Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Как избавиться от изжоги

Вт янв 06, 2015 11:31:44

Как избавиться от изжоги

6 января 2015 г.
Изжога способна испортить любое застолье и праздничное настроение, как легко избавиться от неё, не навредив организму?...

В первую очередь, можно воспользоваться активированным углём. Принять за раз несколько таблеток, запив водой. Всем известное и широко распространённое народное средство при изжоге — сода. Добавьте в стакан воды 1 чайную ложку соды, перемешайте и выпейте залпом. Чтобы сделать это средство более приятным в употреблении, добавьте туда 0,5 чайной ложки свежего лимонного сока и, как только вода зашипит, выпейте.

Самое вкусное народное средство от изжоги — миндаль. Миндальный орех обладает прекрасным свойством нейтрализовать желудочные кислоты. Перед употреблением обработайте орех кипятком и снимите кожицу. Ешьте миндаль медленно, тщательно пережёвывая. Через пару минут изжогу как рукой снимет.

В домашних условиях от изжоги хорошо помогает сок картофеля. Для этого необходимо натереть картофель на мелкой тёрке, процедить через марлю. 2–3 ложки получившегося картофельного сока помогут избавиться от изжоги, особенно, если принимать его перед едой. Однако при повышенной кислотности рецепт может не помочь, а вот приём смеси морковного и капустного сока как раз может принести облегчение.

Аир. Средство не очень вкусное, но эффективное. Смешать 1 чайную ложку корня аира с 4 чайными ложками толчённого в порошок мела. 1 чайную ложку получившейся смеси развести в 1/3 стакана тёплой воды и принимать 3 раза в день за 15 минут до приёма пищи.

Хорошо помогает приём щелочной минеральной воды (например, боржоми).

Можно также измельчить блендером 5–6 листьев салата, смешать с 1 стаканом холодной воды и выпить маленькими глотками.

При хронической изжоге поможет следующий способ. Прожарить гречневую крупу до тёмно-коричневого цвета и перемолоть в порошок. Принимать 3 раза в день по 1–2 грамма.

Хорошо помогает при изжоге горох: необходимо просто съесть 3–4 штучки свежего или размоченного сухого гороха.

При несильной изжоге поможет уксус. Перед едой выпить 0,5 стакана воды с 1 чайной ложкой яблочного уксуса.

Если изжога принимает хроническую форму, хорошо помогает калина. Развести 1 столовую ложку калинового варенья в стакане кипячёной воды и пить в любых дозах, как чай, на протяжении дня. Через 2–3 дня изжога проходит. Если есть ягоды калины, то можно делать напиток из пропорций: 1 часть ягод, 4 части воды и сахар по вкусу. Заварить и пить.

Если вы знаете, что изжога — ваш постоянный спутник, приготовьте себе лекарство. Для этого нужно смолоть в кофемолке семена льна и получившийся порошок хранить в герметичной баночке. При первых проявлениях изжоги залить 1 чайную ложку порошка льна чашкой тёплой воды и выпить маленькими глотками.

Фенхель. Прекрасно нейтрализует желудочные кислоты, причём в любом виде — будь то свежая зелень или порошок из семян, добавленный в еду. Также можно пить чай из травы или плодов.

Настойка дягиля лесного. Высушенную траву измельчить. Заваривать, как чай, по 1 чайной ложке на стакан воды. Принимать 3 раза в день.
Настойка из травы золототысячника. 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настаивать в течение 1 часа. Можно хранить в холодильнике и при появлении изжоги воспользоваться заготовкой, но, конечно, лучше употреблять свежеприготовленную настойку. Данное средство является одним из самых лучших народных средств при лечении изжоги. Помогает настой из листьев мяты. 2 столовые ложки сухих листьев залить кипятком и дать настояться. Использовать, как заварку для чая.

Ромашковый чай. Лучше, конечно, принимать отвар ромашки. Для этого заварить 2–3 столовые ложки ромашки одним стаканом кипятка и дать настояться, но не всегда в доме найдётся сушёная ромашка, а вот ромашковый чай можно приобрести в любом магазине. Ромашка помогает снизить кислотность и убрать кислотный налёт со стенок желудка.

По материалам: aif.ru
Guns

Re: Как избавиться от изжоги

Вт янв 06, 2015 16:00:16

Соду пить помогает, но не часто.
DOC

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 10:33:11

Все воно звісно добре, але! Коли є симптоми печії слід обов'язково зробити ендоскопічне обстеження, бо печія є лише симптомом, а причин її виникнення є багато і лукуються вони по різному! Борячись з печією вище вказаними методами Ви не усуваєте причин, а працюєте з наслідками. Можна пропустити досить грізні захворювання аж до онкології!!! Тому, тим хто страждає на печію слід обов'язково зробити ендоскопічне обстеження!!!
DOC

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 10:36:34

Airman писал(а):Как избавиться от изжоги

6 января 2015 г.
Изжога способна испортить любое застолье и праздничное настроение, как легко избавиться от неё, не навредив организму?...



При несильной изжоге поможет уксус. Перед едой выпить 0,5 стакана воды с 1 чайной ложкой яблочного уксуса.



По материалам: aif.ru

Кетегорично заборонено !!! Печію викликає соляна кислота, що є в шлунковому соку, а ми добавимо оцтової :D
BIS

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 10:44:12

Ещё одно средство.
Кусочек ржаного хлеба с салом :smile:
Владимир+2

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 11:03:26

Одно из народных средств - съесть кусочек мела, проверено, помогает.
Dr.Feelgood

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 13:30:06

Владимир+2 писал(а):съесть кусочек ме

Мел - это гидрокарбонат кальция, сода -гидрокарбонат натрия. Думайте сами, так и до перфорации пищевода не далеко. В пищеводе и так щелочная среда.
Dr.Feelgood

Re: Как избавиться от изжоги

Вс янв 11, 2015 13:31:47

DOC писал(а):Все воно звісно добре, але! Коли є симптоми печії слід обов'язково зробити ендоскопічне обстеження, бо печія є лише симптомом, а причин її виникнення є багато і лукуються вони по різному! Борячись з печією вище вказаними методами Ви не усуваєте причин, а працюєте з наслідками. Можна пропустити досить грізні захворювання аж до онкології!!! Тому, тим хто страждає на печію слід обов'язково зробити ендоскопічне обстеження!!!

Золотые слова.
DOC писал(а):Кетегорично заборонено !!! Печію викликає соляна кислота, що є в шлунковому соку, а ми добавимо оцтової

Присоединяюсь. Уксус - ни в коем разе. #-o
Airman

Re: Как избавиться от изжоги

Пт ноя 03, 2017 22:29:49

Как избавиться от изжоги в домашних условиях
03.11.2017г.
Продукты, которые помогут при изжоге.
Каждому человеку хоть бы раз в жизни приходилось сталкиваться с жжением в горле и за грудиной, вызванным попаданием желудочного сока в пищевод.
Продукты не способны полностью избавить от изжоги, но некоторые помогут облегчить болезненные симптомы.

Папайя
Этот фрукт содержит фермент папаин, который способствует пищеварению. Он предотвращает расстройство желудка, избавляет от тошноты и купирует изжогу.

Сок алоэ-вера
Сок алоэ славится своими противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Особенно в том случае, если изжога вызвана гастритом или язвенной болезнью.

Банан
Бананы обволакивают стенки пищевода, тем самым снимая раздражение. А содержащиеся в них ферменты способствуют пищеварению и улучшают работу кишечника.

Овсяная каша
В овсянке мало жира, много волокон и она успокаивает желудок. Овсяную кашу можно чередовать с рисовой, пшенной и гречневой.
Вложения
1509737256_direct-38-1.jpg
1509737256_direct-38-1.jpg (8.13 KiB) Просмотров: 2993
Airman

Re: Как избавиться от изжоги

Пт ноя 03, 2017 22:40:31

И ще

Эти советы помогут избавиться от изжоги
03/11/2017
Ощущение жара или жжения, появляющееся в верхней части живота, грудине или даже в области шеи, знакомо большинству из нас.
Причина — изжога, которой страдает до 60% взрослого населения нашей страны. Как избавиться от этого заболевания медицинскими средствами и средствами народной медицины? И что можно делать, чтобы изжога больше не вернулась. Обо всем этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Причин изжоги несколько.
Чаще всего к ней приводит заброс в пищевод желчи с ферментами из двенадцатиперстной кишки, желудочного сока и просто содержимого желудка. Происходит это из-за явления, которое называется рефлюкс: неполное смыкание сфинтера, разделяющего пищевод и желудок.

Лекарства от изжоги
Антациды.
Содержащие соль магния, алюминия, кальция, которые являются нейтрализаторами соляной кислоты, раздражающей пищевод.
Алгинаты.
Образуют гелевый барьер, попадая в желудок, который уменьшает рефлюкс.
Антисекреторные лекарства.
Уменьшают секрецию соляной кислоты в желудке.
Прокинетики.
Раздражают пищевод, заставляют его активно сокращаться и увеличивают тонус сфинктера, стимулируют прохождение пищи.

Народные средства при изжоге
Молоко.
Пожалуй, самый известный и простой способ избавиться от изжоги — выпить стакан молока. Оно нейтрализует кислоту и обволакивает желудок.
Сода.
А точнее, ее раствор, примерно чайная ложка на стакан теплой воды. Эффект мгновенный, но недолгий, так как сода провоцирует образование углекислоты, которая растягивает желудок и стимулирует рефлюкс. Регулярно принимать содовый раствор не рекомендуется врачами, так как он нарушает водно-колевой баланс организма.
Картофель.
Этот овощ отлично помогает при приступе изжоги. Можете просто разжевать сырые кусочки, пить свежевыжатый сок или даже отвар от картофеля.
Настой мяты.
А это часто рекомендуемое стредство не поможет, а только навредит! Она расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком и стимулирует перистальтику, что приведет к усилению выброса соляной кислоты. Пусть вас не обманет ее освежающий вкус, от изжоги он не поможет!
Профилактика изжоги
Чтобы предотвратить изжогу, следует не забывать о простых методах профилактики этого неприятного явления:
- не наклоняйтесь после еды;
- не ложитесь сразу после приема пищи;
- спите на высокой подушке;
- избавьтесь от тесной одежды, особенно, корсетов;
- не переедайте;
- воздержитесь от слишком холодной или горячей еды;
- ешьте за 3 часа до сна;
- минимизируйте количество кислых продуктов в рационе.
Вложения
1493750046_4f5b135387f414e43eeb707b182a5ff950edfa91.jpg
1493750046_4f5b135387f414e43eeb707b182a5ff950edfa91.jpg (6.72 KiB) Просмотров: 2992
Write comments