Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.
Write comments

Внимание автоворы с кодграбберами

Пн окт 26, 2015 11:34:48

В Киеве орудуют автоворы со сканерами для взлома. Пользуются кодграбберами - специальными сканерами, считывающими код автомобильной сигнализации.
Одного из двух таких автоворов удалось сфотографировать Денису Лежневу, предотвратившему кражу в своей машине.
Изображение

Автоворы. Перехватывают код сигнализации сканером.
Сегодня в 18-40.
Будьте внимательны.
Механизм:
2 человека, якобы разговаривают по телефону (каждый с кем-то). Один как можно ближе к машине. В моем случае (я запарковался возле пешеходного перехода у Сильпо на Порика 5А), один изображает пешехода на пешеходном переходе... Второй сопровождает нас в супермаркет и "пасет" сколько мы будем там находиться. Чудом почувствовав неладное (отойдя 15 метров от авто, на крыльце Сильпо)…


Кодграббер - определение в самом слове - похититель кода.

Кодграббер-это специальное устройство,которое перехватывает код брелока авто-сигнализации, запоминает его и, в дальнейшем, может использоваться вместо брелока авто-сигнализации. Самый простой и безболезненный способ попасть в автомобиль - электронный взлом охранной системы. Именно для этого существует кодграббер.

Виды кодграбберов бывают разные, но на сегодня можно выделить три самых распространенных и актуальных:

мануфактурный(алгоритмический) кодграббер
кодграббер с замещением
кодграббер с ретраслянцией

http://угон.net/index.php/97-kodgrabber-metody-ugona
http://magnitola.org/avtomobilnye-signa ... kodom.html

А тут непонятная тусовка потенциальных автоворов. Ну и воры тут тоже тусуются. http://phreakerclub.com/forum/forumdisplay.php?f=2
Все они вместе представляют угрозу нашим машинкам. Вот бы их выловить и надавать порогам! :twisted:

Тут тоже обсуждается http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28363

Короче у меня по данной теме вопрос такой -
Если в кашике установлена сигналка, и родной ключ ЦЗ тоже задействован, можно ли сделать так чтобы сигнализация была отдельно а ключ ЦЗ отдельно?

И даст ли это какой то дополнительный защитный эффект?
Я видел как чел открывал машину сигнализацией, но двери остались закрыты, т.е. сигналку выключил, а двери закрыты, и открывал он их нажимая на брелке ЦЗ.

Вот соответственно вопрос - если машина закрыта а сигналку допустим выключать с помощью кодграббера, то ворам чтоб попасть в машину надо еще открывать замок, а ихний этот кодграббер может воровать коды брелков кашкая? Если нет, тогда у них только один вариант ломать замок в дверях. Но видел машины у которых нету личинок замка, т.е. открытия механическим принципом нет вообще. Открывается только электроникой.

Короче кто что может сказать по данной теме?
Вообще планирую как то доработать сигнализацию, чтобы ее нельзя было ловить кодграббером.
Вобще в инете люди дают обявления что переделывают сигнализации, звонил узнавал, короче они уменьшают мощность брелка до предела, и дальность сработки уменьшается до 2-4 метров. Это уменьшает вероятность того что код от брелка будет словлен, если вор стоит дальше чем 10 метров. Но это всеже не гарантирует,и к тому же очень неудобно ограничить радиус действия брелка. Кроме этого работа сигналки становится неустойчивой в условиях помех.

Может быть ктото переделывал частоту? Интересует прежде всего двухсторонние сигналки.
Они все изначально на 433,92мгц. Я слушал эфир радиочастотным сканером, то получается что не только на этой частоте. Сигналки реально занимают полосу от 433,5 до 434,2 мгц. Может это вызвано тем что кварцевый резонатор в сигналках нестабилен по частоте, а может существуют такие модели что иная частота немного. Ну в общем даже если эти частоты немного отличаются, то кодграббер ловит их все одинаково хорошо. Про это я читал тоже.

И если защищать сигнализацию сдвигом частоты, то двигать надо конкретно. Ну минимум на 10мгц в сторону, а лучше еще больше.
Пробовал ли кто таким заниматься?
qwertyua

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Пн окт 26, 2015 13:37:14

У меня сигналка к замкам не подключена. Снять/поставить сигналка, открыть/закрыть родной ключ.

Минус - два раза кнопать.
rom_usr

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Пн окт 26, 2015 16:32:52

belkin писал(а):Короче у меня по данной теме вопрос такой -
Если в кашике установлена сигналка, и родной ключ ЦЗ тоже задействован, можно ли сделать так чтобы сигнализация была отдельно а ключ ЦЗ отдельно?


У меня именно так сигналка и работает. Если замок закрыт дополнительно на ключ, то сигналка замки не открывает. Если же закрывал только сигналкой, то соответственно открывает. Но у меня сигнализация с автозапуском, поэтому если машину завел удаленно, то дополнительно открывать ключом уже не нужно, достаточно только сигналки.

И еще, насколько я читал, диалоговые сигнализации, которые ломаются обычным граббером имеют один и тот же баг - достаточно передать ту же последовательность, что и при считывании. Но тот же старлайн исправил эту проблему в моделях еще с 2009 года.

Идеальных решиний не существует, на кажный замок найдется своя отмычка. Лучше проконсультироваться с теми, кто этим профессионально занимается и поставить что-то поновее ... но если разговор о том, чтобы почистить содержимое бардачка, то какая разница как сложно работает сигналка? Достаточно разбить стекло, открыть дверь изнутри, почистить все что плохо лежит и убежать через 2 минуты.

Читал также и такую схему, что один бьет по колесам, а второй ждет хозяина с ключами где-нибудь в темном месте. Рано или поздно человек или отключает сигналку или выходит проверить все ли в порядке с машиной ...
levsha

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Пн окт 26, 2015 21:01:39

rom_usr писал(а):но если разговор о том, чтобы почистить содержимое бардачка, то какая разница как сложно работает сигналка? Достаточно разбить стекло, открыть дверь изнутри, почистить все что плохо лежит и убежать через 2 минуты.

Как то слишком много возни ради бардачка. Мне кажется больше похоже на попытку угона машины
rom_usr

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Вт окт 27, 2015 11:20:14

levsha писал(а):Как то слишком много возни ради бардачка. Мне кажется больше похоже на попытку угона машины

Я не про этот случай, а вообще. Как говорится, сколько писали, сколько говорили, а у знакомого из багажника ноутбук украли.
Тоже сграбили старенькую сигналку, открыли машину и забрали что нашли.
Про угон авто конечно слышал, но гораздо чаще машины обворовывают, вплоть до частичной разборки и снятия нужный деталей. Примерно год-два назад у товарища так разобрали его авто на запчасти, прямо возле дома. Разбито было заднее стекло, сигналка не сработала. Разобрали естественно, что можно было забрать: фары, бампер и т.п.
belkin

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Ср окт 28, 2015 14:12:07

Кстати параллельно говорят еще одна напасть пришла к нам из европы.
Это снятие госномера.
Крадут номера, и пишут записку, типа вернем номера за некоторую сумму денег, на которую надо пополнить кошелек Qiwi. Говорят эта платежная система полностью анонимна и можно анонимно вывести деньги. Идеально для таких воров!
Конечно надо просто эту систему закрыть, но это если правительство изъявит добрую волю.

Кстати надо на сайте президента начать новую петицию - по закрытию анонимных всяких вот таких платежных систем.
Для добропорядочных граждан такие системы не нужны. А для воров разных мастей как раз!

Не будет возможности анонимно получать бабки, не станет и воров крадущих госномера автомобилей!

ну и еще идея это заводить сигнализацию и на номера. Благо это сделать несложно. Можно датчик придумать для этого. Контактный или бесконтактный или несколько. Можно вообще сделать емкостной датчик, что как только к номеру прикоснулся сразу сигналка завыла.

Так вот о кодграбберах продолжу.
Они стоят счас дешевле. И их можно сделать самому практически бесплатно.
имея брелок от какой то подходящей сигналки, покупают процессор, прошивку заливают в него. Процессор проводками припаивают на схему брелка и готово.
Основная ценность это прошивка процессора. И они наверняка есть бесплатные в интернет. Только с очень малым списком открываемых сигналок.
Обычно так хакеры поступают чтоб привлечь к себе платных потребителей услуг. Они распространяют нашару прошивку с слабым функционалом, и предлагают к продаже то что имеет функционал круче. Например меняют дисплей который потом отображает списком все сграбленные сигналки. Или память на коды. Или просто те которые открывают практически любую сигналку.

Поэтому простейших кодграбберов думаю на руках у воришек много. А это значит что воров любителей уже много! Это не угонщики, они сцыкливы и у них нет больших возможностей. Они не будут без крайней необходимости рисковать и красть бампер или фары. Они будут работать по минималу. Т.е. открывать машину и брать то что плохо лежит - видеорегистратор, мобилки, ноутбук, планшет, сумочка, барсетка, портмоне, перчатки кожаные, флешку, панель с магнитолы, деньги.
Ну и соответственно думаем, мобилку в машине оставить или сумочку это могут телки, забыть.
Когда на машине в сауну или масажный кабинет то могут оставить и сумку и телефоны и бабло, чтоб в салоне/сауне не обокрали.
Мужики так само могут оставлять ценное в машине когда пьянствуют в баре. Но только если потом расчитывают на водителя-эвакуатора.
Если парковка кинотеатра, да после работы, то можно в машине найти ноутбук и планшет, наверное.
В супермаркет тоже никто не потащит ноут, если заехал в магаз по пути с работы, т.е. он оставит в машине.
На ночь оставлять в машине могут лишь идиоты. Или оставляют панель магнитолы или видеорегистратор в бардачке , перчатки.

В принципе с этой позиции, если сигналка дешевая и подвержена взлому, то лучше наверное оставить в машине чтото что нежалко, типа чтоб отвлечь вора. А то если в бардачке ниче не нашел, начнет шарить дальше. если ниче не найдет, может снять дворники или заглушки на дисках.
А так типа случайно найдет мобилку в бардачке, и довольный сразу уйдет. А мобилка нерабочая. Но он может подумать что просто сел акумулятор.

Так что наверное лучше не выкидать ненужные мобилки или планшеты, а возить их в машине для воришек.
Или чтото думать чтоб сигналку открыть низзя было.
levsha

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Ср окт 28, 2015 14:19:14

Не надо ничего закрывать. Придумают какой-то другой метод получени денег от тебя. Вообще не надо пытаться всё и вся решить запретами.
Конкретно с номерами решение простое: нужно чтобы процедура восстановления номера была простой и быстрой - тогда никто не будет платить за номер, а просто пойдет и восстановит его
oleg_t

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Ср окт 28, 2015 18:11:03

levsha писал(а):Конкретно с номерами решение простое: нужно чтобы процедура восстановления номера была простой и быстрой - тогда никто не будет платить за номер, а просто пойдет и восстановит его

А что делать иностранным машинам, как номер восстановить?
levsha

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Ср окт 28, 2015 18:14:50

oleg_t
А что они сейчас делают? Наверняка есть же какая-то процедура. Вот суть в том, что эта процедура должна быть настолько простой и дешевой, чтобы воровство номеров с целью потом назад продать стало невыгодным
belkin

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 13:39:06

номер можно клонировать в коммерческой структуре. Но :
1. это не совсем законно
2. если ваш украденый номер поставят на автомобиль совершивший правонарушение и если это автомобиль такой же марки и цвета, то на вас могут повесить это правонарушение. Вплоть до убийства пешехода на переходе. Доказывать невиновность с нашими судами заипешса!

По закону надо обратиться в МРЕО и получить новые номера вместе с новым техпаспортом. Это как вы понимаете не бесплатно. Ну еще и долго. если скажете что украли то месяц будут типа искать. Просто должен пройти срок месяц как минимум.
Если скажете что потерял, то назначут штраф, но все решится быстрее.

Закон сохранения денег и времени работает и тут. Стоимость получения техпаспорта с номерами сколько?
И еще, наскоко я знаю то весь прошлый год в МРЕО Киева не выдавали номера вообще, по причине якобы их отсутствия, выдавали БУ, с снятых с регистрации машин. Т.е. очередь была по три четыре месяца. воры обычно требуют сумму эквивалентную вашим потерям денег при обращении в МРЕО. Во всяком случае не больше.

Но если они знают что у вас впереди срочная поездка за границу, то могут требовать и в сто раз больше.
levsha

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 14:34:38

Собственно я об этом и говорил: как только процедура получения нового номера вместо украденного упростится и удешевится настолько, что человеку будет проще и дешевле пойти в МРЕО, чем платить за номера, так сразу и перестанут воровать номера. А все эти попытки запретить какую-то платежную систему до лампочки.
belkin

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 15:19:36

Как сделать регистрацию дешевле?
Если сами номера как бы тоже денег стоят, ну пусть гривен 500, и еще сам техпаспорт гривен 100. я не думаю что остальное будет бесплатно. Я не знаю сколько счас стоит регистрация. но думаю если б моя воля на то я бы установил цену около 50 доларов за все. Меньше просто получается уже меценатство.

Плюс еще такой момент. Если предположим номера украдены каким то типом с целью их обратной продажи владельцу. Он засунул записку в дворники. ктото мимо гуляя видит такое дело, меняет записку на свою, со своими реквизитами. Владелец отправляет деньги левому. даже не вору а просто тому кто так "удачно" пошутил. Естественно вор ниче не получает, а владелец не получает свои номера.
Риск такого хода событий довольно велик.

Кстати вот сайт про кодграбберы.
http://www.kodgrabber.com/kodgrabber-video.php
belkin

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 15:23:55

http://minecraftnavideo.ru/play/YTfxINT ... _mgts.html
Про глушилку сигнализаций


http://minecraftnavideo.ru/play/82ycmWt ... ukami.html
кодграббер шерхан

Про угоны
http://minecraftnavideo.ru/play/fGWhynh ... _avto.html
Последний раз редактировалось belkin Чт окт 29, 2015 15:34:55, всего редактировалось 3 раз(а).
levsha

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 15:24:31

Гм, 500 гривен за два куска бляхи это как-то слишком
belkin

Re: Внимание автоворы с кодграбберами

Чт окт 29, 2015 15:39:20

Кодграббер для Старлайн8 и других.
https://www.youtube.com/watch?v=QFPTuilZDQk
Write comments