Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 09:15:53

низнаю, как у кого, но у меня как-то раз на море было после часов 3-х охоты, думал, до берега нидоберусь ... т.ш. мож кому понадобяцца эти советы

Судороги ног. Как избавиться от судорог
7 декабря 2012
Многих людей мучают судороги ног, особенно они досаждают по ночам. Можно ли как-то избавиться от этого?
Причин возникновения судорог множество - это и варикозное расширение вен, и недостаток кальция, и плоскостопие... Определить, почему это происходит конкретно у вас, сможет только врач. Он же при необходимости назначит и соответствующее лечение.

Если у вас часто сводит ноги, то облегчить свое состояние вы можете и самостоятельно. Если вдруг чувствуете, что сейчас начнутся судороги, сядьте на кровати, спустите ноги вниз и встаньте. Хорошо, если под ногами в это время будет не мягкий коврик, а прохладный пол. Через несколько секунд чувствительность ног восстановится. Можно также ущипнуть ногу в месте онемения, похлопать икры ног, помассировать ступни, приподнять ноги (держите их примерно под углом 60 градусов, такая поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги).

Надо сказать, что ноги сводит чаще у тех, кто не уделял здоровью ног должного внимания.

Обязательно нужно укреплять связки, стараться носить удобную обувь, избегать длительных нагрузок на ноги. А по утрам желательно делать антисудорожную гимнастику: - сгибать пальцы ног, держать их согнутыми пока не досчитаете до 10, затем распрямить и вновь досчитать до 10- приподниматься на носках, чтобы пятки ног оторвались от пола, затем резко опускаться вниз - сидя или стоя ставить стопы крест-накрест, опираясь на их внешние края.

Комплекс этих упражнений не займет у вас много времени, а эффект даст мощный. Все упражнения нужно делать босиком и повторять их не мене пяти раз.

Перед сном обязательно устраивайте для ног контрастные ванны или душ. Горячая вода должна быть не ниже 40 градусов, холодная - не выше 30. Если у вас варикозная болезнь, температурный перепад нужно уменьшить до 3-5 градусов.

Если вечером вы чувствуете, что находились за день куда больше своей нормы, что ноги горят и излишне напряжены - покрутите, сидя на стуле, стопами, сгибайте пальцы, походите на месте, делая плавные тягучие движения ногами (копируя движения артистов пантомимы). Этот комплекс упражнений позволит вам восстановить нарушенное кровообращение и предотвратить возникновение судорог. Ну, а кроме того -принимайте витамины и следите за рационом. Важно, чтобы вы каждый день ели творог, не забывали о твердых сырах и фасоли.

Внимание! Самые опасные судороги - те, что возникают у человека во время плавания. Поддавшись панике, можно запросто отправиться на дно! Так что, отправляясь купаться, обязательно приколите к купальнику булавку, чтобы в случае возникновения судорог уколоть «сведенное» место или онемевший кожный покров. Кроме того, избавиться от судороги в воде помогает простой способ: возьмитесь руками за пальцы ног и постарайтесь резко выпрямить ногу. Если отлегло, тихонько, без резких движений плывите к берегу, иначе судорога может повториться.

neboley.com.ua
Airman

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 09:18:19

Airman писал(а):Если отлегло, тихонько, без резких движений плывите к берегу


а эсли не отлегло, тихонько опускайтесь на дно :mrgreen:
Sorex

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 14:01:33

Airman писал(а): Кроме того, избавиться от судороги в воде помогает простой способ: возьмитесь руками за пальцы ног и постарайтесь резко выпрямить ногу. Если отлегло, тихонько, без резких движений плывите к берегу, иначе судорога может повториться.

neboley.com.ua


Резко выпрямит может не получиться , суть метода в том , чтоб распрямить мышцу которую свело. Т.е. если свело правую ногу, то беремся правой рукой за пальцы ноги и тянем на себя, ступа с голеностопом при этом составляют угол 90о а левой рукой давим на колено вниз чтоб распрямить ногу (не забываем подгребать :)).

Ну или еще вариант можно больно ущипнуть за мышцу и массажировать ее .
Будет больно.
Sysopaty

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 14:28:24

Sorex писал(а):Ну или еще вариант можно больно ущипнуть за мышцу и массажировать ее .


Было несколько раз. По молодости, не вылезали из воды часами. Именно так и спасался..
А еще раз было - ушная боль ночью, в палатках, посреди степи.. Жесць.. Как вспомню..

Зы. Это все касается моря.. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Sysopaty Пт дек 07, 2012 14:45:43, всего редактировалось 1 раз.
Captain Morgan

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 14:44:21

лично я при ночных судоргах просто ставлю ногу на пол на пятку и сильно давлю. сразу проходит.
pilot

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 20:20:05

По молодости всяко бывало (играл много в теннис и волейбол). Летние выходные проходили в таком ритме - суббота: 6.00-10.00 - теннис, 14.00-20.00 - волейбол на пляже. Воскресенье тоже самое. Вот в воскресенье вечером и ночью были судороги, это да. Никакие выпрямления не помогали. Но ... по-молодости все это чепухой казалось.
levsha

Re: Как избавиться от судорог ног

Пт дек 07, 2012 20:52:11

А, з такими варіантами в мене бували судороги коли 100 км на велосипеді по лісам за день. Допомагало сильно впертись носком в педаль
Наталия

Re: Как избавиться от судорог ног

Вт дек 11, 2012 02:57:02

Кальцием и прочими минералами и витаминами надо наполнять организм заБлаговременно :) :)
Особенно любителям КОФЕ
Тогда и судорог не дождетесь :D
Airman

Re: Как избавиться от судорог ног

Ср июл 01, 2015 08:04:09

повторим (а то у меня на днях в теплом Аравийском море прихватило)

Как избавиться от судороги: 5 способов снять быстро боль
Узнай простые правила, как себе помочь в экстремальных ситуациях.

1. Если свело икроножную мышцу, перенеси нагрузку на руки, чтобы удержаться на плаву. Затем обхвати стопу и потяни на себя.
2. Если неприятная боль появилась в кисти, сожми пальцы в кулак и быстро разожми. Повтори несколько раз.
3. Если свело мышцы передней поверхности бедра, согни ногу в колене и что есть силы прижми ее к задней поверхности бедра.
4. При судороге мышц живота подтяни колени и прижми их к животу, держась на плаву.
5. Заранее приколи к купальнику (лучше всего к верхней его части) булавку. Уколи сведенную мышцу. За неимением острого предмета, можно ущипнуть себя или прижать к мышце большой палец и сильно надавить.

ВАЖНО! Если ты длительное время находилась на берегу, не прыгай в холодную воду с разбега. Перепад температуры может вызвать резкое изменение тонуса сосудов и повышение артериального давления. В воду надо заходить постепенно, чтобы организм успел адаптироваться.
Сигналкин

Re: Как избавиться от судорог ног

Ср июл 01, 2015 09:22:37

Вот никак не могу себя заставить уколоть, при судорге.
Airman

Re: Как избавиться от судорог ног

Ср июл 01, 2015 09:30:46

Сигналкин писал(а):никак не могу себя заставить уколоть, при судорге

попроси проплывающего(щую) мимо :smile:
Airman

Re: Как избавиться от судорог ног

Вт авг 27, 2019 09:45:39

Исследование, проведенное учеными, показало, что судороги и боль в ногах могут указывать на наличие заболеваний печени, в том числе и цирроза. Выяснилось, что спазмы у пациентов с таким симптомом довольно распространены и составляют 20-80% из всех участников эксперимента.Система мышечных спазмов, наблюдающаяся у пациентов с циррозом печени, еще не совсем изучена.

Тем не менее, есть причины предполагать, что появление болезненных ощущений, в частности в ногах, связано энергетическим обменом, нервной функцией, электролитами и объемом плазмы.Японские специалисты также пришли к выводу, что судороги сравнительно нередки у больных, имеющих долговременные недуги печени.
Эксперимент показал: женщины, люди с диабетом и хроническими болезнями почек, кроме проблем с железой, могут чувствовать спазмы. Также указано, что пациенты с неалкогольной жировой болезнью печени испытывали подобные симптомы вследствие уменьшения мышечной массы.
епроизвольное судорожное сокращение мышц может быть связано с беременностью, экстремальными физическими нагрузками и приемом препаратов, например, статинов.

Единственно верный способ узнать, что действительно является причиной появления судорог в ногах, обратиться к врачу. Есть спазмы, не вызывающие тревоги, однако если они оказывают влияние на качество жизни и сна, стоит пройти безотлагательную диагностику.
Вложения
0_5d64033b3064b.jpg
Write comments