Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Осторожно: вода!

Пн мар 02, 2009 15:28:15


В пятницу на заседании СНБО. Без шума и скандала – для журналистов скукотища!

Тема и обсуждение были, тем не менее, весьма актуальны: "Про стан безпеки водних ресурсів держави на забезпечення населення якісною питною водою в містах і селах України"

Среди важнейших тем и решений, большинство из которых не для открытой печати, особенно интересны были доклады представителей науки...

Ну, а один лист из информации академика В.В.Гончарука оченьминтересен. Информация эта не носила грифа ДСП или "Секретно". Для меня тут было много открытий. Особенно поразил последний пункт в таблице.


* – марка воды российского производства.

1. Зеленая зона – категория "Безопасные воды", соответствуют высококачественньм питьевьм водам.

2. Желтая зона – категория "Небезопасные воды", вызывают цитогенетические изменения в клетках тест-организмов. Нежелательны для питьевого употребления.

3. Красная зона – категория "Опасные воды", оказывает сильное цито- и генотоксическое деиствие на тест-организмы. Непригодны для питьевого употребления.

Результаты получены в Институте коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского Национальной академии наук Украины под руководством академика НАН Украины В.В. Гончарука.
Вложения
d61da-tablo0water.gif
вольдемареще

Пн мар 02, 2009 15:31:58

в дополнение
Что мы пьем? Анализ бутылированной воды на гено- и цитотоксичность
himera_neo

Пн мар 02, 2009 17:13:24

Я уже давно ничего кроме моршинской не пью.
Варяг

Пн мар 02, 2009 20:34:00

himera_neo писал(а):Я уже давно ничего кроме моршинской не пью.

да, бутылочка, что ты мне дал "на дорожку" ушла как в сухую землю. :D
сори, за офтоп
ГОГА

Пн мар 02, 2009 21:42:55

В сем привет, да вода диствительно плохая, унас есть суперовие филтри для вади праверял на себе у меня дома стоит такои. кто безпокоется о сваем здаровий могу росказать больше а филтре рад буду помоч :D
Сэнсэй

Вт мар 03, 2009 02:29:17

NEE
А не тот ли это академик В.Гончарук, который все свои обзоры заканчивает ненавязчивой рекламой собственных промышленных установок очистки воды с клеймлением позором фирм, отказавшихся их покупать и, по чистой случайности, оказавшихся в "красной зоне"?

Я как-то рыдал при просмотре очередной передачи, где какой-то академик (не он ли?) с умным видом сортировал воду на "хорошую-плохую" путём помещения в неё мальков рыбок. Померли - значит плохая. Ёксель! В артезианской воде крайне мало кислорода (ну плохо с ним под землёй почему-то), поэтому в ней любые рыбки сдохнут, какая бы она кристальная ни была. А желудку нашему не кислород в воде нужен, а отсутствие химии.

Короче, моё мнение: все рейтинги - заказуха.
Прогнал болотную воду через фильтр с обратным осмосом - и получаешь готовый к продаже продукт из "зелёной зоны".
Alex32

Вт мар 03, 2009 06:55:22

Читали "Записки невесты программиста" ?
Так там был штрих, который в водопроводную воду добавлял соль, соду, и пару тройку разных примесей, и продавал, как боржоми, ессентуки, смотря какая тара придёт..... :D :smile:
Шульга

Вт мар 03, 2009 09:06:14

информация нтересная, одно но, гдето уже читал за бон акву что её в красную зону отнести надо. а моршин на данный момент только её и покупаю
Salvete

Вт мар 03, 2009 09:13:17

Сэнсэй
может ты и прав, только информация, приведенная в таблице предоставлялась на СНБО, в связи с чем не совсем понятно какая там реклама, не думаю, что нашему президенту есть дело до воды, предполагаю, что в таблице присутствует только констатация факта наличия в воде вредным примесей. К тому же Моршинская действительно хорошая вода, можно даже опрос сделать, уверен большинство проголосует именно за нее, что подтверждает не только анализ воды но и предпочтения потребителя, а он редко когда ошибаеться. :D
PSYcho

Вт мар 03, 2009 10:22:22

himera_neo писал(а):Я уже давно ничего кроме моршинской не пью.

+1, причем ооочень давно
Alex32 писал(а):Так там был штрих, который в водопроводную воду добавлял соль, соду, и пару тройку разных примесей, и продавал, как боржоми, ессентуки, смотря какая тара придёт.....

у нас так разливают в гаражных корпоративах, видел как-то случайно
Lazo

Вт мар 03, 2009 13:53:03

А я вот пью воду отфильтрованную Цептером. Считаю достаточно надежной очисткой. Ну и Моршинскую, конечно, полюбляю. Только летом. Сильногазовану. Холодную.
Sheyk

Вт мар 03, 2009 13:57:28

Lazo писал(а):А я вот пью воду отфильтрованную Цептером.

кто еще чем фильтрует? :)
Пользуюсь достаточно долго фильтром Brita, и вот думаю реально что-то фильтрует или развод на 40 грн за картридж? :)
Афоня

Вт мар 03, 2009 14:05:23

Sheyk писал(а):Пользуюсь достаточно долго фильтром Brita, и вот думаю реально что-то фильтрует или развод на 40 грн за картридж?

И у меня Брита, и тоже есть сомнения
Alex32

Вт мар 03, 2009 14:09:54

Sheyk писал(а):кто еще чем фильтрует? :)

у меня с тремя фильтрами, токо название не помню...
Сэнсэй

Вт мар 03, 2009 14:22:00

А вы по накипи на электрочайнике смотрите. Химию она, конечно, не покажет, но способность фильтра устранять излишек солей и кальция из воды - легко.
Нам уже пару-тройку лет привозят "Нэбэсну крыныцю", дык электрочайник остаётся чистым очень долго. Так что водой довольны.
Write comments