Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Помогите выбрать фотоапарат

Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии

Модераторы: healix, Модераторы форума

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Сообщение armit » Вт фев 16, 2010 19:07:36

healix писал(а):Края растягивает Smile


Ну, батенька, вы загнули...на мыльнице...края...дисторция.. фиш-ай? Это ж не SLR'овский суперширокоугольник 24 минус... Разве что я :smile: не просек .

А вот насчет мегапикселей более чем согласен - все обычно ищут чем побольше, не понимая что на самом деле для мыльничных задач это ничего не дает.
Mitsubishi Outlander PHEV

Qashqai - юниор
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
Пт сен 26, 2008 18:57:14
Откуда: Харьков
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение Владимир В » Вт фев 16, 2010 21:40:58

Советую купить
http://hotline.ua/tx/canon_powershot_a1100_is/
не пожалеете.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Сообщение Kostya » Чт дек 23, 2010 00:29:23

Хочу реанимировать тему. Так как вопрос станет актуальным к лету, то интересуюсь заранее.
В школьные годы очень плотно увлекался фотографией, правда на любительском уровне. Камера была Зенит-ТТЛ, весь процесс, точнее ритуал происходил, как и у многих в ванной. Потом - институт, работа и времени оставалось только на Ч/Б фото исключительно на про-плёнку с печатью на шёлковой бумаге. До сих пор время от времени юзаю для этих целей мыльницу с претензией на зеркальность - Кэнон 300V. С наступлением эры оцифривания, приобрёл достаточно удобную и бюджетную модель Сони Н5, дабы освоить те режимы съёмки, что юзал на плёночнике. В последний год-два желание снимать интересно и вникать в суть вопросов поглубже стало оживать всё сильнее и сильнее! На ДР хочу приобресть цифровую зеркалку, поэтому интересны ваши, друзья, отзывы и советы относительно камеры и объективов к ней.
Хотелось взять Кэнон 50Д, знаю что у Кэнона самая широкая линейка объективов. Но недавно услышал мнение, что Никон - поинтереснее в работе и последующей обработке... Да и мой хороший приятель - профессор кардиолог из Ивано-Франковска (Вакалюк Игорь Петрович), просто мытэць фотографии, много лет снимает именно Никоном. Малость я от жизни подотстал... Такой выбор - 50Д, 60Д, 550Д, Д3000, Д3100, Д5000 и даже Д7000!
Поделитесь своим опытом, что лучше взять для серьйозной съёмки и последующей обработки фото?

Заранее благодарен всем!!!
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
IgZ
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2112
Images: 1
Зарегистрирован:
Ср июн 04, 2008 22:02:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 83.45
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Авто: Nissan Qashqai 1,6 MT 2 WD Acenta 2008
Пункты репутации: 24

Сообщение IgZ » Чт дек 23, 2010 00:41:24

Kostya

Сечас появился новый вид цифровых фотоаппаратов - системные. У них сменные объективы и другие аксессуары, большие матрицы, близкие по размеру к зеркалкам. Но за счет отсутствия системы зеркал размер корпуса - чуть больше "мыльницы" и вес так же соответствующий. Сейчас этот вид фотоаппаратов начинает свое активное развитие. К лету для них должно быть уже достоточно много всего.
Изображение

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Чт дек 23, 2010 08:16:20

Kostya

Canon vs Nikon это почти такой же холивар как и Добро против Зла. Я думаю, что когда на земле о нас уже все забудут и на ней будут жить наши прапраправнуки этот вопрос будет актуальным. 8)
Совет: выбери два фотоаппарата с одной и другой линейки гдето в одной ценовой категории, посмотри какие там карточки, запасись карточками необходимых видов, иди в магазин, в котором они оба есть и в одинаковых условиях наделай побольше фотографий с этих двух фотоаппаратов, после этого дома (или во время процесса) составь таблицу с необходимым тебе перечнем качеств фототехники и выставляй оценки в этой таблице согласно твоим ощущениям - я бы оценил комфорт держания, вес, юзабилити(ох это никому непонятное свойство :) - ну типа, расположение кнопок, возможность сделать часто необходимые действия одним пальцем, не отрываясь от видоискателя, вывод всей необходимой информации на видоискатель или лайвью и т.д., много чего - оценку характеристик можно сделать еще скачав несколько инструкци и опять же сравнив все необходимые тебе свойства техники), просмотр отснятых кадров, определение и оценка необходимой периферии - обьективы, батареи и т.д.(обязательно сравнимые по качествам на разных брендах, при этом делай оценку надолго наперед, не только на момент покупки, а оценивай то что бы ты купил в самом лучшем случае, ибо переход с бренда на бренд себе позволяют единицы в своей жизни или супермажоры ;) :) ), окончательная денежная оценка всей возможной покупки и оценка первичной покупки, которую планируешь сейчас. Может чтото забыл. После этого выставь балы учитывая свою внутреннюю приоритетность (типа тепе пофиг сколько ты заплатишь, главное чтоб была вещь, или - самое главное чтоб фотоаппарат "снимал видео", или главное чтоб фотоаппарат с виду был суперпупер, чтоб "снимать теток" и т.д. :) ). А после всего этого выбрось этот оценочный список и возьми тот, к которому у тебя душа лежит (вспомни как ты выбирал машину). :) 8)
3f3fff
ffff3f

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Сообщение Sorex » Чт дек 23, 2010 08:59:41

Sysopaty писал(а):.....составь таблицу с необходимым тебе перечнем качеств фототехники и выставляй оценки в этой таблице согласно твоим ощущениям - я бы оценил комфорт держания, вес, юзабилити(ох это никому непонятное свойство :) - ну типа, расположение кнопок, возможность сделать часто необходимые действия одним пальцем, не отрываясь от видоискателя, ю...


гыыы не по теме , но очень напомнило
http://users.livejournal.com/akme_/220043.html
ты наверное Айтишник :):)

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1348
Зарегистрирован:
Вс апр 25, 2010 18:02:10
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 152.40
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Авто: Qashqai 1.6 B52 2007
Пункты репутации: 27

Сообщение Voyager » Чт дек 23, 2010 09:04:19

Если говорить о зеркалке, то определись что именно ты хочешь снимать. Для серьезной фотографии - основная затратная часть это объективы. Почти все киты слабые, поэтому придется покупать тушку отдельно, объективы отдельно. А кроме Кенона&Никона посмотри на новые Сони.

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Чт дек 23, 2010 09:18:13

Sorex

По ссылке смешно. :) По второму предложению ты ошибся - я маляр. 8)
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Сообщение Шульга » Чт дек 23, 2010 09:22:52

Sorex писал(а):http://users.livejournal.com/akme_/220043.html

спс поржал :smile:
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1434
Images: 1
Зарегистрирован:
Пт май 30, 2008 16:01:27
Откуда: Николаев
Cash on hand: 57.62
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 1.6 Acenta, 2008, B52
Пункты репутации: 42

Сообщение Zloyboy » Чт дек 23, 2010 09:29:21

IgZ писал(а):Kostya

Сечас появился новый вид цифровых фотоаппаратов - системные. У них сменные объективы и другие аксессуары, большие матрицы, близкие по размеру к зеркалкам. Но за счет отсутствия системы зеркал размер корпуса - чуть больше "мыльницы" и вес так же соответствующий. Сейчас этот вид фотоаппаратов начинает свое активное развитие. К лету для них должно быть уже достоточно много всего.


Это тупиковый путь, имхо, придуманный маркетологами для тех, кто боится зеркалок. При габаритам, весе и цене почти как у зеркалки получаем медленную фокусировку и снимки хуже чем у зеркалки.

Сначала рекомендую определиться с уровнем камеры, я бы выбирал бы между 60Д и Д7000. При выборе модели кэнон против никона нужно взять обе, покрутить в руках, поменять режимы и выбрать тот, кто лучше в руке лежит. Качество снимков не будет иметь важную роль для таких камер. Ещё, если есть много друзей с, например, кэнонами, то можно будет брать объективы и т.д. у них.

А ещё есть полнокадровые камеры у никона Д700...

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1348
Зарегистрирован:
Вс апр 25, 2010 18:02:10
Откуда: Одесса
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 152.40
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Авто: Qashqai 1.6 B52 2007
Пункты репутации: 27

Сообщение Voyager » Чт дек 23, 2010 10:46:00

Zloyboy писал(а):А ещё есть полнокадровые камеры у никона Д700...

И у Сони есть, дешевле, ничем не хуже, профи используют.
А про Кенон 60Д говорят большое разочарование.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован:
Пн дек 20, 2010 09:52:38
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Archer » Чт дек 23, 2010 10:56:13

Kostya писал(а):Хотелось взять Кэнон 50Д, знаю что у Кэнона самая широкая линейка объективов. Но недавно услышал мнение, что Никон - поинтереснее в работе и последующей обработке... Да и мой хороший приятель - профессор кардиолог из Ивано-Франковска (Вакалюк Игорь Петрович), просто мытэць фотографии, много лет снимает именно Никоном. Малость я от жизни подотстал... Такой выбор - 50Д, 60Д, 550Д, Д3000, Д3100, Д5000 и даже Д7000!
Поделитесь своим опытом, что лучше взять для серьйозной съёмки и последующей обработки фото?

Заранее благодарен всем!!!


Фотографы в этом случае обычно говорят - "что в руку ляжет". То есть лучше пойти в магазин и попробовать разные камеры - просто на предмет тактильного восприятия, расположения кнопок и т.д.
Но смотреть только Canon или Nikon. Никаких Сони, Пентаксов и т.д. - иначе потом будет куча проблем со вспышками, макрообъективами и т.д.

Я снимаю Никоном, мои знакомые Кэноном. Я доволен, они тоже ;).
Что касается линейки объективов: у Кэнона действительно есть один удобный универсал - 24-105/4L, который обходит аналогичные никкоры. Но у Никона имеется отличнейший 16-85VR, который значительно лучше кэноновских аналогов.
Есть один нюанс: младшие Никоны не поддерживают "старые" объективы, не имеют т.н. "отвертки" - внутреннего электромотора, который круит автофокус в старых безмоторных объективах.
Сейчас эта проблема уже не так критична, поскольку почти вся линейка объектив обновлена; тем не менее, отсутствует "свобода маневра" и возможность использования отличнейших "старониконовских" объективов.
Это не проблема, если брать D90 или кого-то из его "преемников" типа D7000, хотя цена на последний слишком раздута, имхо.

Нормальный базовый комплект на кропе (т.е. матрице, размеры которой меньше стандартного пленочного кадра 36мм), на мой взгляд, должен включать пару объективов, от сверхширокого до теледиапазона (от 12мм до 300мм) и хотя бы один "светлый" объектив 50мм/1.4 или 35/1.8. В расширенный набор и для любителей макросъемки нужно прибавить фишай, макрообъектив и 1-2 вспышки полупрофессионального уровня.

Т.е. на Кэноне это 550D + Токина 12-24/4 + 24-105/4L + 70-300 + 50/1.4

На Никоне чуть проще: D5000 + 16-85VR + 70-300VR + 35/1.8G или 50/1.4G

Но если хотите увидеть объем, пластику и т.д., снимать на очень высоких ISO - смотрите сразу на полный кадр - Canon 5D или Nikon D700, а по объективам там свои правила игры ;)

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Чт дек 23, 2010 11:00:16

Kostya
Не парься зеркалками. Это для гонки за профи. Возьми себе это:
http://av.hotline.ua/tx/canon_powershot_s95
Мегапиксели соответствуют матрице (немаленькой). Качество снимков как у зеркалки. Легкая, удобная. Можно еще взять предыдущую модель - 90. Она только видео отличается и дешевле, соответственно.

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Сообщение armit » Чт дек 23, 2010 11:06:07

Zloyboy писал(а):

Сначала рекомендую определиться с уровнем камеры...
При выборе модели кэнон против никона нужно взять обе, покрутить в руках, поменять режимы и выбрать тот, кто лучше в руке лежит. Качество снимков не будет иметь важную роль для таких камер. Ещё, если есть много друзей с, например, кэнонами, то можно будет брать объективы и т.д. у них.


+100%


ДВОЙНЯШКИ писал(а):Не парься зеркалками. Это для гонки за профи.


-/+ 100% (...друг, но истина дороже). Все, как сказал ZLoyboy, зависит от требований к нужному уровню. На самом деле, с этого надо начинать, и понять, а нужна ли тебе зеркалка, или это дань моде/ окружению. Если собираешься снимать в темных помещениях, есть требования к цветопередаче, контрасту, снимаешь, скажем, репортаж и требуется сменная оптика - без зеркалки не обойтись. А если для семейного альбома - Саня прав.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован:
Пн дек 20, 2010 09:52:38
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Archer » Чт дек 23, 2010 11:14:04

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Kostya
Можно еще взять предыдущую модель - 90. Она только видео отличается и дешевле, соответственно.


Согласен, s90 или s95 - отличный выбор.
тоже собираюсь взять ее в качестве карманной цифромыльницы вместо fuji F10, которая исправно прослужила >5 лет. Думал про фудж FD200, но он не снимает в RAW.
Правда, s90 надо искать не дороже $300...350 - больше он не должен стоить.

Пред.След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей