Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 17:11:25

А есть еще у кого зеркалки или системники Сони? Было бы интересно обменяться мнениями и тд.
В прошлом году приобрел Альфа 55, очень доволен. Поначалу переход с мыльницы был вообще откровением. Потом началось .. :D Перестал устраивать китовый объектив, приобрел Сигму 18-200. По качеству примерно то же самое, но так сказать тревелзум на все случаи жизни. Сейчас задумываюсь над фиксами (как писал уважаемый Хеаликс - "Сони мылит" :D )
Есть у кого мнения ?
healix

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 17:18:28

pilot писал(а):как писал уважаемый Хеаликс - "Сони мылит"

Может только на заре своего хобби :) Мог такое написать.

С некоторых пор, настроен категорически отрицательно к самому бренду... :) Хотя, к железу спокоен. А к наследству от Цейсса питаю некоторое уважение :)
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 17:29:58

Когда покупал, меня подкупили обзоры. Эта модель была на первых позициях в категории зеркалок до 1000 евро. Функционалом очень доволен. Позволяет как любителю пристойно снимать, так и играться с многочисленными настройками продвинутым пользователям. Приятно наличие ГПС, сшивка панорам "на лету", достойная цветопередача. Иногда не устраивает скорость автофокуса, больше проявляется при недостатке освещения. Но это думаю всем камерам присуще.
Да еще скорость серии пожалуй одна из лучших в классе за счет полупрозрачного зеркала.
А до наследства Цейсса мне еще расти и расти :D Уж больно дороговато как для любителя.
apan

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 17:55:46

pilot писал(а):А есть еще у кого зеркалки или системники Сони? Было бы интересно обменяться мнениями и тд.
В прошлом году приобрел Альфа 55, очень доволен. Поначалу переход с мыльницы был вообще откровением. Потом началось .. :D Перестал устраивать китовый объектив, приобрел Сигму 18-200. По качеству примерно то же самое, но так сказать тревелзум на все случаи жизни. Сейчас задумываюсь над фиксами (как писал уважаемый Хеаликс - "Сони мылит" :D )
Есть у кого мнения ?


а по какому поводу конкретно нужны мнения?
есть A35 с китовым зумом и фиксом 50 f/1.8 :) есть в планах покупка 16-50 f/2.8, когда наши цены на него приблизятся к адекватным.
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 18:07:03

Вот как раз по поводу 1,8/50 есть вопросик, так как цена на него привлекательная (по сравнению с остальными). Видны ли отличия с китом в портретах?
Как качество сборки, а то меня немного отпугнул полный пластик. Скорость автофокуса? Лучше ли снимать при недостаточном освещении (вроде как по характеристикам должно быть)?
apan

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 18:17:07

Ну он конечно пластиковый, это да. Но каких-то опасений по поводу надежности конструкции и качеству сборки пока не вызывает. Автофокус быстрый, но наверное не такой быстрый как SSM. Диафрагму лучше прикрывать до 2.8, на более открытых начинает немного мылить и виньетировать, но при плохом освещении вполне можно снимать и на 1.8. В общем, своих денег однозначно стоит, и если подобное фокусное расстояние востребованно, надо брать :)
вот ссылка на один из обзоров: http://www.photozone.de/sony-alpha-aps- ... ony50f18dt
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 18:25:51

Спасибо, буду думать. А насчет востребованности - тут ты вдвойне прав. Посмотрел основную массу своих снимков - маловато в этом диапазоне. Но это я на свою лень сбрасываю, с 18-200 никуда ходить не надо, крути только ... :D
BAX

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 19:56:44

Брэнд значения не имеет, т.к. законы физики никто не отменял!
Насколько я помню - на SONY подходят объективы MINOLTA

18-200 будет мылить, т.к. очень большой диапазон фокусных расстояний перекрывает.
Если уж и и хотите брать "зум" то желательно чтобы коэф. зума (отношение максимального фокусного расстояния к минимальному) не превышал 3-х

В этом плане "фиксы" рулят, т.к. там все искажения скомпенсированы группами линз. Да и светосила 1,4 у мнногих попадается,

у сигмы есть удачные линзы -
Sigma AF 50mm F1.4 EX DG HSM - по качеству не уступает 50/1,2 от CANON. Общепризнанный "палтос"!
Sigma AF 85mm F1.4 EX DG HSM - сам пользуюсь таким. очень доволен
Sigma AF 20mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RF - светосильный "ширик"

на foto.ru можно глянуть описание этих объективов, мнения пользователей и тестовые фотки

Предвижу вопрос: А в чем прелесть светосилы 1,4? отвечаю

Для начала смотрим ряды изменения экспозиции в 1 ступень
шаги экспозиции в 1 ступень по диафрагме: 1,4 - 2,0 - 2,8 - 4,0 - 5,6 - 8,0 - 11 - 16
шаги экспозиции в 1 ступень по выдержке: 1/15 - 1/30- 1/60 - 1/125 - 1/250 - 1/500 - 1/1000
шаги экспозиции в 1 ступень по ISO: 100 - 200 - 400 - 800 - 1600 - 3200 - 6400

Ну так вот... берём Ваш Sigma AF 18-200mm F3.5-6.3 II DC OS HSM
У его не постоянная светосила, а переменная. Минимальное значение диафрагмы на 18 мм будет 3,5; а на 200 мм - 6,3
К примеру фотаем в сумереках или в помещении вечером в кабаке без вспышки (для того чтобы интерьер просматривался в кадре)
Для того, чтобы люди не смазывались от своего движения выдержка должна быть не медленнее 1/60 сек
Подозреваю что на этой линзе на диафрагме 5,6 ISO надо ставить = 3200

А если был-бы "фикс" на 1,4 (что на 4 ступени меньше чем 5,6) значение ISO будет на те-же 4 ступени меньше и составит уже ISO=200
Уровень шума на ISO=200 будет куда меньше чем на ISO=3200!!

И тогда выходит откактотак:
Изображение
Изображение

мои одноклассники: со вспышкой такого кадра в жизни не сделаете!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось BAX Вт июл 10, 2012 20:18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 20:09:22

Спасибо, очень доходчиво.
На Соньке, кстати, есть очень хороший режим (как по мне) - съемка в сумерках с рук. Ну да, автомат там рулит. Но плюсы есть. Делается несколько снимков подряд, потом сшиваются в один (по типу HDR) в результате чего очень прилично убирается шум от высоких ISO.
BAX

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 20:15:13

pilot писал(а):Спасибо, очень доходчиво.
На Соньке, кстати, есть очень хороший режим (как по мне) - съемка в сумерках с рук. Ну да, автомат там рулит. Но плюсы есть. Делается несколько снимков подряд, потом сшиваются в один (по типу HDR) в результате чего очень прилично убирается шум от высоких ISO.

и за одно убивается "детализация" - Если камера не делает брэкинг по экспозиции, то функция работает по такому-же алгоритму как и функция "шумоподавления на высоких iso". Камера вдвое увеличивает выдержку, т.к. первый раз она экспонирует на матрицу "черный кадр", из которого строит карту шумов, потом экспонирует кадр и вычитает высчитанные шумы
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 20:22:04

Могу конечно ошибаться, но вроде бы не совсем так (без черного кадра и увеличения выдержки). Делается несколько кадров с прежней выдержкой. Шум на разных кадрах будет в разных местах (на то он и шум). Таким образом он вычисляется и убирается.
healix

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 21:52:16

pilot писал(а):Шум на разных кадрах будет в разных местах (на то он и шум).

Да, всё правильно.
Есть даже такая технология постобработки. В Шопе сливаются слои с вычитанием лишних пикселей.
pilot

Re: Камеры Сони и все что к ним

Вт июл 10, 2012 21:57:50

Ну ты меня обрадовал. Как для непрофи значит я еще поавильно понял.
А еще в соньке мне нравится наличие рав. Потом можно многое поправить.
Write comments