Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Тарифы за отопление

Чт июн 14, 2018 21:24:10

Airman писал(а):Оголошено нові тарифи на електрику та опалення в Києві

При цьому ПАТ “Київенерго” закликає жителів столиці погасити борги за тепло і гаряче водопостачання до 1 серпня.


В марте прошлого года эта *лядская контора присла счет в которой они "пересчитали" наданные мне услуги по отоплению за сезон 2016-2017. Несмотря на то, что у меня установлен счетчик тепла они ВНЕЗАПНО хотят от меня получить около 2700 грн.
Два раза потратил свои полдня чтобы попасть к ним и написать ОФИЦИАЛЬНЫЕ заявления с требованием объяснить - КАКОГО я должен!!! В ответ тишина. Во всех счетах продолжают указывать мой "долг". Пусть идут они НАХЕР со своими призывами "погасити борги" за тепло, уроды!!!
Сэнсэй

Re: Тарифы за отопление

Чт июн 14, 2018 22:25:52

DimaCh
Если ты живёшь в многоквартирном доме, то этот "перерахунок" возникает из-за наличия батарей в местах общего пользования (лестничная площадка, пожарная лестница). В итоге, в конце отопительного сезона Киевэнерго суммирует все счётчики в доме, сравнивает сумму с общедомовым счётчиком и потом делит разницу, ушедшую на обогрев лестничных площадок, на количество квартир. В принципе, логично. Есть выбор: либо скидываться на обогрев мест общего пользования в конце сезона, либо официально отключить там батареи и получить плесень на стенах и более быстрое остывание стен квартир.
DimaCh

Re: Тарифы за отопление

Чт июн 14, 2018 22:36:22

Это понятно. Как мог образоваться "долг" не за места общего пользования, а за квартиру в которой установлен счетчик тепла? Этот вопрос ставит их в тупик и кроме как просто "морозится" у них другого выхода нет. Пусть идут НАХЕР. Окна в их говноконторах бьют им не зря.
Torpedo

Re: Тарифы за отопление

Пт июн 15, 2018 08:32:07

По-моему, согласно последним постановам КМУ, главным считается общедомовой счётчик.

Кабмин меняет тариф на газ

Правительство в июне отсрочило решение о пересмотре стоимости голубого топлива на два месяца. Уже с 1 августа Кабмину для продолжения программы сотрудничества с МВФ придется пойти на условия и "выровнять" тарифы для промышленности и населения.

...согласно постановлению правительства №187, тариф должен формироваться по так называемой формуле "Дюссельдорф +", то есть цена на немецком хабе + транспортировка и налоги.

Классная методика: поднимаем тарифы и вводим отсрочку пока всё устаканится, а то как бы чего не вышло...

А вместо "Роттердам+" и "Дюссельдорф+" надо принять одну формулу и назвать ее именем самой западной точки континента - "Мыс Рока++ (Cabo da Roca plus-plus)", получится понятно и однозначно.
Сэнсэй

Re: Тарифы за отопление

Пт июн 15, 2018 08:54:27

DimaCh писал(а):Как мог образоваться "долг" не за места общего пользования, а за квартиру в которой установлен счетчик тепла?

Ниччё не понял...
У тебя в платёжке две строки, правильно? Одна - с значениями твоего счётчика, вторая - "перерахунок". Значения счётчика в платёжке совпадают с реалом? А "перерахунок" - это то, что я описал выше. Расхождение между общедомовым счётчиком и суммой квартирных счётчиков - это и есть потери тепла на места общего пользования, и они раскидываются пропорционально на всех жителей дома по окончанию сезона.
BIS

Re: Тарифы за отопление

Пт июн 15, 2018 11:24:15

Torpedo писал(а):
Кабмин меняет тариф на газ

...согласно постановлению правительства №187, тариф должен формироваться по так называемой формуле "Дюссельдорф +", то есть цена на немецком хабе + транспортировка и налоги.

Классная методика: поднимаем тарифы и вводим отсрочку пока всё устаканится, а то как бы чего не вышло...

А вместо "Роттердам+" и "Дюссельдорф+" надо принять одну формулу и назвать ее именем самой западной точки континента - "Мыс Рока++ (Cabo da Roca plus-plus)", получится понятно и однозначно.

Ага. Меня эта занятная математика тоже всегда напрягает.
Большая половина газа добывается тут. Когда я плачу за газ по немецкой цене и за доставку сюда, а на самом деле газ качается за 30 км из соседней скважины.
Можно порассуждать что добытчик газа мог бы продать этот газ на германском хабе. Но ему нужно было бы заплатить за транспортировку газа туда. Таким образом ему одинаково что продать газ тут по цене "Дюссельдорф -", что прокачать газ туда и заплатить за транспортировку.
Кто получает сливки от этой виртуальной транспортировки?
Я понимаю если б тут добывался только мизерный процент газа...
IMHO если б не поголовные субсидии, то потребление газа уже упало бы давно и собственного газа было бы достаточно.
Когда уже заработает этот рынок газа, который так давно обещали. :evil:
oreh

Re: Тарифы за отопление

Пт июн 15, 2018 11:48:40

BIS, и вот что интересно, при этом, как раз от москалей и требовали цену минус транспортировка, ну а своим гражданам можно ставить цену + транспортировка...
Torpedo

Re: Тарифы за отопление

Пт июн 15, 2018 20:05:09

Норми споживання газу для споживачів без лічильників можуть зрости втричі

Окружний адміністративний суд Києва 30 травня відновив дію втричі більшої норми споживання газу при відсутності лічильника. Таким чином громадяни, які використовують тільки газову плиту, повинні платити за 9,8 куб. м замість 3,3 куб. м.

Суд за позовом хмельницьких газовиків поновив урядову постанову від 1996 року, але уряд може це рішення оскаржити. З позовом про скасування урядової постанови № 203 в суд звернулося ПАТ «Хмельницькгаз».

Дуже цікаві причини скасування нормативів в урядовій постанові №203. А з тарифами так теж можна вчинити?
Torpedo

Re: Тарифы за отопление

Пт июл 06, 2018 10:22:40

НКРЭКУ сообщает, что в июне КиевГазЭнерджи разослал увеличенные счета потребителям, заложив в суммы платежек убытки, взысканной НАК Нафтогаз Украины в связи с несвоевременными расчетами в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года. В связи с этим в НКРЭКУ признали действия поставщика газа неправомерными.
Тут
BIS

Re: Тарифы за отопление

Вт июл 10, 2018 16:48:52

Столкнулся с новым ноухау от полтаваоблэнерго. В прошлом месяце такая фигня была по счету родителей, в этом у меня.
Суть новшества. Если ты в конце месяца не передал показания счетчика за конец месяца. Раньше они добавляли какое-то среднемесячное потребление. Это расчетная величина и скорректируется по факту передачи показаний счетчика в будущем. Так как среднее потребление у меня всегда 150-200 кВт*ч, то проблем со средним и 100 кВт*ч по льготной цене у меня никогда не возникало.
Теперь если ты не передал показания появляется где-то 25-м числом показания счетчика типа от их контроллера.
Эти показания говорят что я за 25 дней потребил 17 кВт*ч. Даже один холодильник должен в такую жару потянуть больше. Итого они на основании таких показаний насчитали что я за месяц потребил 21 кВт*ч. Таким образом я за 79 льготных кВт*ч должен заплатить по полному тарифу в следующем месяце на 61,62 грн больше(1.68 - 0,9)*79
Когда я позвонил в их горячую линию меня вежливо отправили в абонентскую службу. Туда нужно попасть один раз для взятия талончика и второй раз на прием. Я понимаю что это идиотизм и я потратил на бензин и своего времени несоизмеримо больше чем 61,62 грн, но справедливость восторжествовала :mrgreen: Мне пересчитали халявные киловатты . Но сколько народу плюнуло на это и сбросится по 60 грн?
poe.JPG

Так что вот так приучают к своевременной сдаче показаний счетчика.
BIS

Re: Тарифы за отопление

Чт июл 26, 2018 09:14:23

При входе в личный кабинет на сайте облэнерго выскакивает сообщение.
poe_msg.JPG

Теперь они свои среднепотолочные начисления и корректировать не хотят.
Передавайте значения счетчика вовремя, иначе кинут на льготные киловатты.
Torpedo

Re: Тарифы за отопление

Чт июл 26, 2018 09:26:20

BIS писал(а):Передавайте значения счетчика вовремя, иначе кинут на льготные киловатты.

В прошлом месяце Киевводоканал вообще не дал передать показания через сайт.
Bober

Re: Тарифы за отопление

Чт июл 26, 2018 09:34:22

в Киеве тоже нововведения

Киевлян предупреждают об изменении правил расчета за электронергию, в соответствии с которыми, расчет должен проводиться не позднее 20 числа следующего месяца. Об этом предупреждает ЧАО ДТЭК Киевские электросети. Отмечается, что в случае задолженности потребителей будут отключать от электроэнергии.

http://news.bigmir.net/ukraine/1838804- ... a-za-dolgi
BIS

Re: Тарифы за отопление

Чт июл 26, 2018 09:35:10

Torpedo писал(а):В прошлом месяце Киевводоканал вообще не дал передать показания через сайт.

У водоканала стоимость куба одинакова. Не заплатил в этом месяце - заплатишь в следующем ту же сумму.
А у энергетиков не учли льготные кВт-ы в этом месяце - в следующем оплатишь их по полной стоимости. Если не побеспокоишься сам, то кинут на сумму до 78 грн.
Bober

Re: Тарифы за отопление

Чт июл 26, 2018 09:37:06

кстате вопрос, у кого стоят индивидуальные теплосчетчики на квартиру; не в курсе как делать его поверку?

а то у нас тут срок подошел, в инете глянул, предлагают некоторые конторки это сделать за 1300 грн в среднем.
Write comments