Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Исправить зрение можно и без хирургического вмешательства

Чт фев 09, 2012 15:05:06

Исправить зрение можно и без хирургического вмешательства
Менеджер проектов Валерий Маляренко вспоминает: «В детстве бабушка капала мне в глаза черничный сок. Говорила, что иначе у меня испортится зрение, как это часто бывает у подростков. А еще активно откармливала печенью трески — мол, там много рыбьего жира и после этого мое зрение будет просто идеальным. Не знаю, это ли помогло, но в отличие от многих моих друзей и коллег у меня до сих пор не было проблем с глазами»
Сейчас уже мало кто пользуется дедовскими методами. Но не потому, что они неэффективны, просто те же витамины и биологически активные вещества выпускаются сегодня в виде биологически активных добавок (БАДов) в удобной для приема форме. «К примеру, в состав нашей специальной диетической добавки для зрения входит множество полезных для глаз природных компонентов и витаминов, в том числе витамины А и Е, экстракты черники, лютеина, очанки лекарственной и другие», — говорит маркетолог компании «Хелсивей» Марина Романова. Однако у некоторых людей может отмечаться непереносимость отдельного компонента, входящего в состав биологической добавки. Поэтому прежде чем начать пить БАДы, необходимо проконсультироваться с врачом. Врачи-офтальмологи, как правило, не возражают против профилактики и укрепления иммунитета с помощью биологически активных веществ, но уверены, что только их недостаточно и, если возникают проблемы с усталостью глаз и остротой зрения, нужно пользоваться новинками офтальмологии, которые сейчас стали доступны в украинских клиниках.
Ночной доктор
Ночные линзы называются так вовсе не из-за того, что в них можно видеть только ночью, а потому, что надевать их следует на ночь, перед сном. Предназначены эти линзы для коррекции близорукости и близорукости с астигматизмом. Принцип их действия простой. Человек надевает линзы на время сна, а утром просыпается с отличным зрением, острота которого не снижается весь день. Дело в том, что ночью линзы давят на роговицу и заставляют смещаться хрусталик глаза на положенное ему место. Близорукость, собственно, и заключается в том, что хрусталик смещен из центра преломления лучей внутри глазного яблока. В результате картинка, которая проецируется через хрусталик на сетчатку, теряет резкость, становится расплывчатой. Утром пациент снимает ночные линзы, роговица его глаза еще некоторое время сохраняет свою новую форму и не дает хрусталику вернуться на «неправильное» место. Поэтому человек отлично видит в течение суток, иногда и дольше. На следующие сутки, если снова не надеть на ночь линзы, близорукость, конечно, возвращается. «Поскольку я ежедневно хожу в тренажерный зал, посещаю бассейн, ночные линзы для меня — идеальный вариант», — говорит бизнесмен Николай Борисюк.
Глазной массаж
Еще одно популярное устройство для оздоровления глаз — очки-массажеры. Очками их можно назвать лишь условно — по сути, это маска на глаза, которая массирует воздухом и вибрацией всю зону глаз, стимулирует кровообращение и активизирует тем самым подачу кислорода к тканям глаза. Заодно, кстати, разглаживает морщинки вокруг глаз. Очки используют для лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма, амблиопии, пресбиопии, астенопии (усталости глаз). Правда, некоторые офтальмологи отмечают, что очки не останавливают, к примеру, прогрессирующую близорукость, но требовать этого от массажа было бы уже чересчур. «В целом мне нравится эффект очков-массажеров, усталость глаз они действительно снимают. Только пользоваться ими надо каждый день, а с этим иногда проблема, времени не хватает», — говорит ассистент руководителя торговой компании Елена Астанова.
Тепло для глаз
Слово «инфракрасная» в последние годы стало любимым в салонах красоты, косметологических центрах и клиниках: инфракрасная сауна, инфракрасная эпиляция, инфракрасная чистка лица. У окулистов тоже появилась своя инфракрасная лазерная терапия глаз и стала сейчас одной из популярных нехирургических процедур для лечения глазных болезней. Инфракрасная лазерная терапия устраняет усталость глаз, улучшает питание тканей, снимает спазмы. «Записаться на нее без консультации врача у нас нельзя», — предупредила Weekly.ua менеджер одной из офтальмологических клиник. Так что желающим оздоровить свои глаза помимо самой процедуры нужно быть готовым заплатить за консультацию, а также диагностику зрения от 300 до 700 грн.
Польза злости
Если неохота носить очки, линзы или ходить на процедуры в клинику, нужно сильно разозлиться — и зрение исправится. К такому выводу пришли ученые Гарвардского университета, которые выяснили, что стрессовые ситуации положительно влияют на остроту зрения. Дело в том, что при опасности организм мобилизует все, в том числе ранее не задействованные, резервы, а это повышает остроту зрения. Правда, улучшение зрения кратковременное, и как только человек приходит в себя, лечебный эффект пропадает.
Постоянный адрес материала: http://weekly.ua/style/health/2011/04/07/153621.html
olegf2

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 15:25:36

Честно говоря, всё не читал, глаза "выхватили" следующее:
Airman писал(а):Близорукость, собственно, и заключается в том, что хрусталик смещен из центра преломления лучей внутри глазного яблока.

"Близорукость и дальнозоркость" связаны с изменением кривизны САМОГО хрусталика, а не потому, что он якобы куда-то там смещается внутри глаза (он ОЧЕНЬ крепко зафиксирован).
Airman писал(а):Очки используют для лечения близорукости, дальнозоркости

Не для "лечения", а для коррекции.

А денег сейчас слишком многие хотят заработать и на чернике, и на линзах, и на спец. очках, да и на ненужных операциях тоже. :(
ИМХО.
Airman

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 16:43:36

olegf2 писал(а):А денег сейчас слишком многие хотят заработать и на чернике, и на линзах,


я нихочу, и так хватает пока :mrgreen:
Nik

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 17:17:56

Ни в чей огород - просто вспомнился заголовок одного обьявления.
"Лечу от всех болезней." Изображение
DOC

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 18:10:50

Зрение ухудшается по многом причинам. Соответственно и методы лечения тоже разные. Что я могу сказать, так это то - что капать в глаза черничный сок точно не стоит. Да и все остальные методы - мягко говоря ..... .
Nik

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 19:20:06

DOC писал(а):Да и все остальные методы - мягко говоря ..... .

Один товарищ пробовал капать свежевыжатый березовый сок без мякоти. Не помогло...
| +
Чак Норрис это был :D

DOC писал(а):Да и все остальные методы - мягко говоря ..... .

продолжу - на уровне слухов.
Kostya

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт фев 09, 2012 20:18:54

DOC писал(а):Зрение ухудшается по многом причинам. Соответственно и методы лечения тоже разные. Что я могу сказать, так это то - что капать в глаза черничный сок точно не стоит .

Да уж, его лучше и полезнее внутрь!.. :D
Airman

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Пн фев 20, 2012 12:32:36

нука ще на порцайку критики от наших кашкай-дохтуров :smile:
Еда, которая останавливает старение глазДругие новости:
20 февраля 2012 12:05

Многие люди, особенно те, кто старше 43 лет, страдают возрастной макулярной дегенерации сетчатки глаза. Однако, это заболевания можно предотвратить, если есть побольше капусты, зеленого горошка, брокколи и сладкого перца.

Офтальмологи предупреждают, что возрастная макулярная дегенерация сетчатки глаза может появиться гораздо раньше и протекать незаметно для больного.

Согласно официальной статистике, женщины страдают от этого заболевания гораздо чаще мужчин. Также в группе риска находятся гипертоники, люди пристрастные к табакокурению, а также те, чья работа связана с длительным напряжением зрения.

Ученые установили, что развитие данного недуга также тесно связано с гастрономическими пристрастиями человека. Проведя исследования, специалисты сделали заключение, что люди, которые потребляют с пищей большее количество каротиноидов, имеют меньше шансов заболеть возрастной макулярной дегенерацией сетчатки глаза. Ученые объясняют это тем, что каротиноиды являются мощными антиоксидантами, которые накапливаются в жёлтом пятне сетчатке глаза и защищают её от развития дегенерации.

Поскольку с возрастом концентрация каротиноидов в жёлтом пятне сетчатки глаза постепенно уменьшается, то и риск развития макулярной дегенерации увеличивается.

Для того чтобы предупредить развитие этого недуга исследователи ученые рекомендуют постоянно употреблять в пищу продукты, которые содержат каротиноиды, а именно: белокочанная капуста, зелёный горошек, брокколи и сладкий перец.


http://kurskweb.ru
olegf2

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт авг 23, 2012 13:54:50

А что здесь критиковать? - всё правильно, это полезные растительные продукты (как и многие другие).

Правда ещё в моём детстве офтальмологи уже советовали есть сырую морковку со сметаной (или маслом).
barabaka

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт авг 23, 2012 20:38:37

olegf2 писал(а):Правда ещё в моём детстве офтальмологи уже советовали есть сырую морковку со сметаной (или маслом).


Нам такое в школе давали. Тогда еще бесплатно... :)
elektron

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Чт авг 23, 2012 23:02:53

olegf2 писал(а):"Близорукость и дальнозоркость" связаны с изменением кривизны САМОГО хрусталика, а не потому, что он якобы куда-то там смещается внутри глаза (он ОЧЕНЬ крепко зафиксирован).


А есть еще мнение, что все это плюс еще и косоглазие развивается из-за возникающего отличия формы глазного яблока от шарообразной ввиду неравномерности развития глазных мышц (с возрастом ли или прямо с рождения) и предлагают даже на 100% поправить зрение с помощью специальных упражнений, укрепляющих нужные группы ослабленных мышц. И считают официальную теорию очень удобным средством для данной индустрии в смысле зарабатывания денюх - миллиарды и более долярив, перепадающих и науке тоже, потому и отказываться от официальной точки зрения врачи и сама наука не спешат.

А еще хотелось бы знать как раз о дальнозоркости, потому что она всегда считается и считалась "возрастной" проблемой, и врачи совершенно без капли энтузазизьма берутся ее разрулить (точнее не берутся совсем - очки и все тут!), в отличие кстати от близорукости.
Airman

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Вт ноя 20, 2012 10:36:11

туда-же :D

Здоровье 20.11.2012 10:10
Зрение можно улучшить и без очков. Существует множество способов сохранения здоровья глаз, начиная от употребления определенных продуктов питания и заканчивая йогой.

Наш глаз это уникальный по своей механике и устройству оптический прибор. И когда какой-то из этих элементов начинает барахлить – вся система дает сбой и зрение ухудшается.

Для того чтобы снизить вредоносное влияние на глаза компьютеров, планшетов, телевизора и прочих раздражителей обратите внимание на следующие моменты:

Питание:
-соблюдайте умеренность в еде
-в рацион должна входить полноценная, разнообразная, сочетаемая пища, которая легко усваивается
-ешьте больше продуктов, богатых витаминами А, Е, С. Витамин А содержится в моркови, салате, горошке, дыне, помидорах, луке, твороге – бобовые, зелень. ---Витамин С – шиповник, смородина, квашеная капуста, цитрусовые.
-Морковь – уникальный источник каротина (провитамин А). Он замечательно питает и укрепляет глаза, помогает избежать близорукости, хорошо и быстро усваивается организмом. Также морковный сок укрепляет нервную систему и бодрит весь организм.
-Сок петрушки чрезвычайно полезен при заболевании глаз и зрительного нерва, коньюктивите, изъязвлении роговицы. Он также способствует восстановлению остроты зрения, а элементы содержащиеся в нем укрепляют кровеносные сосуды.
-Шиповник весьма богат витамином С. Его ежедневное употребление обеспечивает прочность и эластичность сосудов.
-Боярышник полезен людям, страдающим близорукостью. В нем много аскорбиновой кислоты и каротина. Сушеные листья и плоды боярышника можно заваривать вместо чая.
-Также богата каротином тыква, крайне полезная для питания ослабленных глаз.
-Черника очень полезна для зрения, она также сохраняет свои целебные свойства даже в засахаренном виде.

Главное помнить, что питание должно быть полноценным по всем составляющим. Не нужно перебарщивать с копченостями, мясом, колбасами, сливочным маслом. Лучше есть пищу, которая легко усваивается. Растительные продукты должны составлять не менее 60 % суточного рациона.

Также помните, что здоровье глаз сильно зависит от работы кишечника. Для очистки кишечника рекомендуется промывать его 2 раза в год. Очищенный организм и правильное питание укрепят ваше здоровье и помогут сохранить зрение.

Упражнения для глаз
Йоги считают, что на глаза приходится порядка 50% биоэнергии, которая выделяется на жизнедеятельность всего организма. Поэтому ежедневная тренировка необходима всем и каждому.

Бытует мнение, что с возрастом упражнения дают все меньше эффекта, однако это не так. Конечно, с возрастом придется потратить на них больше времени и усилий, но результат наступает обязательно.

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений для укрепления глаз:
-Смотрите несколько мгновений очень широко открытыми глазами. Затем моргните несколько раз.
-То же самое, только теперь расслабьте щеки и мышцы шеи, опустите нижнюю челюсть, при этом рот остается открытым.
-Не напрягая глаз и, не моргая, смотрите прямо; старайтесь видеть все происходящее – помимо того, что находится по линии вашего взгляда, но и слева, справа, вверху и внизу. При появлении усталости моргните несколько раз и закройте глаза.
-Закройте глаза и массируйте веки указательным и средним пальцами по направлению от носа к внешним углам глаз.
Airman

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Пт фев 22, 2013 11:14:14

Восемь рекомендаций от офтальмологов о том, как беречь «зеницу ока».

1. Заведите правило «20-20-20»: каждые 20 минут отрывать глаза от компьютерного экрана и, по крайней мере, 20 секунд смотреть на 20 метров вдаль.

2. Всегда носите солнцезащитные очки. Ультрафиолет повреждает вашу кожу, что уж говорить о слизистой глаз.

3. Ешьте продукты, которые помогают вашим глазам оставаться здоровыми. Это оранжевые овощи и фрукты.

4. Не игнорируйте болезненные ощущения в глазах. Покраснение и зуд могут требовать холодный компресс. Ощущение песка в глазах может уйти после промывания их чистой водой или физиологическим раствором. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

5. Узнайте, не влияют ли ваши другие заболевания на состояние ваших глаз. Например, высокое кровяное давление и диабет уменьшают приток крови к глазам. Нарушения иммунной системы, заболевания легких и щитовидной железы вызывают резь в глазах. Опасность представляют также рассеянный склероз, аневризм и рак.

6. Выбросьте старый набор для макияжа глаз. Его срок годности – три месяца. При более длительном его использовании вы рискуете приобрести глазную инфекцию или аллергию.

7. Не забывайте раз в год посещать окулиста. Большинство глазных заболеваний требуют раннего диагностирования для успешного лечения.

8. Бросьте курить, если эта привычка у вас есть. Курение увеличивает риск развития катаракты и усугубляет сухость слизистой оболочки глаза.
Kostya

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Пт фев 22, 2013 11:22:02

Гимнастика для глаз - мегавещь! У моих знакомых дочь страдала кучей проблем, результатом которых было то, что она почти не видела. Телек в 2-х метров воспринимала просто как светлое пятно... Даже оперироваться не брались... В клинике Филатова в Одессе начали с гимнастики для глаз по специальной методе. Укрепили мышцы, отвечающие за положение и конфигурацию глазного яблока, они стали работать правильно и согласованно. Через год девочка уже могла читать! В итоге, кажется, даже оперировать не пришлось.
Отаке...
elektron

Re: Исправить зрение можно и без хирургического вмешательств

Пт фев 22, 2013 13:56:49

Kostya писал(а):Укрепили мышцы, отвечающие за положение и конфигурацию глазного яблока, они стали работать правильно и согласованно.


Вот-вот! Я же говорил, что есть мнение ухудшения зрения не из-за хрусталика, а из-за ослабления глазных мышц как я писал выше.
Единственный недостаток глазной гимнастики - могут развиться и увеличиться количеством глазные "мушки" - деструкция стекловидного тела. Тоже пренеприятнейшая штука. :smile:

В общем близорукость лечить гораздо легче, она даже с возрастом может уйти, а вот дальнозоркость, когда начинаешь с возрастом плохо видеть вблизи, куда труднее: говорят - "возрастные изменения". Блин. :smile:
Write comments