Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Тоже замена акустики.

Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Тоже замена акустики.

Сообщение X6 » Сб апр 18, 2009 15:54:19

Привет.
Насмотревшись и начитавшись форума, тоже заменил динамики в передних дверях, заодно сделал виброшумку. Спасибо большое ребятам за фотки и описания-очень помогло.
Фоты, если надо, выложу.
Так вот, что интересно, звучание не изменилось. (Текна пак. 6СД)
Басов, как небыло, так и нет :shock:
Я слегка растроился, но решил попробывать иной мафон.
И вот сегодня подключил другую голову (не устанавливал, просто эксперимент на коленях). Голова древняя, Кенвуд, взял у друга, касетник, касеты ненашел, включил радио кисс фм, антенна-кусок проволоки в салоне.
Ребята, как это зазвучало!
Это притом, что работал только динамик в водительской двери и был слабый сигнал радио!
Почему так, пока мне не понятно.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Re: Тоже замена акустики.

Сообщение flex » Сб апр 18, 2009 16:27:15

X6 писал(а):Почему так, пока мне не понятно.

В паках передняя акустика (Blaupunkt) относительно неплохая как для штатной... если менять её на акустику ниже среднего (до 100$), особой разницы не заметишь (зря потраченные деньги и усилия).
Напиши, какую конкретно акустику (новую) ставил... а именно:
1) фронтальная акустика - это 2-полосный компонент... Кроме вуфера (в двери) ВЧ-твиттер (на торпедо под лобовым стеклом, в углах передних стоек) тоже менялся?
2) сообщи модель, ном. мощность (RMS, Вт), чувствительность (дБ) и частотный диапазон новой акустики. Если мощность RMS больше 60 Вт и чуствительность меньше 90 дБ, тогда усилок штатной магнитолы просто не раскачает её в оптимальный режим работы (нужен внешний усилок).
3) конечно источник (магнитола) имеет большое значение, но перед окончательным выводом надо проанализировать и все другие факторы влияния.
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Сообщение X6 » Сб апр 18, 2009 17:11:08

Спасибо за ответ!
Акустика "macAudio" mac iron 2.16
Также заменил и твитеры, тоже macAudio. Эти динамики забрал с предидущей машины, не смог отдать такую весщ. Там они работали от выносного уся. И работали то как! :smile:
Пока не знаю как выложить фоты. :(
Вот нашел:
Акустическая система 2-полосная компонентная. Диаметр 165 мм. Диапазон частот 34-28000 Гц. Мощность номинальная/максимальная 90/130 Вт. Чувствительность 91 дБ. Диффузор металлизирован титаном. Корзина диффузородержателя покрыта порошковой краской. Высокочастотник с металлическим куполом. Кроссовер с аттенюатором твитера на два положения (+3/0 дБ).

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Сообщение elektron » Сб апр 18, 2009 18:07:30

В штатной голове по всему видно,что регулировка НЧ осуществляется на частоте 100 Гц и то с высокой добротностью,а тонкомпенсации явно не достаточно.К тому же пределы регулировки тембров явно не превышают 6-7 дБ,что тоже явно мало.
Короче,даже штатная акустика умеет больше,это я ушами слышу,а вот голова не дает,не пускает,особенно по тонкоррекции на малых громкостях... :smile:
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Сб апр 18, 2009 18:14:18

Х6
Вот тоже накопал ТТХ на твою акустику.....
    Мощность номинальная, Вт 100 Вт
    Мощность максимальная, Вт 150 Вт
    Размер низкочастотника, \" (мм) 165 мм
    Частотный диапазон, Гц 34 - 28000 Гц
    Чувствительность, дБ 91
    Сопротивление, Ом 4 Ом

Что сказать... усилок штатной магнитолы (мощность до 44 Вт на канал) такое никогда не раскачает :D (однозначно, нужен усилитель). Лучше было бы сначала почитать пару статеек по подбору акустики, прежде чем её покупать... :wink:
Итак, оптимальный выбор по уровню мощности... это когда номинальная мощность акустики (в твоём случае 100 Вт) равна номинальной мощности канала усилителя (лучше, когда мощность усилителя на 10-20% выше, чем акустики... усилитель, работающий не на предельной нагрузке, выдаёт меньше искажений).

У тебя же ном. мощность акустики более чем в 2 раза выше мощности усилителя штатной магнитолы... естественно, он не раскачает такую акустику даже на пике своей мощности, при этом вносит больше искажений (ибо пашет на пределе), резко ухудшая динамический диапазон и детализацию звучания даже на средней громкости.
Советую подобрать недорогой 2-кан. усилитель с ном. мощностью 2х120 Вт (RMS) и соотношением с/ш не менее 90 дБ (и обязательно с поддержкой входов высокого уровня, т.к. штатная магнитола не имеет линейных выходов, подключать придётся по акустическому тракту).... И наслаждайся!
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Сообщение X6 » Сб апр 18, 2009 19:32:39

flex
flex писал(а):Лучше было бы сначала почитать пару статеек по подбору акустики, прежде чем её покупать


X6 писал(а):Эти динамики забрал с предидущей машины, не смог отдать такую весщ

Так а чем они плохи, да они покупались 6 лет назад, но звучат они класс!

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Сообщение elektron » Сб апр 18, 2009 20:17:32

Итак, оптимальный выбор по уровню мощности... это когда номинальная мощность акустики (в твоём случае 100 Вт) равна номинальной мощности канала усилителя (лучше, когда мощность усилителя на 10-20% выше, чем акустики... усилитель, работающий не на предельной нагрузке, выдаёт меньше искажений).


А я бы поспорил.Чуток.Я бы сказал,что наоборот,что номинальная мощность динамиков должна на 10-15% превышать такую же в усилке,а максимальная лучше вдвое.Тогда искажения точно будут зависеть только от усилителя,а порвать калоши усилителем будет уже труднее:ведь в пике сигнала усилитель может выдать мощность в разы превышающую мощность калош,а их обмотка не вечная.
Зависимость мощности усилителя,динамиков и громкости - условная.все зависит от звукового давления,развиваемого акустикой.Можно взять одноваттный динамик,подвести к нему 1 Ватт мощности и он будет орать не хуже 100-ваттного динамика при 100 Ваттах же на нем от усилителя.Иное дело,что мощные головки с тяжелой системой имеют малую чувствительность на раскачку и давление,зато малые искажения и низкую резонансную частоту,что очень важно для низких частот.
Кроме того, 44 Вт штатной магнитолы - это "честных" 18-19 Вт синусоидальной мощности (DIN), а 100 Вт динамика - "честных" 20-30 Вт синусоидальных.Вот поэтому штатная магнитола может их чуток недокачать до заявленного звукового давления без искажений. :alc:
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Сб апр 18, 2009 21:17:26

elektron писал(а):А я бы поспорил.Чуток.Я бы сказал,что наоборот,что номинальная мощность динамиков должна на 10-15% превышать такую же в усилке,а максимальная лучше вдвое.

Советую почитать рекомендации авторитетного производителя (ссылка ниже, см. статьи How much power do you need? а также Tuning the sound of your system). Там много всего полезного и умного (в частности, и советы по подбору и соотношению компонентов по мощности).
http://www.audison.eu/index_main.php?Section=KnowledgeBase
Речь идёт о соотношении номинальных мощностей (RMS) акустики и усилителя... при одинаковых значениях RMS правильная акустика обычно имеет больший запас по мощности (отношение пиковой к RMS), чем усилитель... этого вполне достаточно для безопасной токовой нагрузки на обмотку.

elektron писал(а):Можно взять одноваттный динамик,подвести к нему 1 Ватт мощности и он будет орать не хуже 100-ваттного динамика при 100 Ваттах же на нем от усилителя.

А вот тут полностью согласен... для акустики нельзя проводить прямую зависимость между расчётной мощностью и громкостью звучания...

elektron писал(а):Кроме того, 44 Вт штатной магнитолы - это "честных" 18-19 Вт синусоидальной мощности (DIN), а 100 Вт динамика - "честных" 20-30 Вт синусоидальных.

Ну это ты сильно загнул.... поверил бы, если бы речь шла о китайской акустике и китайских "методах" измерения мощностных характеристик (когда на дешёвом китайском музыкальном центре наклеена этикетка 1000 Вт).
Авторитеные производители себе такого не позволяют... они обычно рекомендуют соответствие мощностей на уровне RMS для усилителей и акустики. Это не мои соображения, а вычитанные из статей советы и рекомендации по измерениям и подбору аудио-компонентов.

elektron писал(а):Вот поэтому штатная магнитола может их чуток недокачать до заявленного звукового давления без искажений.

если бы чуток, не было бы так заметно на слух.... не дотягивает она по мощности очень сильно.

Советую Х6 сделать эксперимент... у меня есть усилитель Audison LRx 2.4 (2x130 Вт), он пока свободен. Можем попробовать его подключить к штатной магнитоле и новой акустике... и услышать разницу. 8)
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Сообщение elektron » Сб апр 18, 2009 21:48:20

flex писал(а):elektron писал(а):
Кроме того, 44 Вт штатной магнитолы - это "честных" 18-19 Вт синусоидальной мощности (DIN), а 100 Вт динамика - "честных" 20-30 Вт синусоидальных.

Ну это ты сильно загнул.... поверил бы, если бы речь шла о китайской акустике и китайских "методах" измерения мощностных характеристик (когда на дешёвом китайском музыкальном центре наклеена этикетка 1000 Вт).



Ну,не так сильно.Как правило мощности до 50 Вт вытягиваются с искажениями до 10%.Давай посчитаем сами. :roll: Питание магнитолы возьмем за 13 вольт (для простоты),значит максимальная теоретически возможная амплитуда напряжения на нагрузке в мостовом включении тоже будет 13 вольт,а с учетом КПД даже 70% получим 9,1 вольта,что в квадрате деленное на 4 Ома даст нам 20,70 Вт среднеквадратичной мощности (пиковая неискаженная будет около 29 Вт):wink: Это с искажениями до 0,1%-0,5% и менее. С искажениями до 10% может быть и 44 Вт,и 50 Вт... :smile:

Не все производители пишут честные синусные мощности.Например,Блаупункт обычно пишет честные вместе с RMS,равно как и некоторые другие производители не забывают их указывать рядом.У меня была в свое время голова JVC, там в паспорте были две мощности: 45 Вт (RMS) и 19 Вт (DIN). :roll:
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Пн апр 20, 2009 12:31:52

elektron писал(а):Не все производители пишут честные синусные мощности.Например,Блаупункт обычно пишет честные вместе с RMS,равно как и некоторые другие производители не забывают их указывать рядом.

ИМХО, ещё надо поискать такой усилитель (даже не high-end, среднего класса), который бы давал 10% искажений НЕ на максимальной мощности... если конечно речь идёт о современных моделях (2005+) :smile:
Вот к примеру Audison всегда указывает мощностные характеристики (RMS) на уровне искажений (THD) в 1% 8)
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Сообщение X6 » Вт апр 21, 2009 09:13:59

flex
elektron
Ребят, я извиняюсь, подскажите-усилок у меня тоже есть, тоже Макаудио. Но он без хайлевелинпут, к сожалентю :cry:
Так вот, если я оставлю голову и поставлю вот это http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=3174, как это повлияет на качество звука? Или замена головы?

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

flex
flex писал(а):Советую Х6 сделать эксперимент... у меня есть усилитель Audison LRx 2.4 (2x130 Вт), он пока свободен. Можем попробовать его подключить к штатной магнитоле и новой акустике... и услышать разницу.

Сразу не дочитал, спасибо за предложение. Но у меня есть 2 усилка, Вот один http://forum.computergames.ro/attachmen ... 1125825885

Количество каналов: 4/2

Максимальная мощность, 14,4В, 4Ом: 130x4 / 450x2

Максимальная мощность, 14,4В, 2Ом: 200x4

Мощность (RMS), 14,4В, 4 Ом: 60x4 / 160x2

Мощность (RMS), 14,4В, 2 Ом: 80x4

Частотный диапазон, Гц: 5-100000

Эквалайзер: число полос/готовые : Bass-Boost 0-6 дБ (45 Гц)

Фильтр ВЧ : 50-250 Гц (12 дБ/окт) (только для 1 и 2 каналов)

Фильтр НЧ : 50-250 Гц (12 дБ/окт)


Но он без высоких входов. Хочу фронт и саб запитать через усилок. Тоесть нужен 4х канальный с высокими входами.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Вт апр 21, 2009 12:05:24

X6 писал(а):Так вот, если я оставлю голову и поставлю вот это http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=3174, как это повлияет на качество звука? Или замена головы?

должно прокатить... прежде чем принимать решение, советую собрать схему "на соплях" и проверить на практике

X6 писал(а):у меня есть 2 усилка, и все они без высоких входов. Хочу фронт и саб запитать через усилок. Тоесть нужен 4х канальный с высокими входами.

Вот один http://forum.computergames.ro/attachmen ... 1125825885

Количество каналов: 4/2
Максимальная мощность, 14,4В, 4Ом: 130x4 / 450x2
Максимальная мощность, 14,4В, 2Ом: 200x4
Мощность (RMS), 14,4В, 4 Ом: 60x4 / 160x2
Мощность (RMS), 14,4В, 2 Ом: 80x4
Частотный диапазон, Гц: 5-100000
Эквалайзер: число полос/готовые : Bass-Boost 0-6 дБ (45 Гц)
Фильтр ВЧ : 50-250 Гц (12 дБ/окт) (только для 1 и 2 каналов)
Фильтр НЧ : 50-250 Гц (12 дБ/окт)

Чтоб подключить только фронт и саб, тебе нужен 3-кан. усилитель... этот твой (по ссылке) умеет работать в 3-кан. режиме?
Другими словами, можно ли 3-4 каналы включить в мост? (если да, тогда через ФНЧ получишь моно-канал для саба)

Хотя как по мне, всё равно мощи усилка на фронт маловато (60 Вт в канале против 100 Вт акустики)... я б лучше этот усилок включил бы в мост (2х 160 / 4 Ом) и запитал только фронт, а в багажник всунул бы активный корпусный саб (типо Focal Bomba A20), который всегда можно вытащить при необходимости освободить место.
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Сообщение X6 » Вт апр 21, 2009 12:26:35

flex писал(а):этот твой (по ссылке) умеет работать в 3-кан. режиме?

Да, есть 3х кан. режим.

flex писал(а):Хотя как по мне, всё равно мощи усилка на фронт маловато (60 Вт в канале против 100 Вт акустики)..

Дело в том, что все это хозяйство у меня отлично работало уже в пр. автомобиле.
Я его снял и хочу поставить на Кешу. Но в том авто голова была Кларион. Не штатная.
Сдесь голова никудышняя.
flex писал(а):а в багажник всунул бы активный корпусный саб (типо Focal Bomba A20), который всегда можно вытащить при необходимости освободить место.

Та и саб у меня эсть :) Правда пасивный (ДжиБиЕл)
Вот еще один адаптер, подороже, какой из них лучше :roll:

http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=5342
и еще
http://www.autozvuk.com.ua/catalog.php?r=50&b=22
кстати flex, а ты голову менял?

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Вт апр 21, 2009 16:11:50

X6 писал(а):Та и саб у меня эсть :) Правда пасивный (ДжиБиЕл)

Ну дык, тогда ты ваще упакован по-взрослому... если есть 3-кан. режим усилка, пассивный саб и нужен.
Повторюсь в главном... прежде чем делать инсталляцию, сначала собери схему на соплях и проверь её в деле.

X6 писал(а):кстати flex, а ты голову менял?

штатную магнитолу я заменил полгода назад.... но не на брэндовую. Это китайский девайс - TID-8801 (по ней тут на форуме была целая эпопея обсуждений, вопросов и т.п.) и кстати, на удивление выдает довольно качественный сигнал (редкость!), иначе б я даже не затевал установку усилителей... имеет линейные выходы (чего нет в штатной), также умеет управлять эл. питанием усилителей (сигнал REMOTE)...

Однако моё недоверие ко всему китайскому заставило меня потратиться на аудио-процессор, который как раз выполняет базовые функции исправления и восстановления линейного сигнала от головы в сторону усилителей... Кроме того, он поддерживает эффективные схемы снижения уровня шумов и искажений, имеет 3-полосный эквалайзер, бас-кроссовер (выделяет канал для саба) и бас-бустер (регулятор уровня баса), вых. линейный драйвер (компенсирует потери сигнала в длинных проводах от головы до усилителей). Заказывал и провозил этот процессор через знакомых в США.
Последний раз редактировалось flex Вт апр 21, 2009 16:34:16, всего редактировалось 1 раз.
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
X6
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован:
Пт апр 17, 2009 16:17:32
Откуда: Борисполь
Cash on hand: 32.80
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 31

Сообщение X6 » Вт апр 21, 2009 16:33:47

Понял, спасибо.
Буду думать дальше.
Кстати, подскажи, пожалуйста, как можно выложить фото, например, с флешки на этот форум?
Изображение

След.

Вернуться в Qashqai доп. оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей