Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн сен 03, 2012 12:20:21

В продолжение темы: идею о лаборатории не забыл, и вот- вот открываю ее для своего фото-клуба. Собрали по сусекам довольно приличное оборудование, все-про-все обошлось порядка 300 евро. Были интересные случаи: некоторые отдавали даже бесплатно, а двое, прогуглив меня, к моему приезду решали отказаться от денег, и отдавали бесплатно за мои, хотите верьте-хотите нет, заслуги в джазовой фотографии.

А вчера получилась где-то даже немыслимая история. Обрабатывать пленку - это конечно классно, но ведь теперь и снимать нужно... Ну вот я и завелся собрать себе такой джентельменский наборчик для пленки. Искал в нашем местном гоопмандском сайте для продажы со вторых рук (что-то вроде ebay, но попроще, по-локальнее).

Ну вот я там нашел набор Олумпуса, того самого, с которого я в середине 80-х начинал профессионально снимать. Я было торговаться, а как дошло до 70 евро, решил остановиться, и только тогда удосужился прочитать обьявление внимательно. Перевод примерно такой: "набор попадет только в хорошие руки, человеку с хорошей историей. Коллекционер, или что-то в этом роде. Готов поменять на 2 бутылку хорошего белого вина."

Ну вот. Я ему и написал, что снимаю всю жизнь только Олимпусом, и что у меня был в начале 80-х такой же, и что я снимаю джаз, и что ..... он тут же ответил " история подходит, я тогже люблю джаз, вот ссылка на мои фотографии, я видел твои - супер!. Забудь о деньгах, я же говорил что хочу в хорошие руки за 2 символических бутылки вина". А тут как раз мы в русский поехали, и там было именно такое, румынского разлива, да пляс я ему еще украинской перцовки... В общем, оба были счастливы, и я теперь при неплохом наборе Олумпуса... за любовь к джазу и Олимпусу, и за 2, 5 бутылки...
healix

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн сен 03, 2012 12:56:47

armit писал(а):я теперь при неплохом наборе Олумпуса... за любовь к джазу и Олимпусу, и за 2, 5 бутылки...

Да-а-а-а... При таких возможностях, главное - не превратиться в коллекционера :)
Если такая техника так легко доступна :)
armit

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пн сен 03, 2012 14:35:54

healix писал(а):Да-а-а-а... При таких возможностях, главное - не превратиться в коллекционера :)
Если такая техника так легко доступна



С одной стороны - очень правильно : действительно, задача состоит не в коллекционировании, а в пользовании (я сознательно промолчал о том, сколько у меня на данном этапе скопилось фото-увеличителей : :-). А с другой стороны, доступность, похоже, нара- и зара-ботанная - за многие годы приверженности к одному бренду )))

(кстати, я там в спешке, да без клавиатуры, ошибок наделал, напутал "у" с "и" и вообще... а теперь не могу исправить - простите).
ДВОЙНЯШКИ

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Пт сен 14, 2012 08:08:39

armit писал(а):Обрабатывать пленку - это конечно классно, но ведь теперь и снимать нужно... Ну вот я и завелся собрать себе такой джентельменский наборчик для пленки.

Аркаша, є проблеми:
"Fujifilm прекращает производство кинопленок спустя 80 лет"
http://www.companion.ua/articles/content?id=209512
Як би й з фотоплівками так не вийшло :roll:
armit

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Сб сен 15, 2012 22:29:39

ДВОЙНЯШКИ писал(а):
armit писал(а):Обрабатывать пленку - это конечно классно, но ведь теперь и снимать нужно... Ну вот я и завелся собрать себе такой джентельменский наборчик для пленки.

Аркаша, є проблеми:
"Fujifilm прекращает производство кинопленок спустя 80 лет"
http://www.companion.ua/articles/content?id=209512
Як би й з фотоплівками так не вийшло :roll:



Пока еще пленку выпускают и Кодак, и Ильфорд, и даже чешская Фома. Думаю, лавочку еще долго не закроют, весь вопрос в цене: у нас 36 кадров ч/б стоят начиная с 4-5 евро.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Кто когда-нибудь сканировал негативы?

Вс сен 16, 2012 17:57:13

armit писал(а):Пока еще пленку выпускают и Кодак, и Ильфорд, и даже чешская Фома. Думаю, лавочку еще долго не закроют, весь вопрос в цене: у нас 36 кадров ч/б стоят начиная с 4-5 евро.


Тоді я спокійний. :)
Write comments