Write comments

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 15:15:45

ДВОЙНЯШКИ писал(а): А в соседней пещере не были?

Планировали - не получилось. В следующий раз. Говорят, она ещё красивее. :-k
BMB

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 15:30:12

Nik писал(а): Говорят, она ещё красивее. :-k


Она более дикая.
Nik

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 15:34:36

BMB писал(а):Она более дикая.

В смысле нужно пробираться/проползать/протискиваться? :shock:
BMB

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 15:42:01

Nik писал(а):В смысле нужно пробираться/проползать/протискиваться? :shock:


В принципе, там и такое есть. Но по этим маршрутам водят только подготовленные группы со снаряжением. Я имел ввиду, что в ней поменьше всяких дорожек, светильников.
Sorex

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 16:27:08

Nik писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а): А в соседней пещере не были?

Планировали - не получилось. В следующий раз. Говорят, она ещё красивее. :-k

Соседняя называется Эмине-Баир-Хасар (за порядок букв не ручаюсь :) ) . Мне она понравилась больше чем Мрамарная. Если Мраморная горизонтальная пещера , то вторая вертикальная. Условно говоря если взять в мраморной большой зал , то ты идешь по нему внизу , скраю и пересекаешь. А во второй ты идешь сверху этого зала и спускаешься вниз (сам хал поменьше конечно).
BMB

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 16:48:08

Sorex писал(а):Соседняя называется Эмине-Баир-Хасар (за порядок букв не ручаюсь)


Точнее их там 2 рядом - Эмине-Баир-Хосар и Красная. http://mapim.com.ua/crimea/peshehodnye- ... -kryma/map
Nik

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 16:50:17

BMB писал(а):Красная

мы вот куда не успели.
BMB

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 16:55:01

Nik писал(а):
BMB писал(а):Красная

мы вот куда не успели.


Вот я про нее и говорил :D . Как-то сразу Эмине вылетела из головы. Спасибо Sorex, напомнил.
Sorex

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 17:57:34

BMB писал(а):Вот я про нее и говорил :D . Как-то сразу Эмине вылетела из головы. Спасибо Sorex, напомнил.
А я про Красную не знал :). хотя если посмотреть по той карте , которую ты выше приводил, то там их много.
Check

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 18:00:24

Check писал(а):По поводу 2й (я так думаю Эмене-Баир-Хосар): многим она больше нравится (сам еще не был там), но мраморная более разрекламирована и считается что входит в 5ку красивейших пещер мира.

:D ну да ладно
А мне больше понравилось именно лазить, чем ходить по цивильным дорожкам. Бывал хоть и в малой пещерке, но за счет того, что меньше людей ходит в необорудованные, меньше затерты натеки, интересно самому выбирать куда наступать, а куда нет, а при переходах из зала в зал главное что бы инструктор разрешил первому идти... Ощутил все прелести "шкуродера" и это очень было интересно, хотя многим не нравится. Главное на вдохе не паниковать :smile: , а на выдохе проползать пару сантиметров, толкая перед собой каску.
BMB

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 18:42:02

Sorex писал(а):если посмотреть по той карте, то там их много.


Их действительно много, но для туристических посещений открыты (если не ошибаюсь) только эти три: Мраморная, Красная и Эмине. Остальные только для спелеологов.
Check

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 20:21:39

BMB писал(а):не ошибаюсь

:)
Sorex

Re: Мраморная пещера. Крым.

Пн янв 30, 2012 22:47:27

BMB писал(а):
Sorex писал(а):если посмотреть по той карте, то там их много.


Их действительно много, но для туристических посещений открыты (если не ошибаюсь) только эти три: Мраморная, Красная и Эмине. Остальные только для спелеологов.

ой, та ну ладно. есть контакты товарищей которые водят по пещерам чайников. Я когда первый раз в Атлантиде был так заблудился... :)
Yasechka

Re: Мраморная пещера. Крым.

Вт янв 31, 2012 08:18:02

Красивооооо
olegf2

Re: Мраморная пещера. Крым.

Вт фев 07, 2012 21:14:46

BMB писал(а):
Sorex писал(а):если посмотреть по той карте, то там их много.

Их действительно много, но для туристических посещений открыты (если не ошибаюсь) только эти три: Мраморная, Красная и Эмине. Остальные только для спелеологов.

Да, нам тоже так рассказывали. Причем бОльшая часть их территории закрыта для туристов.

Мне наивно казалось, что любой взрослый украинец там был (или про них знает).
Наверное, это такое же заблуждение, как про москвичей и Большой театр/Третьяковку. :D
Write comments