Отзывы владельцев.
Write comments

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 11:40:47

healix писал(а):
oreh писал(а):при встрече с менее крепким, для тебя лучше, об него погасишь удар

Краш-тесты проводят на более крепких - стенах :)

ну да, только ты гасишь только свой импульс, вот если бы еще и стена ехала тебе свои 64км/ч, было бы интереснее

healix писал(а):Нет смысла покупать Навару только ради обеспечения безопасности. Всегда найдётся твой же Камаз. Даже на Камаз найдётся какой-нибудь электропоезд, например.

ну ты ж не забыл, что я на кашкае?
healix

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 11:43:42

Поэтому, стоит допустить, что жёсткость стены одинакова для всех в тесте. И не отвлекаться на гашение удара об более мягкого.
oreh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 11:55:49

healix писал(а):Поэтому, стоит допустить, что жёсткость стены одинакова для всех в тесте. И не отвлекаться на гашение удара об более мягкого.

ну причем тут опять это, в американском тесте не обо что гасить удар.
в евронкап - да

но в любом случае утверждать что результаты будут такие а не вот такие потому что масса или год выпуска отличаются тоже некорректно, важен комплекс всего и вся
Ghorgh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 12:06:50

oreh писал(а):но в любом случае утверждать что результаты будут такие а не вот такие потому что масса или год выпуска отличаются тоже некорректно, важен комплекс всего и вся


Ghorgh писал(а):Вот физика (из школьного курса) 2 закона Ньютона F=m*dv/dt
При краш-тесте скорость одинаковая, время одинаковое, перекрытие объекта одинаковое.. короче сила удара зависит только от массы автомобиля.
Чем современнее база авто - тем лучше в нем использована сталь и компоненты кузова - более прочные и лучше поглощающие удар, но при этом имеют меньший удельный вес.
Короче чем новее база авто, чем меньше его вес - тем меньше сила удара, тем больше поглощающая способность зон смятия, а значит больше поглотится энергии при ударе (и начальной энергии меньше).
Вывод в тестах более безопасный авто - авто на более современной базе, с более современными материалами, с меньшей массой :D
Но это только в тестах...


oreh писал(а):но в любом случае утверждать что результаты будут такие а не вот такие потому что масса или год выпуска отличаются тоже некорректно, важен комплекс всего и вся

А кто утверждает только о массе????????????????????????????????? По моему это твое утверждение [-X :smile:

Я писал что сила удара зависит от массы [-X

Ну че :alc: пора?
oreh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 12:20:17

Ghorgh писал(а):Ну че :alc: пора?

ага, :alc: , кашкай лучший 100%!
BIS

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 12:25:53

oreh писал(а):ну да, только ты гасишь только свой импульс, вот если бы еще и стена ехала тебе свои 64км/ч, было бы интереснее

Вставлю свои пять копеек в вашу дискуссию.
Смотрел пару лет назад, как разрушители мифов разбили несколько корейских ланосов.
Так вот оказалось нет некакой разницы при въезжании в стену или в машину такой же массы, которая движется навстречу с такой же скоростью.
Они лупонули два ланоса на одинаковой скорости. Разрушения были идентичны, что со стеной.

Теперь насчет массы. Какая разница с какой силой лупонет бетонную стену кашкай или камаз? Бетонная стена выдержит и не сдвинется.
Повреждения, которые получает человек зависят от ускорения, с которым останавливается движение его тела.
Рассматриваем, что человек пристегнут.Чем дольше время от начала удара (начала воздействия ремня на тело) до полной остановки тела - тем лучше. Увеличение этого времени обеспечивает зона деформации. Для машин с большей массой просто элементы зоны деформации делают с рассчетом большей массы машины. А вот от того как посчитают эти самые элементы зона деформации может быть разной. Если взять удар при одинаковой скорости, как в тестах - то именно от длины этой самой деформации будет зависеть ускорение. Машина смялась на 10 см - тело до полной остановки пролетит 10 см (условно). Машина смялась на метр - тело до полной остановки пролетит метр. Ускорение будет совершенно разным.


Ой, пока писал тут уже пьянка началась :smile:
oreh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 12:42:45

BIS писал(а):Вставлю свои пять копеек в вашу дискуссию.

ну ты несколько опаздал, но отвечу, только это мой последний ответ.

BIS писал(а):Смотрел пару лет назад, как разрушители мифов разбили несколько корейских ланосов.
Так вот оказалось нет некакой разницы при въезжании в стену или в машину такой же массы, которая движется навстречу с такой же скоростью.
Они лупонули два ланоса на одинаковой скорости. Разрушения были идентичны, что со стеной.

неужели непонятно что это только потому, что массы и параметры двух ланосов одинаковые? Или ты думаешь, что при ударе в тебя камазом разрушения будут такие же?
Или ты считаешь, что если ты стоишь, а в тебя приезжает камаз, то разрушений вообще не будет?
В случае со стенойты гасишь только свою энергию, в случае с движущимся на тебя телом еще и часть его (или он твою), а вот какую часть - зависит от скоростей, масс и т.п.

BIS писал(а):Теперь насчет массы. Какая разница с какой силой лупонет бетонную стену кашкай или камаз? Бетонная стена выдержит и не сдвинется.
Повреждения, которые получает человек зависят от ускорения, с которым останавливается движение его тела.

согласись, абсолютно без разницы какая будет перегрузка, если твою машину сомнет до багажника? Так же точно как и будет без разницы, если машина останется целой, но органы превратятся в фарш. Везде пытаются найти компромисс
oreh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 12:43:35

BIS писал(а):Ой, пока писал тут уже пьянка началась :smile:

ага, присоединяйся, :) на всех хватит! :alc:
rom_usr

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 13:31:11

BIS писал(а):Бетонная стена выдержит и не сдвинется.

Интересно, а что будет если бетонная стена движется на тебя со скоростью 60 км/ч ?
Есть ли разница стоишь или движешься ты в сторону движущейся стены со скорость 10 км/ч, 60 км/ч, 200 км/ч?
Мне кажется что все-таки есть разница ударить неподвижную стену или которая движется к тебя с такой же скоростью.
Ghorgh

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 13:36:14

rom_usr писал(а):
BIS писал(а):Бетонная стена выдержит и не сдвинется.

Интересно, а что будет если бетонная стена движется на тебя со скоростью 60 км/ч ?
Есть ли разница стоишь или движешься ты в сторону движущейся стены со скорость 10 км/ч, 60 км/ч, 200 км/ч?
Мне кажется что все-таки есть разница ударить неподвижную стену или которая движется к тебя с такой же скоростью.

Правильно, есть. Если закрепить машину стационарно а поставить бетонный куб (1х1х1 имеет массу 2500 кг) на колеса и разогнать до 65 км/ч от машина пройдет ускоренную утилизацию в лист отходов :D попросту ее раскатает в блин :D как минимум до половины :mrgreen:
Ура мы придумали условия нового КРАШ-ТЕСТА (читать от слова ТЕСТО) :big: надо только красиво еще назвать, чтоб американцам завидно стало :D
BIS

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 13:53:57

oreh писал(а):Или ты считаешь, что если ты стоишь, а в тебя приезжает камаз, то разрушений вообще не будет?
В случае со стенойты гасишь только свою энергию, в случае с движущимся на тебя телом еще и часть его (или он твою), а вот какую часть - зависит от скоростей, масс и т.п.

Вот потому в таких дискуссиях я и пытаюсь описать нормальные условия эксперимента.Гадать камаз/не камаз, будет/не будет и что после этого останется не научный подход. Потому краш тесты и делают в одинаковых условиях, чтоб можно было хоть как-то сравнить что произойдет с разными машинами. Я попытался изложить как я вижу процесс с физической точки зрения. В частности прямое влияние массы машины на повреждения человека я считаю неправильным.

Ну вобщем :alc:
А то работать нужно :smile:
alexks

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 17:40:53

BIS писал(а):Смотрел пару лет назад, как разрушители мифов разбили несколько корейских ланосов.
Так вот оказалось нет некакой разницы при въезжании в стену или в машину такой же массы, которая движется навстречу с такой же скоростью.
Они лупонули два ланоса на одинаковой скорости. Разрушения были идентичны, что со стеной.


Для них это подвиг. Сенсация. Потому как на курсах для получения прав, им объясняли что будет как один ланос, но с двойной скоростью апстену. Какую бы лапшу на уши не вешали, лишь бы дитя на встречку не выезжало :) Скоро и на постсовковом пространстве до такого же уровня знаний деградируем... физику изучать не модно стало :?
BIS

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Чт май 23, 2013 21:07:15

alexks
Для наглядности они развалили ланос на 160. От него реально только багажник остался :(
Я тогда на ланосе ездил. Сильно заставило задуматься.
Если кашкай валонуть на 160-ти результат думаю будет тот же, несмотря на все звезды краш тестов.
Nik

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Пт май 24, 2013 08:48:09

BIS писал(а):Если кашкай валонуть на 160-ти результат думаю будет тот же, несмотря на все звезды краш тестов.

Любую машину. На таких скоростях дешевле делать катапультирование из авто(у Д.Бонда? :mrgreen: ), чем всю машину безопасной.
levsha

Re: А настолько ли безопасен наш Кашкай?

Пт май 24, 2013 10:46:52

alexks писал(а):Для них это подвиг. Сенсация. Потому как на курсах для получения прав, им объясняли что будет как один ланос, но с двойной скоростью апстену. Какую бы лапшу на уши не вешали, лишь бы дитя на встречку не выезжало :) Скоро и на постсовковом пространстве до такого же уровня знаний деградируем... физику изучать не модно стало :?

Взагалі то вже. У нас і так поголовню впенені що при лобовому зіткненні швидкості сумуються. Причому впенені і ті, хто ще захопив радянську освіту
Write comments