Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Как дожить до ста лет без старости

Пн мар 30, 2009 09:24:02

Несколько способов разменять стольник

Ной пережил Великий потоп и радовался жизни до 950 лет, вороны и попугаи коптят небо по три столетия, глубоководные монстры живут чуть ли не тысячелетиями, а баобабы вообще вечны. И только современные мужчины с большим трудом дотягивают до 60-65 лет, после чего выходят на пенсию, чтобы потом отправиться к праотцам. Но что еще обиднее: после них (мужчин, а не праотцов, конечно) остаются коптить небо женщины. Которые в современном мире живут дольше, как правило, лет на десять, а то и на двадцать. Впрочем, если вы прямо сейчас, не откладывая, начнете выполнять нижеследующие инструкции, у вас есть отличная возможность встретить столетний юбилей в крепком здравии и ясном уме и к сто пятому году даже жениться на какой-нибудь семидесятилетней молодухе.
Ходите на работу пешком
Если проводить в неспешных пеших прогулках хотя бы два с половиной часа в неделю, риск скоропостижной смерти снижается почти на 44%. А те счастливчики, которые умудряются каждый день ходить пешком на работу, смело могут прибавлять себе пять лишних лет жизни. А если учесть, что по утрам они не психуют в пробках, то и все шесть. Для того чтобы быть в отличной форме всю жизнь, вполне достаточно ежедневной тридцатиминутной прогулки до работы. Результат: плюс 5-6 лет.
Пейте красное вино
Пить без всякой меры водку (виски, джин, шнапс, граппу, арак, саке и так далее) - плохо. И не потому, что любители огненной воды дурно пахнут, неохотно работают, портят окружающую среду и нарываются на публичные скандалы. Ко всему тому они еще и живут в среднем на семь-десять лет меньше, чем их трезвые и безупречные сограждане. Почему? Потому что каждый лишний глоток спиртного - колоссальный удар по человеческому организму и, в первую очередь, по печени и сердцу.
Однако умеренное и аккуратное (не более 50 граммов в неделю) употребление крепких напитков медиками не порицается, а красные сухие вина хорошего качества (один-два бокала в день) и вовсе активно приветствуются. Дело в том, что алкоголь в небольших дозах делает кровь менее густой и вязкой и серьезно снижает риск возникновения тромбов. А красное виноградное вино кроме этого еще и богато полифенолами, которые способны тормозить развитие раковых опухолей. Результат: плюс 7-10 лет.
Ешьте больше двух яблок в день
Знаете, что представляет наибольшую опасность для здоровья человека? Кислород. Именно этот бесцветный газ точит людей, точно ржа железо, вступая с нашими организмами в различные реакции и образуя так называемые «свободные радикалы». Вред от этих самых радикалов смутен, но огромен, ибо ученые всерьез считают, что именно свободные радикалы порождают раковые клетки.
В общем, если бы не досадная необходимость дышать, кислород давно бы следовало отменить раз и навсегда. К счастью, о человечестве вовремя позаботилось одно мудрое пресмыкающееся, которое угостило Еву яблочком и, таким образом, не дало вымереть нам всем.
Дело в том, что мощнейшими природными антиоксидантами и непримиримыми борцами со свободными радикалами являются именно фрукты и овощи. Поэтому продолжительность вашей жизни напрямую зависит от того, сколько яблок и огурцов вы ежедневно съедаете. И хотя никто пока не видел ни одного бессмертного вегетарианца, медики уверены: у человека, который съедает не меньше двух яблок в день, есть вполне реальный шанс прожить лишних двадцать пять лет. Результат: плюс 25 лет.
Валяйте дурака
Нейропсихологи обнаружили, что разного рода чудаки и сумасшедшие - необыкновенно живучий и жизнерадостный народ. Конечно, сознательно и последовательно лишать себя рассудка, может, и не стоит, но исследования последних лет показали, что эксцентричные люди живут в среднем на 5-10 лет дольше, чем их заурядно-разумные собратья. А все потому, что не впадают по всякому поводу в депрессии и совершенно не берут в голову мнение окружающих.
Поэтому имеет смысл изо всех сил развивать чувство юмора и стараться ни в чем себе не отказывать. Хочется босиком попрыгать по лужам, огреть вон ту тетку зонтиком и укусить начальника за нос? На здоровье! Ведь денежный штраф и пятнадцать суток за мелкое хулиганство - сущие пустяки по сравнению с десятью дополнительными годами полной жизни. Результат: плюс 5-10 лет.
Заедайте сигареты глюкозой
Минздрав предупреждает: у злостных курильщиков есть вполне реальный шанс предстать перед Всевышним на шесть с половиной лет раньше, чем положено. Все это знают и тем не менее продолжают энергично и с удовольствием курить. А вот если бы Минздрав, вместо того чтобы предупреждать, объяснил нам, что отвыкнуть от пагубной привычки можно при помощи самой обыкновенной глюкозы, дело сразу пошло бы на лад.
Дело в том, что никотин разрушает механизмы насыщения, поэтому всякий раз, когда вам до смерти хочется курить, вы испытываете самый настоящий голод. Лучший способ притупить этот голод - таблетка глюкозы. Правда, есть одно маленькое «но» - не у каждого курильщика хватит терпения и сил подождать пять минут, пока глюкоза всосется в кровь. Закурить гораздо быстрее. А иногда - и приятнее. Результат: плюс 6,5 года.
Играйте с детьми
Ученые полагают, что общение с младенцами способно существенно продлить жизнь мужчины. Вывод этот был сделан после многолетних наблюдений над совиными обезьянами. Самцы этих симпатичных тварей целыми днями возятся на воздухе со своей обезьяньей малышней - и в результате живут гораздо дольше своих самок. Заметьте, единственные среди приматов! Поэтому срочно и без напоминания поиграйте с чадом в футбол, дочки-матери или «скорую помощь». Если своего ребенка нет, одолжите пару соседских и впредь проводите в детском обществе минимум полчаса в день. И проживете лет на десять дольше, потому что сами почувствуете себя маленьким. А это снижает восприимчивость к стрессам. Результат: плюс 10 лет.
Употребляйте опиум для народа
Если вы умеете медитировать или регулярно посещаете церковь, вы почти наверняка проживете на семь лет больше любого атеиста. И дело не только в Божьей благодати, а еще и в том, что медитация и молитва выводят человека из плоскости обыденных размышлений и нормализуют биоритмы мозга. Причем ученые считают, что медитация в данном случае даже предпочтительнее, ибо, сосредоточившись на созерцании мизинца собственной левой ноги, вы успокоитесь быстрее и надежнее, чем стоя у алтаря и досаждая Всевышнему нудными просьбами. Поэтому возьмите за правило медитировать ежедневно по 20 минут - утром при пробуждении и вечером при отходе ко сну. Результат: плюс 7 лет.
Выпивайте пять чашек чая в день
Зеленый чай - национальный напиток японцев - не только прекрасное мочегонное средство. Еще он богат флавонидами - веществами, которые предупреждают образование тромбов. Ученые-кардиологи полагают, что всего пять чашек зеленого чая в день сократят ваши шансы оказаться на том свете раньше времени на целых 50%. Впрочем, если у вас индивидуальная непереносимость к этой специфической зеленовато-желтой жидкости, не спешите расстраиваться. Обычный черный чай, конечно, содержит в 10 раз меньше флавонидов, чем зеленый, но если выпивать его по самовару в день (6-8 чашек), то результат будет почти такой же. Результат: плюс 12 лет.
Ешьте не больше двух плиток шоколада в день
Авторитетные диетологи утверждают: стоит сократить свой ежедневный рацион всего на 300 калорий (примерно 2 шоколадки KitKat) и вы сразу проживете на пару десятков лет дольше.
Живой (в прямом смысле этого слова) пример тому - жители японского острова Окинава, которые потребляют в среднем на 20% меньше калорий, чем прочие японцы. В результате Окинава занимает первое место в мире по числу бодрых столетних старцев.
Вывод напрашивается сам собой: лучший способ стать долгожителем - поддерживать нормальный вес. Результат: плюс 50 лет.
Заведите собаку
Во-первых, собака будет любить вас всегда, даже если вас бросит любимая женщина и выгонят с работы за хроническое пьянство и полную профессиональную несостоятельность. Во-вторых, с собакой можно поговорить, а можно и помолчать - она все равно будет на седьмом небе от радости. В-третьих, лаская и теребя собаку, вы успокаиваете свою нервную систему. В-четвертых, собаки самым натуральным образом снижают давление, по крайней мере, среди пациентов кардиологических клиник владельцев собак в пять раз меньше чем животноненавистников. Результат плюс 15 лет.
Запоминайте телефонные номера
Хорошая тренированная память, как утверждают исследователи, продлит вам жизнь, как минимум, на пять лет! Поэтому прямо сейчас порвите в клочья записную книжку, сотрите из памяти мобильника и компьютера все телефонные номера и отныне всегда заучивайте их наизусть. Потеряете - так уж вместе с головой! Результат: плюс 5 лет.
Общайтесь
Быть угрюмым букой и злобным мизантропом не только немодно, но и вредно для мужской психики. Как бы ни раздражали вас несносные окружающие, старайтесь проводить в людском обществе как можно больше времени. Дело в том, что, поддерживая контакт с близкими (впрочем, и с не очень близкими тоже), мы меньше нервничаем и практически не поддаемся вредному влиянию стрессов. Что поделать: люди - существа стайные. Поэтому всегда помните, что самая незначительная и случайная беседа с глупой одышливой соседкой с третьего этажа по поводу того, где вам следует выгуливать вашу собаку, все-таки гораздо полезнее сурового мужского одиночества. Результат: плюс 4,5 года.
Живите!
Самый простой способ стать долгожителем - это жить долго. Со вкусом, смаком и разными интересными приключениями.
Не поддаваясь никаким стрессам, прогнозам и отрицательному воздействию окружающей среды. Не прислушиваясь к кошмарным статистическим данным и авторитетным мнениям великих ученых и скромных кандидатов разнообразных наук. Если вы сами запрограммируете себя на безвременную кончину в возрасте Христа, в аккурат на тридцать четвертом году жизни вашу голову непременно найдет тот самый кирпич, который вы своими мрачными мыслями так упорно вызывали из небытия. Поэтому начинайте прямо сейчас придумывать имена праправнукам и составлять список подарков, которые вы хотели бы получить к столетнему юбилею.
Torpedo

Пн мар 30, 2009 09:33:39

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Самый простой способ стать долгожителем - это жить долго. Со вкусом, смаком и разными интересными приключениями.

Золотые слова!!!! Поддерживаю!!!!
Алёна Бэн

Пн мар 30, 2009 09:53:54

Спасибо ДВОЙНЯШКИ!!!!!
Таааак поднял настроение! :D
ДВОЙНЯШКИ

Пн мар 30, 2009 10:24:40

Torpedo
Алёна Бэн

Так отож...
Nik

Вт мар 31, 2009 17:11:49

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Самый простой способ стать долгожителем - это жить долго

Долго и счастливо. Каждый раз убеждаюсь - все болезни от нервов! :wink:
Zet

Вт мар 31, 2009 17:41:54

Хорошие привычки удлиняют жизнь,
а плохие - делают её приятной :)
Salvete

Вт мар 31, 2009 18:13:28

Nik писал(а):олго и счастливо. Каждый раз убеждаюсь - все болезни от нервов!

+100% :smile:
DOC

Вт мар 31, 2009 19:20:16

Nik писал(а):Каждый раз убеждаюсь - все болезни от нервов! :wink:


Угу, тока венерические от удовольствия :smile:
morgan

Вт мар 31, 2009 21:03:45

Юра не будь таким пессимистом :D
Текила

Ср май 13, 2009 22:57:41

Валяйте дурака
Нейропсихологи обнаружили, что разного рода чудаки и сумасшедшие - необыкновенно живучий и жизнерадостный народ. Конечно, сознательно и последовательно лишать себя рассудка, может, и не стоит, но исследования последних лет показали, что эксцентричные люди живут в среднем на 5-10 лет дольше, чем их заурядно-разумные собратья. А все потому, что не впадают по всякому поводу в депрессии и совершенно не берут в голову мнение окружающих.
Поэтому имеет смысл изо всех сил развивать чувство юмора и стараться ни в чем себе не отказывать. Хочется босиком попрыгать по лужам, огреть вон ту тетку зонтиком и укусить начальника за нос? На здоровье! Ведь денежный штраф и пятнадцать суток за мелкое хулиганство - сущие пустяки по сравнению с десятью дополнительными годами полной жизни. Результат: плюс 5-10 лет.


Теперь у меня есть что то типа алиби :rev:
Filin

Чт май 14, 2009 06:51:50

ДВОЙНЯШКИ
спасибо, наржался :)))
himera_neo

Чт май 14, 2009 08:18:34

Мой прадед чуток не дотянул до 100 лет. Курил, пил немножко, был балагур и забияка в молодости. Бабушка говорит, что так долго прожил потому что в войну был контужен и оглох маленько. А посему окружающие проблемы в виде звуковых раздражителей и информаторов к нему поступали как бы через фильтр)))))))) Очень спокойный был дедуля))))
bykovdima

Чт май 14, 2009 08:57:53

есть анекдот такой:
в горах кавказа журналист берет интервью у старожилы, которому исполнилось 110 лет.
Ж - вот вам исполнилось 110 лет, вы наверно никогда не пили?
С - да
Ж - и не курили?
С - да
Ж - и по бабам не бегали?
С - да
и тут из дома раздается шум-гам, что-то разбивается...
Ж - что это?!?!
С - а это мой старший брат, напился, накурился и за бабами теперь гоняется.
:)
Alex32

Чт май 14, 2009 13:50:49

чтобы не нервничать в пробках, нужно купить видеовоспроизводящее устройство или слушать интересную аудиокнигу... :smile:
armit

Чт май 14, 2009 15:53:38

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Несколько способов разменять стольник


Столько способов, и ни одного (!) упоминающего вождения Кашкая. Вопрос экспертам: можно ли утверждать, что год такового вождения добавляет месяц жизни?
Write comments