Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Перспективы плёнки

Пт июн 15, 2012 18:48:49

Фотографы, а у меня такой вопрос накопился: насколько с вашей точки зрения интересна идея открытия фото-лаборатории по печати с пленки? Есть ли рынок, есть ли вероятность того, что пленка до какой-то культивированной степени вернется в определенные круги фотографов?
Voyager

Re: Фотки

Пт июн 15, 2012 19:44:39

armit писал(а):насколько с вашей точки зрения интересна идея открытия фото-лаборатории по печати с пленки?

Тем кто фотографирует, это интересно. А вот быть владельцем лаборатории сейчас наверное не выгодно. Например, в Одессе хорошие лаборатории позакрывались, фотографы отправляют в другие города цветные пленки и слайды на проявку.
armit

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 17:25:42

Voyager писал(а):Например, в Одессе хорошие лаборатории позакрывались, фотографы отправляют в другие города цветные пленки и слайды на проявку.


А ч/б к примеру кто-то печатает в Одессе?
Voyager

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 18:03:17

armit писал(а):А ч/б к примеру кто-то печатает в Одессе?

ЧБ сами проявляют дома и сканируют сканерами. А вот про печать на бумаге не знаю, это не многим интересно.
IgZ

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 18:31:13

armit

Я не фотограф. Знаю, что есть рынок странных, на взгляд многих, вещей типа бобинных магнитофонов и ленты к ним, аудиокассет, ламповых усилителей и ламп к ним, пластинок и проигрывателей. Наверно, есть, должны быть те, кто верен пленке, умудряется ее где-то еще покупать, и проявлять, и печатать. Но как-то тогда надо войти в этот мир, найти их на каких-то спец. форумах. Там и видно будет, рынок это или так - пара-тройка безумцев :)
Voyager

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 19:27:02

IgZ писал(а): Но как-то тогда надо войти в этот мир, найти их на каких-то спец. форумах.

На фотосайтах есть категории, группы, теги - пленка/film, там можно фотографов найти
armit

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 21:02:26

Voyager писал(а):На фотосайтах есть категории, группы, теги - пленка/film, там можно фотографов найти


IgZ писал(а):Знаю, что есть рынок странных, на взгляд многих, вещей типа бобинных магнитофонов и ленты к ним, аудиокассет, ламповых усилителей и ламп к ним, пластинок и проигрывателей.



В корень зрите. Когда был в последний раз во Львове, поразился количеству людей, снимающих на пленку. Люди, причем, самых разных направлений: и профессиональные фотографы, и оторванная рОковая молодежь, и немолодой (ну, скажем так, моего поколения) продвинутый фотолюбитель из бывших (заметив мой интерес к своей пленочной Асахи Пентакс, он гордо достал из кофра Горизонт - это панорамный пленочный фотоаппарат с вращающимся на почти 180% объективом), и вот такая вот девчушка:

Изображение


Все как один жаловались на лабораторные сложности... а у нас на тех самых рынках для чудаков, где я покупаю пластинки, можно такой увеличитель надыбать...
IgZ

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 21:30:03

armit

Я думаю, что если можно проявочно-печатную машину поставить где-то в гараже, т.е. чтоб не платить за аренду помещения и т.п., а еще если ее саму можно приобрести за вменяемые деньги, то можно и рискнуть.

Тем более, что такому увлеченному этим делом человеку, как Вы, это же еще даст массу интересных знакомств с такими же увлеченными, а это ведь тоже не мало.
armit

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 21:33:38

IgZ писал(а):Я думаю, что если можно проявочно-печатную машину поставить где-то в гараже, т.е. чтоб не платить за аренду помещения и т.п., а еще если ее саму можно приобрести за вменяемые деньги, то можно и рискнуть.



Верно мыслишь... с гаражом конечно не очень - нужна стабильная температура, но направление вполне правильное.
Voyager

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 21:46:56

IgZ писал(а):Я думаю, что если можно проявочно-печатную машину поставить где-то в гараже, т.е. чтоб не платить за аренду помещения и т.п., а еще если ее саму можно приобрести за вменяемые деньги, то можно и рискнуть.

Самое важное - научиться на этой машине выдавать правильные цвета на пленке, без этого затея не имеет смысла. Из-за некачественных лабораторий люди готовы пересылать пленки в другие города чтобы получить качественный результат.
armit

Re: Фотки

Сб июн 16, 2012 21:55:40

Voyager писал(а):Самое важное - научиться на этой машине выдавать правильные цвета на пленке,


Речь идет в основном об эксклюзивной печати преимущественно ч/б . Фотоувеличитель с цветоголовкой для поликонтрастной бумаги, ванночки, бачки, все вручную... не зря же появляются гостиницы, в которых берут дополнительную плату за ОТСУТСТВИЕ Интернета ))))
healix

Re: Перспективы плёнки

Вс июн 17, 2012 09:27:09

Подозреваю, что те, кто снимает на ч/б плёнку, любят сами и проявлять, и печатать. Тем более, там уже нет потока, когда необходима чужая помощь.
Такая фотография - это творчество во всём процессе, от спуска затвора до глянцевания. А лаборатории живут, как правило, за счёт массы дилетантов (в хорошем смысле слова).
Sorex

Re: Перспективы плёнки

Вс июн 17, 2012 17:56:43

какоето время назад один московский фото гуру , владелец онлайн и офлайн лабораторий делал статистику за 2006 - 2011 года (могу напутать с датами, но где то так). В соответсвии с ним , общее количество отпечатков возрастает, на этом фоне процент печатаемых с пленки уменьшается. Но если взять количественное выражение - то количество людей печатающих с пленки растет. Постараюсь найти ссылочку

Нашел
http://pavel-kosenko.livejournal.com/387954.html
Voyager

Re: Перспективы плёнки

Вс июн 17, 2012 18:36:34

healix писал(а):Подозреваю, что те, кто снимает на ч/б плёнку, любят сами и проявлять

При этом они эксперементируют с используемыми растворами, чтобы получать разный контраст, полутона и т.д.
armit

Re: Перспективы плёнки

Пн июн 18, 2012 19:19:43

healix писал(а):Подозреваю, что те, кто снимает на ч/б плёнку, любят сами и проявлять, и печатать. Тем более, там уже нет потока, когда необходима чужая помощь.



Раньше - да. Когда в любом фото магазине за копейки продавалась фото-бумага и химия, и у большинства из нас были зачатки черно-белой лаборатории в ванной, так и было. Теперь, мне кажется, все несколько иначе, печать становится мене доступной и более эксклюзивной. Особенно на западе, где тенденция сегментирование виды деятельности, отдавать "не-главное" в чужие руки проявляется все четче и четче. Бухгалтеру-бухгалтерово, а садовнику-садовниково.

Мне так кажется.
Write comments