Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Сб апр 27, 2024 17:20:35. Перейти к лотерее

Тарифы за отопление

Помоему все ясно. :)

Модераторы: healix, Модераторы форума

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 14:00:20

Ещё интересный момент, будут ли учитывать показания вашего квартирного счётчика. У меня, например, как и у остальных владельцев квартир в моём доме нет на руках никаких документов, подтверждающих, что счётчики установлены в соответствии (и далее по тексту), кроме акта от ЖЭКа с номерами и перечнем работ по установке.
9. Якщо на день набрання чинності цим Законом 100 відсотків самостійних об’єктів нерухомого майна у будівлі оснащено вузлами розподільного обліку витрат теплоносія (засобами обліку гарячої води) у системі опалення, встановленими відповідно до будівельних норм та проектної документації, вони можуть використовуватися для цілей розподільного обліку.

Оснащення систем опалення будівель для здійснення розподільного обліку теплової енергії вузлами розподільного обліку витрат теплоносія (засобами обліку гарячої води) забороняється.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 14:20:31

За поверку платим тоже мы из своего кармана. Но, то такое.
Понятно, как будут с теплом. В том чмсле и с теми, у кого счётчики. Как посчитать среднее удельное на метр - ясно. Как ясно и то, что установка индивидуальных счётчиков тепла - деньги на ветер.
А вот какая методика расчёта вот этого самого удельного по воде? На что удельное считать? Ка быть, если часть квартир со счётчиками, а часть - без или они не поверены вовремя, то есть показания их формально не валидны? Если в подвале стоит кран, из которого особо умные поливают свои огороды или сады камней? Если в доме есть парочка хостелов с 20 лицами в одной квартире?
Есть ссылки на упоминаемую методику?
Я полагаю, что доплата за общий отбор воды будет копеечная, так как там только холодная. Но, у нас недавно ЖЭК прописал на чердаке дворничиху, аккуратно врезался в воду, электричество и канализацию, а гарячая вода уже не 15 грн., а если учесть, что она не особо там и горячая, что увеличивает её расход, то вопросы таки есть.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 14:22:44

Ааааа, нашёл! Зрада отменяется. Статья 10:
4) у разі якщо частина приміщень у будівлі оснащена вузлами розподільного обліку гарячої, питної води, а частина - не оснащена, обсяг відповідної комунальної послуги, спожитий споживачами у приміщеннях, оснащених вузлами розподільного обліку, встановлюється у розмірі, визначеному за допомогою таких вузлів, а загальний обсяг спожитої у будівлі відповідно гарячої, питної води (крім обсягу, витраченого на загальнобудинкові потреби та споживачами у приміщеннях, оснащених вузлами розподільного обліку) розподіляється між споживачами, приміщення яких не оснащені вузлами розподільного обліку, пропорційно до кількості осіб, які фактично користуються такими послугами.

Если счётчики на воду есть, то спим спокойно. Раз в 4 года поверил, если таки уберут эту составляющую из тарифа (в Киеве она таки внесена) или заменил счётчики на новые, что сопоставимо по цене, и кури бамбук. Остальное распишут между теми, у кого либо нет счётчиков, либо они не платят вовремя по счетам.
Я так понимаю.
Вопрос только относительно методики:
2) у разі якщо приміщення всіх споживачів у будівлі оснащені вузлами розподільного обліку гарячої, питної води, загальний обсяг спожитої у будівлі відповідно гарячої, питної води (крім обсягу, витраченого на загальнобудинкові потреби) розподіляється між споживачами відповідно до обсягу споживання за показаннями вузлів розподільного обліку.

Якщо виникає різниця між показаннями вузла комерційного обліку та обсягом гарячої, питної води, визначеним як сума показань вузлів розподільного обліку, така різниця розподіляється відповідно до методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженої центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства;
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт дек 01, 2017 14:31:19

Kostya писал(а):
9. Якщо на день набрання чинності цим Законом 100 відсотків самостійних об’єктів нерухомого майна у будівлі оснащено вузлами розподільного обліку витрат теплоносія (засобами обліку гарячої води) у системі опалення, встановленими відповідно до будівельних норм та проектної документації, вони можуть використовуватися для цілей розподільного обліку.

Оснащення систем опалення будівель для здійснення розподільного обліку теплової енергії вузлами розподільного обліку витрат теплоносія (засобами обліку гарячої води) забороняється.

"розподільного обліку" - это один счетчик на дом и датчики на каждой батарее. IMHO правильно. Одно дело если все батареи в доме по проекту с понятной мощностью (и то если батарея просто приручена верх теплый а низ вообще холодный). Какая там точность измерений? А если куча народу батареи поменяла/понаращивала?

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт дек 01, 2017 14:47:03

Kostya писал(а):Ааааа, нашёл! Зрада отменяется. Статья 10:

Зраду ты как раз и не заметил. Свои риски водоканалы и комунальщики переложили на жильцов.Теперь если труба в подвале течет, или кто-то хитро сделанный хостел устроил, или каким-то другим способом воду крадет - это уже не проблема поставщика услуг. Это проблема соседей.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 14:59:50

BIS писал(а):А если куча народу батареи поменяла/понаращивала?

ИМХО, пока это наиболее понятный и более-менее справедливый способ учёта и распределения оплаты. Всё равно ведь тепло своё ты не сам юзаешь, частью подогреваешь соседей, да и обратки в квартирах с индивидуальными счётчиками не учитываются, а тепло отдают. Посему, показания домового счётчика в пересчёте на собственную отапливаемую площадь - это +/- справедливо. Я говорил о том, что если не 100% квартир со счётчиками на батареях, то тем, кто их поставил, можно их теперь выкинуть, а тем, кто не поставил, теперь ставть нельзя да и не имеет смысла. Тут больше экономии будет в утеплении мест общего пользования и пр. энергоэффективных апдейтах.
Я, кстати, не живу дома, батареи на ноль, а за отопление плачу, и уйти от этого никак... Но, справедливости ради, когда приезал 29-го октября и вошёл в квартиру, было 19-20 градусов, то есть, довольно тепло.
BIS писал(а):Это проблема соседей.

Именно, у которых нет установленных поверенных счётчиков на воду.Именно меду ними и раскидают разницу.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт дек 01, 2017 15:08:33

Kostya, у меня труба подачи и обратки - утеплены и закрыты. В современных новострях они вообще, как правило, идут в подъездах или опять же спрятаны в стене, так что то, что они греют - относится к общедомовым потерям (типа нагрева подъезда), а для того, чтобы это менимизировать - они должны быть утеплены и как раз этот вопрос должен решаться в процессе строительства-ввода в эксплуатацию дома. Если теплосети принимают неутепленную, н-р, в подвале сеть - это значит, если подумать, что они соглашаются с оплатой потерь за свой счет в будущем. А вот всякие такие конченные закономеры - полнейшая фигня, говорящая все "не надо ни о чем думать, все оплатит потребитель".

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 15:17:19

oreh
Я с тобой согласен, Саня, там ещё есть моменты по обслуживанию, замене и тд. Но, к сожалению, даже новые дома далеко не все строят по правильным технологиям...
У меня тут все коммуникации в квартиру горизонтально заходят. Все счетчики в шахте у квартиры. Все, что до квартиры, - утеплено, как ты говоришь. Тариф+мой счетчик=мой счёт. Все остальное - головняк того, кто предоставляет услугу. Будет задирать тариф, включая в него все свои потери вместо того, чтобы вкладывать в сети и пр., управа наймёт другого. Нет проблем. С отоплением и водой проще, так как у нас на 10 домов свои мини-бойлерные на газу есть. Потери минимальные.
В квартире все батареи с регуляторами. Трубы подачи к ним - под полом коридоров и комнат, такая себе имитация тёплого пола. Регуляторами на батареях мы тоже часто играемся. Выключая те комнаты, в которых долго не находимся. И это в доме 2007-го года. Хотя, хозяин, который на первом этаже живет и квартира у него побольше, говорит, что до пенсии хочет поставить умные системы, чтобы все автоматика регулировала, в том числе дистанционно.
В Киеве мой дом тоже 2007-го года. Вертикальная разводка, как у большинства домов, ноль энергоэффективности в местах общего пользования и в нежилых помещениях. ЖЭКу пофиг, жильцам в большинстве тоже.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт дек 01, 2017 15:34:59

Kostya, вот мой дом строился в 2005, сдался в 2006, стояк один (2 трубы - подача и обратка) - в угла в кухне, от него все по полу, это никакая не иммитация теплого пола, а просто горизонтальная разводка, для ТП - нужно змейкой или улиткой по всей комнате. Стояки воды в шахте в стенах санузла, кроме стояка подачи горячей, который какой-то идиот пустил по-старинке. Так вот, о чем я, счетчик ставится легко, но это все равно переходная "модель" дома, следующие дома того же застройщика и еще одного (где друзья хаты покупали и я точно знаю), уже идут со стояками отопления в нише стены на площадке, тамже лепится счетчик, трубы отопления в полу к каждой стене от гребенки на площадке, по воде, к сожалению, точно не скажу, попытался вспомнить, но понял, шо забыл :))), но, как минимум подающей трубы фиг знает как идущей, как у меня точно нет. Так что прогресс и у нас и новые дома в этом отношении хоть как-то продумывают
Последний раз редактировалось oreh Пт дек 01, 2017 15:36:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт дек 01, 2017 15:36:21

Kostya писал(а):ИМХО, пока это наиболее понятный и более-менее справедливый способ учёта и распределения оплаты. Всё равно ведь тепло своё ты не сам юзаешь, частью подогреваешь соседей, да и обратки в квартирах с индивидуальными счётчиками не учитываются, а тепло отдают. Посему, показания домового счётчика в пересчёте на собственную отапливаемую площадь - это +/- справедливо. Я говорил о том, что если не 100% квартир со счётчиками на батареях, то тем, кто их поставил, можно их теперь выкинуть, а тем, кто не поставил, теперь ставть нельзя да и не имеет смысла. Тут больше экономии будет в утеплении мест общего пользования и пр. энергоэффективных апдейтах.
Я, кстати, не живу дома, батареи на ноль, а за отопление плачу, и уйти от этого никак... Но, справедливости ради, когда приезал 29-го октября и вошёл в квартиру, было 19-20 градусов, то есть, довольно тепло.

Шо-то или я или ты в терминологию закона не врубаемся.
IMHO счетчики на батареях и датчики температуры на батареях (на основании показаний которых распределяются показания общего счетчика) -это разные вещи. Запретили ставить именно системы распределения, а не индивидуальные счетчики на батарею.
4) вузол комерційного обліку - вузол обліку, що забезпечує загальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлі, її частині (під’їзді), обладнаній окремим інженерним вводом;

5) вузол обліку - комплекс пристроїв (у тому числі засобів вимірювальної техніки, що відповідають вимогам технічних регламентів), допоміжного обладнання та матеріалів до них, призначений для вимірювання спожитої теплової енергії та води, а також технічної реєстрації результатів такого вимірювання, включаючи засоби дистанційної передачі результатів вимірювання (за наявності);

6) вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів;

13) розподільний облік комунальних послуг (далі - розподільний облік) - визначення за допомогою вузла розподільного обліку (приладу - розподілювача теплової енергії) та/або за встановленими правилами (методиками) у передбачених цим Законом випадках кількісних показників отриманої споживачем комунальної послуги, на підставі яких здійснюється розподіл показань вузла комерційного обліку між споживачами в будівлях, де налічуються два та більше споживачів;

Kostya писал(а):
BIS писал(а):Это проблема соседей.

Именно, у которых нет установленных поверенных счётчиков на воду.Именно меду ними и раскидают разницу.

А если у всех установлены счетчики, то на всех. Ты красным выделял кусок закона выше. Но поставщику и и комунальщикам пофиг что в подвале течет труба. Потребители оплатят. В любом случае лох найдется.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 16:25:03

BIS писал(а):счетчики на батареях и датчики температуры на батареях

Да, ты прав. Я уже врубился. Но, тем не менее, ставить счётчики на батареи уже нет смысла. :D
BIS писал(а):А если у всех установлены счетчики, то на всех.

Вот тут варианты:
Могут стоять у всех, но не все платят, не у всех поверены, а у части они вообще сняты (например, если хостел, а пло факту прописан 1 человек).
BIS писал(а):Потребители оплатят. В любом случае лох найдется.

Лох - это дисциплинированный потребитель, как ты или я.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Kostya » Пт дек 01, 2017 16:53:47

oreh писал(а):Так что прогресс и у нас и новые дома в этом отношении хоть как-то продумывают

Думаю, процент таких новостроев будет расти из года в год. Люди должны же научиться деньги считать. 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Сб дек 02, 2017 10:47:18

Что-то я ничего не понял:
Новые тарифы на холодную воду в Украине утвердила НКРЭКУ
Как стало известно, 28 ноября 2017 года в газете «Урядовий кур´єр» опубликовано 17 постановлений НКРЭКУ, которыми регулируются тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в регионах Украины.

Также были установлены тарифы на тепловую энергию. Цены на поставку холодной воды и водоотведение указаны в постановлении №1344 от 2 ноября 2017 года.

ПОСТАНОВА від 02.11.2017 № 1344
Про внесення змін до постанови Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 26 листопада 2015 року № 2868

«51) приватному акціонерному товариству «Акціонерна компанія «Київводоканал» зі структурою, наведеною в додатку 51 до цієї постанови:
тариф на послугу з централізованого постачання холодної води – 6,90 грн за 1 куб. м (без податку на додану вартість);
тариф на послугу з централізованого водовідведення – 6,01 грн за 1 куб. м (без податку на додану вартість);»;


Получается: (6,9+6,01)х1,2=15,492 грн за 1 куб м холодной воды (ПХВ+ВХВ).
Но у меня в платёжке тариф за эту услугу 15,792 за 1 куб м ещё с мая 2017.

Плата за холодную воду уменьшится на 30 коп за куб?
Нам дали лучше?
Изображение

vyk
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1205
Images: 3
Зарегистрирован:
Вс фев 19, 2012 01:04:10
Откуда: Харьков
Cash on hand: 220.88
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Авто: Nissan Qashqai 1,6 5MT 2WD XE 2011
Пункты репутации: 5

Re: Тарифы за отопление

Сообщение vyk » Сб дек 02, 2017 11:02:59

BIS писал(а):Из тарифа на воду убрали поверку счетчиков
8,29 - 8,112 ~ 0,178
6.47- 6.324 = 0.146
экономия около 32 коп на кубе воды.
Сдается мне нас в очередной раз вжарили.


Torpedo, вернись на несколько постов назад :)

Вы даже не представляете насколько нас всех вжарили. Теперь никаких расчетов и споров. Поскольку понять реальное потребление невозможно. Сколько насчитали в платежке, столько и плати. И толку от экономии лично тобой ровно ноль. Или я ничего не понял? Это же совок в полный рост...
In varietate concordia

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Сб дек 02, 2017 11:30:23

vyk писал(а):Torpedo, вернись на несколько постов назад :)
Как раз по этому поводу меня терзали смутные сомнения...

vyk писал(а):Теперь никаких расчетов и споров.
А если у меня уже был заключён индивидуальный договор с поставщиком, определена точка распределения ответственности, приборы учёта, порядок предоставления показаний и порядок оплаты?

vyk писал(а):Вы даже не представляете насколько нас всех вжарили.
Отлично представляем, причём вжарили комплексно, потому что принято куча законов, а в каждом есть свои нюансы.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Qashqai курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]