Помоему все ясно. :)
Write comments

И такое бывает :(

Вт окт 30, 2007 17:59:56

Как бабушка с внуком машину покупала (грустная история)



Заходит к ним 18-летний шкет с бабушкой – обычный подросток с совершенно обычной классической бабушкой. Парень начинает смотреть тачки – подолгу в них сидит, расспрашивает менеджера обо всех деталях, вникает в суть. Наконец, «клиент» останавливает свой выбор на машине стоимостью порядка 60-ти тысяч евро (для тех, кто не страдает болезнью обвинять в рекламе – BMW330сi, весьма горячее купе).

Пока внучок щупал кожу в салоне, менеджеры, обеспокоенные тем, что к ним пришёл явно нестандартный покупатель, подошли к бабульке и поинтересовались, что происходит. Выясняется следующее…
родители паренька давно уже скинули его на воспитание бабке, а он втянулся в компанию обеспеченных пацанов – втянулся для того, понятно, чтобы тешить своё самомнение, ходить королём перед обычным быдлом, но статус «короля» необходимо проплачивать. И вот возникла проблемка: у всех пацанов уже были купленные «родоками» дорогие аппараты, а у паренька-то не было! И вот он начинает каждый день, неделю за неделей, месяц за месяцем ездить своей бабке по мозгам: «Купи мне, бабушка, машину!» Сначала бабке смешно, потом она пытается возражать, затем – наплевать, но в конце концов ей становится страшно – и она соглашается продать свою 1-комнатную квартиру, чтобы купить внуку машину за 60 тысяч евро.

Менеджеры о*уели от такого расклада – ребятам по 35-40 лет, добиваться целей в жизни подобными методами они не привыкли. Бабулю успокоили, а парню объяснили, что не надо брать эту купешку – у неё там «что-то не работает», а следующая придёт через полгода. В общем, сохранили бабке жилплощадь – до следующего автосалона, ясное дело.

Что произойдёт далее с одержимым внуком – понятно: он найдёт машину в другом магазине, бабушка продаст квартиру, он сядет за руль и через неделю-две разобьёт мощную тачку нахрен (даст Бог, без человеческих жертв). Поумнеет он при этом вряд ли.

Менеджеры рассказывали мне эту историю с искренним ужасом в глазах – мол, «вот ведь ублюдок-то вырос»! «Собственную бабку лишать права спокойно дожить свои годы в покое!» - возмущались парни. И я разделяю их эмоции – как-то не вяжется в голове страсть к дорогой и незаслуженной игрушке с полным наплевательством на родного человека.

Нынешняя молодёжь, родившаяся на излёте советской империи и осмысленно заставшая лишь рыночный бардак, впитав его, всё отчетливей демонстрирует теперь полное отсутствие у себя морали – в какой бы то ни было форме. Порой это выливается в абсурдные, отмороженные криминальные случаи – подобно недавно описанному мной эпизоду, когда 19-летний ублюдок, обчитавшись журналов про тюнингованные тачки, зарезал женщину, чтобы покататься на её машине. Но эти экстремумы являются только вершиной айсберга, и какие кошмары покоятся в омуте душ этого поколения, остаётся догадываться. Некоторые уже поговаривают о том, что это поколение – бесплодно, что оно должно просто смениться, не оставив никакого следа.

Очень грустно думать об этом – ведь люди, молодые люди, не виноваты в том, что их родители забили на них здоровенный болт, положили на них свои приборы и побежали, совершенно охеревшие, зарабатывать деньги. Их, кстати, тоже можно понять: родив детей в конце 80-х, они никак не были готовы к тому, что жизнь так круто изменится – что вместо работы в НИИ согласно полученному образованию придётся идти в кооператоры, становиться ИЧПистами, менеджерами, брокерами… Да, это поколение кинули, предали, и эти молодые родители не нашли в себе сил не кинуть, в свою очередь, собственных детей.

Наверное, это такая месть – через поколение: бабушки нынешних молодых подонков не заложили что-то важное в души своих детей, а внуки наглядно показывают им, каков результат – фактически как нашкодившего кота грубо макают мордой в свежее дерьмо.

Нужно прервать эту цепь. Нужно прекратить делать из своих детей сорняков – таких, что растут и выживают сами по себе в любых условиях. Необходимо, чтобы между поколениями была связь – любовь, уважение, ответственность, и когда эти вещи поселятся в семьях, они появятся и в обществе. «Ребёнок из хорошей семьи» - таким должен быть каждый ребёнок, потому что «хорошая семья» - это не богатая, а та, где есть папа, мама и любовь.

via stillavinsergei
Marina

Вт окт 30, 2007 18:39:57

:(
tardi

Вт окт 30, 2007 18:52:42

Игорь, тебя эта история цепанула, я вижу, крепко. Но мысли твои мне нравятся!!!
Sysopaty

Вт окт 30, 2007 19:31:59

Статейку явна писал человек с техническим образованием.. :smile:
Все правильно пишет.. Но дело в том, что основная мысль "хватит зарабатывать бабло - идем воспитывать детей" она не сработает, это таже крайность только с другой стороны. От безденежья начнутся еще большИе проблемы и тогда этот парниша вместо того чтоб идти покупать крутой спортскар за деньги с квартиры бабки просто будет безпробудно пить или колоться в подворотне в свои 15 лет.. Или еще чего похуже.. Тут нужно найти ту "пресловутую середину" между зарабатыванием денех и "быть папой", многие этого не понимают вот и бросаются в крайности.
Когдато, когда я учился в школе у нас вела уроки мать моего друга, читала зарубежную литературу. Мы читали разные произведения, а потом просто сидели и говорили по этому поводу, просто говорили, никаких сочинений, никаких навязанных мнений - просто разговор о жизни, как бы каждый из нас поступил в одном или в другом случае и почему. Никто не ставил плохих оценок потому что твое мнение не такое же как у учителя и т.д. Я тогда читал все произведения от корки до корки. Читал взахлеб по ночам, мать иногда в три часа ночи приходила и отбирала книги.. Чето я как всегда начал распространяться.. :) Вобщем муж ее, этой учительницы, папа моего друга работал тоже в школе, читал другой предмет. И както мы читала Стендаля "Красное и черное". Очень большое впечатление оно на меня произвело. У нас тогда был жаркий спор что лучше нищета и чесность/допропорядочность или богатство заработанное на судьбах/крови других людей. Мы, как настоящие советские пионеры начали кричать, что конечно же первое.. А наша учительница села за стол и както так тихо, утомленным голосом сказала "очень часто нищета убивает в человеке все что у него есть хорошего, убивает такие чувства как любовь, доброта, справедливость и есть очень мало людей, которые не пострадают, душевно не пострадают, пройдя через нищету...".
Зы. И сразу все понятно без таких терминов как "экстремумы" или "инфиниумы".. Оттаке..
Сигналкин

Вт окт 30, 2007 22:04:01

Так красиво как Сисопати не скажу но ...
ИМХО Обычное брюзжание в стиле - вот нынче молодеж ... а вот было ж время ...
Да они ж Да их ...

В любые времена в любых странах ,были, есть, и будут дауны и никуда от этого не дется.
Текила

Вт окт 30, 2007 22:42:14

Sysopaty
Точно. Если вспомнить все случаи моего общения с окружающими людьми, то в процентном соотношении среди обеспеченных людей намного больше добрых я встречаю. Глупости, что деньги – зло и т.д. Любой придурок, с деньгами или без, так придурком и останется. Деньги – это возможности.
А история грустная.
Сигналкин
Так интересно. Только вчера на работе с одной из клиентов был разговор, что сейчас очень умная молодежь, к чему то стремится, учится и т.д. Но у этой женщины дочь и сын учатся, работают, без в.п. так сказать))) соответственно, в дом приводят таких же друзей, как сами - вот и помогли маме, что бы у нее сложился о молодежи современной подобный стереотип :D
Я согласна с Игорем - хорошая семья - это там где любовь. Любовь - это вообще очень важно.
igor_big

Ср окт 31, 2007 09:19:17

Sysopaty
Для тебя у меня есть другая история :). Напишу своими словами от первого лица, потому что не помню, откуда я ее знаю :(.

Снова задержался на работе, снова трудные клиенты, договора, контракты... Для чего это все? Опять опоздал на ужин... Захожу домой, целую жену и иду поздороваться со своим маленьким сынишкой...
- Привет, ты еще не спишь?
- Привет папа, я тебя ждал!
Эх, сынишка, 4 года а такой смышленый...
- Ну как вы без меня сегодня?
- Все хорошо. Папа, а ответь мне на один вопрос?
- Конечно сынок, что ты хочешь знать?
- Папа, а сколько ты зарабатываешь в час?
"Вот малец, 4 года а уже надумал зарплату мою считать!"
- Папа, ну скажи, сколько ты зарабатываешь в час?
- 50 долларов! Зачем тебе это нужно?
- Папа, а ты можешь отдолжить мне 40 долларов?
- Чтооо!?! Ты хоть знаешь какой ценой мне достаются эти деньги?
Я вспылил, накричал на сына, еще и отвесил ему подзатыльник и ушел. Зачем ему в таком возрасте такие деньги? Малыш захныкал, я вышел из комнаты но на душе скребли кошки....
Я не выдержал и вернулся. Он лежал на боку, и в луче света из коридора я видел, что по щекам текли слезы.
- Извини меня, я с этой работой совсем злой стал... Объясни мне, зачем тебе деньги? Или нет, вот держи - 40 долларов, объясни мне, для чего они тебе?
Малыш повернулся ко мне, взял деньги с моей ладони и побежал к своей тумбочке. Пошелестел там немного, и вынул из под книжек две бумажки по 5 долларов - это мы ему с матерью подарили на день рождения, когда накопительный счет в банке открыли. Первый вклад в его благосостояние был...
Малыш сложил все деньги вместе, подбежал ко мне, и сказал:
- Папа, вот тебе 50 долларов, можно я куплю час твоего времени и ты завтра прийдешь домой на час раньше?
Advokatus

Ср окт 31, 2007 09:35:49

С 1996 по 1999 год снимал комнату у одной бабки. У бабки был внук мой ровесник. Так он, когда к ней приходил, часто бабке в глаза говорил бабка ну когда ж ты здохнешь, чтоб я квартиру продал и купил себе машину.
Gaucho

Ср окт 31, 2007 09:47:29

Очень душещипательные истории.....
Что сказать....работаем мы для себя пока не появиться семья...потом ведь мы работаем для семьи и только для нее......из кожи вон лезем, чтобы обеспечить ее всем...и уверен и ты igor_big и ты Sysopaty да и любой мужик, если он настоящий мужик, сделает все возможное и даже невозможное чтобы обеспечить своих родных всем необходимым....в погоне за этим мы начинаем работать допоздна, работать по выходным и не замечаем, как лишаем родных гораздо большего, чем денежных средств, лишаем их своей теплоты, любви, заботы и нежности.......Жизнь нельз прожить по крайностям или ты дома с семьей но бедный, или твоя семья обеспечена но она лишена любви.....Нужна именно та самая середина....и каждый эту середину выбирает для себя сам.....
Я насмотрелся уже на людей, которые ударились в работу с головой, у них прекрастные сотрудники и деловые портнеры, карьера и т д....но они потеряли самое главное - потеряли любовь , разбились семьи.....насмотрелся на детей обеспеченных родителей (да и вы все их видели)....родители дали им все, все материальное.....а вот душевное дать как-то забыли....потому как некогда было....они вместо чтения сказок своим детям подписывали очередной контракт....
Torpedo

Ср окт 31, 2007 09:59:20

Читаю, и становится страшно. Если раньше моя пятилетняя дочь со слезами на глазах говорила мне и мужу:"Мамочка, папочка, почему вы так много работаете и совсем со мной не бываете?", а на объяснения, что мол, работаем, чтобы жить хорошо, говорила, что "кушать есть что, и этого хватит, давайте лучше чаще быть всем вместе", то сейчас, в шесть с половиной, требует, чтобы на учебу ее везли на машине, игрушки и вещи покупали не на базаре, а в магазине и т.д. Недавно были с ней в цирке, шли пешком к метро мимо салона Мазерати, она остановилась перед витриной и спросила: "Мам, правда, если не учиться, то только мусорки будешь убирать, а если учиться, то будешь ездить на такой машине?" Я пыталась ей объяснить, что учеба и хорошо оплачиваемая работа далеко не самое главное в жизни, а ездить, в принципе, можно на любой машине да и на общественном транспорте тоже... На что получила: "А Я Х О Ч У ездить НА ТАКОЙ!!!" Наверное, что-то я сделала не так...
Lisichka

Ср окт 31, 2007 10:13:03

Torpedo
ничего ты не сделала и вообще если тебя мучают такого рода вопросы - то ты лучшая мать в мире, поверь!!!!Изображение Мы все разные изначально и моё мнение, что ничего плохого она не сказала, она просто сказала правду. И вообще в 6,5 лет ребёнок так размышляет, значит ребёнок очень развит и его волнует его дальнейшая судьба. Для тебя главное всё правильно объяснить и преподать ей. Хотя если она ребёнок Индиго, то она и сама всё уже знает.Изображение
Текила

Ср окт 31, 2007 11:16:21

Torpedo
Да почему же сразу не так))) Что плохого, что ребенок хочет ездить на такой машинке))) Нужно просто найти золотую середину. Я тоже себе хочу много такого, что другие боятся хотеть. Если ничего не хотеть- ничего и не будет. Другой вопрос - поставить для самого себя правила - работа это работа, дом это дом. У меня два года назад с предыдущим директором был даже конфликт - только на часах было 18.30 - меня на работе нет. Сначала клиенты обижались, сотрудники на работе обижались, директор обижался - мотивировали тем, что они же остаются, хоть у них тоже есть уважительные причины, что бы уйти, почему же я не могу. С клиентами у меня тоже был серьезный разговор - они могут только вечером, потому что должны забрать там кого-то с садика, школы и т.д., а у меня же нет семьи и детей, могу же я пойти им на уступки. А, надо ещё добавить, что у меня внешний вид обманчивый - изначально всем кажется, что если я в чем то уступаю и т.д., значит можно сесть на голову, никто не может сразу сказать, что я просто немного терплю и смотрю - кто есть кто - кому стоит уступать иногда, кто на голову не сядет, а кого в скором времени просто пошлю... И когда начинаю группу севших на голову посылать - они, конечно, этого не ожидают. Так вот. Я сначала шла на уступки, потом они сели на голову и пришлось их скинуть оттуда - никого не должно интересовать, что я делаю после работы - плюю в потолок или забираю кого то из детского сада - после работы - это моё время и я буду им сама распоряжаться. Короче, со временем все успокоились и сами стали тоже уходить вовремя. Я сейчас если и остаюсь после работы, то только если сама захочу. Я хорошо осознаю, что жизнь одна и хочу много успеть, пока она у меня есть, а не только на работе сидеть. Когда есть деньги – это хорошо. Не нужно обвинять деньги в том, что мы мало находимся с семьей. Это не из за денег, а из за того, что не умеем правильно распорядиться своим временем.
igor_big

Ср окт 31, 2007 11:35:06

Текила
Да, для меня рабочее время - тоже дело святое. Я никогда не прийду утром с опозданием, но и не задержусь надолго. Как в союзе было - 9 утра это начало работы, а не приход на нее, и 18-00 это завершение работы, а не уход с нее :).
Хотя когда был владельцем бизнеса - было гараздо сложнее, по 12 часов рабочий день, иногда субботы... Ради чего, ради денег? Да они же счастья не приносят, деньги в жизни не главное.
Но много сотрудников сейчас сидит до восьми только для того, чтобы увеличить себе зарплату на 100-200 долларов. Это смешно - цена жизни (счастливой жизни) - 100-200 долларов.
Ну может еще мужчинам простительно, но когда сидят женщины, у которых семьи (дети, мужья) - выглядит совсем удручающе.
Текила

Ср окт 31, 2007 14:33:56

igor_big
А я иногда опаздываю на 10 минут! :oops: Но только я такая ленивая, что работу делаю всю быстро, что бы было время свободное, так что это не в ущерб работе :D Ну, разве, какая то текущая работа - тогда занята могу быть. А так дверь закрыла на ключ на работе и всё - вспомню о ней только завтра с утра. Ну, бывает, конечно, иногда, директор и вечером звонит, но я на него не обижаюсь - это бывает редко и сам он больше для выпендрежа перед друзьями пытается со мной вечером говорить - типа, контролирует рабочий процесс, занят он! :smile: Ну, он у меня хороший, можно не обращать на это внимание :D Надеюсь, он это не прочтет :smile: :smile: :rev:
slavik_smirnov

Ср окт 31, 2007 15:00:18

Да, интересная беседа.
А еще бывает, что иногда просто не замечаешь, как работа втягивает. Вначале задерживаешься до 18-30/45, потом до 19-00, потом...
Кароче, меня жена образумила :D
Конечно, золотая середина - это хорошо. Но если разделить на черное и белое, то главное все-таки семья. Мы и без бабок (3 года назад на 300-400 в месяц на троих жили) хорошо ладили.
Write comments