Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Старые вещи о главном..

Пн авг 17, 2015 13:36:31

Саня ты зачем зря закуску перевел
ДВОЙНЯШКИ

Re: Старые вещи о главном..

Пн авг 17, 2015 14:19:44

До речі. Нарешті холодає. Як мені це пиво набридло, в печінках сидить :roll:
BMB

Re: Старые вещи о главном..

Пн авг 17, 2015 21:43:16

ДВОЙНЯШКИ писал(а): Відріжу хрусткий окраєць, покладу (саме покладу!) "трохи" свіженького масла і...


Как я тебе завидую......

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Як мені це пиво набридло, в печінках сидить


Как я тебя понимаю.....

:D
ДВОЙНЯШКИ

Re: Старые вещи о главном..

Вт авг 18, 2015 08:47:23

BMB писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а): Відріжу хрусткий окраєць, покладу (саме покладу!) "трохи" свіженького масла і...


Как я тебе завидую......


Так кіоски Київхлібу чи не на кожному газоні понаставляли. Замовляй там. А може й БКК паляниці пече. :wink:
flex

Re: Старые вещи о главном..

Вт ноя 03, 2015 11:45:41

Это не картинка из журнала "Вязание", это... Depeche Mode (1979 год)

Изображение
Airman

Re: Старые вещи о главном..

Вс ноя 08, 2015 10:46:14

точна было...
Вложения
1446924467_4015_563c85419e9c0.jpg
1446924467_4015_563c85419e9c0.jpg (42.58 KiB) Просмотров: 7461
ДВОЙНЯШКИ

Re: Старые вещи о главном..

Вс фев 07, 2016 17:43:07

Зробила Лєна капусняк. Не кислі москальські «щи», а наш український капусняк. З кісточкою, зі сметанкою, як треба. Ніколи не робила, ну не було у неї в меню, що тут поробиш. А тут чогось закортіло їй. Мама такий робила в моєму, далекому вже, дитинстві. Думав, вже й не доведеться скуштувати такого. Життя, нічого не вдієш… Але вийшов на славу. З м’яском, що легко відокремлюється від кісточки, з приємною кислинкою смачної капустки, з розвареною картоплинкою, з яскравою морквинкою, з блискучими кружальцями розтопленої ароматної сметанки, що розійшлись по поверхні. В Київхлібовському кіоску взяв половинку Українського. Дарницький хлібзавод випікає саме той Український, за яким ностальгують еміграти десь в Чікаго чи Торонто. Зі скоринкою та запашним м’якушем. Той, за 16 копійок, одразу з дерев’яного лотка, який привезли в «газоні» з написом «ХЛІБ», що чекали його в черзі вже з півгодини. Звичайно, нарізав сальця з рожевинкою, буженинку укрпромпостачівську, цибулинку на чверть, поставив фаянсовий кломп (привіт, Аркаша) з нашою (!), артемівською кам’яною сіллю. Відкрив балантайсівьску пляшку темного скла з останнім запасом цукрової вінницької самогонки, що чекала свого часу на балконі, набираючись зимової прохолоди…
Чи не вперше попросив «добавки», чи не вперше перевищив свої звичайні «обідні» 50 грамів. Душа не втрималась. І саме перед другою - дзвінок. Сестра:
– Смачного, тобі привіт від Валентини Порфір’євни, пам’ятаєш таку?
- Ні..
- Я тільки-но з тролейбусу. Звільнила місце для жіночки, а вона : «Дякую, Наташа». Я здивувалась. Виявилось, що це твоя вихователька в дитячому садочку в молодшій групі. (Тоді було чотири вікових групи – яслі, молодша, старша та підготовча групи). Ти, дійсно, можеш і не пам’ятати, три роки тобі було. А вона мене згадала, бо я тебе забирала інколи з садочка (сестра старша на вісім років). Згадала нашу маленьку маму-вчительку, батька ,-«він у Вас такий жвавий був». Питала, чи гарною людиною ти виріс. Побажала щастя. Майже 50 років минуло, а людина пам’ятає нас за іменами, впізнає нас в обличчя! Тоді люди на роботу йшли за покликанням. От і дзвоню – поділитись приємними враженнями та передати привіт.
- Дякую….
Отакий капусняк сьогодні вийшов.
Sysopaty

Re: Старые вещи о главном..

Вс фев 07, 2016 18:56:15

ДВОЙНЯШКИ

Дякую….
Танчик

Re: Старые вещи о главном..

Вс фев 07, 2016 21:49:09

ДВОЙНЯШКИ
От, Сашко, так смачно написав про капусняк, що аж закортіло і самій наварити! Із пшоном Лєна робила?
Сигналкин

Re: Старые вещи о главном..

Вс фев 07, 2016 22:04:56

ДВОЙНЯШКИ
Магешь!
Пока читал про капустняк чуть слюной не захлебнулся, хотя не мое блюдо ... :), но как описано ... !
А концовка тронула ...
Причем не знаю вот, по отдельности две не связанные вообщем-то темы совсем по другому б читались, а тута прям шедевр и с душой.
BIS

Re: Старые вещи о главном..

Вс фев 07, 2016 22:44:54

Сигналкин писал(а): хотя не мое блюдо ... :)

Попробуй на следующий день после ;)
Божественный нектар :D
ДВОЙНЯШКИ

Re: Старые вещи о главном..

Пн фев 08, 2016 14:29:18

Танчик писал(а): Із пшоном Лєна робила?

Який капусняк без цих сонячних зерняток? :)

Сигналкин писал(а): хотя не мое блюдо ...

Ваша Галя балувана :)
Airman

Re: Старые вещи о главном..

Вс июл 02, 2017 15:52:04

6 привычек родом из СССР, которые давно пора в себе убить
2 ИЮЛЯ 2017
Многие люди вспоминают Советский Союз с теплотой и ностальгией. Но есть и те, кто говорит о “совке” со злостью и ужасом.
Как бы там ни было, практически в каждом из нас до сих пор живет та или иная странность, сформированная спецификой советского уклада жизни. Конечно, у бывших жителей СССР есть и полезные привычки, но от многих установок все же нужно избавиться как можно скорее.
Эти 6 “советских” качеств выглядят в современном мире совершенно дико и неуместно. Никогда так не делайте!

1. НИЧЕГО не выбрасывать!
Привычка никогда и ничего не выбрасывать роднит “совок” с гоголевским Плюшкиным. Вещи копятся годами, постепенно превращая квартиру в настоящую свалку.
Причина такого поведения лежит на поверхности. “А вдруг я что-то выброшу, а завтра оно мне понадобится?” — именно эта мысль не дает покоя человеку, пережившему не один экономический кризис.

И действительно, через кусок засвеченной фотопленки можно полюбоваться на солнечное затмение. А если скинуться с друзьями одинокими лыжами с балкона, то вполне реально пожарить шашлыки!

Иногда речь идет о настоящем психическом расстройстве, но чаще всего — это просто привычка, выработанная в годы дефицита. Сегодня это выглядит жалко!

2. Все лучшее — на ПОТОМ!
Только “совок” будет пить из треснутой чашки, в то время как новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времен. Новая одежда и обувь непременно должны “отлежаться” на полочке, ведь старые вещи еще вполне годятся!

В обычной жизни таких людей нет места нарядной одежде, красивой посуде и вкусной еде без повода. Все лучшее откладывается на потом, для гостей и на праздник.
Вот так и получается, что все новое, чистое и яркое — только для “лучшей” жизни, которая так никогда и не наступает!

3. Общество “чистых тарелок”: привычка ДОЕДАТЬ все!
Еще в детстве нам вбили в голову, что играть с едой — плохо, с хлебом — так вообще грешно. Ну а о том, чтобы выбрасывать продукты, даже не может быть и речи!
Даже если борщ почти испортился, его все равно скормят папе и дедушке (самым неприхотливым членам семейства). Главное — ни в коем случае не выливать в унитаз!
“Совок” скорее подвергнет себя риску отравления испорченной едой, чем выбросит ее!

4. Привычка БРАТЬ все, что “плохо лежит”
Одной из типичных привычек носителей “совковой” идеологии является стремление присваивать себе любые неохраняемые вещи.

В каждой советской семье хоть раз в жизни звучала фраза: “А это не покупайте — папа с работы принесет!” Но если в эпоху тотального дефицита “несуны” выглядели гордо (настоящие добытчики и кормильцы семьи!) , то сегодня, втихую выволакивая имущество работодателя, в лучшем случае вы прослывете скупердяем и жлобом.
Hу а в худшем вас попросту привлекут к ответственности!

5. Неумение принимать КОМПЛИМЕНТЫ
Эта привычка касается в основном женщин. Почему-то ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т.п., практически все советские гражданки сразу начинали оправдываться и даже прибедняться.

— Людочка, вы сегодня прекрасно выглядите!
— Да что вы! Я совсем не выспалась, да и кофточка на мне старая…

Узнаете себя?
Только в Советском Союзе женщины, краснея и стыдясь, отмахивались от комплиментов, вместо того, чтобы принимать их достойно и с благодарностью.

6. “А что СКАЖУТ люди?”
Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других, прививалась советским людям с самого детства.
“Посмотри, как ты себя ведешь? Что скажут люди? Видишь, как вон та бабушка на тебя смотрит?” — внушали нам родители.
Казалось бы, в этом нет ничего особенного. Но человек всю жизнь потом неосознанно оглядывается на абстрактных бабушек, теть и дядь, опасаясь, что они подумают о нем плохо.

Жить без оглядки на социум, пожалуй, не стоит, но если вы постоянно отказываетесь от желаемого из-за страха осуждения и непонимания окружающих, настало время пересмотреть свои приоритеты!
Конечно, все мы родом из детства, поэтому от застарелых привычек невозможно избавиться за один день. Но осознание — первый шаг к освобождению. Пусть никто и никогда не сможет назвать вас “совком”!
Вложения
14.jpg
Airman

Re: Старые вещи о главном..

Вт июн 26, 2018 17:55:05

:D
Вложения
demotivator_00080-1.jpg
Airman

Re: Старые вещи о главном..

Вт дек 11, 2018 02:01:11

:smile:
Вложения
5361-388x206.jpg
5361-388x206.jpg (24.84 KiB) Просмотров: 2123
Write comments