Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Фитнес...

Пн июн 08, 2015 11:14:14

Оформляла вчера дочке карту от 3 до 14 лет 1600 грн за год с неограниченным количеством посещений бассейна и их груповых програм.
Менеджеры зашиваются, родители оформляют карты активно, в основном видела с активными мелкими, ради детских комнат, судя по обрывкам разговором (до 3-х часов ребенка можно оставлять в детской комнате).
Что понравилось: дочке 11 лет, в школу/со школы ходит сама, воспитатели из детской комнаты после занятия саму ее в раздевалку не отпустили, сидела дочка и ждала пока мама в бассейне наплавается :smile:
Natali

Re: Фитнес...

Пн июн 08, 2015 14:16:25

Прикольный сайт, строит графики тренировок, диет и проч., жаль что российский
http://health-diet.ru/
Natali

Re: Фитнес...

Пн июн 08, 2015 14:54:15

К предыдущему сообщению, на сайте подробно рассказывается, что в какой последовательности надо делать, сначала расчет идеального веса, потом желаемый, не рекомендуют терять больше 1 кг в месяц и т.д. Все доступно и лаконично излагается.
В общем изучаю. Можно заводить друзей и совместно друг друга поддерживать.
Пример об энергозатратах теория
Энергозатраты организма условно можно разделить на группы:
Основной обмен.
Дополнительный обмен.
Энергозатраты сверх нормы.
1. Основной обмен
Это минимальный уровень энергозатрат, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма в условиях относительно полного физического и умственного покоя.
В состоянии относительного покоя энергия затрачивается на осуществление функций нервной системы, непрекращающийся синтез веществ, обновление клеток и тканей, работу ионных насосов, поддержание постоянной температуры тела, деятельность дыхательной мускулатуры, гладких мышц, работу сердца и других внутренних органов.
Величина основного обмена зависит от скорости обмена веществ, или метаболизма.
Метаболизм или обмен веществ
Набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Метаболизм обычно делят на две стадии: в ходе катаболизма сложные органические вещества деградируют до более простых; в процессах анаболизма с затратами энергии синтезируются такие вещества, как белки, сахара, липиды и нуклеиновые кислоты.
У разных людей метаболизм может отличаться, даже если у них одинаковый рост, вес и возраст. Например, у человека с развитой мускулатурой скорость метаболизма будет выше, чем у человека такого же веса, но с преобладанием жировой ткани. Это объясняется тем, что даже в состоянии покоя мышцы “тратят” больше энергии, чем жировые клетки.
Скорость обмена веществ регулируется гормонами. Благодаря им организм может в некоторой степени подстраиваться под меняющиеся условия внешней среды, для того чтобы сохранить неизменной среду внутреннюю, а именно: массу тела. То есть при увеличении количества съедаемой пищи и калорий метаболизм ускоряется. Этим объясняется то, что многие полные люди больше не набирают вес несмотря на то, что съедают калорий больше свой расчётной нормы.
При уменьшении же калорийности рациона ниже значения основного обмена здоровый и умный организм реагирует очень быстро и замедляет метаболизм дабы избежать истощения. Поэтому человек, садясь на жесткую диету замечает, что через некоторое время вес перестаёт снижаться, а при возвращении к нормальной калорийности по окончании диеты набирается вновь.
Калорийность суточного рациона никогда не должна быть ниже величины основного обмена (для вас это 1360 ккал). В противном случае это приведёт к замедлению метаболизма.
2. Дополнительный обмен.
Вторая условная группа энергозатрат - дополнительный обмен. Это энергия, которая тратится человеком в течение дня на обычные житейские процессы и дела:
на уход за собой (умывание, душ, одевание)
на отдых (просмотр телевизора, общение, чтение и т.п.)
на работу по дому (уборка, приготовление еды и т.п.)
передвижение (ходьба, вождение автомобиля и т.п.)
на профессиональную деятельность
В расчете дополнительного обмена учитывается коэффициент группы труда.
Ваш дополнительный обмен = 990 ккал.
Норма энергозатрат.
Теперь мы знамем вашу величину основного и дополнительного обмена. Просуммировав их, получим норму энергозатрат.
Ваша суточная норма калорийности энергозатрат = Основной обмен + Дополнительный обмен = 2350 ккал.
Норма энергозатрат - это суммароное количество энергии, которое вы тратите за сутки. Если с пищей вы получаете столько же энергии сколько тратите, то ваш вес должен оставаться неизменным.
Если ваш рацион ежедневно равен норме энергозатрат, но при этом ваш вес увеличивается или уменьшается, значит норма энергозатрат рассчитана неверно. В этом случае возможно допущена ошибка при заполнении личных данных.
3. Энергозатраты сверх нормы.
Это количество энергии потраченное на дополнительную физическую активность помимо обычной жизнедеятельности и работы:
на занятия спортом, тренировки
на физический труд, если он не учтен в вашей группе труда. Например, вы выбрали группу "Работники умственного труда, неработающие", но вечером решили поработать в саду или сделать генеральную уборку в своём трёхэтажном коттедже.
Такие энергозатраты мы позже будем учитывать в дневнике тренировок.
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 13:36:33

Ну, что, офисные пельмени, как дела? :mrgreen: Начали новую жизнь с понедельника / после праздников / сразу после отпуска?
Докладываю. Сегодня - ровно год, как я хожу в тренажёрку после многомесячного перерыва. На удивление, ходил почти без прогулов, по 3 раза в неделю, даже летом. И на море зал посещал.Учитывая природную лень и то, что мне уже не 18 лет, в этот раз решил придумать комплекс под себя, чтобы морально не давило, не убивало ежедневной дикой крепатурой и не тревожило старые ранения. На правильное питание вообще забил, с лишним весом особых проблем не было, а выступать на соревнованиях культуристов не планировал. Неправильно, конечно, но мне так легче, не пытался найти отмазки, почему надо перестать заниматься :D Из этих же соображений привычный ранее комплекс силовых упражнений, разбитый по дням (понедельник - спина-бицепс, среда - грудь-трицепс, пятница - ноги-плечи) заменил на универсальный "все группы мышц сразу, но с меньшим количеством упражнений, три раза в неделю". Опять же, для достижения супер-результатов это неправильно, но зато все мышцы всегда в тонусе и нет диких крепатур, когда втянешься. А крепатура - это основная гадина, которая шепчет "да ну нафиг, сколько можно, бросай".
В общем, очень доволен. Сжёг несколько кил жирка и добавил несколько кил мяска, Округлились руки, домашние стали подшучивать про "зону декольте" и др.
Добился и поставленной цели: работать в жиме лёжа под положительным углом со штангой 100+ кг. Раньше я на такую штангу и смотреть боялся, а теперь вот четыре подхода к ней - нормально. Учитывая, что это - на четверть больше моего собственного веса и то, что положительный угол - самый тяжёлый вариант для жима лёжа (нагрузка на верх груди, самую слабую часть у всех), для меня это очень радостный результат. Даже на память зафоткал.
Изображение

Изображение

Четыре блина по 45 фунтов (по 20,4 кг) плюс олимпийский гриф 20 кг, плюс замки - вот вам и 102 кг. А мне и не верилось. Делаю 4 подхода по 11, 10, 9 и 8 повторений с перерывами по 2 минуты. Руки распухают капец как (пампинг называается). Помимо основных мышц (грудь, трицепс) в работу включаются бесчисленные группы более мелких стабилизаторов, о существовании которых ранее и не догадывался. Это они, а, вернее, их отсутствие, заставляли даже вдвое более лёгкую штангу раньше трястись и танцевать :) Кстати, этим в лучшую сторону отличается работа со свободным весом от изолированных толчков по рельсам, типа как в машинах Смитта.
Ну, и потом, хлебнув водички, шёл на другие тренажёры добивать всё остальное. Для интереса, посчитал количество железа, которое за одну тренировку толкал, тянул и жал, получилось порядка 18,4 тонны в день. Это, получается, за год (152 тренировки) я перекинул 2,8 тысяч тонн... Железнодорожный состав на 43 грузовых вагона :mrgreen: При этом, учитывая неправильно-ленивый график, морально совсем не убился и, что самое главное, не травмировался.
Чего и вам желаю!
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 13:38:15

Да, забыл, и вся эта радость мне стОила 777 грн в год (дневная акция), т.е., 2 грн в день :mrgreen:
Airman

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 13:44:41

Сэнсэй писал(а):и добавил несколько кил мяска, Округлились руки, домашние стали подшучивать про "зону декольте" и др.


Дык это, Вадя - фото в студию :D
А то мы того, словам, напе4атаным, не о44 верим... и шоб фотки как у культуристов - с разными там поворотами и вывертами
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 13:50:10

Airman
Да у нас же не рубрика " Він шукає його" :mrgreen: Я разницу вижу невооружённым глазом - и этого достаточно. Я ж сугубо для себя. Ну, и вас мотивировать.
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 14:30:38

Кстати, заодно и проверил теорию о сверхнагрузках. Работает! Как-то, пару лет назад спросил в зале у мегакачка, почему он работает с весами, которые для него явно велики, техника получается грязноватая. Он мне и сказал, что для роста объёма мышц нужен большой вес с количеством повторений до 12. При этом с таким весом, чтобы 12-е - с гримасами и через не могу, именно в этот момент организм испытывает стресс и выбрасывает экстренную порцию всяких строительных гормонов (тестостерон, гормон роста и др.). В комплексе с тем, что мышечные волокна при нагрузках травмируются-шрамируются-растут, эти гормоны правильно управляют всем процессом. Новичкам это не подойдёт, т.к. техника получается грязная, очень велик шанс травмироваться. А кто уже знает, как правильно, и как можно безопасно схалтурить, - дерзайте.
Только надо вовремя белок доставлять, съедая его под 2 грамма в день на 1 кг веса. В пересчёте на творог, яйца, сыр, мясо, рыбу - это около 700-800 г такой еды за день.
А уж потом, когда объём мышц нарос, можно заняться и его рельефностью, снизив веса и увеличив количество повторов, добиваясь идеальной техники. Кстати, для любителей помечтать о похудении: жир никогда не превращается в мышци никакими упражнениями. Это 2 разных типа тканей. Жир можно только сжечь, а мышцы - только нарастить из существующих мышц. Глупо сначала месяцами худеть, теряя вес, а потом пытаться набрать его в качалке, делайте это одновременно. И пусть вас не смущает, что весы почти не видят разницы: жир в полтора раза легче мышц. Став более атлетичным с виду, но оставшись с тем же весом, знайте, вы очень прилично сожгли жира.
oleg_t

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 14:50:02

Я так скажу.
У кого нет дачи - прямая дорога в спортзал.
А у кого дача есть - мне даже за один день работы нагрузок хватает на неделю вперед :D
На свежем воздухе прямо оживаешь после офисной работы в Киеве.
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Чт ноя 23, 2017 15:00:45

oleg_t
Для общего тонуса работа на даче - просто прекрасно. Бицепс всегда в напряге, пресс и бесчисленные приседы формируют зад и заднюю часть бедра. Но для оформления определённых "козырных" групп мышц - нет. Для примера, какой из видов дачных работ имитирует тот же жим штанги лёжа или отжимание на брусьях? А ведь только они наращивают грудь и трицепс.
Для справки: зрительную толщину руки формирует именно трицепс, т.к. он втрое больше бицепса изначально и, соответственно, его легче увеличить тренировками.
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Сб фев 03, 2018 12:47:50

Лето уже на носу! :mrgreen: Как ваши успехи?
Вот и мой малой разгрузил свой железнодорожный состав: отходил год в качалку по такой же схеме "на все группы мышц сразу, три раза в неделю". Вычитал, что, оказывается, такая схема называется "фуллбади" и очень рекомендуется новичкам. Результатами Димон очень доволен: объём рук +5 см, всё бугристо, пресс в кубиках и на его молодом и полностью обезжиренном торсе всё смотрится очень рельефно. Теперь только массу набирать и не травмироваться. Может, пора и на какой-нть 2-дневный сплит переходить, мышцы наросли, уже есть, что целенаправленно убивать целую тренировку.
Kostya

Re: Фитнес...

Сб фев 03, 2018 16:07:34

Сэнсэй
Я уже почти вылечил колено после травмы на лыжах, возобновил Дюкана и жду на днях свою спортову карту. У нас тут силовня практически под домом - буду входить в форму к велосезону. А пока дома с гантелями упражняюсь. :)
Димон уже почти месяц трижды в неделю заплывает за буйки и вместо айкидо ходит на кросс-фит в специализированный клуб около школы. тоже интересно наблюдать, как начинают контурироваться трицепсы-дельты-кубики на еще вчера детском теле. :)
sauron

Re: Фитнес...

Пн фев 05, 2018 14:17:54

все фигня , лучше пивка попить, для пузика полезно :alcohol:
Сэнсэй

Re: Фитнес...

Пн фев 05, 2018 20:40:04

sauron
Пей пиво пенное, будут сиськи здоровенные :mrgreen: Не шутка, в нём женские гормоны какие-то.
Sysopaty

Re: Фитнес...

Пн фев 05, 2018 22:48:05

Сэнсэй писал(а):Как-то, пару лет назад спросил в зале у мегакачка, почему он работает с весами, которые для него явно велики, техника получается грязноватая. Он мне и сказал, что для роста объёма мышц нужен большой вес с количеством повторений до 12. При этом с таким весом, чтобы 12-е - с гримасами и через не могу, именно в этот момент организм испытывает стресс и выбрасывает экстренную порцию всяких строительных гормонов (тестостерон, гормон роста и др.). В комплексе с тем, что мышечные волокна при нагрузках травмируются-шрамируются-растут, эти гормоны правильно управляют всем процессом.


Вадим?! Итить..! :)
Мир сходит с ума. Самые светлые умы нашей галактики..
Можно верить мирового уровня тренерам, которые тренировали десятками мирового уровня спортсменов.

И тут ты пишешь, что уверовал в "систему случайно встреченного в зале мегакачка" и уверовал в нее всей глубиной своей души. :D

Надеюсь, природа заложила достаточное количество противовесов в здоровье человека, чтоб справится в текущем возрасте с подобными экспериментами.

Зы. Читал на днях про Каденюка. И причина такая же как у брата..
Write comments