Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Ср июн 04, 2008 20:50:44

healix.Прошу ссовет, мучаюсь в каталоге фотошопа 3-го не могу загружать во что либо свои фотки. Знакомы?
healix

Ср июн 04, 2008 21:56:37

Виктор

Не понял про каталог фотошопа, но если надо уменьшить размер фотки, то идём Файл - Сохранить для веб и устройств. В открывшемся окне меняем параметры пока в левом нижнем не будет желаемый размер. Потом жмём Сохранить.

А если чего-то большего, то только через книжный базар, или магазин.
По Фотошопу есть очень много литературы.
Сэнсэй

Советы по постобработке

Пн июл 30, 2012 21:13:31

BAX
Четвёртая снизу фотка нереально привлекательная. Дотягивал её каким-нть фотошопом? Если много было работы, то расскажи что именно делал.
BAX

Re: Фотки

Вт июл 31, 2012 09:13:38

Открываем исходное изображение в RAW формате. Это формат в котором пишется в файл то, что увидела матрица через объектив
без обработки процессором камеры. т.е. "сырые" данные! Кому интересно поковыряться качаем исходник отсюда (24 Мб)
c JPG возиться бесполезно, т.к. этот формат подразумевает что на каждый канал (красный/зелёный/синий) выделяется
несчастные 8 бит (256 оттенков каждого цвета), в то время как в RAW камера пишет разрешение матрицы 14 бит на канал (16384 оттенка каждого цвета)
Благодаря этому там где в JPG сидит бледный белый цвет - в RAW легко найдёте синеву неба!!!
Изображение

Для усиления неба и кирпича усиливаю оранжевые и синие цвета
Изображение

Далее регулирую яркость/контрастность/тени (то что любая камера делает сама при сохранении в формат JPG)
Изображение

т.к. цвет платья также исказился, открываю по новой это изображение, но теперь уже без цветовых сдвигов и с такими нстройками.
Изображение

после чего помещаю эту картинку отдельным слоем и с помощью маски слоя открываю платье
Изображение

склеиваю все слои и кадрирую.

Чтобы зетенить углы вызываю фильтр "Коррекция дисторсии"
Изображение

Кручу ползунки в разделе "Виньетка" на "глазок"
Изображение

чтобы приглушить бледные куски фотки (куст слева, трава) инструментом "затемнение" с нажимом 20% "прибиваю" тени
Изображение

Немного подкручиваю уровни и в результате получаю результат
Изображение

Если коротко то как-то так :)
kazantip

Re: Фотки

Вт июл 31, 2012 21:59:01

BAX
Получилось как-то искуственно и пластиково! пусть оригинал и бледный - но он живой, а обработка сразу портит изображение до неправдивого состояния!
ДВОЙНЯШКИ

Re: Фотки

Ср авг 01, 2012 09:16:52

kazantip
Олеже, можу посперечатись. Частіше навпаки, фотографія не може передати повноту кольору. Я був біля цього замку, викладав фотки, які не могли передати всього "вау!". Ця фотка ближча до реалій. Взяти хоча б небо. "Я так думаю..." :)
pilot

Re: Фотки

Ср авг 01, 2012 10:10:32

А мне кажется (чисто имхо) оба подхода имеют право на существование. Соответствие реальности - это конечно хорошо. Но фото - это искусство, сказка, и необязательно должно соответсвовать реальным люменам, РГБ показателям и тд. Молодожены посмотрят на нее как на волшебную картину, где и они со своим (надеюсь) прекрасным ощущением тогда были. Типа живопись Возрождения (ну очень близко к реалиям) и живопись символизма, импрессионизма и тд.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Фотки

Ср авг 01, 2012 10:30:03

pilot писал(а):А мне кажется (чисто имхо) оба подхода имеют право на существование..


Очевище :smile:
BAX

Re: Фотки

Чт авг 02, 2012 11:10:01

pilot писал(а):А мне кажется (чисто имхо) оба подхода имеют право на существование. Соответствие реальности - это конечно хорошо. Но фото - это искусство, сказка, и необязательно должно соответсвовать реальным люменам, РГБ показателям и тд. Молодожены посмотрят на нее как на волшебную картину, где и они со своим (надеюсь) прекрасным ощущением тогда были. Типа живопись Возрождения (ну очень близко к реалиям) и живопись символизма, импрессионизма и тд.


pilot, спасибо за понимание! Фотография как и живопись это способ получения изображения.
Фотография всегда иллюзия. Это взляд фотографа на реалии с определённой точки под определённым углом.
С помощью цветовых таблиц стоимостью 250$ я могу вывести цвета 1:1 как в жизни, но я не к этому стремлюсь.
Глядя на фотографию у человека должны возникать некие эмоции.
kazantip

Re: Фотки

Чт авг 02, 2012 11:43:06

BAX
А как Вы достигали такого эффекта- 10 - 20 лет назад ? Так просто интересно :roll: А то к хорошему быстро привыкаеш. #-o
BAX

Re: Фотки

Чт авг 02, 2012 12:51:27

kazantip писал(а):BAX
А как Вы достигали такого эффекта- 10 - 20 лет назад ? Так просто интересно :roll: А то к хорошему быстро привыкаеш. #-o


А ка Вы думаете, инструменты в фотошопе появились "от нечего делать"? Абсолютно всё пришло от плёночной фотографии
Если что не в курсе плёнка сначала проявлялась, потом вставлялась в фотоувеличитель и проецировалась на фотобумагу в тёмной комнате.
Потом фотобумага отправлялась в проявитель до нужной яркости, потом в закрепитель, потом промывалась, сушилась и в глянцевателе получала глянец.

Регулировка контрастности изображенияПрименялись специальные высоко контрастные или низкоконтрастные плёнки

инструмент затемнение - иконка в виде руки, осветление - иконка в виде кружочка на палочке
При печати фотографии через фотоувеличитель область которую хочется сделать темнее должна была меньше экспонироваться, для этого рукой махали над этими участками, или-же непрозрачным кружочком

инструмент размытия в фотошопе иконка в виде капельки. Позволяет где надо растушевать (размыть) изображение
В плёночной фотографии там где хотели получить размытие капили из пипетки на фотобумагу капельки воды

Кросс-процесс Искажение цвета. Тонирование изображения. В фотошопе производится методом поканальной коррекции
В пленочной цветной фотографии последовательно экспонировали фотобумагу через 3 светофильтра (красный, зелёный, синий) изменяя время экспозиции в каждом канале, или-же химичили с хим. составом проявителя получали интересные цветопередачи изображения

маска слоя в фотошопе позволяет открывать куски изображения из слоя
В плёночной фотопечати маски вырезались индивидуальные из картона

Градиентное выделение позволяет линейно выровнять яркость по всему кадру - например притемнить небо
В пленочной фотографии просто медленно вытаскивали фотобумагу из проявителя

Работа со слоями в фотошопе позволяет добиться нереальных результатов, т.к. можно отдельно проработать разные участки фотогрфии с разными настройками
В пленочной фотографии делались дубликаты негатива контактным способом (прикладывалась к проявленному негативу непроявленная позитивная пленка или 2 раза последовательно обыяная негативная) с разными параметрами засветки. после чего нужные части открывались с помощью картонных масок. Собирался этакий "бутерброд", который затем помещался в фотоувеличитель

unsharp-mask, или-же контурная резкозть повышение резкозти изображения.
В плёночной фотографии делалось следующим образом: делалась размытая копия негатива, прикладыванием позитивной плёнки друг к другу не светочувствительными слоями а наружными и пускался свет. После чего проявлялась копия негатива с размытыми контурамм.Таким бутербродом ставилась в фотоувеличитель. Благодаря явлению "дифракции" на фотобумаге проецировалось изображение с повышенной резкозтью

Ретушь портретов в фотошопе с помощью специальных инструментов можно убрать прыщики, выровнять кожу и т.д.
В плёночной фотографии прыщики или вытравливались из негатива или замазывались на отпечатке, который затем повторно перефотографировали

Вот пример фотографии начала XX века
Изображение

Изображение

Уверяю Вас. с одного "щелчка" такой резкозти и проработки светов и теней без киношного светового оборудования в жизни не добъетесь ни какой техникой

И это я рассказал только о приёмах пост-обработки, а еще есть куча секретов для сьемки!

Раньше работа над 1 снимком занимала недели, сегодня часы. Мои друзья в Минске этим занимаются.
А Вы сегодня рискнёте здоровьем вернуться в плёночную художественную фотогрфию? Или хотябы готовы убить "сутки" ради 1 кадра в фотошопе??
Write comments