Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Панорамы

Пн фев 11, 2013 11:28:06

Никогда не увлекался созданием панорам. Как-то неинтересно было.
А вчера, чёта дёрнуло попробовать... :) Фотал просто с рук, поворачиваясь с камерой.

Был удивлён не столько фактом самой панорамы, сколько сложностью алгоритма автоматического склеивания в Шопе ЦС6!
Просто выделил четыре фотки в Лайтруме и правой кнопкой мыши выбрал "Merge to Panorama in Photoshop".
Потом ещё повернул на градус, кропнул, и замазал немного небо в центре. Но такого качества от проги не ожидал!.. =D>

Результат (кликабельно для увеличения):

Изображение


А это набор исходников:

Изображение



А больше всего впечатлили маски, которые Шоп использовал при совмещении кадров! Сам бы такое рисовал очень долго и нудно :)

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


При съёмке ещё подумал, что передвигающиеся люди будут мешать... Но, вроде, нет артефактов.
Voyager

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:07:23

Я для сборки панорам использую PTGui.
Кстати, у тебя на небе видно что Фотошоп не очень точно подогнал экспозицию.
healix

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:22:21

PTGui тоже когда-то давно использовал.
Но тут впечатлили именно маски слоёв :) Слои ж удобнее в дальнейшем редактировании...

Про небо писал - замазал руками там, где не хватило высоты исходников. Потому и остался след.
Voyager

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:34:58

В PTGui тоже маски. Причем эти маски можно корректировать, контрольные точки сшивки можно редактировать, разные варианты проекции и т.д.
Последний раз редактировалось Voyager Пн фев 11, 2013 12:41:12, всего редактировалось 1 раз.
healix

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:40:18

Я имел в виду редактирование не панорамы, а дальнейшее редактирование фотки Фотошопом.
PTGui склеит панораму, а дальше?.. Переходим в Шоп? :)

А панорама в Шопе - может быть изменена (как фотография, а не как панорама) в середине процесса склеивания панорамы. Или в конце. Или в начале...

Никогда не считал Шоп достойным инструментом для панорам, но он очень удивил :)
Voyager

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:43:29

healix писал(а):PTGui склеит панораму, а дальше?.. Переходим в Шоп? :)

Да. И мне кажется что редактировать нужно уже собранную панораму, так меньше косяков будет вылазить.
healix

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:46:12

Думаю, закняпать вылезший в панораме артефакт, в виде чьей-то ноги, удобнее будет как раз на каком-то из слоёв в Шопе, а не после того, как ПТГуи сохранит результат...
Voyager

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 12:58:34

healix писал(а):Думаю, закняпать вылезший в панораме артефакт, в виде чьей-то ноги, удобнее будет как раз на каком-то из слоёв в Шопе, а не после того, как ПТГуи сохранит результат...

В PTGui можно пустить маску так, что эта нога просто не будет в кадре. А вообще, выбор таких прог - это вопрос личного удобства. Мне PTGui нравится, и в том числе тем, что можно оперативно менять границы маски любого кадра. Плюс можно сохранить проект в виде специального файла и переделывать его сколько нужно до сшивки панорамы.
Zloyboy

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 14:00:40

Слева люди сильно сплюснутые :)
healix

Re: Панорамы

Пн фев 11, 2013 14:29:59

Ага, смешные :)
Write comments