Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Советы по фотографированию

Чт сен 06, 2012 13:56:54

BAX писал(а):Нужно ли брать разрешение на фотосъемку людей на улице?
Нет, не нужно, если фотограф открыто снимает на фотопленку людей на улице или на мероприятиях публичного характера (собрания, конференции, митинги). Если человек не хочет, чтобы его фотографировали, он имеет на это полное право, а фотограф должен не нарушать его права. Нужно учесть, что в помещениях или на частном земельном участке могут быть установлены запреты на проведение фотосъемки. Собственник имеет право устанавливать правила поведения на своей территории.


Речь об "улице или на мероприятиях публичного характера" не совсем верно, в законе речь идёт об общественных местах, куда входят и помещения, кафе, магазины и так далее. "Собственник имеет право устанавливать правила поведения на своей территории." - да собственник квартиры или другого необщественного места.
Kostya

Re: Советы по фотографированию

Чт окт 25, 2012 18:26:11

Едем на свадьбу... Раскошелился таки сегодня пыху. Купил Nikon SB-700. Прелесть. Я на седьмом небе! :D
healix

Re: Советы по фотографированию

Чт окт 25, 2012 19:40:26

Kostya, у тебя же встроенная была :)
Kostya

Re: Советы по фотографированию

Чт окт 25, 2012 20:42:47

healix
Да??? Я не знал...
:mrgreen:
Шютка!
От встроенной толку мало было, особенно на моем стекле. Покупать на нее рассеиватели - пока не готов. А вот со внешней очень здорово выходит - уже комплект батареек посадил, учусь... 8)
Torpedo

Re: Советы по фотографированию

Пт окт 26, 2012 08:22:11

healix, но у него нет полноразмерной матрицы и рабочего ISO 3200... :D
Voyager

Re: Советы по фотографированию

Пт окт 26, 2012 09:51:24

Torpedo писал(а):healix, но у него нет полноразмерной матрицы и рабочего ISO 3200... :D

Внешней вспышкой можно при необходимости передний план подсвечивать (даже когда достаточно окружающего света), подбирая мощность. В этом ни оптика, ни высокие ИСО не помогут.
healix

Re: Советы по фотографированию

Пт окт 26, 2012 11:00:13

Так и встроенной тоже можно. Подсвечивать.
Но я так пока и не дошёл до восприятия пыхи, как полезного инструмента... В теории всё понятно, но на практике никак не соберусь потренироваться :) Лежит уже который год пыха, а использовал может раза два :)
Voyager

Re: Советы по фотографированию

Пт окт 26, 2012 11:20:06

healix писал(а):Так и встроенной тоже можно. Подсвечивать.

Если объект съемки находится довольно близко, иначе ничего хорошего не получится. При этом вспышка будет бить в упор, вверх не направишь.
Zloyboy

Re: Советы по фотографированию

Пт окт 26, 2012 13:32:02

Те же свадебщики внешнюю вспышку в небо, на резинке - белая визитка - достаточно, чтобы сделать блики в глазах. В принципе, можно и встроенной или отражателем для портрета в контровом свете, но у меня встроенной ничего хорошего не получалось :) Зато теперь Костя может встроенной поджигать внешнюю вспышку и более продвинуто работать со светом
BAX

Re: Советы по фотографированию

Пн окт 29, 2012 10:30:12

Можгно смастерить рассеиватель для встроенной вспышки
http://www.diyphotography.net/a-new-twi ... ld-bouncer
http://www.diyphotography.net/friday-qu ... uty-funnel
Victor_Y

Re: Советы по фотографированию

Вт авг 13, 2013 17:11:55

Ребята, а уж если есть мыльница, можно ли понизить уровень шумов уменьшив в настройках разрешение снимка? Например, если камера 16 МП то поставив 4 МП мы имеем на выходе 4 пикселя для формирования 1 и на входе, при меньшем в 4 раза изображении, в 4 раза "увеличиваем" площадь матрицы?

В подтверждение теории видел в настройках для темных фоток режим с уменьшением МП в фотке для подавления шума. Не даром же такой режим зашит?
Последний раз редактировалось Victor_Y Вт авг 13, 2013 17:18:20, всего редактировалось 1 раз.
healix

Re: Советы по фотографированию

Вт авг 13, 2013 17:14:09

К такому же результату приведёт простой ресайз в хорошем редакторе.
Victor_Y

Re: Советы по фотографированию

Вт авг 13, 2013 17:23:25

Есть какие-то рекомендуемые методы изменения размера изображения (типа Lanczos) или дело в чем-то другом? Я пользуюсь для этих целей XnView. Понятно, он не для толковой постобработки, но если речь идет о бесплатном продукте и об уменьшении размера - он всегда выручает.
healix

Re: Советы по фотографированию

Вт авг 13, 2013 17:30:04

Из бесплатных, признанный монстр - gimp. Но его не все под Виндой принимают...
Victor_Y

Re: Советы по фотографированию

Вт авг 13, 2013 18:00:31

Я только GIMP под Виндой и пользую для всех графических манипуляций кроме простого изменения размера. Интерфейс, конечно, в Фотошопе поудобней и интуитивней, но и к этому привыкаешь после продолжительного использования.
Write comments