбодизеля в этом обвесе и мощности - оптимально сбалансированным.

У меня был тоже в ройоне 400 Нм (лень смотреть точно). Хватало за глаза. Он конечно не пулял. Но при любой загрузке одинаково ускорялся. Ни разу не было проблем.
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Это интересно

Сообщение Sysopaty » Пн мар 02, 2020 12:55:39

Kostya писал(а):Может, принимает чего.


Я об этом же.. А когда сам "на спидах", то и "машина не едет".
3f3fff
ffff3f

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 13:01:08

А ещё мне кажется, что чиповщики его поимели с замерами. Вот сколько замеров не смотрел от Инфокара или SRT, но такого провала для нормальных тачек от адекватных производителей не видел. До секунды - нормальное дело. Но, чтобы вместо 9-ти ехал 12-ть... Так вот, не исключаю, что этого идиота с замерами на стенде развели, как лоха, и влили ему непонятную прогу, убрав экологию и подняв наддув под соусом - та эти ж моторы в Европе форсированы до 100500 кобыл! :mrgreen:
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Кашкай - Страховщик
 
Сообщений: 8954
Зарегистрирован:
Вс июн 14, 2009 21:29:59
Откуда: Киев, Осокорки
Cash on hand: 1,684.06
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Авто: Qashqai 2007 2.0 4х4 CVT Silver Евросвет; ГБО BRC p&d
Пункты репутации: 119

Re: Это интересно

Сообщение oleg_t » Пн мар 02, 2020 13:51:11

-
Я кстати три года назад делал за 150 долл. чип-тюнинг от "Ежа" (это ник чиповщика), ездил в Одессу.
Двигатель "перешили" с евро-4 на евро-2 (перед этим удалил катализатор) + прошивка "под газ" + перепрошивка вариатора (не планировал но чиповщик убедил что станет лучше).
Помню меня тогда все заклевали и тему про чип-тюнинг закрыли.
Так вот, проехал с того времени где-то 75 тыс. км. и всем доволен. Вариатор не умер, как некоторые прогнозировали.
Защитникам экологии сразу сообщу что евро-2 на газу это намного экологичнее чем евро-6 на бензине или дизеле.

P.S. Не повторяйте мой эксперимент, это может быть опасно!
Партнёр Кашкай-Клуба по страхованию. Все виды! Удобно и надёжно. Про автостраховки тут: viewtopic.php?f=70&t=10956

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 14:13:38

oleg_t
А ты уверен, что сейчас речь об одном и тоже типе чиповки идёт? Чел из ролика, очевидно, стейджанул мотор, добавив мощности и момента. Не уверен, что он там глушил EGR и прочие эко-прибомбасы на новом авто. Но даже не это в его случае сыграло злую шутку, а именно то, что турбина не переварила такое повышение. В твоём случае была немного иная вводная - адаптировать атмосферный мотор к работе на газу и без катализатора, так как при этом номинальная мощность терялась. То есть, чел плюсанул, а у тебя вернули отминусованное. Так?
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 14:15:49

oleg_t писал(а):евро-2 на газу это намного экологичнее чем евро-6 на бензине или дизеле

Интересно было бы сравнение в цифрах посмотреть для твоего мотора да ещё и с учётом смешанного цикла (бензин Евро-6 vs. газ+бензин Евро-2). У тебя же бенз тоже горит, например при пуске на холодную зимой, когда он ещё и не сгорает, как надо, и льётся так щедро, чтоб не заглохнуть. 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Это интересно

Сообщение oreh » Пн мар 02, 2020 15:23:21

Kostya, там, на видео, тип тоже думает, что вернул отминусованное :), так шо - хз.
Но вот с чем я согласен, что вполне реально, что под рашкорынок не просто уменьшают мощу (емнип, из-за налогов), но, под это, ставят более дешевые детальки

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Это интересно

Сообщение Kostya » Пн мар 02, 2020 16:08:20

oreh
Насчёт мощи и деталек не уверен. В рашестане, вроде как и моторы собирают для локального рынка, но спецификация и параметры всё же одинаковы для всех стран у ВАГа. Да и логичнее делать моторы попроще (вплоть до старых проверенных временем серий) из более качественных деталек, чтобы не вылететь в трубу на гарантийных заменах, особенно в странах со сложными условиями эксплуатации, где запас прочности должен быть больше. Именно поэтому в Польше и Германии межсервисный интервал 30000 км, а в Украине и в парашестане - 15000 км, именно поэтому линейка моторов в ЕС шире и новее, чем с странах восточнее.
Но, вполне допускаю, что челу напарили тюнеры какую-то дичь вместо объективной картины, сделав именно стейджинг, задрав параметры работы мотора и турбины очень существенно. Причём, без замеров в реале или на динамометрическом стенде. Ещё раз - в его случае задача была увеличить мощность ("наддув" с его слов) и момент. И тот факт, что у него в голове сложилась связь только о времени разгона как о характеристике его мотора, - лишнее тому подтверждение. В случае Олега, боюсь, что "чип-тюнинг" был лишь оптимизацией прошивки в рамках исходных параметров производителя. Моему служебному ДЭУ-Sex аналогичную процедуру делали чиповшики из Песочина в 2002-м, так как на штатной проге датчик холостого хода горел регулярно раз в неделю. То есть, речи о прибавке мощности или момента не шло. Шла речь об изменении работы штатных алогоритмов, позволяющем оптимизировать смесь и улучшить параметры работы двигателя. Ведь никто Олегу не мерял мощность и момент ни до, ни после процедуры, а вся оченка - сугубо субъективна, как мы обсуждали в соответствующей теме. Более того,там тот Ёж и его промоутеры вообще нигде не упоминают прирост мощности и момента как цель или результат проведения чиповки. А тут чёрт, небось, сам померял на трассе программкой на айфоне свой разгон, возмутился чиповщикам, а те - "нибазар, мы те ща мощи добавим и момента - ракЭта буит, а не Тигуан!" И всё! Ну, добавили. Ну, выдавило прокладку. Заменили голову. Ну, разлетелась турбина и накрыла двиг. Дилеру в первый раз и в голову не пришло посмотреть - чиповали или нет. Видимо, количество аналогичных багов сборки и рекламаций сбило с толку. У меня, кстати, тосол тоже нормально так за первые несколько тысяч присел в бачке. На внеплановой замене масла на 15000 км (да, я по старой привычке делаю это между сервисами, предписанными по мурзилке) долили 200-250 мл. Но с тех пор стоит, как вкопанный.
А я бы, если бы "не едет" случилось, то не чиповаться поехал, а по гарантии машину поменял. У этого же юриста были аналогичные случаи в практике. А если уж чиповаться, то начинать надо со стенда. У многих после стенда желание чиповаться отпадает, когда они слышать стоимость апгрейда коллекторов, турбин, тормозов и пр., что является частью такого вот чип-тюнинга. Ещё раз, на мой европейский мотор можно сделать только программно stage 1 без последствий с приростом мощности 150 --> 185 л.с., момента 320 --> 410 Nm, и даже по Stage 2 до 195 л.с. и 430 Nm соответственно. При этом, я лишаюсь гарантии от ВАГ на двиг и кучу всего связанного оборудования, включая ЭБУ и турбину. Можно и это обойти, перепрошиваясь всякий раз до и после официальных ТО. Но, зачем этот геморрой и дополнительные траты, если можно было сразу купить тачку с заводским мотором 190 л.с..400 Nm? Разница в цене была 6500 зл - меньше 1800 у.е. и меньше скидки, которую мне сделал дилер на машину, но с гарантией, бесплатными сервисами 4 года и пр. вксняшками. Более того, еси бы меня в Германии менты остановили и заподозрили в таком тюнинге, то штраф был бы просто дикий с кучей условий для возврата конфискованного автомобиля.
Так что, ХЗ, что они там ему вкатали, если даже юрист говорит, что это непонятный гаражный Вася ФОП, а не толковая контора, но явно ни датчиков контроля скорости вращения турбины, ни дополнительных датчиков, которые уже давно ставят даже на этапе stage 1 для контроля адекватной работы двига и связанных систем (пишут, что большинство программ для stage 1 - давно откатанные стандартные проги, но если чиппер профи, а хозяин адекватный, то всё равно сделают объективные замеры до и после и поставят как минимум датчик контроля скорости вращения турбины), ему никто не ставил. Главное, что разгон за 9 секунд сделали...
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Пред.След.

Вернуться в Qashqai курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей