Write comments

Переставляете ли Вы колеса по схеме?

Да, слежу за этим
9
18%
Нет, нафиг надо
7
14%
Переставляют при переобувке
26
53%
Не знаю, может переставляют при переобувке
7
14%
 
Всего голосов : 49

Переставляете ли Вы колеса по схеме?

Вс янв 10, 2010 10:43:39

Вопрос, кто-нибудь занимается перестановкой колес в соответствии с рекомендациями в мануале? Особенно интересно по обладателям полного привода, по которому рекомендуют делать это каждые 5 000 км.

Лично у меня передний привод, и обычно я меняю резину с летней на зимнюю примерно через 10 000 км, так что для меня вроде как не особо актуально. Но есть же люди наезжающие за сезон и поболее моего. Кроме того даже не знаю как ставят эти колеса на шиномонтаже при переобувке, меняют ли...
Veliky

Вс янв 10, 2010 10:48:22

Да. На ТО-1. Просто не заметил в перечне работ когда утверждал.
Мацони

Вс янв 10, 2010 10:49:50

У меня тоже передний привод, но данную процедуру провожу при сезонной смене резины.
Xapik

Вс янв 10, 2010 10:51:08

Walkabout +1
у меня тоже переднепривод. колеса переставляю с зада на перед, соблюдая право- и левосторонность, только при замены зима-лето. это тоже тысяч 9-10.
Salvete

Вс янв 10, 2010 11:28:28

Мацони писал(а):У меня тоже передний привод, но данную процедуру провожу при сезонной смене резины.

+1
bykovdima

Вс янв 10, 2010 13:47:35

при сезонной переобувке меняю резину крест-на-крест
Руслан

Вс янв 10, 2010 14:34:53

Мені тільки в цьому сезоні помітили , де яке колесо стояло, так що при наступній зміні резини переставлять згідно мануалу :D
strangers

Вс янв 10, 2010 17:00:33

bykovdima писал(а):при сезонной переобувке меняю резину крест-на-крест

По началу на девятке тоже переставлял крес-на-крест, но потом на шиномонтаже порекомендовали менять вперед-на-назад. Мол резина не так снашивается. Может кто объяснит как правильно?
P.S. По сабжу - меняю при переобувке.
Xapik

Вс янв 10, 2010 21:07:42

bykovdima
кстати да..а если крест-на-крест, то меняется направление вращения, так ведь? я где-то слышал, что это не есть хорошо для резины.
а что говорит наш мануал?
Dr.

Вс янв 10, 2010 22:37:07

Если резина НЕ направленного вращения - то можно крест на крест, но если направленная - то, конечно, ТОЛЬКО перёд-зад, зад-перёд.
Mortus

Пн янв 11, 2010 13:18:30

Проголосовал за 3й вариант, но это не совсем верно, т.к. переобувщики смотрят на степень и равномерность износа резины и, исходя из этого, переставляют. Но вроде не строго по схеме.
Макс Иваныч

Пн янв 11, 2010 19:46:43

Весно переставлю летние,передние/задние.
yan2k

Re: Переставляете ли Вы колеса по схеме?

Вс апр 14, 2013 21:38:09

Mortus писал(а):переобувщики смотрят на степень и равномерность износа резины

ничего себе, доверять такое переобувщикам!!!

они смотрят на биение дисков(при даже минимальном сразу парят рихтовку), замену сосков, ну и как бонус-продажу кульков для комплектов резины(на сегодня по 5 грн за штуку)... благо хоть газом не заставляют заправляться
Kostya

Re: Переставляете ли Вы колеса по схеме?

Вс апр 14, 2013 21:48:20

yan2k
Да не так все плохо... Хоть и маркирую колеса, но по факту ставлю на основании износа, который оцениваю сам + мнение переобувщика. При нормальной накачке и развале-схождении за 10000 км сезонного пробега моя резина не вырабатывается так, что нужно перебортировать и менять скаты по схеме. Обычно меняю местами зад-перед.
Кстати, кулькам моим уже два года. А на старых авто вообще в черные мусорные пакеты большого размера паковал. Кстати, первой весной переобувался на АА, кульки типа подарили. 8)
Write comments