Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 10:02:19

7 советов: как бороться с перееданием

Шоколадный торт, тающие во рту пирожные, аппетитная курочка –гриль, бутерброды с паштетом – у каждой из нас свои «заклятые друзья»!
Удержаться, чтобы не съесть лишнюю порцию, практически невозможно. А потом, грустно разглядывая новые жировые складки в зеркале, мы впадаем в депрессию и делаем очередной марш-бросок в сторону холодильника… Замкнутый круг?
Я ем, а мне все мало…
Психологи уже давно объяснили нам, что в 9 случаях из 10 причины переедания – эмоционально-психологические. Бешеный ритм жизни мегаполиса, напряженные отношения с любимым человеком, домочадцами, коллегами, постоянная тревожность… И вот уже еда становится для нас единственным «бомбоубежищем». Она расслабляет и успокаивает, особенно сладости и прочая калорийная пища. Она даже поднимает настроение и улучшает самочувствие на какое-то время. А любимая еда - это двойное удовольствие!
Чтобы найти эффективный способ, как бороться с перееданием,для начала попробуйте определить причину переедания или ситуацию, в которой вы регулярно «сваливаетесь» в обжорство. Вспомните, когда это было в последний раз и что этому предшествовало.
На вас наорал начальник, вы пошли на обед, обливаясь слезами, и чтобы успокоиться, взяли двойной десерт? Или после длинного и трудного дня расслабились наконец перед телевизором и даже не заметили, как съели полторта? Это значит, что вы пали жертвой «эмоционального» переедания.
7 советов: как бороться с перееданием?

Совет № 1. Уберите соблазны
Старайтесь не держать дома в большом количестве продукты, вызывающие у вас желание переесть. Если в кухне изобилие кондитерских изделий – торты и пирожные в холодильнике, упаковка мороженого в морозилке, конфеты в вазочке на столе, признайтесь – тут надо иметь железную силу воли, чтобы удержаться.

Совет № 2. Замените калорийное на полезное
Если приступы обжорства обычно посещают вас, когда вы пришли домой с работы, имейте наготове некалорийные и полезные варианты перекуса. Вообще, если вы часто задумываетесь, как бороться с перееданием, вы должны придерживаться стратегии замены калорийного на полезные и легкие аналоги везде - и на кухне, и в магазине, и в гостях. Съешьте небольшое яблоко или огурчик перед ужином, это поможет вам немного заглушить чувство голода и наполнить желудок.

Совет № 3. Пейте воду перед едой
Из того же ряда очень полезная привычка пить перед едой. Приучайте себя выпивать по стакану воды перед завтраком, обедом и ужином. Так легче выполнить рекомендуемую всеми диетологами и косметологами норму – 1,5-2 литра чистой воды в день :)

Совет № 4. Снимайте стресс другими способами
Если вы переедаете после ссор, напряженных ситуаций, а еда для вас – «заедание» стресса, постарайтесь заменить ее другими способами расслабиться. Кому-то помогает выплеснуть негативную энергию тренировка, кто-то снимает психологическое напряжение ванной с ароматическими маслами… Вспомните какое-то приятное занятие, не связанное с едой, которое всегда действует на вас умиротворяюще.

Совет № 5. Уменьшайте порции!
Если вы жить не можете без любимых пирожных, поставьте себе условие: «Я не буду совсем отказываться от любимого лакомства. Но я должна заботиться о своем здоровье и думать о том, как бороться с перееданием. Поэтому с сегодняшнего дня я съедаю не три, а два пирожных и наслаждаюсь каждым кусочком!» Аутотренинг – великая вещь, главное – правильно настроить себя.

Совет № 6. Не совмещайте еду и другие занятия!
Если есть и при этом смотреть в экран телевизора или сёрфить в Интернете, велика вероятность вовремя не заметить, что вы уже наелись. И как бороться с перееданием в этом случае? Сосредоточиться на том, что и как вы едите! Звучит банально, но это единственный способ научиться наслаждаться небольшим количеством еды, а не бездумно загружать организм жирами и сахарами!

Установите себе определенный срок на переход к правильному и здоровому питанию. Первый месяц весны как нельзя лучше для этого подходит. Привычка питаться правильно, как и другие полезные привычки, вырабатывается постепенно и незаметно. Желаем вам, чтобы к апрелю вопрос, как бороться с перееданием, уже потерял для вас актуальность!

Совет № 7. Включайте в свой рацион эти продукты
Эти продукты такие простые, всегда есть в доме: яблоки, бананы, овсянка, арахисовое масло, миндаль, авокадо, яйца. Они очень хорошо насыщают, полезные и вкусные. Держать под рукой полезные перекусы так просто. Источник: stroiniashka.ru

Glianec.com.ua
DOC

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 11:25:15

И, вроде, все правильно ... :wink:
Сигналкин

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 11:48:42

Airman писал(а):Совет № 5. Уменьшайте порции!

Нада меньше жрать ... эт основное :)
ДВОЙНЯШКИ

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 11:53:06

Сигналкин писал(а):
Airman писал(а):Совет № 5. Уменьшайте порции!

Нада меньше жрать ... эт основное :)

Ага, и где-то на полведра меньше приблизительно :)
Sandra

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 11:53:30

Сигналкин писал(а):Нада меньше жрать ... эт основное :)

совершенно верно:))
100% способ)
Шульга

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 12:14:37

надо меньше спиртного потреблять оно во первых очень калорийное во вторых будит аппетит. в третьих экономия
п.с. так если не есть не пить чему тогда радоваться ведь сил не будет ни на что. как следствие депресия и переедание... замкнутый круг :smile:
ДВОЙНЯШКИ

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 12:27:37

Aleksandr писал(а):п.с. так если не есть не пить чему тогда радоваться ведь сил не будет ни на что. как следствие депресия и переедание... замкнутый круг :smile:

Так вроде как рецепт уже есть:
Airman писал(а):Совет № 4. Снимайте стресс другими способами
… Вспомните какое-то приятное занятие, не связанное с едой, которое всегда действует на вас умиротворяюще.

и я даже догадываюсь...
Шульга

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 13:06:57

ДВОЙНЯШКИ писал(а):и я даже догадываюсь...

только Аркадию не говори... а то у них приятное занятие действующее на вас умиротворяющие это косячёк потянуть а после него на хавчик то пробивает
healix

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 13:25:58

ДВОЙНЯШКИ писал(а):и я даже догадываюсь...

И фитнес не понадобится :)
Kostya

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 15:52:05

Баян порван, живот надорван! :smile: :smile: :smile:
А вот с овсянкой и бананами не согласен. :mrgreen:
armit

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 16:30:02

Не хватает общего восьмого совета: не есть после 19:30 . И девятого: начать сегодня, а не с понедельника.

Aleksandr писал(а):только Аркадию не говори... а то у них приятное занятие действующее на вас умиротворяющие это косячёк потянуть а после него на хавчик то пробивает


А мне зал умиротворяюще заменяет и косячек, и хавчик. И, кстати, самые лучшие идеи приходят на кросс-трейнере. Вот, например, идея купить Кашкай пришла на восьмой минуте кручения.
Сигналкин

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 16:47:02

armit писал(а):Вот, например, идея купить Кашкай пришла на восьмой минуте кручения.

Долго не крути - а то еще какойнить майбах на ум прийдет :roll:
Kostya

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 16:51:49

armit
=D> =D> =D>
Kostya

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 16:53:01

Сигналкин
Тогда кросс-трейнер прямо в салоне авто с залом будет. :smile:
armit

Re: 7 советов: как бороться с перееданием

Ср апр 18, 2012 17:09:11

Сигналкин писал(а):Долго не крути - а то еще какойнить майбах на ум прийдет



Ну я кросс... обычно 40 минут кручу. На Майкбах явно не хватит, но может до Q5 и докручу, если когда придет мысль сменить Кашака.
Write comments