Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Вс июл 08, 2012 21:27:47

Нашел старую коробку со своими, ставшими уже реликвией, негативами (35 мм и пару 6 x 6) середины восьмидесятых - джазовые портреты музыкантов, которых давно нет в живых, и о которых осталось не так уж много памяти. Хочу оцифровать.

Есть ли у кого опыт? стоит ли покупать специальный сканер? Есть ли принципиальная разница в дешевых и дорогих, учитывая что мне нужно отсканировать штук 40 негативов, и все. Думаю, может даже есьт смысл арендовать, если такие штуки дают в аренду..

В общем, жду советов, и заранее спасибо.
healix

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Вс июл 08, 2012 21:57:34

Сам не сканировал, но судя по отзывам и перепалкам... :) Дешевле и качественнее - сдать специалистам на оцифровку.
armit

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Вс июл 08, 2012 22:12:52

healix писал(а):Сам не сканировал, но судя по отзывам и перепалкам... :) Дешевле и качественнее - сдать специалистам на оцифровку.



А может , купить увеличитель (я тут как раз один приглядел), и снять камерой..? Заодно появляется стимул обзавестись лабораторией )))))
healix

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Вс июл 08, 2012 22:22:57

Если увеличитель, то можно уже и не сканировать :)
levsha

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 00:28:47

Сканировал когда-то и через специальный сканер, и через обычный сканер со специальной приставкой. Получалось так себе :)
Александыр

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 07:26:22

Добрый день всем! такая же мысль (или похожая) у меня, но я смотрю только на лаборатории, которые печатают фотографии с пленок и с флешек. Понимаю так: если им дать негатив черно-белый или цветной, то они: 1. могут напечатать фото и 2.запомнить файл и оцифровать? (вот в этом полностью не уверен и еще не спрашивал). Негативов собралось за всю жизнь, печатали сами, но часть надо бы восстановить. такой вариант имеет право на жизнь?
Voyager

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 08:05:28

armit
у меня в ЖЖ есть френд, который снимает на пленку разных форматов, сам проявляет, сканирует-оцифровывает и вообще крутится в среде пленочников. Если хочешь, могу дать ссылку на его ЖЖ, позадаешь ему вопросы.
armit

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 09:58:36

Voyager писал(а):Если хочешь, могу дать ссылку на его ЖЖ, позадаешь ему вопросы.



Конечно! Дай пожалуйста в личку. Спасибо!

Александыр писал(а):Понимаю так: если им дать негатив черно-белый или цветной, то они: 1. могут напечатать фото и 2.запомнить файл и оцифровать? (вот в этом полностью не уверен и еще не спрашивал). Негативов собралось за всю жизнь, печатали сами, но часть надо бы восстановить. такой вариант имеет право на жизнь?



Александр, завист от возможностей лабораториии. Теоретически, и насколько я понимаю в колбасных обрезках, есть 5 возможностей:

1. Оцифровать специальным сканнером для слайдов/ негативив, а дальше работать с ним на комьютере.
2. Оцифровать обычным сканнером, используя нехитрые приспосолбление для выравнивания и проч.
3. Напечатать обычным фото-способом на увеличителе, и сканировать саму фотографию.
4. Снять дигитальным фотоаппаратом увеличенное (увеличителем) изображение негатива
5. Склепать некой подсвеченный столик, положить на него сверху негатив под стеклом, и снять качественным дигитальным фотоаппаратом.

Может, я что-то пропустил, но где-то так. Что именно будет иметь "твоя" лаборатория - сказать сложно. Лично я начинаю склоняться к третьему варианту
Voyager

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 11:00:26

armit писал(а):Конечно! Дай пожалуйста в личку. Спасибо!

Отправил
Evgenij

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн июл 09, 2012 14:05:07

Давно хочу оцифровать все, что отфотографировал в молодости.
Этих пленок у меня куда более сотни.
Приличный слайд-сканер прилично стоит. По прикидкам от 1500 грн. и выше.
Вот отзыв например о работе:
http://www.exler.ru/expromt/06-12-2011.htm
Отдавать все пленки в студию - уж дешевле сканер купить это точно. Хотя сколько запросят надо будет зайти узнать. Но покупать для разовой работы?
Если б можно было у кого одолжить на время или там арендовать? :D
В общем вопрос в стадии разработки...
Кстати, может купить в складщину? :thk:
furik

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Ср июл 11, 2012 08:41:08

Также задался этим вопросом и вот недавно для пробы отдавал на сканирование старую зашарпанную пленку в фотоцентр местный... что получилось можете посмотреть по ссылке ниже (фото без какой-либо обработки после сканирования). Цена вопроса 10грн. и 1час времени

Фото | +
https://plus.google.com/u/0/photos/110070304879119320832/albums/5757158550702055217?authkey=CKmy1aCV0_reVQ
healix

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Ср июл 11, 2012 10:21:13

Походу, "пылесосом" никто не обрабатывал... При сканировании.
vyk

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Ср июл 11, 2012 10:48:02

furik писал(а):Также задался этим вопросом и вот недавно для пробы отдавал на сканирование старую зашарпанную пленку в фотоцентр местный... .... Цена вопроса 10грн. и 1час времени

10 грн за всю пленку (36 кадров)?
furik

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Ср июл 11, 2012 17:12:29

healix писал(а):Походу, "пылесосом" никто не обрабатывал... При сканировании.


Нее, это пленка пошарпанная такая, на чердаке в деревне нарыл)

vyk писал(а):
furik писал(а):Также задался этим вопросом и вот недавно для пробы отдавал на сканирование старую зашарпанную пленку в фотоцентр местный... .... Цена вопроса 10грн. и 1час времени

10 грн за всю пленку (36 кадров)?


За 36 помоему 11грн, тут чуть меньше вышло...
Evgenij

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Ср июл 25, 2012 14:44:18

furik писал(а):За 36 помоему 11грн, тут чуть меньше вышло...

Гм... Надо будет узнать цену вопроса...
Write comments