Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.
Write comments

Re: Фаркоп

Пт июл 20, 2012 15:51:08

bykovdima писал(а):под бампером висит какой-то разъем на 6 контактов - явно для фаркопа (больше просто не для чего!!), но на нем нет питания

россияне вроде как подключается к разъему под бампером, но никто не писал, что где-то еще что-то нужно включить\подключить
levsha

Re: Фаркоп

Пт июл 20, 2012 15:54:37

А разве на фаркопе есть просто питание? Может ты ждешь там напряжения, когда у тебя ничего из света не включено?
bykovdima

Re: Фаркоп

Пт июл 20, 2012 17:58:57

levsha
ха-ха-ха :)
220 жду :)

нет ни массы, ни напряжения при включении габаритов\поворотников\стопов
DemonV

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 08:20:33

Димыч, а это не подойдет? http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=8550
bykovdima

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 08:44:37

DemonV писал(а):Димыч, а это не подойдет? http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=8550

да, я это видел.
проблема в другом, что на "этом разъеме", к которому подключаются россияне, у меня нет питания. в принципе вполне логично ведь не все ставят фаркопы, и зачем на улице оставлять "оголенный" разъем с питанием. но никто не описывает эту ситуацию и про подачу питания на разъем, такое впечатление, что у них оно там уже есть.

может стоит копнуть в сторону
В левой части багажника, под кровлей есть скрепленные вместе провода. Там же, чуть ближе к бамперу находится разъем в 8 гнезд
BAX

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 10:27:30

Мне кашак достался с уже установленным "пассивным парктроником"
Паходу форкопчег у меня оригинальный.... В комплекте документов была и книжечка на сей девайс.
Прилагаю ниже её фотки. Кашкавады, думаю почерпнёте из её полезную инфу!

Кстати, когда к разъему фаркопа подключем прицеп, на приборке загорается спец. символ ;)
полезная штука, т.к. в зеркалах прицеп нихера не виден....
Вложения
IMG_1017.jpg
IMG_1018.jpg
IMG_1019.jpg
IMG_1020.jpg
IMG_1021.jpg
IMG_1022.jpg
IMG_1023.jpg
Последний раз редактировалось BAX Сб июл 21, 2012 11:00:27, всего редактировалось 3 раз(а).
BAX

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 10:57:07

levsha писал(а):А разве на фаркопе есть просто питание? Может ты ждешь там напряжения, когда у тебя ничего из света не включено?

Еще как есть!!!

СХЕМЫ РАЗЪЕМОВ ПРИЦЕПА И ФАРКОПА

Изображение Изображение
Европейская разводка (Российская разводка)
№ Код Сигнал Провод
1 L левый поворот 1.5 mm
2 54G 12В ((+) опция) 1.5 mm
3 31 Земля (-) 2.5 mm
4 R правый поворот 1.5 mm
5 58R правый габарит и подсветка номера 1.5 mm
6 54 стопы 1.5 mm
7 58L левый габарит 1.5 mm

По установке "европейской" фишки фаркопа на американские авто.

Этот разъем используется в американских автомобилях, например Шевроле Тахо. - Сложность в том, что сигналы поворотников и стопов идут по одним проводам. Для установки "европейского" разъема существует два варианта:

1) Самый простой, но как-бы, нелегальный вариант - использовать провода "американского" разъема.(у Тахо, обычно, пристегнут слева внутри заднего бампера) Это вариант для тех, кто нечасто пользуется прицепом. Можно выбрать: стопы и мигалки завести на стопы прицепа (Мигать будет красными фонариками) или на поворотники (стоп оранжевый) или дублировать и то, и другое.

2) Сложный, но правильный вариант: Полность протягивать проводку уже под "европу". На примере Тахо: нужно найти "чистые" сигналы поворотников и стоп-сигнала, сняв щиток приборов и через три реле (!!! т.к. эти провода не силовые) тянуть их через весь салон к фаркопной фишке.

Стоп, в принципе, можно брать с дополнительного стоп-сигнала на задней двери (на многих авто)

(!) На схемах земля показана для наглядности черным цветом, на самом деле - провода белые.

Изображение Изображение



Распиновка 13-ти пинового евро-разъема прицепа

Стандарт: ISO 11446:2004 "Road vehicles — Connectors for the electrical connection of towing and towed vehicles — 13-pole connectors for vehicles with 12 V nominal supply voltage"

Изображение
№ Функция Цвет, вариант 1 Цвет, вариант 2
1 Левый поворот Yellow Yellow
2 Задний противотуманный фонарь Blue Blue
3 Земля для контактов 1 - 8 White White
4 Правый поворот Green Green
5 Левые габариты и подсветка номера Brown Brown
6 Стоп-сигналы Red Red
7 Правые габариты и подсветка номера Black Black
8 Задний ход Pink Pink
9 +12В с аккумулятора Orange Purple
10 +12В при наличии зажигания Grey Grey
11 Земля для контакта 10 White/Black Clear
12 Сигнальный провод (обычно запасной) White/Blue Buff
13 Земля для контакта 9 White/Red Black/Red

Могут быть вариации с цветами проводов, указаны наиболее популярные.



полная распиновка 7 и 13-контактного разъема фаркопа, с картинками!
Изображение
1. Indicator light/ left hand side 1/L
2. Fog light (from switch) 2/54 G
3. Earth for circuit 1 to 8 3/31
4. Indicator light/ right hand side 4/R
5. Rear light / right hand side 5/58 R
6. Brake lights 6/54
7. Rear light / left hand side 7/58 L
8. Reverse light
9. Feed +30 (12V permanently)
10. Feed +15 (contact connected)
11. Earth for circuit 10
12. No allocation (used for trailer recognition)
13. Earth for circuit 9
2a . Fog light (to lamp)
Torpedo

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 11:17:09

bykovdima писал(а):проблема в другом, что на "этом разъеме", к которому подключаются россияне, у меня нет питания.

А предохранитель роль перемычки не может играть? Может просто не стоит какой-нибудь предохранитель?
bykovdima

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 13:18:22

Отвечаю сразу на много вопросов:
тот разъем, о котором я говорил (под бампером) - это не он! более того электрик оф. дилера сам был в шоке увидев его. возможно он достался бонусом от парктроника, но все равно не понятно что это. отбрасываем его.

подключать электрику фаркопа нужно к одному из двух разъемов, которые спрятаны в левой нише багажника под обшивкой. рекомендуют ставить с неким оригинальным "блочком", который разгружает цепь, и защищает ее от КЗ на прицепе.

пока все.
Сэнсэй

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 14:01:33

bykovdima
У меня в левой нише багажника за обшивкой закреплён штатный блок парктроника. Видимо, второй разъём - для него.
bykovdima

Re: Фаркоп

Сб июл 21, 2012 14:28:10

Сэнсэй
у меня в левой нише закреплен оригинальный НЕштатный парктроник, но свободных разъемов все равно 2, + 2 "неизвестных" под бампером
AlexAnna

Re: Фаркоп

Пт авг 24, 2012 07:01:26

Guns писал(а):Всем привет!
Кто ставил сей девайс?
Где и по чем?
Есть съемные?

PS Полигон в запорошье зарядил 1150 грн без установки.

звонил вчера к дилеру с установкой 3700грн. (установка около 600грн)
oleg_t

Re: Фаркоп

Пт авг 24, 2012 07:13:01

bykovdima писал(а):кто ставил фаркоп подскажите, пожалуйста, как подключали электрику??

Снимал недавно задний левый фонарь. Очень удивился лишнему жгуту отечественного провода. По ходу всю электрику на прицеп подключили тупо к проводам.
bykovdima

Re: Фаркоп

Пт авг 24, 2012 07:42:04

oleg_t писал(а):
bykovdima писал(а):кто ставил фаркоп подскажите, пожалуйста, как подключали электрику??

Снимал недавно задний левый фонарь. Очень удивился лишнему жгуту отечественного провода. По ходу всю электрику на прицеп подключили тупо к проводам.

я чуть выше, кажется, рассказывал куда надо подключать электрику фаркопа
ValeriyK

Re: Фаркоп

Ср фев 13, 2013 20:46:14

Добрый вечер. Хочу добавить от себя, так как неделю как установил себе фаркоп.
Теперь опишу по порядку:
1) машинку брал в салоне на Окружной в Киеве;
2) сначала обратился к ним и сразу получил "конструктивный и позитивный" ответ, что они ставят только доп. оборудование, купленное у них... Цены как Вы понимаете на 300% выше рыночных. Уехал расстроенным:(
3) посидел на форуме и вникнув в разговоры на счет других дилеров, решил обратиться за помощью к одноклубникам (спасибо большое "Сигналкину" за подсказки)!!!
Позвонил на сервис на подоле и получил подтверждение, что они ставят доп. оборудование купленное не у них, что не могло не обрадовать:)
4) приобрел фаркоп Auto-Hak (Польша) за 1 530 грн. и на сервис.
5) установка фаркопа и проведение проводки стоило 1 300 грн. и гарантия на месте.

Так что если кому то надо установить доп. оборудование без "выкрутасов", обращайтесь туда. Еще раз спасибо и пускай машинки бегают. :D
Write comments