Помоему все ясно. :)
Write comments

В Киеве сносят хрущевки

Пн ноя 13, 2017 09:01:32

О, я думал ця идея давно вмерла, ан нет - кому-то может повезти...

В столице начнут избавляться от "хрущевок"
2017-11-13 08:13:00
Киевская городская государственная администрация назвала адрес хрущевки, которую снесут первой при реконструкции устаревшей застройки в Лесном массиве. Для жильцов хрущевки будет построен новый жилой дом. Власти отвели участок под новостройку и выдали заказчику градостроительные условия, пишет ПрофиДом.

По данным КГГА, в Киеве устаревшая 5-этажная застройка включает 3055 зданий на 211512 квартир. Из них, застройка панельными домами занимает 757 зданий на 64343 квартиры общей площадью 2,6 млн квадратных метров.
| +
В проекте Генерального плна Киева до 2025 года предусмотрена реконструкция жилых кварталов и микрорайонов, застроенных панельными пятиэтажными зданиями первых массовых серий и трех- и четырехэтажными домами, построенными в конце 1950-х и в 1960-е годы. По расчетам авторов проекта Генплана Киева до 2025 года, при реализации программы реконструкции объем выведенного из эксплуатации старого жилья составит 2,8 млн квадратных метров.
Для его замены необходимо построить новое жилье суммарной площадью не менее 7,8 млн квадратных метров.

Общие правила и порядок реконструкции устаревшего жилого фонда в Украине урегулированы законом № 525-V «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» от 22.12. 2006 в редакции, утвержденной в соответствие с законом № 5459-17 от 18.11.2012.

В Киеве первым шагом к выполнению программы реконструкции жилого фонда стало утвержденное 3 марта 2016 года решение Киевского городского совета №119/119
«О некоторых вопросах выполнения исполнительным органом Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрацией) полномочий в сфере комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда».
Данный документ уточнил полномочия и функции КГГА для проведения реконструкции жилья на основе закона № 525-V.

Это позволило властям столицы разработать первый проект реконструкции жилого района со старой застройкой. 3 июня 2016 года в КГГА объявили о завершении разработки проекта Детального плана территории жилого массива Лесной Деснянского района в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта.

Проект совместно создали Департамент градостроения и архитектуры КГГА и коммунальное объединение «Институт генерального плана города Киева».

Как стало известно ProfiDom.com.ua, журналисты изучали следующие вопросы:
Как развивается проект Детального плана территории в границах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта в Деснянском районе, разработанный Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА в 2016 году
Какие меры были приняты киевской городской властью для реализации проекта комплексной реконструкции кварталов Киева со сносом устаревшего жилого фонда
Когда начнется комплексная реконструкция кварталов Киева со сносом устаревшего жилого фонда, как это было указано в сообщении КГГА от 03.06.2016 (http://kievcity.gov.ua/news/38184.html)
Со сноса каких объектов в столице начнется реализация проекта в соответствии с законом Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов)»

Из информации, полученной в КГГА следует:

Департамент градостроения и архитектуры своим решением № 16-148-В согласовал отвод земельных участков коммунальному предприятию «Спецжилфонд», которое ведет содержание и эксплуатацию жилого фонда специального назначения. Земельные участки предназначены для строительства, обслуживания и эксплуатации жилого дома со встроено-пристроенными помещениями на перекрестке улиц Милютенко и Шолом-Алейхема.
Это здание должно стать домом для переселения жителей из устаревших пятиэтажных домов. Первыми в сданную новостройку будут переселены жильцы дома №23а по улице Милютенко. Заказчику КП «Спецжилфонд» выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка № 1605/16/012/009-16 от 05.12.2016.

Таким образом, назван адрес первой киевской хрущевки, предназначенной к сносу: Милютенко, 23а

Очевидно, что реализовать программу сноса хрущевок и переселения жителей в новые дома, - достаточно, несложно. Для строительства указанных в Генплане Киева до 2025 года новых 7,8 млн квадратных метров жилья, требуется, приблизительно, 112 млрд грн. Годовая финансовая потребность на предусмотренные в Генплане-2025 семь лет реализации составляет 16 млрд грн. Это цифры общего финансового запроса на модернизацию по Генплану-2025.

Модернизация жилья будет проходить локально, на определенных территориях, как это видно на примере проекта на Лесном массиве. В ответах КГГА конкретные параметры новостройки для переселенцев из хрущевок не указаны. Можно предположить, что будет построен дом, минимум, на 200 квартир. Новостройку с меньшим количеством квартир строить невыгодно. Если взять среднюю площадь квартиры в современном проекте доступного жилья в 60 квадратных метров, то на 200 квартир по ценовой норме 2018 года за квадратный метр (14340 грн) получаем стоимость жилья в новостройке приблизительно 172 млн грн.

Вложив один раз бюджетные деньги в одну новостройку, городские власти получают возможность отселить людей и освободить достаточно большой участок земли под очередное новое строительство.

В первый новый дом, например, на 200 квартир, можно переселить одну хрущевку. В таких зданиях на 4 подъезда размещены 80 квартир, а на 5 подъездов - 100. В новостройке 100 квартир предоставляют переселенцам, а еще 100 - власти могут продать. Снос старой хрущевки позволит освободить участок, с учетом нормативной придомовой территории, площадью приблизительно в 2 гектара.
На этой площади цикл повторяется - строится новый дом на 200 квартир, 100 из них - для переселенцев, еще 100 - на продажуа.

Реализация этих квартир по проведенной выше схеме даст приблизительно 8,6 млн грн для вложений в строительство очередного здания на очередном участке освобожденном от еще одной хрущевки и так далее.

Источник: ПрофиДом
Вложения
vbmOKGsj0YL4gnKybSUHSw.jpg
Write comments