Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Киевлянам советуют не выходить на улицу из-за пожара

Чт окт 08, 2009 11:49:21

Киевлянам советуют не выходить на улицу из-за пожара на полях станции аэрации

В Киеве горят иловые поля Бортнической станции аэрации, в результате чего в воздух попали токсичные химические соединения, опасные для здоровья, сообщает Газета по-киевски.

Напомним, что в Киеве 6 октября в МЧС заявили, что около 08:30 в диспетчерскую поступило сообщение о пожаре на лесном массиве вблизи Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ), из-за чего были сильно задымлены часть Деснянского и Днепровского районов столицы.

Пожар произошел на территории иловых полей площадью около 15 тысяч кв. м.

Тогда, как в ГУ МЧС Украины, так и в горуправлении МЧС Киева не смогли объяснить причину задымленности. Однако дежурный столичного МЧС предположил, что вчера вблизи от станции метро Лесная лесники срезали деревья и сжигали пни.

Позже в дежурной части ГУ МЧС Украины в Киеве сообщили, что пожар возник на иловых полях Бортнической станции аэрации, на которых происходит очищение канализационных стоков.

"В 8:30 нам поступил вызов, что горит кладбище. На самом деле дымилась вырубка с травой и пнями на площади приблизительно полтора гектара. И она была обкопана. Справиться с огнем удалось только к 13:00. Еще несколько часов на месте оставалась пожарная машина, чтобы контролировать ситуацию. Незадолго до этого на участке пилили деревья работники лесхоза. Причину пожара и виновных МЧС выясняет", сказал сотрудник пресс-службы МЧС Александр Хорунжий.

Из-за огня в воздух поступает диоксин и сотня других химических соединений. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же это сильнейший канцероген, порождающий раковые клетки. Киевлянам, особенно жителям Левого берега, экологи советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями

"Поскольку иловые поля БСА существуют для очищения канализационных отходов и содержат множество химических компонентов, их горение на открытом воздухе может привести к вредным выбросам в атмосферу", сказали в службе Киевводоканала.

В Киевводоканале также отметили, что в ходе пожара ветер дул в противоположном от Киева направлении, сообщает Сегодня.

Несмотря на это киевляне жаловались на жжение в глазах, горящее лицо и плохое самочувствие.

"Состояние иловых полей очень плохое. А отходы, которые там находятся,например торф, то есть настоящее топливо, которое будет долго дымить", рассказал начальник службы соцразвития и хозобеспечения Киевводоканала Федор Судницын.

По словам эколога Алексея Василюка, из-за огня в воздух поступает диоксин и сотня других химических соединений, пишет издание. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же это сильнейший канцероген, порождающий раковые клетки. Киевлянам, особенно жителям Левого берега, советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями.

http://korrespondent.net/kyiv/992231
himera_neo

Чт окт 08, 2009 12:04:37

Жах. Діоксин страшна річ!!!!
ДВОЙНЯШКИ

Чт окт 08, 2009 12:58:10

Я отравился :(
Salvete

Чт окт 08, 2009 13:02:44

Поздно, уже были на улице :(
himera_neo

Чт окт 08, 2009 13:09:02

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Я отравился

Ну тоді є єдиний вихід- балотуватися в президенти.
Torpedo

Re: Киевлянам советуют не выходить на улицу из-за пожара

Сб мар 03, 2018 09:40:58

Чт окт 08, 2009
"Состояние иловых полей очень плохое.

В этом году тоже не будет реконструкции?
27 февраля административная коллегия Антимонопольного комитета обязала коммунальное предприятие Киевсовета «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция» отменить тендер по реконструкции дамб муловых полей Бортнической станции аэрации, который был объявлен в январе этого года,

“На запах этого тендера слетелось аж 6 претендентов, что было неудивительно – на кону стоял подряд стоимостью 535 млн гривен, ...

... тендерный комитет заказчика стал как заправский снайпер «косить» залетных конкурентов, дисквалифицировав в итоге две трети из них...


Тут
Write comments