Write comments

Музей РВСН

Пн июл 05, 2010 11:03:14

На прошлых выходных (на день конституции) мы таки посетили Музей РВСН. Нам очень понравилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот она - ракета-носитель ядерной боеголовки
Изображение
Двигатель второй секции
Изображение
Изображение
Изображение

Охранный бункер
Изображение

На такой машинке перевозят ракеты. Вес авто 270тонн
Изображение
Изображение
Изображение

Как вам клиренс?
Изображение

Шахта
Изображение

Крышка пусковой шахты весом 120 тонн открывается за 9 секунд
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Крышка командного пункта
Изображение
Изображение

"Легкие" командного пункта - система вентиляции.
Изображение

1 (верхний) уровень командного пункта
Изображение

Командный пункт - 11 уровень, глубина 45 метров.
Так-с... какая кнопочка тут салюты запускает?
Изображение
Дай дядя постреляет!
Изображение

Всесезонка :)
Изображение

"Стремный дядька"
Изображение

Макет комнаты отдыха командного пункта
Изображение
Изображение

Макет командного пункта
Изображение

Макет всего комплекса командного пункта
Изображение

Все фотки тут
Немного позже выложу короткое видео.
himera_neo

Пн июл 05, 2010 11:21:24

Це все дуже цікаво! Але....А хтось з вас перед тим, як брати туди дітей цікавився рівнем радіаційного забруднення????
ДВОЙНЯШКИ

Пн июл 05, 2010 11:32:28

himera_neo писал(а):Це все дуже цікаво! Але....А хтось з вас перед тим, як брати туди дітей цікавився рівнем радіаційного забруднення????

А от чего там радиация?

Тоже там были пару лет назад. Интересно.
himera_neo

Пн июл 05, 2010 11:46:39

ДВОЙНЯШКИ писал(а):А от чего там радиация?

А від усього!!! Мій тесть - майор у відставці саме цих військ. Говорить що фонить там скрізь усе. Ракети ж не з сіллю у шахтах стояли, і на машинах.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Тоже там были пару лет назад. Интересно.

Багато хто і у Чирнобіль на "прогулянки" їздить. А мій препод з радіаційної медицини говорив, що дія випромінювання досить повністю не вивчена і ніхто не знає які саме дози шкідливі, і не факт що шкідливими не можуть бути саме малі дози. У Донецьку фонять терикони. років 10 тому була гарна стаття у газеті - проводили дослідування - ЖАХ. Але тему закрили швидко - все місто стоїть на териконах, з отвалів грунт беруть на будівництва.....А потім не можуть зрозуміти, чому у нас такий великий ОНКО-діспансер і весь забитий пацієнтами.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Я нікого не лякаю, просто застерігаю від екскурсій з малими дітьми до таких експозицій. Опір радіації у малечі мінімальний. І хоча ракет там не було вже років 25-30, але період напіврозпаду ніхто не відміняв.
ДВОЙНЯШКИ

Пн июл 05, 2010 11:52:10

Чернобыль и ракеты - разные вещи. Я могу ошибаться, но радиоактивны в ракетах только боеголовки. Утечка материала из них - ЧП мирового масштаба. Более того, применяется металлический уран-плутоний, а металл не распыляется и не течет. Самих боеголовок уже давно нет. А нет источника радиации - нет и ее самой. Электромагнитные волны не накапливаются. Радиоактивная пыль в Чернобыле и терриконах - другое дело. Кроме того, по этим базам сами америкосы полазили так, что, думаю, и миллирентгена не осталось....
himera_neo

Пн июл 05, 2010 11:58:46

А чому ж тоді уся техніка у Чернобили залишилася? І металевий брухт оттуда не вивозять? Помив водою і гаразд. Я не намагаюсь переконувати вас. Просто наведу маленький приклад - http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... 39959009b4

І як написано на сайті музея - там усе підірвали під землею і що там залишилося під завалами на сайті не напишуть.
Сигналкин

Пн июл 05, 2010 11:59:31

Прикольно.
Сам все мечтаю там побывать - как в Крым еду, так и говорю, на обратном пути заедем, на обратном пути сильно до дому хоца.
Вот так и не могу попасть.
з.ы. Радиации боятся - в Украине не жить
Сэнсэй

Пн июл 05, 2010 12:01:53

bykovdima
Очень интересно, спасибо!
А что это за ремни на кресле перед клавиатурой? Это так всю шахту колбасит при запуске, что можно и с кресла свалиться?
himera_neo

Пн июл 05, 2010 12:10:56

Сигналкин писал(а):з.ы. Радиации боятся - в Украине не жить

Згоден!! Але я мав на увазі дітей.
ДВОЙНЯШКИ

Пн июл 05, 2010 12:18:16

Сэнсэй писал(а):bykovdima
Очень интересно, спасибо!
А что это за ремни на кресле перед клавиатурой? Это так всю шахту колбасит при запуске, что можно и с кресла свалиться?

Это всю шахту так колбасит при попадании ракеты "оттудова". Весь командный пункт в виде капсулы "висит" на растяжках и пружинах.
Jane

Пн июл 05, 2010 12:43:17

там есть стенд в музее, сделанный вообще руками наших работников. вот как...
bykovdima

Пн июл 05, 2010 12:56:29

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Это всю шахту так колбасит при попадании ракеты "оттудова". Весь командный пункт в виде капсулы "висит" на растяжках и пружинах.

ход мысли правильный, но в том-то и прикол что "капсулу" не должно колбасить - она на амортизаторах, т.е. при попадании все в округе трясется, а капсула нет. а ремни наверно на случай если таки действительно будет трясти.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

himera_neo
радиация (остаточная) может и есть, но где? в шахтах? - они все залиты бетоном, только одна на половину, в автомобилях (точнее кузовах)? - может быть, но верится с трудом.... больше особо и негде.

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Кроме того, по этим базам сами америкосы полазили так, что, думаю, и миллирентгена не осталось....

+1
Captain Morgan

Вт июл 06, 2010 22:28:00

ребята, 20 лет назад я служил в одном из таких ракетных полков именно этой ракетной дивизии. за все время сидения под землей и прошедшие 20 лет ни о какой радиации даже и намека небыло.
не надо пугать людей.
Ничей

Ср июл 07, 2010 00:43:20

посмотрел фотки, бляха-муха!!!!
всякие трубочки, шестеренки....
это жеж нужно было ТАКОЕ придумать, а еще и испытать!!!
:shock:
и это без компьютеров, фактически с помощью такой ЭВМ как - счеты (если кто не помнит, были такие кругляшки по 10 шт. на проволках) :smile:
Salvete

Сб июл 17, 2010 13:35:42

Интересно! Дима спасибо за экскурсию! :smile: :smile: :smile:
Write comments