Помоему все ясно. :)
Write comments

Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 22:20:01

Если тема не сюда - перенесите пож-та.

Основная мысль что моложе не становимся и пока есть временной горизонт лет 20-25, за которые можно попытаться что-то сделать.
На наше гос-во надежды нет - не удивлюсь если мы все скоро по 70 лет будем работать.

Собственно вопрос - кто что думает? Может, у кото-то дошло до конкретных дел (каких)?
snap

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 22:22:34

копить Н-ную сумму.и на депозит в иностранный банк!
Dens

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 22:46:12

snap писал(а):копить Н-ную сумму.и на депозит в иностранный банк!

сдается мне,что не все так просто: если взять швейцарский банки,то нужна какая-то мин.сумма. 1000, 10000 долл. не положишь. Да и процент мизерный.
Еще как варианты: скупить недвижимость,потом в аренду сдавать...
docker

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 22:51:02

2 Dens
Детям дать достойное образование... :!:
Dens

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 23:05:21

docker писал(а):2 Dens
Детям дать достойное образование... :!:

тоже верно. Но как то я не представляю,что буду сидеть на шее у детей.
Captain Morgan

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 23:27:48

если вопрос стоит в том, как обеспечить себе нормальную старость, то на мой взгляд, одним из способов является недвижимость.
Tabarik

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 23:41:12

Dens писал(а):
snap писал(а):копить Н-ную сумму.и на депозит в иностранный банк!

сдается мне,что не все так просто: если взять швейцарский банки,то нужна какая-то мин.сумма. 1000, 10000 долл. не положишь. Да и процент мизерный.
Еще как варианты: скупить недвижимость,потом в аренду сдавать...

Еще не факт, что они деньги возьмут. Сначала нужно доказать честность этих денег, а наши справки там не катят. Процент да - смешной, 0.5-1. За недвижимость +1
Сэнсэй

Re: Как накопить на старость?

Сб янв 12, 2013 23:58:57

С недвижимостью тоже не всё гладко. На примере Киева (по вертикали - средняя стоимость квадратного метра в баксах, по горизонтали - время):
Вложения
chart.png
flex

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 00:36:50

Не знаю там насчёт когда и во что вкладывать... в нашем мире, не говоря уже о стране, всё изменчиво и в долгосрочных перспективах.
А вот тот факт, что к 45 подумать о финансовой независимости очень желательно... не важно как - поднять свой бизнес, свалить за бугор в цивилизацию, влезть в теневую схему дерибана или зарыть капитал во что-то неодушевлённое (золото, недвижимость, земля..). Но, работая "на дядю" в критическом возрасте 45+, появляются серьёзные риски и потеря работы может серьёзно подкосить финансовую прочность, так как предпочтение в трудоустройстве большинство "дядь" обычно отдают более продуктивным возрастам 25-40. Так что тема актуальна и жизненна.
snap

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 01:12:51

Та нормальна,прибуткова нерухомість це теж дуже коштовно,для гідного життя потрібно,як мінімум будівля під торговий павільон,щоб торгаші тримали там відділи й сплачували ренту!
Dens

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 07:48:34

Captain Morgan писал(а):если вопрос стоит в том, как обеспечить себе нормальную старость, то на мой взгляд, одним из способов является недвижимость.

какая именно недвижимость?
1. Первые этажи-потом в аренду спд ,банки... Давайте посчитаем-сколько финансов надо для покупки этих метров, сколько потом возьмешь с аренды?
2.Не первые этажи-потом в аренду не имеющим своего жилья.
Может кто в "теме" прикинет, посчитает.

В золотые слитки. И что потом?
Какие риски у недвижимости и у золота?
Рассуждаю вместе с Вами :)
Dens

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 07:54:21

Как вариант бизнеса, которым занимаются пару друзей моей семьи, это скупка квартир при закладке дома и продажа при сдаче.
1.5 - 2 года строительства, но доход хороший и стабильный. Скажем на пенсии вполне хватит на икру и турцию пару раз в год. Один уже более 10 лет так живет, ничем больше не занимается. Пенсионер.
НО в последнее время застройщики часто продают по одной цене - что котлован, что уже готовые квартиры
Ваше мнение?
docker

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 08:37:35

Dens писал(а):
docker писал(а):2 Dens
Детям дать достойное образование... :!:

тоже верно. Но как то я не представляю,что буду сидеть на шее у детей.

Это один из видов инвестиций. И не единственный...
Хороший вариант офисная недвижимость, включае сюда торговые площадки( об этом писали выше)
Квартиры тоже неплохо, но есть нъюансы (потоп, пожар, квартиранты без совести и т.д.)
Депозит тоже нормально, опять нъюансы-инфляция, риски с банками и т.д.
Всё зависит от суммы накоплений, личных предпочтений, характера...
Captain Morgan

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 11:04:56

Dens писал(а):
Captain Morgan писал(а):если вопрос стоит в том, как обеспечить себе нормальную старость, то на мой взгляд, одним из способов является недвижимость.

какая именно недвижимость?


лично мне ближе не коммерческая недвижимость.
на примере кризиса 2008 года видно, что покупая квартиры в новостроях для дальнейшей перепродажи, многие пролетели, ибо упал спрос на кредиты. а за налик народ не может покупать массово новострои.
а вот вторичная недвижимость немного замерла, а потом продолжились продажи в тех же темпах. дело в цене вопроса. на вторичку у людей было больше шансов найти деньги, чем на новострои.
тут же и нерентабельность комм.недвижимости была видна. спрос на офисы\магазины\скалады был очень низок. люди теряли деньги.

и еще. с квартирами есть несколько вариантов заработка. это и перепродажа простая, и с ремонтом и как следствие увеличение стоимости, ну и наконец, аренда. в этом случае нет сразу большого подъема, есть просто стабильный заработок. он и есть не плохая добавка к пенсии. при этом, твои расходы минимальны, сама недвижимость при тебе и в любой момент можно ее продать, хотя бы за то, что купил, но навар все равно у тебя уже будет.
BIS

Re: Как накопить на старость?

Вс янв 13, 2013 11:22:02

Тоже над этой темой задумываюсь.
Смотрел в сторону золота. Правда еще ни разу не брал. Мелкие слитки - большая маржа на покупке-продаже. Покупать можно начиная от 50-100 грамм.
По золоту, как и по недвижимости, на рынке может быть пузырь. График по недвижимости выше этот пузырь демонстрирует. Но даже после того, как пузырь лопнул - пропадает процентов 40-50 от стоимости. А половина стоимости всеравно остается. Хранить баксы (или другую бумагу) на депозитах в перспективе 15-20 лет - это утопия. Вспомните покупательную способность бакса лет 15-20 назад . В 2000-м году знакомый взял трешку сталинку в центре Полтавы буквально возле корпусного парка за 9 тысяч. Сейчас в центре цены приблизительно на порядок выше.
А если прибавить к этому вероятность, что банк загнется за этот период - то бумага вообще по моему рассматриваться в качестве накоплений не должна.
Взять недвижимость и сдавать в аренду - этим тоже нужно заниматься. Что я смогу заработать на десяток квартир или оффисное здание, чтоб это как-то поставить на поток я сильно сомневаюсь :D А с одним - двумя объектами будет по моему больше мороки, чем прибыли. Сдавать на длительный срок - дешево. Поденно сдавать - это бизнес, которым нужно заниматься.
Свой бизнес в преклонном возрасте контроллировать сложно. Он или тихо загнется или если будет успешным - его захотят переделить.
Вобщем поглядываю на золото. Потом типа вытащил слиточек, сдал - и типа на пол года есть на пропитание :smile:
Write comments