Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 18:51:20

Sysopaty писал(а):
STORM писал(а):А его фетиш главный? 75 лет Победы?


Ты думаешь он его не проведет? Проведет. И все будут стоять и "улыбаемся и машем"..

Провести то проведёт, никто не сомневается. Но ему нужно, что бы Макрон приехал, чех, венгр, италянцы, кого он там купил ещё? А так всё пошло прахом. Но посмотрим.
Kostya

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 18:53:29

STORM писал(а):Очевидно, что ты не так понял пост

Возможно. Не спорю. 8)
Но от этого вируса точно не умирали до того, как он вырвался на волю в Ухани. Ну, по крайней мере так, что это бы обратило на себя внимане. Это уже факт, обнародованный и покахзавший конкретно, как гибрид в третьем поколении взялся, где и когда.
Но, остальное по тексту ты всё верно пишешь. За исключением одного. То самое правительство заслуженного барыги Украины, в котором унизительно держали Супрун на должности и.о. умудрились сделать столько всего, что никому до них и после и не снилось. Первый этап реформы и подготовка ко второму ставили пациента и врача на один уровень, а их отношения делали партнёрскими, как во всём мире в рамках таковой бизнес-модели, что должно было повысить качество услуг, их спектр, позволить наконец заиметь базовую медицину высокого уровня и медиков с достойными зарплатами основным мотивом которых стало бы повышение собственной конкурентоспособности. Убрали фаммафию от корыта и получили увеличение закупок препаратов в разы, создали БЕСПЛАТНЫЕ реперфузионные центры по стране (это напрямую снижает смертность от инфаркта, например), впервые за историю Украины после 1991-го внедрили список бесплатных препаратов. Кроме того, в 2,5-3 раза увеличили число пациентов, которые смогли получить лечение заграницей, так как у нас пока это недоступно (тут и онкология и куча прочего). Это так, навскидку. Так что, попытка была. Хорошая и правильная. Но, 73% решили иначе. Так что, карма, наверное.
Kostya

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 18:55:08

Sysopaty писал(а):рядом с нами живет из ума выживший палач, с руками по локоть в крови.

Ты же знаешь, что я того же мнения. Но, тем не менее. Вирус тут не при чём. :mrgreen:
Хотя, его ручные абизяны вовсю стараются, рассказывая что угодно, чтобы "оправдать" "отсутствие" эпидемии в стране. Вчера читал на Хабре такого - целый учёный из Мечки. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
STORM

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:02:19

"Kostya"

Если отбросить все наши политические пристрастия и оставить голые факты на данный момент, то вывод простой-все 30 лет независимости Украина колупала пальцем в носу, из медицины тырили деньги, вырастили целое поколение медработников, которые не понимают как это не брать деньги за услуги и считать это нормой не оплачивая ни налогов, ничего подобного, ничего не сделали законченного для приближения к мировым стандартам оказания услуг, хотя бы уже в страховой сфере. Оценивать Супрун я не стану. Во первых я заангажирован и пристрастен, во вторых реформа не окончена и я не вижу реального результата.
STORM

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:06:38

Kostya писал(а):Хотя, его ручные абизяны вовсю стараются, рассказывая что угодно, чтобы "оправдать" "отсутствие" эпидемии в стране. Вчера читал на Хабре такого - целый учёный из Мечки. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Лукашенко их спалил вчера.
Kostya

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:12:35

STORM писал(а):все 30 лет независимости Украина колупала пальцем в носу

Это очевидно on country level, не спорю.
STORM писал(а):из медицины тырили деньги, вырастили целое поколение медработников, которые не понимают как это не брать деньги за услуги и считать это нормой не оплачивая ни налогов, ничего подобного, ничего не сделали законченного для приближения к мировым стандартам оказания услуг, хотя бы уже в страховой сфере

Это применимо к любой сфере, не только к медицине. А страховой медицины в Украине никогда не было. Есть псевдостраховая.
STORM писал(а):Оценивать Супрун я не стану.

А я стану, так как до 2017-го был как частью той системы (которую она и её команда начали менять в правильную сторону) и постоянно с ней работал/сталкивался.
STORM писал(а):реформа не окончена

К сожалению - да, и уже не закончится.
STORM писал(а):я не вижу реального результата

Я как раз видел. И то, о чём выше написал, и то, как из менилась жизнь моих друзей-приятелей, рработающих, например, семейниками или педиатрами.
Жаль, что всё снова вернётся на круги своя...
STORM

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:16:02

Kostya писал(а):Я как раз видел. И то, о чём выше написал, и то, как из менилась жизнь моих друзей-приятелей, рработающих, например, семейниками или педиатрами.
Жаль, что всё снова вернётся на круги своя...

Всё просто, ты часть этого мира, а я внесистемный критично настроенный обыватель. Было бы странно если бы наши взгляды совпали и мы видели одно и то же. Это вполне нормально.
Kostya

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:17:06

Таки свой пик Италия пока не прошла... :(
Kostya

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 19:18:26

STORM писал(а):видели одно и то же

Ну, сторонний наблюдатель вряд ли за год-два увидел бы. Это тоже нормально.
Ненормально то, что теперь и за следующие 30 не увидит...
STORM

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 20:06:20

Kostya писал(а):Таки свой пик Италия пока не прошла... :(

Та да.
В Италии продолжает расти число смертей от коронавируса. За последние сутки, 21 марта, в стране от Covid-19 умерли 793 человека и это рекордное количество.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/366859- ... _cheloveka
vyk

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 20:53:00

Немного уходя в сторону от линии дискуссии. А где можно почитать о системе здравоохранеия стран Евросоюза? В частности почему такой результат разный в Германии и Италии, не считая наличия в Италии самой большой и обособленной китайской диаспоры ЕС? Или дело не в системе здравоохранения, а в сроках и методах реагирования на вирус, поведении (ментальности) населения? И какую модель в результате мы строим у нас, к какой стране она ближе?
levsha

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 21:44:00

З приводу віку і інших хвороб ось цікава статистика.
Підозрюю що в Україні з її станом підготовки більшість тяжкохворих помре. Так що не варто розраховувати що молоді не будуть помирати.
Bober

Re: Коронавирус

Сб мар 21, 2020 23:38:18

опишу свой случай странной болезни, что была недавно у меня

7 февраля - , еду во Львов на авто (у ребенка выступление на след день). Чувствую себя абсолютно хорошо. Приехал вечером, немного устал. Всю ночь не мог заснуть до 5 утра. ( бессонницей никогда не страдал)
8 февраля - идем с утра на выступление, после обеда все закончилось. Чувствую себя неважнецки. Жена идет с ребенком гулять, я еду в отель отлежатся.
Через час меня начинает настолько жутко морозить , что заваливаюсь в постель и укрываюсь 3мя одеялами. Температура 37,4. Выпиваю нурофен; через час немного попустило вроде, температура 37,2 и не падает.
в течении 2 дней это продолжается (жуткая лихорадка, температура 37,5 и не выше); соплей нет (немного нос просто заложен); горло не болит; небольшой кашель. Пью нурофен каждые 6 часов, но особого еффекта нет.
10 февраля - выезжаю на Киев (еле доехал). Температура уже до 38,5, нурофеном сбивается только до 37,4.
Приезжаю в Киев в 19,30 и сразу еду в Аксимед к терапевту что там есть;
Он - послушал, посмотрел горло; сказал что горло малость красненькое, и тяжелое дыхание. Назначает полоскания, леденцы и антибиотки Азитросандоз500. (анализ крови + формула) =

Пью антибиотик 3 дня - эффекта почти 0. Температура держится. Кашель средний.
Иду к терапевту в Адонис.
Она - горло красноватое, идите к ЛОРу и заодно сделаете через пару дней снимок легких.иду к ЛОРу сразу-же
ОНА - у вас горло. полоскать (ромашки-отвары) - (неделю полоскал и пшыкал - эффекта никакого), пшыкать, снимок делать ненада. Антибиотик Флемоклав1000. (пью 7 дней, результата с первых дней никакого)
в итоге температура спадать начала гдето с 16 февраля, но после этого начало болеть горло жутко (неделю гдето); и кашель еще дней 10.


я не спец, и может это было обычное ОРВИ (грипп); но так хреново мне ниразу в жизни от ОРВИ не было

пысы: сразу за мной, заболел ребенок, тоже 2-3 дня температура не выше 37,3. дней 10 потмо еще кашляла; ездили даже в Добробут слушаться. Но сказали что хрипов не слышно, просто тяжелое дыхание.
потом кашель потихоньку спал
Kostya

Re: Коронавирус

Вс мар 22, 2020 00:01:55

vyk
Боюсь, такой информации централизованно нет. И да, ты прав, в случае с Италией и Испанией большую роль таки сыграли ментальность средиземноморского населения и запоздалые меры. Немцы очень быстро и жестко отреагировали. Поляки вроде тоже, но не так жестко все же, хоть эксперты ВООЗ говорят, что поляки лучше всех отреагировали. Не знаю... Дефицит в кадрах никуда не делся - порядка 60-65 тысяч по стране - и сейчас мобилизованы все, даже наши, кто еще на стаже, то есть, не окончил специализацию после подтверждения диплома. Думаю, когда попрет, то и неподтвержденных позовут... у нас уже 536, +111 на сегодня. Вчера было +70...
Сегодня вечером сгонял в магаз. Специально перед закрытием, чтоб людей поменьше было. Появились люди в масках. А то я выглядел три дня назад как идиот в маске, очках и перчатках. ;)
Kostya

Re: Коронавирус

Вс мар 22, 2020 00:11:58

Bober
То, что ты описал, очень похоже на грипп. Но, без анализа (причем, его нужно было делать тогда, а тогда о коронавирус в Украине даже не слышали), не скажешь. Ренген ты не делал, как я понял. Просто ты гасил температуру ибупрофеном и снижал болевой синдром, связанный с интоксикацией, при этом. Для гриппа характерно как раз сухая высока температура, кашель без мокроты два-три дня.
Переболели - и слава Богу. :wink:
Не удивлен врачам, которые на вирусную инфекцию назначили тебе 2 антибиотика первой линии - азитромицин и амоксициллин. Вот теперь, случись какая бакинфекция (фурункул, панариций, абсцесс), эти препараты назначать будет бессмысленно.
Write comments