Помоему все ясно. :)
Write comments

Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 07:51:19

У кого какая инфа?
У меня от знакомых должностных лиц такая:
1. УДО - это террористический акт - поджог леса. Для здоровья не имеет опасности. Пожар погасили. Возбуждено уголовное дело.
2. МЧС - фон чуть меньше, чем в 86, с детьми на улицу не выходить, под дожди не попадать, окна не открывать.
Форумчане у нас тут люди продвинутые, могут мифы развеять, поэтому интересно ваше мнение.
Мое, мы в относительной безопасности, пока ветер не в нашу сторону...или лучше перебдеть?
Dr.Feelgood

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:17:17

Natali писал(а): МЧС - фон чуть меньше, чем в 86

Чуть не правильно. Фон примерно 15, норма - 30. До взрыва в 1986 году в Киеве вон был 15 - 40 микрорентген, сразу фон после взрыва (30 - 1 мая 1986 года) был в Киеве где то до 2000 микрорентген, через неделю уже стал до 500.
BIS

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:37:34

Dr.Feelgood писал(а):
Natali писал(а): МЧС - фон чуть меньше, чем в 86

Чуть не правильно. Фон примерно 15, норма - 30.

86 - это год :)
IMHO лучше перебдеть чем недобдеть.
Если ничего не принесет - слава богу. А принесет - то лучше этим не дышать.
Всякая гадость с чернобыльской станции циркулирует в грунтовых водах и в растениях в том числе. А так же пыль оседает на деревьях. При сгорании это все поднимается в воздух. Большого общего фона это может и не даст. Но глотнуть какую-нить "светящуюся" пылинку можно. И потом эта пылинка будет светиться в организме долгие годы.
Так что IMHO, пока ветер оттуда, лучше окна не открывать. На свежем воздухе пребывание ограничить.
Через какое-то время дожди это все осадят.
Dr.Feelgood

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:40:47

BIS писал(а):IMHO лучше перебдеть чем недобдеть.

100%.
Natali

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:44:17

Dr.Feelgood писал(а):Чуть не правильно. Фон примерно 15, норма - 30. До взрыва в 1986 году в Киеве вон был 15 - 40 микрорентген, сразу фон после взрыва (30 - 1 мая 1986 года) был в Киеве где то до 2000 микрорентген, через неделю уже стал до 500.

я так поняла, что он говорил об уровне там, т.е. то что будет разноситься по округе и возможно на Киев
к слову жена подполковника УДО, который сказал, что он "узнавал и все безопасно", из Киева уезжает на недельку с ребенком:smile:
Natali

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:47:39

а есть какие-то он-лайн показатели, как вебкамеры, с фоном в разных городах и точках города?
Natali

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 08:51:02

мне вчера ребенок жаловался, что в горле першит и соседка+плюс она показывала покраснения и жаловалась, что как выйдет на улицу, так и появляется, сидели с ней гадали на что у нее аллергия, а потом я прочитала, что подобные признаки это основные при повышенном фоне и начала уже наводить справки.
Dr.Feelgood

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 09:11:20

Natali писал(а):что как выйдет на улицу, так и появляется

Черёмуха цветёт. :D
Natali

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 09:16:52

Dr.Feelgood писал(а):Черёмуха цветёт. :D

Еще не встречала)))Яблони, абрикосы и вишни это дааааа, лишь бы не померзли
elektron

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 09:51:19

Natali писал(а):мне вчера ребенок жаловался, что в горле першит и соседка+плюс она показывала покраснения и жаловалась, что как выйдет на улицу, так и появляется, сидели с ней гадали на что у нее аллергия, а потом я прочитала, что подобные признаки это основные при повышенном фоне и начала уже наводить справки.


Ну во-первых, цифры дозы радиации имеет смысл понимать в течение какого времени, потому что 30 микрорентген в секунду это одно, в час другое, а за год вообще третье. Допустимая максимальная доза радиации для гражданского населения кажется была когда-то 10 или 12 рентген в год, а для военных или выполняющих спецработы до 25 рентген в год. Пересчитайте сколько это будет в секунду или в час. :roll:

Насчет в горле першить ... в 86-м году, когда по радио то и было, что передавали по десятку раз в сутки про радиацию и как с ней "бороться", что есть, а что не есть и т.п., моя соседка по дому, такая себе простецкая народная баба с простецким послевоенным образованием, рассказывала моей бабушке, у которой 2 высших + работа более 25 лет главным инженером на ижевском предприятии, производящем ядерное топливо ... в общем что купила она дескать на рынке у бабки клубнику, пришла домой, помыла ее тщательно как по радио наставляли, разрезала одну клубничину шоб насладиться ею сполна ... а оттуда радиация как засветится! :o :shock: Всю клубнику после этого выкинула! :|

Представляете себе разрезанную клубнику с голубым, почти ультрафиолетовым свечением, зловеще вырывающимся тут же изнутри наружу и прямо на тебя? ЖУТЬ! :shock: #-o
Мы с бабушкой долгонько потом смеялись помню. :D
Andy

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 10:26:30

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... p?t=178289
Dr.Feelgood

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 11:11:04

Dr.Feelgood писал(а):Фон примерно 15, норма - 30

мкР/ч
Шульга

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 23:00:37

все в норме. першит на весеннее цветение. ну и слухам поменьше верьте
mutexx

Re: Чернобыль радиация

Чт апр 30, 2015 23:30:21

ага, в 86г при уровне 2000 мкР/ч ни у кого ни чего не першило и голова не болела, все бодро на демонстрацию шагали, а сейчас при 20 мкР/ч першит значит радиация! Радиация такая штука что ее фиг почувствуешь :?
Шульга

Re: Чернобыль радиация

Пт май 01, 2015 10:15:00

mutexx писал(а): Радиация такая штука что ее фиг почувствуешь

когда почувствуешь уже будет поздно.
http://www.ekobil.com.ua/stati-o-zdorov ... radiatsii/
Интенсивность облучения так же играет значительную роль в ущербе здоровью. Хроническое облучение небольшими дозами менее опасно, кратковременного облучения высокой интенсивности.

Лучевую болезнь принято разделять по степени тяжести на I, II и III степени, от наиболее легкой (I-степени) до наиболее тяжелой (III-степени).

Симптомы лучевой болезни (I-степени) характерны для многих заболеваний и в большинстве случаев являются трудноразличимыми. Лучевая болезнь легкой степени характеризуется: снижением работоспособности и повышенной утомляемостью, раздражительностью, ухудшением памяти, бессонницей и чутким сном, с частыми пробуждениями, плохим самочувствием утром, головными болями, в отдельных случаях изменением аппетита.

Объективные симптомы проявляются слабо и немногочисленны. Часто обнаруживается: потливость, расстройства слизистой оболочки носоглотки.

Признаков изменений внутренних органов, как и признаков изменения состава крови не обнаруживается. Иногда различимы функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта (склонность к запорам).

При прекращении воздействия ионизирующих излучений, выздоровление наступает в течение 1 – 2 месяцев.

Лучевая болезнь средней тяжести (II-степени): к выше перечисленным симптомам, которые имеют более выраженный характер, добавляются: кровоточивость, трофические расстройства (венозная недостаточность деградация тканей, трофические язвы), изменения функции внутренних органов, угнетение функции системы крови.

Заболевание протекает годами с обострениями, вызванными переутомлениями или инфекциями. Даже в условиях стационара, в которых нуждаются больные, выздоровление зачастую не проходит полностью.

Острая лучевой болезни (III-степень) характеризуется ухудшением кроветворения с выраженными кровотечениями (внутренними, наружными, венозными, артериальными, капиллярными) и кровоточивость (геморрагические диатезы), органическими повреждениями центральной нервной системы и внутренних органов.

Зачастую с осложнениями, вызванными инфекционными заболеваниями. Течение болезни имеет прогрессирующий характер и обычно заканчивается летальным исходом в результате инфекционных осложнений или кровотечений.

В некоторых случаях, последствия облучения могут, проявляются спустя десятилетия в виде: бесплодия, прекращения менструации, анемии, катаракты, выпадения волос, кожных воспалении и язв, рака кожи.
Write comments