Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

О чем говорят отеки под глазами?

Вс ноя 25, 2012 09:42:08

О чем говорят постоянные отеки под глазами?
25 ноября 2012

Если отеки под глазами становятся постоянными, и вы уже начали забывать, как выглядит лицо без этих припухлостей, эта статья для вас. Причины отеков разнообразны и могут быть крайне серьезными, требующими незамедлительного обращения к врачу.

Отеки под глазами — довольно частая проблема, с которой приходится сталкиваться. Обнаружив неприглядные припухлости, люди не торопятся обращаться к врачу. Тем не менее, отеки нижних век — довольно серьезный симптом, свидетельствующий о неполадках в организме. С чем это связано?

Переутомление. Это одна из наиболее частых причин отеков под глазами. Для нормальной работы организму нужен отдых, потребность в нем выражается появлением усталости. В случае накопления усталости, наступает переутомление — состояние, граничащее с болезнью. Врачи называют это состояние «синдром хронической усталости», и одно из его проявлений — именно отечность лица, в сопровождении слабости, сонливости, раздражительности, нервозности, апатии и даже депрессии.

Перенапряжение глазных мышц. Чаще всего этот симптом встречается у людей, чья деятельность требует длительного и пристального внимания к мелким предметам, а также у тех, кто много времени проводит за компьютером. Напряжение глазных мышц приводит к спазму и нарушению оттока лимфы — отсюда длительные отеки под глазами.

Курение и злоупотребление алкоголем. Мешки под глазами — непременный атрибут завсегдатая вечеринок. Появление отеков в этом случае связано с накопленной усталостью и нарушением работы почек, печени и сердечнососудистой системы, к которым ведет отравление организма никотином и продуктами расщепления спирта, хроническое недосыпание.

Злоупотребление соленой и острой пищей. Обычно сопровождается нарушением питьевого режима, затруднением работы почек и накоплением жидкости в организме. По сути, любой продукт, вызывающий появление жажды, может провоцировать отеки под глазами; они становятся постоянными, если этот продукт входит в категорию любимых и постоянно присутствует на столе.

Предменструальные отеки у женщин. В этом случае они являются одним из проявлений предменструального синдрома и могут возникать даже за 2 недели до очередной менструации. Обычно наряду с отеками нижних век и лица наблюдается нагрубание и боль в молочных железах, повышение артериального давления, раздражительность, плаксивость, слабость и прочие симптомы гормональных нарушений.

Ангионевротический отек — наследственное заболевание, характеризующееся возникновением отеков в любой части тела, в том числе и под глазами. Отеки провоцируют физическая нагрузка, механическое давление, удаление зубов, травмы, не сопровождаются покраснением кожи и зудом, проходят в течение 2-3-х суток.

Прием лекарственных препаратов. Механизм образования медикаментозных отеков — задержка жидкости в организме, влияние препаратов на гормональный фон. Отеки под глазами бывают у больных, вынужденных длительное время принимать нестероидные противовоспалительные средства, минералокортикоиды, глюкокортикоиды, половые гормоны. Медикаментозные отеки мягкие, ярче выражены по утрам.

Ложные отеки при микседеме и системной склеродермии. Обычно они захватывают не только лицо, но и кисти рук. Прием мочегонных препаратов не избавляет от постоянных отеков под глазами — требуется специальное лечение.

Острые и хронические заболевания. Болезни почек, сердечнососудистой системы, печени, различные инфекции, синуситы, конъюнктивиты — эти заболевания могут стать причиной постоянных отеков под глазами, сопровождающих больного до тех пор, пока заболевание не будет полностью излечено.

Независимо от причины появления отеков под глазами, если они стали постоянными и возникают регулярно, следует обратиться к врачу. Отеки под глазами — это не просто косметический недостаток, это свидетельство сбоя в работе организма.

neboley.com.ua
Airman

Re: О чем говорят отеки под глазами?

Вт дек 12, 2017 14:58:21

Как быстро снять отеки лица или век
10.12.2017 17:56
При отечности лица отлично помогает криомассаж.
Массируйте лицо кусочками льда так долго, как только сможете. Отлично, если у вас в морозилке всегда будут лежать кубики из замороженного настоя ромашки или мяты.

Схожим эффектом обладают и специальные противоотечные маски, а также подтягивающие кремы-лифтинги, приобрести которые можно в аптеке. Но даже косметологи признаются – обычный лед работает ничуть не хуже.

«Отлично «работает» проверенное народное средство - компресс из свежего картофеля или ломтиков свежего огурца. Порежьте тонко свежие огурчике или натрите на терке свежий картофель и наложите на все лицо минут на 15-20.
Отлично действуют и легкие мочегонные средства. Только не спешите пить таблетки – это не так безопасно, как кажется. Лучше воспользуйтесь давно известными рецептами травяных отваров – толокнянки, можжевельника и березовых почек. Можно также выпить стаканчик свежевыжатого сельдереевого сока с водой ( разбавлять в пропорции 1 к 1).

Если у вас затекают ноги, лучшее, что можно сделать – поднять их как можно выше и самому прилечь на диван (под ноги можно подложить подушки так, чтобы они были как можно выше, в идеале выше уровня сердца) - это способствует оттоку крови», - говорит эксперт.

Отлично помогает и такой напиток – литром кипятка заливаем 4 ст. ложки льняного семени, кипятим 10-15 мин. Накрываем кастрюльку крышкой и даем настояться 1 час. Для вкуса можно добавить лимонную дольку. Пить горячим по пол стакана раза 2 в день с утра с промежутком в 1,5-2 часа.

При комплексных отеках поможет петрушка.
Кстати, это еще и отличная профилактика. Чтобы не было отеков, ешьте эту зелень во время приемов пищи.
Если же вы таки допустили легкую отечность, спасет настой петрушки. Пропускаем через мясорубку коренья и зелень петрушки. 1 стакан полученной массы заливаем двумя стаканами крутого кипятка, и как следует настаиваем. Пить по трети стакана в теплом виде.
При хронических отеках рекомендуется принимать этот напиток дважды в день, перед этим настаивая не менее 10 часов.
Вложения
f_7657935681497871859.jpg
Write comments