Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Вс дек 06, 2009 21:39:25

В клубах можно фотать без проблем?
Ходить по залу, с разных сторон клацать?
armit

Вс дек 06, 2009 22:01:16

healix писал(а):В клубах можно фотать без проблем?


Не всегда и не везде. Есть небольшие дешевенькие клубчики - там без проблем, они даже рады. Я им всегда потом посылаю фотографии бесплатно - счастья... В устоявшихся зажравшиеся клубах могут быть проблемы.

Если клуб для меня новый, я заранее интересуюсь. Показываю работы, как правило получаю разрешение без проблем. Иногда бывает, что музыканты сами не позволяют - тут уж ничего не поделаешь. Понятное дело, что вспышка исключена по определению.

Пару раз были проблемы со слушателями - им щелкание затвора не нравится. И потом часто бывает что тема лиричная, и там такой момент...а тут вдруг ты со своим фотоаппаратом..Ну и конечно передвигаться по залу во время концерта....в общем, надо чувствовать момент.

Я например недавно снимал приятелей, Moscow Art Trio с Мишей Альпериным, они у нас гастролировали - маленький клубчик человек на 40, в здании бывшей синагоги, освещение омерзительное, но хоть на ушах стой. С тем же Мишей в Амстердамском Bimhuis (клуб нр. 1) пришлось не рыпаться из второго ряда...


Изображение

Фестивали - дело другое, там нужна аккредитация, а это уже дело тонкое. Клуб - это как бы для души, а фестиваль - там проколоться нельзя. Там и ответственность, и техника другая, и отношения с коллегами позабавнее. Вот например, если интересно, ссылка на мою статью (там и о фестивальных фотографах пару строчек есть) ->

http://www.jazzinkiev.com/?page=news_id ... z0Ywwh8omk
Zloyboy

Фото Jazzzz'а

Вс янв 16, 2011 19:47:40

armit
По rss читаю сообщение с фото из джаз-клуба, захожу на сайт - нет сообщения! А фото получилось классное, верни, если удалил... Объектив фикс?
armit

Вс янв 16, 2011 20:30:17

Zloyboy писал(а):По rss читаю сообщение с фото из джаз-клуба, захожу на сайт - нет сообщения! А фото получилось классное, верни, если удалил... Объектив фикс?


Надо было трошечки подредактировать, но это я собственно к вопросу о портретах, оптике и вообще. Снято в относительно темном джаз-клубе, ISO 1600, 2,2/ 125. Обьектив Zuiko 2,0/ 150 (300, если в переводе на 35 мм) - это Олимпусовкий топ в этой категории телевиков. Фиксированный, конечно, что есть недостаток (понятно почему), и достоинство (качество, размеры, дырка).

В полной резолюции - просто смэрть, пришлось даже смягчать, а то девушка не самая юная, обидится на морщины.

Изображение

Кстати, кому интересно - певица Дебора Картер (Deborah Carter), американка, живущая в Голландии. Концерт, посвященный моему (и ее) любимому Al Jarreau.

А вот для сравнения другой позавчерашний концерт Хип-хоповой Джагуар (ну почему они так любят кошачих..?) Райт (Jaguar Wright), и совершенно другая картинка (и музыка, чувиха поет так, что просто сносит крышу):

Изображение

Темнейший клуб с жутким освещением, и жуткой же акустикой (на фотке не слышно :-) ) . ISO 2500, Zuiko обьектив 12-60 (24-120 на 35 мм языке) на 4,0 с 1/125.

А выступала Jaguar с подругой, которую зовут просто Lady Alma. Параметры сьемки ISO 2000, 1/80, обьектив 12-60, дырка 4. Качество совершенно несравнимо с первой фотографией:


Изображение

"Это ты с кем сейчас говорил, со мной?"
armit

Флуд о фото навеянный Jazzzz'oм

Ср окт 12, 2011 18:59:32

Healix, в продолжение нашего разговора: саксофонист со вчерашнего концерта. Ну как тут не задуматься о мировом кризисе и тяжелом финансовом положении музыкантов? (кстати, в этом углу ну о-очень темно было, но я же не мог пропустить?) . Чтобы ты не искал - ISO 2500, f 2,0, 1/40 , обьектив 300 мм в 35-мм эквиваленте.

Изображение
healix

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 19:50:26

Условия, конечно, сложные...
Если экзиф не срезан, то я быстро вижу параметры съёмки, у меня стоит плагин для мозилы. (Замер экспозиции: Матричный, Режим съемки: Ручной, Вспышка: Нет).

Кстати, в Олике есть стаб?.. Или это серия была?
armit

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 21:51:49

healix писал(а):Условия, конечно, сложные...

Кстати, в Олике есть стаб?.. Или это серия была?


Еще бы не сложные: тут тебе и ссуды платить надо, и коммунальные, а доходов с глуькин нос ))

Стаб - есть, а якже...
healix

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 22:11:04

А то я смотрю, на таком фокусном такая выдержка...

П.С. А объективчегъ!.. Хм-м... У Кена такой светосилы нет на эквиваленте фокусного :)
С рук брал?
armit

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 22:30:58

healix писал(а):А то я смотрю, на таком фокусном такая выдержка...



Ну да, это я игрался в разных режимах, проверка перед большой сьемкой. Заодно проверял, не дрожат ли (ЕЩЕ) руки ...

А вообще было забавно. Клубчик новый, делает первые шаги, а я там в первый раз. В перерыве подлетает мужичонка, и с лету: ты кто такой, чего тут делаешь, и как используешь фотографии?

Ну а я жуть как не люблю наездов, и соответсвенно: " по-перше, тты, корешок, представься. По-друге, я особь на двух ногах, хомо сапиенс то есть, делать я тут чего делаю - фотографии снимаю, а как распоряжатся буду - дело мое, и копирайт мой, и тебя спрашивать я забыл, потому как занимаюсь этим делом лет 40 как. Захочу миллионов заработаю, а захочу - музыкантам забесплатно подарю, как я это обычно делаю"

Отскочил мужичонк,а и оказался владельцем клуба. Через 5 минут подружились...


[b]С рук брал?[/b] - Ага, с рук, я всегда с рук снимаю. Крепка броня, и танки наши быстры,,,
healix

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 22:51:40

armit писал(а):С рук брал? - Ага, с рук, я всегда с рук снимаю. Крепка броня, и танки наши быстры,,,

Я про покупку объектива :)

А руки - да, не дрожат пока. Вес-то не маленький. С тушкой 2.5 кило завесит?
armit

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 22:56:13

healix писал(а):Я про покупку объектива



Ой, как всегда у меня - целая история, но если в 2-х словах - брал в Штатах в Адораме, юзаный, дешевле процентов на 15. Не взвешивал, но думаю с грипом поболе будет, зато это лучший обьектив, который я когда-нибудь держал в руках. Ну правда и стоит за 2 штуки.
healix

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 22:59:20

Да-да. Я почитал уже про него :)
Выложишь как-то потом что-нибудь с низким ISO?
armit

Re: Jazzzz

Ср окт 12, 2011 23:34:36

healix писал(а):Выложишь как-то потом что-нибудь с низким ISO?



Изображение


Пока наоборот, зато по теме ))) - ISO 3200 , 1/80, открытая дырка. А саксофонист какой!!
healix

Re: Jazzzz

Чт окт 13, 2011 08:31:11

armit писал(а):Пока наоборот, зато по теме ))) - ISO 3200 , 1/80, открытая дырка

Да, с такой диафрагмой можно уже и смаз от движения исключить...
healix

Re: Фото Jazzzz'а

Чт ноя 01, 2012 23:39:34

Изображение
Write comments