Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Пользительные продукты.

Чт апр 04, 2019 18:48:29

Airman

От этой проблемы лучше водки только коньяк. Или виски. Причём, это абсолютно серьёзно
Airman

Re: Пользительные продукты.

Чт апр 04, 2019 19:56:15

Та знаю, Боря.
Яж рассказывал об перешедшем в МАУ Андрюхе, 5 лет не пившему и в 48 лет того от тромба оборвавшегося ...
Но пить можно, во первых, не всегда, во вторых, не каждому это лайф оф стайл позволяит :D
Dr.Feelgood

Re: Пользительные продукты.

Пт апр 05, 2019 05:50:10

BMB писал(а):От этой проблемы лучше водки только коньяк. Или виски. Причём, это абсолютно серьёзно

За 5 лет работы не наблюдаю прямой зависимости, также курящие и некурящие, 50 на 50. Инфарктов в молодом возрасте ( от 28 лет, кстати только пацаны) достаточно много, действительно обусловленных тромбозом и последующей окклюзией (закупоркой) коронарных артерий больше, чем от атеросклероза (бляшки разрастаются, наслаиваются тромбы, закупорка и инфаркт), где то в соотношении 70:30. Молодёжь, переносящие тяжёлые физ.нагрузки ( физ. труд, неконтролируемый фитнес, бег, тягание штанги), которые не курят, не пьют. Просто происходит сгущение крови и спазм сосудов. Имеет место наследственность (инсульты, инфаркты у родственников). Сейчас уже есть работы, опровергающие теорию возникновения атеросклероза в результате употребления продуктов, повышающих уровень холестерина в крови. Так шо вот такие дела. ;)
Airman

Re: Пользительные продукты.

Пт апр 05, 2019 23:45:47

Dr.Feelgood писал(а):Молодёжь, переносящие тяжёлые физ.нагрузки ( физ. труд, неконтролируемый фитнес, бег, тягание штанги), которые не курят, не пьют. Просто происходит сгущение крови и спазм сосудов. Имеет место наследственность


Водка - сила, спорт могила :mrgreen:
Airman

Re: Пользительные продукты.

Пн июл 29, 2019 10:09:26

Dr.Feelgood писал(а):Сейчас уже есть работы, опровергающие теорию возникновения атеросклероза в результате употребления продуктов, повышающих уровень холестерина в крови.


Сало — полезный продукт.
Сало улучшает состояние кожи, замедляет старение, благоприятно воздействует на глаза и зрение, улучшает работу головного мозга, укрепляет иммунную систему, выводит из сосудов плохой холестерин, улучшая состав крови.

Однако есть ряд противопоказаний, кому стоит отказаться от его употребления.

Кому нельзя есть сало
Сало — это жир, то есть калорийный продукт. Если вы пытаетесь похудеть, не стоит злоупотреблять этим продуктом.

Сало обладает желчегонным действием и людям с обострением воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы следует употреблять его с осторожностью.
Вложения
maxresdefault-1-9-e1538134633508.jpg
Airman

Re: Пользительные продукты.

Вт сен 24, 2019 17:01:11

От не зря я от ленивости природной всегда так и делал :D
А ещё покупал в Иране масло из цих косточек, персы говорили што стрррашно полезное...
Но этой пользы мы никогда не узнаем (с) :mrgreen:

Почему виноград стоит есть с косточками
24.09.19
В виноградных косточках содержатся мощные антиоксиданты, в частности, токоферол. Они настолько сильны, что способны предотвратить некоторые виды онкологии. Также семена винограда укрепляют кровеносные сосуды и очищают кровь от вредных веществ. Особенно рекомендуется не пренебрегать косточками людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Польза виноградных косточек связана с высоким содержанием витамина Е, а также кальция и калия. Виноградные косточки используют для получения ценнейшего растительного масла, муки и виноградного порошка.

При регулярном употреблении в пищу винограда с косточками организм будет защищён от стрессов. Кроме того, виноградные косточки выступают как природный антиоксидант и препятствуют процессам старения.

Многие производители БАДов используют экстракты, полученные на основе виноградных косточек, в процессе производства своей продукции.

Теперь о противопоказаниях.
Медики не рекомендуют поглощать виноградные косточки в больших количествах. Это может спровоцировать аппендицит, а также проблемы с желудком и кишечником.
7mednews
Вложения
https___www.7mednews.ru_uploads_posts_2019-09_1569064712_vinograd2.jpg
https___www.7mednews.ru_uploads_posts_2019-09_1569064712_vinograd2.jpg (66.11 KiB) Просмотров: 1138
Airman

Re: Пользительные продукты.

Вт сен 24, 2019 17:13:06

А ещё один мой приятель жрет киви вместе со шкурой, утверждая шо [url]полезно[/url] для желудка...
Но не бум повторяцца...
oreh

Re: Пользительные продукты.

Вт сен 24, 2019 17:14:41

В общем, есть, но не есть, полезные, но вредные, ясно-понятно...
Airman

Re: Пользительные продукты.

Вт сен 24, 2019 17:20:31

Моя бабушка (по материнской линии), полтора месяца не дожившая до 100, говаривала:
- Унучек, полезно, что в рот полезло :smile:
Mortus

Re: Пользительные продукты.

Ср сен 25, 2019 09:12:14

Airman писал(а):А ещё один мой приятель жрет киви вместе со шкурой, утверждая шо [url]полезно[/url] для желудка...

Я вообще жру все шо вижу :)
Airman

Re: Пользительные продукты.

Ср сен 25, 2019 09:32:26

Нуу, джидаи фседа так делают :smile:
Airman

Re: Пользительные продукты.

Вс сен 29, 2019 18:40:06

О, целое нау4ное исследование, причем не пресловутых "вчених"...
Жена борщ уже варит :D

КАК НАС ЛЕЧИТ УКРАИНСКИЙ БОРЩ
29.09.
Если придерживаться определенных правил приготовления, то все компоненты, которые входят в состав борща, сохранят свои полезные свойства. Разберем национальное блюдо по отдельным составляющим и выясним, какую пользу борщ приносит нашему организму.

Овощи, входящие в состав борща, содержат большое количество клетчатки. Благодаря термической обработке она превращается в мягкий и нежный для кишечника обменный сорбент.

Постный борщ на подсолнечном масле полезен людям с диагнозом хронический холецистит, панкреатит или подагра. Остальным следует употреблять блюдо, приготовленное на бульоне. Ведь мясо – это источник незаменимых белков, а в костях содержатся уникальные жиры. Важная деталь: чтобы уменьшить количество белковых токсинов, перед приготовлением мясо необходимо замочить на 1,5-2 часа. После закипания первую воду сливаем и только потом приступаем к приготовлению бульона для борща.

Обязательным компонентом блюда является фасоль, которая способствует выработке секреции желудочного сока, считается прекрасным мочегонным средством, помогает при почечной и сердечно-сосудистой недостаточности. Эти бобовые полезны при подагре, гипертонической болезни и сахарном диабете.

Какой же борщ без картофеля? Его клубни содержат соли калия, которые выводят лишнюю воду из организма и активизируют метаболизм. Аналогичными свойствами обладает и белокочанная капуста. К тому же она улучшает работу сердечной мышцы.

В свекле содержится много йода, способствующего улучшению кровообращения и служащего хорошей профилактикой атеросклероза. А высокое содержание в этом овоще магния помогает снизить артериальное давление у гипертоников и успокаивает нервную систему, благотворно влияет на процессы кроветворения. Кроме того, свекла действует как прекрасное профилактическое средство против таких доброкачественных опухолей, как фибромиома, а также помогает при мастопатии и климактерических кровотечениях у женщин.

Репчатый лук не только стимулирует аппетит, но и благотворно воздействует на работу всего желудочно-кишечного тракта. Вдобавок эта овощная культура обладает антисклеротическим действием и позитивно влияет на уровень артериального давления. Для усиления «лечебного» эффекта лук не поджариваем, а варим вместе с другими овощами. Отварная луковица отдаст все полезные свойства и впитает из бульона токсины.

Все полезные свойства моркови даже сложно перечислить. Этот корнеплод стимулирует работу желудка и кишечника, поглощает и выводит из организма вредные вещества, обладает желчегонными и мочегонными свойствами, положительно влияет на работу сердца. Чтобы морковка не потеряла всех целебных свойств, ее слегка припускают на сковородке, добавляя растительное масло.

Подкисленный томатами или лимонным соком борщ препятствует химическому превращению нитратов, которые могут содержать овощи, в опасные канцерогенные нитриты.

В конце варки хозяйки добавляют в добавляют в борщ пряности. Укроп, лавровый лист, петрушка, сельдерей стимулируют работу пищеварительной системы.

В целом, борщ не только питает наш организм, но и насыщает его полезными витаминами и макроэлементами, улучшает обменные процессы, на термически обработанной клетчатке активно развиваются полезные для пищеварения микроорганизмы, происходит общее укрепление всех органов и систем.
Вложения
1-ukrain-borsch-815x390.jpg
8fcc504f3010998a3f6dcb09c4079bf1.jpeg
Airman

Re: Пользительные продукты.

Вт окт 15, 2019 09:00:17

А мне фседа было интересно про отличия яец #-o

Правда о яйцах: стоит ли мыть, сколько можно съесть и другие важные вопросы
15.10.19
Чем отличаются коричневые яйца от белых, нужно ли мыть продукт перед употреблением, насколько полезны сырые яйца.

Сколько яиц в день можно съесть?
Продукт часто ругают из-за холестерина: в одном яйце — больше половины суточной нормы. Однако в нем также содержатся фосфолипиды, снижающие концентрацию холестерина в крови, полезные витамины и минералы. Второй аргумент против ежедневного употребления яиц — высокая калорийность — также считается мифом. Диетологи разрешают (и даже рекомендуют) ежедневно съедать 1-2 яйца. Верхняя граница — для молодого и здорового человека. Людям пожилого возраста, а также страдающим атеросклерозом можно употреблять по одному яйцу через день ли ежедневно. При повышенном холестерине в крови не стоит есть больше 2-3 яиц в неделю.

По данным ученых Мичиганского университета, ежедневное употребление одного яйца снижает риск инсульта на 12 %.

Мыть или не мыть?
«Осторожно, сальмонеллез!» — пугают кишечной инфекцией любителей полакомиться блюдами из яиц. Угроза реальна, но стоит понимать: возбудители инфекции находятся на скорлупе, а не внутри яйца — опасен именно контакт с сырым целым продуктом. Потому, чтобы обезопасить себя, яйца перед употреблением обязательно нужно мыть теплой водой с мылом. Два важных уточнения. Во-первых, споласкивать их необходимо непосредственно перед готовкой. Если обработать продукт заранее, разрушится защитная пленка яйца и микробы смогут проникнуть внутрь. Второй момент — что делать с поврежденными яйцами? Если на скорлупе есть трещинки, даже самые маленькие, мытье уже не поможет защититься от сальмонелл. В этом случае стоит делать упор на термическую обработку: варить не менее 15 минут, а омлет и яичницу тщательно обжаривать с двух сторон.

Сырые яйца полезнее?
Нет. При употреблении сырых яиц повышается риск заболевания сальмонеллезом (см. выше). Кроме того, продукт без термической обработки связывает биотин (участвует в регуляции жирового и белкового баланса) и хуже усваивается желудком. Пищевая ценность яиц при варке или жарке, конечно, изменяется, но не существенно — примерно на 10% сокращается содержание некоторых витаминов. Кстати, быстрее всего перевариваются яйца всмятку.

Белые и коричневые яйца — в чем разница?
Есть мнение, что от цвета скорлупы зависит, насколько полезными, натуральными и крепкими являются яйца. На самом деле на вкусовые качества цвет яйца не влияет. Оттенок скорлупы связан с породой кур-несушек: птицы с белыми перьями, как правило, дают белые яйца, с коричневыми — продукт с темной скорлупой. Прочность последней зависит от возраста курицы — молодые птицы несут более крепкие яйца, а на вкус и оттенок желтка влияет лишь рацион несушки. Почему же коричневые яйца чаще стоят на порядок дороже? Дело в том, что темные куры крупнее по размеру, потому потребляют больше корма. Затраты на питание производители и пытаются компенсировать за счет стоимости десятка.

Что выбрать: фермерские или фабричные яйца?
Хочется ответить без раздумий — фермерские.
Ведь, казалось бы, в домашний хозяйствах условия для птиц гораздо лучше: трава, солнце, свободный выгул. А на фабриках бедные несушки якобы теснятся в клетках, условия близки к антисанитарии, в корм добавляют вредные добавки, а яйца перед продажей обрабатывают так, что ничего полезного в продукте не остается. Но это лишь поверхностное мнение. Диетологи действительно советуют покупать домашние яйца, но только если вы косвенно или лично знакомы с фермером. Вероятно, что хозяйство находится вблизи от города, а курятник расположен около дороги, по которой часто проезжают машины, — в этом случае об экологичности говорить не приходится. Есть более важный фактор, на который стоит обращать внимание при покупке: близость производителя к месту продажи. Чем меньше яйца находились в пути и «тряслись» на дорогах, тем лучше.

Как выбрать и хранить?
Чем свежее яйцо, тем лучше.
Ищем на полках продукт с маркировкой «Д», то есть — диетическое. Как режиму питания этот штамп не относится, он показывает «дату производства» — не более 7 дней назад. Следующая категория — столовое яйцо — имеет срок хранения до 25 дней. Этот продукт называют «продуктом второй свежести», однако он остается съедобным и безопасным.
На полках вы встретите яйца пяти видов: отборные, первой, второй, третьей и высшей категории — в зависимости от размеров яйца. Самое крупно яйцо (высшей категории) весит более 75 граммов, наиболее мелкое (третий сорт) — до 45 граммов. Небольшие яйца дают более молодые куры, однако, по словам фермеров, на питательных свойствах продукта этот факт не сказывается.
Еще один важный фактор — внешний вид скорлупы. Оболочка должна быть без повреждений и трещин — в этом вопросе компромиссов нет. Что касается чистоты, не стоит брать продукты с явными загрязнениями — пометом и перьями, а также глянцевые, отполированные до блеска яйца.
Оптимальная температура хранения яиц — от 0 до 2 градусов, в этом случае продукт может находиться в холодильнике до 3 месяцев. При температуре хранения до 20 градусов срок годности сокращается до 25 дней.
Рекомендуем хранить яйца подальше от резко пахнущих продуктов — скорлупа довольно легко пропускает посторонние ароматы. И не стоит класть их на дверцу холодильника — во-первых, это наиболее теплое место, во-вторых, здесь продукт подвержен колебанию температур при открывании и закрывании холодильника. Оптимальный вариант — около стенки на средней полке или в нижних ящиках.

Интересные рецепты

Яйца по-шотландски — отваренное вкрутую и очищенное яйцо, обернутое тонким слоем фарша и обжаренное в панировочных сухарях.
Яйца Бенедикт — яйцо пашот, с тостом, беконом и голландским соусом.
Кюкю — яйца с большим количеством зелени, блюдо азербайджанской кухни.
Фриттата — итальянский омлет с начинкой из овощей, зелени, грибов или орехов.
Шакшука — классическое блюдо для завтрака в Изрфиле.
Вложения
id108119_4x3.jpg
id108119_4x3.jpg (32.42 KiB) Просмотров: 961
Kostya

Re: Пользительные продукты.

Сб фев 01, 2020 20:57:39

Бухаю.
Компот из имбиря, куркумы и лимона. Можно добавлять черную редьку и корень селеры, но мне по нраву именно такой трипл. Без сахара или меда. Отличный иммуномодулятор, противовоспалительное и жиросжигающее средство.
B7E49AE4-9E5B-4BF8-A894-B6B5CC548E00.jpeg
Airman

Re: Пользительные продукты.

Пн фев 24, 2020 07:37:40

Целительная сила сала :D

Медики назвали 5 причин, які вказують на необхідність їсти вранці сало.

Виявляється, цей продукт благотворно впливає на роботу всього організму. У салі міститься маса корисних компонентів, в тому числі жиророзчинні вітаміни А, D, і Е і ненасичені жирні кислоти, що сприяють ліквідації холестеринових бляшок.
При цьому порція продукту не повинна перевищувати 30 грамів.
Сало добре поєднується з сирими овочами, приправленими рослинним маслом і натуральним оцтом. Така їжа наситить організм антиоксидантами.
Вживати сало медики рекомендують для вироблення жовчі і нормалізації роботи всієї травної системи. Крім цього, даний продукт оздоровлює судини. Більш того, сало покращує когнітивні здібності людини і позитивно впливає на концентрацію. До його складу входить ліцин, який очищає судини головного мозку.

Також сало зміцнює імунітет. Воно містить речовини, які беруть участь у розвитку необхідних для міцності клітинних мембран імунної системи. Також сало корисно вживати в якості перекусу. Воно набагато корисніше ковбасних виробів, пиріжків і булочок. Дарує енергію, але не містить вуглеводів, які сприяють набору зайвої маси.
Вложения
5684563456.jpg
Write comments