Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Костянтин в Konstancine - як воно там.

Расскажите Всем о своем городе.

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Чт фев 27, 2020 22:49:21

Про нормативність та законослухняність.
Аби попасти на територію нашого осєдла, треба з‘іхати із основноі дороги (горизонтально вгорі) до провулочка, що повз нашу браму (доріжка горизонтально нижче) веде до інших приватних будинків. Сама вулиця досить жвава та проіздна, як і провулочок. Часто трапляється так, що на в‘ізд та на виізд можуть одночасно рухатися 3-4 автівки із кожного боку. Так от, як ми оселилися тут, отой відрізок провулочка, де стоіть жовтенька автівочка, постійно був місцем паркування тих, кому місця на територіі осєдла не вистачало. Я можу ставити машину будь-де, де є місця означені для паркування на подвір‘і, можу заіжджати до підземного паркінгу під будинком аби розвантажитися чи навпаки, а також маю власне паркомісце на відгородженому паркмайданчику біля будиночку охорони, що на в‘ізді.
Так ось, коли провулочок був запаркований, а зустрічними курсами рухалися по кілька автівок, було дуже незручно. А ще, коли на основній вулочці при цьому був жвавий рух, то і тим паче, здавати назад та маневрувати ставало небезпечно. Так саме, коли дотчерги потрапляв сміттєвоз чи доставчий бус.
І от, повертаємося ми в суботу домів, а провулок пустий. Я здивувався, але розпитувати чи роздивлятися не було сил після важкоі дороги у 580 км під постійноі зливою. Сьогодні поіхав до Лідлу і бачу: провулок знов пустий. Придивився, а з обох його боків встановили новенькі знаки «зупинка заборонена». І жодноі автівки вздовж не запарковано. Отокі вони - поляки... ZAKAZ! ;)

Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Пн июл 20, 2020 13:06:39

Давно планировал посетить самый большой концлагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, но никак руки не доходили. В докарантинные времена там был аншлаг и забронировать билет в русскоязычной группе можно было только за месяц-два, а в моих реалиях такую вот краткосрочную поездку было довольно сложно спланировать во время учебного года сына. И вот, получив травму колена и больше свободного времени на выходных, увидев кучу свободный мест в русскоязычных группах, мы довольно спонтанно снялись и поехали в Освенцим, запланировав по пути несколько замков из так называемого Пути Орлиных Гнёзд (это отдельная тема, так как после посещения нескольких из них, возникло желание проехать этот маршрут на великах когда-нибудь).
Почему русскоязычная группа, а не польская или, на крайний случай, английская? Просто мне было интересно после прочтения отзывов на «Трипе» в духе «там всё сделано так, чтобы принизить роль ссср в победе над фашизмом» или «зря сталин поторопился освобождать Европу, надо было подождать немного», так ли всё на самом деле обстоит, как пишут козьемордые на разных пабликах. И вот я не оказался удивлён. Никакой предвзятости в рассказах гида (русскоговорящей польки, которой хотелось заглядывать в рот все 4 часа экскурсии, час из которой проходил под проливным дождём во втором лагере. Никаких субъективных оценок – только факты, свидетельства очевидцев и исторические находки, в том числе и описание того, как нелюди впервые «изобрели» способ массового умерщвления «Циклоном Б» именно на советских военнопленных, а также освобождения территории лагерей и помощи оставшимся в живых красной армией. По моему скромному мнению (а я прочёл кучу книг, статей, просмотрел кучу документалки по теме с 2012-го года), всё довольно беспристрастно и в первую очередь с фокусом на страшном преступлении против человечества фашистской Германии. Ну, кроме того малого факта, который я никак не могу понять и принять: как можно фотографировать себя на фоне газовых камер, крематориев, бараков и виселиц??? Да-да, кое-кто из запоребриковых «туристов» с характерным акцентом именно этим и занимался на каждом шагу…
Поездка в Аушвиц-Биркенау стала очередной в нашем с сыном образовательном цикле. Первой случайно практически стала экскурсия в Дахау в 2012-м. Уже в Польше были в краковском гетто и получили много информации о Плашове и роли того самого Оскара Шиндлера, который волею судеб стал ангелом-спасителем для тысяч евреев, пожертвовав своими деньгами и рискуя собственной жизнью. Прошлым летом были в мемориале жертвам холокоста в Берлине. Сейчас – Освенцим. Хочу ещё посетить Бухенвальд и попасть когда-нибудь в Яд Вашем.
Если честно, то жуткое место. Не укладывается в голове, как в 20-м веке такое могло быть возможно в центре Европы да ещё и в таких масштабах (официально в Аушвиц-Биркенау уничтожили 1,1 млн. человек, а по словам бывшего коменданта лагеря – до 2,5 млн., так как многих вообще не регистрировали, а прямиком отправляли на смерть). Как могли уйти от ответственности или получить пару-тройку лет тюрьмы непосредственные участники издевательств и массовых убийств?
Но, всё равно я считаю правильным, что и Дахау, и Аушвиц-Биркенау сохранили в качестве мемориалов и они доступны для посещения и изучения, ведь во Второй мировой, по сути, победителей не было… Оттого, 8 мая – день скорби и памяти, а не праздник для тех, кто знаком и понимает.

Вход и главные ворота в первый лагерь Аушвиц-1. Фашисты собрали в лагере лучших музыкантов Европы, сделали из них оркестр, который у входа проважал на работу и втречал с работ узников немецкими маршами. Верх цинизма: торжественная музыка и обессиленные узники, несущие для переклички трупы убитых во время работ за пределами лагеря...


Табличку над воротами украли чёрные коллекционеры, и теперь тут висит комия. Но, тем не менее, это мотто впервые появилось на воротах Дахау (первого лагеря нацистов) и было неизменным атрибутом в каждом их лагере.


2 метра, 2 ряда колючей проволоки, электричесво вокруг особо важных секторов и патрули для 100% контроля периметра 24/7.


Сейчас тут спокойно и зелено... А тогда тут съедали любые паростки, которые едва пробивались из земли. Ни о деревьях, ни и кустах речи и не было.


Те самые банки из-под "Циклона-Б", который СС-овцы "придумали" использовать как "новый и наиболее эффективный метод", определяя необходимую летальную дозу экспериментальным путём...


Лагерь был для рациональных нацистов бизнесс-проектом, приносящим 2 млн. рейхсмарок в месяц. Вещи, изымаемые у депортированных узников: очки, часы, одежда, - отправляли в Германию и распределяли между семьями граждан рейха.


Даже протезы шли в немецкие госпиталя и использовались для раненых солдат вермахта.


Посуда, волосы, зубы, и даже человеческие жир и кожа... Нелюди пускали в дело всё.


Так называемые медицинские бараки-госпиталя по сути были местами изощрённого убийства. Например, инъекциями фенола в сердце "помогали" тем, кто сам обратился за помощью.


"Ворота смерти" в Аушвиц-Биркенау (Аушвиц-2). Ворота на дороге в один конец.


В таких вагонах привозли депортированных из стран Европы, военнопленных, политических заключённых, разбавляя их уголовниками для поддержания внутрилагерной дисциплины и иерархии. Копия этого вагона есть в музее Януша Корчика в Кловском лицее. В таком вагоне его с воспитанниками привезли в другой лагерь смерти - Треблинка, - в котором он отказался от свободы и вместе с детьми добровольно пошёл в газовую камеру.


Ворота налево от сортировочной станции - вход с хозяйственно-бытовую часть лагеря, так называемый трудовой лагерь. В каменых бараках жили женщины, в деревянных - мужчины. С другой стороны платформы был уже лагерь сметри, поделённый на зоны. В цыганском секторе в крайнем бараке с самой большой трубой проводил свои чудовищные эксперименты доктор менгеле...


Рассказывают, что нацисты практически не заходили внутрь периметра, но случались и облавы, и совсем скотские развлечения, когда, например, грузовик с продуктовыми узелками привезённых узников медленно полз между бараками к пищеблоку. Тогда измождённые заключённые кидались к нему в надежде добыть хоть корку хлеба, а СС-овцы отгоняли их, избивая дубинками.


Руины крематория №3 и газовой камеры на 2000 жертв при нём, уничтоженный фашистами при заметании следов. Суммарно в обоих лагерях одновременно работадо 5 крематориев с количеством реторт в печах 52.В одну реторту нелюди умудрялись одновременно загружать до 8 тел... И это не считая сжигания тел в ямах в лесу, так как крематории не справлялись.


Пищеблок и сохранившаяся повозка, на которой развозили хлеб.


Фрагменты фундаментов деревянных бараков. В каждом были 2 спаренные между собой печи. В барак умудрялисть поместить порядка 800 человек - вдвое больше того,сколько он мог вместить по начальному проекту. Лагерь насчитывал 300 бараков для разных целей, одновременно в лагере содержались до 90000 узников.


Нары в 3 яруса, нижний часто либо на кирпичной кладке, либо в грязи. По 6 человек на лежак... Скачал и читаю книгу "Дым над Биркенау" польской писательницы Северины Шмаглевской, которая говорила, что выжила там только потому, её место на нарах было у стекла, и она могла слизывать с него иней...


Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

За это сообщение автора Kostya поблагодарили: 7
BIS (Пн июл 20, 2020 14:43:35), BMB (Пн июл 20, 2020 17:16:09), Сэнсэй (Пн июл 20, 2020 22:12:09), Dr.Feelgood (Чт июл 23, 2020 05:45:24), full_brake (Пн июл 20, 2020 16:18:28), levsha (Вт июл 21, 2020 17:18:19), STORM (Пн июл 20, 2020 19:20:56)
Рейтинг: 18.42%
 

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Чт сен 24, 2020 15:32:33

По просьбе уважаемого BIS немного информации о "сладкой" житухе в Польше. :mrgreen:
О зарплате и налогах.
Итак, с начала 2020-го в Польше рекордно подняли МРОТ до 17 злотых в час (125,8 грн) или 2 600 злотых (19 240 грн) в месяц брутто. Это по сегодняшнему курсу 4,5 злотых за евро выходит 3,8 евро в час или 578 евро в месяц, что чуть выше соседних Чехии и Венгрии, например.
При этом, вариантов трудоустройства немного: либо Umowa o Prace, как у меня (контракт, ставка и тд.), либо Umowa Zlecenia для сезонных или почасовых работников.
Как посчитать зарплату нетто, ведь в Польше есть два типа подоходного налога в 18% и 32%, Порог для перехода на повышенную ставку - 85 528 злотых (19 000 евро или 632 907 грн примерно) в год. Но, есть ещё куча налогов и отчислений кроме подоходного, которые очень хитро считаются и основную часть их забирают как заличку (предоплату) в первой половине года, так что колебания чистой зарплаты не очень большие из месяца в месяц. Так вот, упрощённо можно прикинуть так: чистая запрплата до порога в 85 528 злотых = брутто х 0,7; после порога = брутто х 0,6. То есть, грубо налоги до порога - это 30%, после - 40%. Для сравнения в Украине - 18% НДФЛ + 1,5% военного сбора (если не отменили уже).
Помимо прочего, я подаю декларацию сам, и могу как доплатить налоги по факту, так и получить возврат. Доплата будет в случае, если я прошу весь год рассчитывать меня по ставке 18%. Тогда в месяц выходит на руки побольше, а в итоге получается недоплата по налогам. Смысл в этом? Для меня нет, так как у семьи нет никаких льгот тут. Для моногодетных, семей с инвалидами и тд. смысл есть. В конце налогового года их льготы покроют "недоплату", и они выйдут в ноль или доплатят чуток, а не месячную зарплату.
Я подаю совместную декларацию с женой, пока она не работает, это выгодно тем, что наши пороги суммируются, и мы уже имеем его на уровне 2 х 85 528 злотых в год. Но, как только она пойдёт работать, мы этот порог станем съедать быстрее. Но, деваться некуда, так как при таком варианте мой доход - её доход, и она сможет подаваться на резидентство или гражданство даже не имея работы или имея низкую заработную плату.
Из дополнительных льгот: два первых года около 750 злотых за год возвращали за пользование интернетом (у меня пакет интернета от Orange по оптоволокну 300 мбит/с + домашний телефон, ТВ и мобильный номер с хорошими условиями интернета в роуминге ЕС - 100 ззлотых в месяц), возврат налогов по 1024 злотых в год на ребёнка до 26 лет, программа 500+ для младшего (это в месяц нам дают 500 злотых, не облагаемых налогами) и программа "Dobry Start" (перед 01/09 получаем 300 злотых разово на подготовку к школе). есть ещё интересная тема с освобождением от налогов лиц до 26 лет, пока не знаем, продлят ли на 2021 из-за короны, но старший поступил на стационар, а значит подпадает под это условие и имеет право работать без получения разрешения на работу.
Теперь о пенсиях.
Минималка от государства тут 1 200 злотых (8 880 грн) или 267 евро. Мало, очень мало. Но, пенсы тут все чистенькие, опрятненькие, покупают нормальную еду и не роются в мусорках, по крайней мене я не видел такого. Я покадаю в государственную накопительную программу. То есть, мой пенсионный налог складируется, а я каждый год получаю статус и расчёт, какова будет пенсия, если я вот завтра на неё выйду или по достижении 65 лет при условии того же уровня отчислений. Также Фонд спрашивает меня, я не хочу ли я, чтоб какую-то часть моих денег они инвестировали и заработали для меня чуть больше. Я не могу эти деньги забрать раньше, ну кроме варианта, если что со мной случится, и всю сумму вернут семье. Кроме обязательной государственной пенсионной страховки с прошлого года ввели обязательно-добровольнную страховку через работодателя. Смысл её в том, что работодатель обязан найти фонд/банк/страховую и отчислять на тебя то ли 1,5% то ли 1% от зарплаты по накопительной пенсионной программе. Если я согласен платить столько же с получаемой чистыми на руки, то ещё и государство докидывает какие-то крохи (по сути, тоже возврат налогов, но на пенсионный счёт) ну и страхует эти счета. Эти деньги я могу собирать, а могу отказаться и забрать всё, что накопилось (за вычетом денег работодателя) в любой момент. Не помню точно, сколько я там в месяц плачу, но для нас это свое рода подушка на чёрный день. Ну, а если без чёрных обойдёмся, то к пенсии будет очень солидный довесок. В итоге, с моими доходами наёмного сотрудника, я на 1-1,5 евро пенсии вполне могу наработать, но... Всё равно задумываюсь о каком-нить дельце или покупке недвиги, чтоб подкармливала. А может, малой выучится и фирму свою откроет по профилю. Тут это просто, и по налогам интереснее быть предпринимателем всё же.
Ну и на закуску - о тарифах.
Аренда нашей квартиры в 100 кв.м в пригороде с паркоместом и кладовкой в цокальном этаже обходится нам 3 500 злотых, и это без мебели хата была, и не в Варшаве. Начинали с 3 000 злотых, но года назад хозяин поднял, так как тут учитывают инфляцию и среднюю цену по рынку, о как! Дом нормальный от 4 500 злотых, но там и возни больше, если честно, то я не готов, а таунхаузов нормальных не было на то время. Нас устраивает, так как место отличное, лесом от ВаВы отгорожены, всё на месте есть, до центра города 15 км. И вообще, я бы и на хутор перебрался, когда придёт пора покупать свое жильё. Тишина, покой, комфорт.
Коммуналка в среднем в месяц - 1 000 злотых (7 400 грн), причём тут она раскидывается на год, чтобы сгладить колебания отопительного сезона. Ну ивот вам самые свежие расценки (без газа):
- квартплата - 5,41 злотых (40 грн) за кв. м (это содержание площадей, помещений, ремонтные фонды и тп.)
- вывоз мусора (сортировка) - 36 злотых (266 грн) х 4 человека
- отопление (у нас своя бойлерная) - 68,40 злотых (506,16) за Гкал
- холодная вода и канализация - 13,76 злотых (100 грн) за куб. м
- подогрев воды (у нас своя бойлерная) - 16,55 злотых (122 грн) за куб. м (плюс к этому считают сумму за холодную воду и канализацию, то есть реальная цена горячей воды - 28,35 злотых (209 грн)
- электричество - 0,62 злотых за кВт (4,6 грн)
Можно найти дом или сегмент с менее высокими коммунальными, но там может быть аренда выше или газ дорогой. Поэтом упока не видм смысла рыпаться, но если аренду поднимут, то будем искать варианты. Пока нам тут очень нравится. 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

За это сообщение автора Kostya поблагодарили: 7
BIS (Чт сен 24, 2020 16:02:12), BMB (Пт сен 25, 2020 08:00:01), Dr.Feelgood (Пт сен 25, 2020 05:32:34), levsha (Чт сен 24, 2020 16:18:40), oreh (Пт сен 25, 2020 11:50:50), STORM (Чт сен 24, 2020 15:58:25), vchyrkov (Чт сен 24, 2020 18:41:23)
Рейтинг: 18.42%
 

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Пт сен 25, 2020 10:58:21

По продуктам не писал, так как тут +/- одинаково. Ну, если не считать качества того, что продают. Например, молочки, которую я в Украине вообще не переносил ни в каком виде со своим хр. панкреатитом. Ягода на рынке сейчас чуть подорожала. Клубнику брал в прошлую субботу по 15 злотых за кг (111 грн), персики местные по 8-9 злотых (60 грн). Картошка 1,5 злотых (11 грн), огурцы - 4-6 злотых (37 грн), помидоры - от 4 злотых. Зато яблоки, наконец, опустились до привычных 2-3 злотых (15-22 грн) с 5-ти.
Сегодня вместо жены утром в магаз на закупы гонял. Молоко 3,2% 1 л - 2,19 злотых (16 грн), пачка масла 82% 200 г - 4,5 злотых (33 грн), творог типа сельского 8 злотых за 1 кг (60 грн), сыр Гауда нарезной - 17 злотых за акционную упаковку 1 кг (126 грн), сыр Рыцки Эдем - 24 злотых (178 грн), тоже акционные упаковки в нарезке по 400 г, но это наш любимый с завода Rycki. Кстати, по пути машиной в Украину всегда заезжаем на этот завод и таримся там разными их сырами по смешным ценам в 15-17 злотых за 1 кг! Особенно хорош прикопченный.
Мясо на гуляш из бёдер индюка - 16,5 злотых (122 грн), говяжий гуляш- 24-25 злотых (185 грн), сегодня была отличная акция на мясо из куриных голеней без кости в семейных упаковках - 7,99 злотых за 1 кг (59 грн). Свинина тут в цене 12-17 злотых (89-125 грн) в зависимости он места (шея подешевле, каркувка и схаб - подороже), но мы свинину практически не едим, в осносном - говядина, птица, иногда балую себя дичью - тут она тоже бывает в магазинах. Периодичекси берём рыбу. Наши ворчат, что тут плохо с рыбой, но в дольшом Ашане у нас и выбор и цены радуют. Стараюсь брать дикую морскую, не размороженную, начиная от обычного хека (ням-ням), а не фермерскую, по ценам 30-45 злотых (222-333 грн). Есть и сибас, и дорада. Жена очень класно любую запекает в духовке с овощами.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

За это сообщение автора Kostya поблагодарили: 4
BIS (Пт сен 25, 2020 12:04:44), mutexx (Пт сен 25, 2020 12:59:15), oreh (Пт сен 25, 2020 11:50:40), STORM (Пт сен 25, 2020 11:34:53)
Рейтинг: 10.53%
 

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3061
Images: 0
Зарегистрирован:
Вт сен 11, 2012 08:00:03
Откуда: Запорожье
Cash on hand: 318.18
Благодарил (а): 1182 раз.
Поблагодарили: 1436 раз.
Авто: Nissan XTrail 2.0 CVT2wd 2018
Пункты репутации: 74

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение STORM » Пт сен 25, 2020 11:35:35

Спасибо Костя! Очень интересно и познавательно.

За это сообщение автора STORM поблагодарил:
Kostya (Пт сен 25, 2020 12:41:37)
Рейтинг: 2.63%
 

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Пт сен 25, 2020 12:50:54

STORM
Пожалуйста! :)
Словил себя на мысли, что цены в гривне мне вообще ни о чем не говорят. Кроме коммуналки, так как счета украинские получаю регулярно. Мы тут первый год все в голове калькулировали и сравнивали. А когда приехали этой зимой в Киев и сходили в Сильпо, то поняли, насколько отстали от украинских реалий и цен. Уже давно перестали сравнивать, не имеет смысла. Даже в доллар-евро переводить. Я о курсе вспоминаю, когда нужно в банковском приложении поменять злотые на евро и закинуть их на карту, чтоб в Европе за конвертацию не платить при расчетах и обнале. С началом короны, курс просел на 10-12%, потом откатил почти к тому же, что был, сейчас снова подрос: евро с 4.2 до 4.5, доллар с 3.6 до 3.9, Но, то такое, на фоне кризиса еще норм. Видимо, с дикой дырой в бюджете ПиС таки подпечатывает баблишко. Цены на товары и услуги за год в среднем на 5-10% подросли при том, что в Польше несколько лет вообще не было инфляции и девала. Не критично, в принципе. Годовой эджастмент по ЗП нивелировал это. Главное - есть работа, и даже поступают предложения от конкурентов. Грех жаловаться и ныть. Потихоньку идем заданным курсом. ;)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение levsha » Пт сен 25, 2020 15:04:53

Kostya писал(а):Мы тут первый год все в голове калькулировали и сравнивали.

Я в первый месяц вообще украинской карточкой рассчитывался, и банк сразу смс-ку присылал сколько это в гривне. Было страшно :)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Пт сен 25, 2020 19:15:25

levsha
Я первую неделю, пока карточка местного банка приехала. Я же рассказывал о своем первом уроке поездки в ОТ в первый рабочий день? Заплатил штраф контролерам украинской картой. Под 800 грн. вышло. )))
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Сб окт 17, 2020 12:45:03

У нас на оседле поселился третий Коди - RS, 240 коняк. 8)
Некоторые ещё шильдик на чёрные меняют для полноты образа.



Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение BMB » Сб окт 17, 2020 14:54:40

Kostya писал(а):У нас на оседле поселился третий Коди


Ну теперь комплект - можно "соображать на троих" :mrgreen:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3061
Images: 0
Зарегистрирован:
Вт сен 11, 2012 08:00:03
Откуда: Запорожье
Cash on hand: 318.18
Благодарил (а): 1182 раз.
Поблагодарили: 1436 раз.
Авто: Nissan XTrail 2.0 CVT2wd 2018
Пункты репутации: 74

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение STORM » Сб окт 17, 2020 15:01:28

Kostya писал(а):У нас на оседле поселился третий Коди - RS, 240 коняк. 8)
Некоторые ещё шильдик на чёрные меняют для полноты образа.

Черный шильдик даст прирост мощности ещё в 50 лошадей.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Сб окт 17, 2020 15:36:20

STORM писал(а):
Kostya писал(а):У нас на оседле поселился третий Коди - RS, 240 коняк. 8)
Некоторые ещё шильдик на чёрные меняют для полноты образа.

Черный шильдик даст прирост мощности ещё в 50 лошадей.


:smile: :smile: :smile:

На самом деле - визуально очень красиво. 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Сб окт 17, 2020 15:38:43

BMB писал(а):Ну теперь комплект - можно "соображать на троих"

Ага! Причём, второй - по цвету как мой (серый кварц), но L&K. Прошлой осенью советовался со мной, стоит ли брать на зиму диски и резину на 18. Я его отговорил. Вроде остался доволен. 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Сб окт 31, 2020 20:40:30

У нас тут осень золотую подвезли. ;)
Осень. Коди. Констанцин.

Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Костянтин в Konstancine - як воно там.

Сообщение Kostya » Ср фев 03, 2021 13:32:21

Друзья, никто в наши края не собирается в ближайшее время? Нужна помощь: привести нам наши симки Киевстара.
Так вышло, что мы провтыкали из-за пандемии и не пополнили счета вовремя, а Киевстар их деактивировал и удалил номера из базы 01/02/2021. К счастью, они были выставлены как новые уже сегодня, и я словил и выкупил их на сайте. Теперь ищу вариант малой кровью их в Польшу закинуть. :)
Буду признателен и благодарен за помощь!
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Пред.След.

Вернуться в Мой город

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: elektron, Google [Bot]